Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оба ребёнка грызут ногти и нетолько....

Помогите пожалуйста. Моему сыну 9 лет, дочери 5, это какая то напасть они оба грызут ногти, как то словила дочку она обгрызала даже на ногах, помимо этого они ещё и едят "козявки", это ужас. Не на какие уговоры не идут, пугали, не помогает, мы им объясняем, что это не красиво, не дай бог кто увидит в школе или в садике. Это на столько вошло в привычку, что они даже не замечают, как это делают. Подскажите, что делать.
14.07.2009 21:45:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фима
Тут в инете наткнулась на статью не помню кого по поводу поедания детьми козявок. Так вот по мнению автора все дети проходят через это, только взрослые их отучают, т.к. вроде как в обществе это дело осуждается. а оказывается у детей, поедающих содержимое носа, иммунитет гораздо крепче, т.к срабатывает эффект привики. то есть все бактерии, которые скапливаются в носу, потом попадают в организм, который вырабатывает соответствующий иммунный ответ. вобщем как-то так. так что если не удается отучить, радуйтесь, что детки укрепляют свой иммунитет. а вот с ногтями действительно проблема. у моей дочки (5лет) и сына подруги (10) тоже самое. 14.07.2009 22:40:53, фима
ABDDavidoff
смешно :) никогда сын такого не делал, когда видит у других - морщится. 15.07.2009 15:22:56, ABDDavidoff
Birke
В и-нете много всякой ерунды написано. Это всё равно, что на заборе написать - пишут кто во что горазд.
А самое ужасное - что люди многие верят - типа опубликовали же, значит Умная Вещь :(. Вот уже козявки есть стало полезно, давайте все срочно детей этому учить !
Потом напишут, что энурез на самом деле - отличная штука, тоже чему-то хорошему способствует.

В частности, здесь иногда некие "статьи" публикуют, такие, что читать до конца сил нет - откровенная чушь.
15.07.2009 11:42:48, Birke
Извините, ответ ниже адресовался Katia21:) 24.07.2009 03:03:57, Элла Прокофьева
Естественно, на этот вопрос существует психологическое объяснение, и Вы найдете его в любой книжке по детской психологии.
Однако я рекомендую родителям более простую методику, нежели копание в умных книжках:)
Поздним вечером, после того, как все домашние улеглись спать, и Вас никто не видит, попробуйте проделать то же самое, что делают дети.
Постарайтесь понять, от чего подобные манипуляции защищают и что дают.
Каков социальный аналог этих "первобытных" манипуляций?
Наши прабабушки, например, считали, что рукам не должно быть скучно:)
Возможно, Ваши дети - прекрасные потенциальные рукотворцы, просто дело нужно найти по душе.
24.07.2009 03:00:26, Элла Прокофьева
фима
Дык я смеюсь :) Надо же во всем находить позитивные стороны :) Хотя статья была опубликована в какой-то газете, по-моему "Правда". 15.07.2009 14:07:24, фима
Assole
Не правда про ВСЕХ детей :))) Я вот не ела козявки. Причем видела, что в садике некоторые едят и искренне не понимала, зачем они это делают, это ведь так противно! 15.07.2009 08:53:34, Assole
Birke
Господи, слава Богу за сыном никогда не замечалось такой гадости ! И ногти, кстати, тоже никогда не грыз. Что характерно, и я тоже :)
Так что не "все дети" делают ЭТО.
15.07.2009 11:35:43, Birke
фима
я тоже за собой такого не припомню, зато помню одноклассника, который в первом классе делал это - противно жуть. а когда увидела, что моя дочка решила попробовать енто дело, я очень долго ей объясняла как это противно, пытаясь внушить отвращение - вроде перестала :) 15.07.2009 11:03:45, фима
Милан_а
спасибо, хоть порадовали) а то тоже не могу спокойно смотреть на это. главное сын у меня побрезгует пить из одной бутылки с кем-то, а вот укреплять иммунитет таким способом может. 15.07.2009 04:16:47, Милан_а
Дочь (4г6м) грызла ногти с 3 лет. Все это время я, по совету подруги-студенки фак. детской психологи старалась не ругать, а убеждать и становиться на ее сторону: говорила НАМ надо что-то делать, НАМ надо от этого избавиться, это НАША проблема и т.д. Мазала ногти горькими мазями - ничего не помогало. Неожиданно дочка заявила, что нужно одевать на руки.... носочки.Тогда она не сможет грызть ноготки! К моему огромному удивлению, она начала это делать САМА. Надевала носочки перед сном, брала их в дет.сад, говорит, одевала там...Купили ей красивые носочки для рук... Не смейтесь.прошло три-четыре месяца игры с этими носками, она ногти не грызет!!!! Отвыкла, говорит.... Носочки тоже не одевает. Жарко :-) 15.07.2009 21:20:11, Белочка.
фима
:)) думаю, главное объяснить, чтобы на людях не уреплял иммунитет :) А вообще реально многие мамы жалуются на эту привычку у детей. а еще больше мам, мне кажется, просто не признаются :) 15.07.2009 08:24:06, фима
ABDDavidoff
то вы говорите, что смеетесь, то пишите, что мамы скрывают.
определитесь :) и больше верьте людям :)
15.07.2009 15:24:41, ABDDavidoff
фима
а при чем тут верить людям? что-то я Вас совсем не поняла... 15.07.2009 17:28:24, фима
фима
А в чем противоречие? Вещь действительно распространенная - близкие знакомые мамы не стесняются и жалуются на это, мне наверное было бы неудобно про такое говорить с кем-то из знакомых (поэтому по себе сужу, что не все признаются), а смеюсь над статьей про то, что такое отвратительное занятие еще якобы имеет и положительную сторону - укрепелние иммунитета. Может я неясно выражаюсь... 15.07.2009 17:13:31, фима
ABDDavidoff
да потому что не скрывают, не надо всех под копирку.
Есть отдельные дети. Есть целый коллективы, где обезъянничают.
И есть такие же коллективы, где дети будут в шоке, увидев новичка, жующего сопли.

Из упомянутого у моего сына была только проблема с грызением ногтей, когда папа стал требовать учиться на отлично по всем предметам. И также быстро проблема прошла, когда давление ушло.

А вот сопли никогда не жевал. У них есть в классе такая девочка, так от нее шарахались, пришлось просветительную работу проводить. И то до сих пор ей это в сердцах и ссоре могут вспомнить. Дети жестоки бывают.

Если ваш ребенок ест сопли, это не значит, что остальные мамы скрывают. А есть вокруг жуют, это тоже ничего не значит. Круг у вас такой, а вне круга - совсем другая песня.
16.07.2009 10:25:17, ABDDavidoff
фима
моя как раз и не ест слава Богу. непоняла откуда столько агрессии, я и не говорю про всех, я говорю, что таких детей не так уж мало, как это может показаться. И не только сейчас, но и раньше - например в моем классе такие были. Если бы Вы внимательно читали мой первый ответ автору, то я приводила слова из статьи, а не свои личные насчет того, что все дети это делают.
вобщем, странная какая-то у Вас реакция, как-будто я оскорбила Вас лично, предположив, что некторые мамы просто не выносят эту проблему на обсуждение. мда...
16.07.2009 14:04:03, фима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!