Раздел: Освоение навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энурез

Имеется мальчик 6 лет. И ночной энурез. Спит с рождения в памперсе. Вернее, каждое лето с 2 его лет я памперс снимаю, а каждую осень одеваю. Будить пробовала. Анализы в норме. Других проблем у сына нет. Медикаментозно еще не лечили. Невропатолог считает, что сын слишком крепко спит+плохая привычка уже.
Как думаете, можно попробовать замотивировать его? Пообещать, например, мобильный (он очень хочет) за 2 недели с минимальным количеством проколов? Не создам ли я еще больше проблем? Спасибо.
05.07.2009 22:23:22,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Можете мне не поверить, но есть железный и простой способ, он помог мне с сыном (до 10 лет энурез). Каждое утро самому (!!!) стирать простынь. пусть просто водой полоскать и вывешивать, но самому от начала до конца. Действует с первого раза. 06.08.2009 13:38:14, ФеврАлёна Нарбертовна
Не на всех. У нас - энурез. И пока ничего не помогает.
В памперсах мы не спим, каждую ночь я его поднимаю в туалет, но если немного остынет или начинает заболевать - обязательно написает.
Сам очень переживает, нам как раз приходится успокаивать его, чтобы не развились комплексы.
Но сон настолько глубокий, что отключается и не может сам проснуться. Стоим на учете у невропатолога, уже по-разному нас лечили. Вроде помогает, но как только чуть сопли - все сначала.
11.08.2009 12:50:33, mamaJulya
ФеврАлёна Нарбертовна
то, что не на всех - это наверняка. Таблетки и то не на всех действуют. У моего тоже сон был такой, что когда я его ночью поднимала в туалет, он доходил, писал, но так и не просыпался :-( 18.08.2009 00:18:26, ФеврАлёна Нарбертовна
tЮлька
мою сестрёнку это загнало в ужасный тупик.

не надо так.

это действительно болезнь, а не просто блаж
09.08.2009 21:06:00, tЮлька
ФеврАлёна Нарбертовна
Я не миллиграмма не сомневаюсь, что это не блажь, а болезнь ((( А стирка белья мне показалась не наказанием, а каким то подсознательным воздействием. Нам помогало( на какой то преиод, но он уже подходил к возрасту полового созревания, когда это обычно само проходит). Но я объясняла ему ,что это не наказание, а способ, который может и поможет.
А в чем тупик у сестры? Не пошло - отказались, именно что не надо это наказанием выставлять. Мне посоветовала женщина, которой помогло, и именно как странный способ, который почему т осработал, а не как наказание.
18.08.2009 00:17:03, ФеврАлёна Нарбертовна
прочитала все сообщения, и вот что хочу сказать, я не врач, не мама и даже не совсем психолог (еще не окончила учебу), но хочу посоветовать всем Вам для начала обратиться к психологу, чем пичкать ребенка таблетками и другими препаратами. Могу сказать наверняка что большинство проблем связаных с "ночными прудами" решить легче чем кажется. 06.08.2009 11:27:17, Юлола Руис
"Могу сказать наверняка что большинство проблем связаных с "ночными прудами" решить легче чем кажется". Вас оправдывает лишь то, что вы ещё учитесь. 06.08.2009 12:44:12, Астрель
Астрель, а вы сами пробовали? Или только теоретически?
Вот у нас есть такая проблема.
Не помогает ни мотивация, ни медикоментозное лечение, ни физиопроцедуры.
не скажу, что перепробовали все, но очень многое. не помогает. Плавали, знаем.
И что делать? В этом году в школу, а мы ни к лагерь не можем, никуда.
11.08.2009 12:55:50, mamaJulya
Birke
Позвольте, включусь. У сына наших друзей был энурез. Благополучная семья, у мальчика не было ни стрессов, ни нервных потрясений, родители очень понимающие, никто его ни дразнил, ни ругал, ни простынь стирать заставлял. Ничего не помогало. Мальчик сам себе ставил будильник на середину ночи, потом на раннее утро, всё равно просыпался мокрым до 15-ти (!) лет.Ни в лагерь поехать не мог, ни в поход с друзьями сходить :(. А потом как отрезало - началось половое созревание, поменялся гормональный фон и он стал "сухим". Сейчас взрослый парень, всё в порядке.
Иногда ЭТО не лечится, а само проходит в подростковом возрасте с началом пубертата. Знаю ещё девочку (теперь она уже женщина), у неё тоже само прошло "как отрезало" в 11 лет. Чем только не лечили, к каким врачам ни водили - ничего не помогало. И простыню она стирала сама, каждое утро.
Так что держитесь.А мальчику обьясните, что это типа болезни такой, что он в этом не виноват. Надо переждать и всё пройдёт.
Кстати, почему Вы не пользуетесь памперсами ? Есть же для таких детей "взрослые" памперсы, чтобы каждый день бельё не стирать и не мучаться.
11.08.2009 15:24:27, Birke
Наш случай:) У сына тоже как отрезало в 11,5 лет. 11.08.2009 17:51:14, Астрель
Чего мы только не пробовали, скажу я Вам:) Чтобы не повторяться, проще поиском пройтись на ключевые слова "энурез" и моему нику Астрель. Столько всего было... Ликбез могу проводить на эту тему. И очень важные беседы с врачами(неврологами, психологами, урологами, педиатрами) очень грамотными, с огромным опытом работы. Энурез - это не так просто, как может некоторым показаться. Нет от него однозначного лечения, не придумало человечество. Кому-то достаточно простынь постирать и всё пройдёт, а лично моему ребёнку это был бы такой стресс... Он просыпался утром и буквально рыдал от того, что мокрая постель, и ему было стыдно и неудобно(это уже в возрасте 10-11 лет). Как раз бы и я подоспела с указанием простынь стирать или лишением какого-то удовольствия:( Бред. Для моего эмоционального сына. Когда у меня будут внуки:) и если не дай бог, им выпадет пережить энурез, у меня хватит мозгов набраться терпения и переждать. Ну, разумеется, исключив медицинские патологии.
Вам я сочувствую очень. И желаю не ставить сыну экспериментов, а ждать, когда пройдёт(обычно к подростковому возрасту проходит).
11.08.2009 13:16:03, Астрель
Возможно Вы правы, но я ведь не отрицаю что это может быть и физические проблемы. я говорила про психологический момент :) 07.08.2009 05:23:03, Юлола Руис
pinkilis (в системе живафудав)
сын с 2 лет сразу стал ходить на горшок, через месяц и на ночь сняла подгузы. но стабильно будила 1, реже 2 раза за ночь. так прожили год. все отлично было. но вот почти к 3 годам стал жутко писаться. и не только ночью, но и во время дневного сна!!! за ночь раз по 5 мог, и днем раза по 2. вроде ничего не застудил. пробовала питье ограничить - ничего не помогает. опять стали спать в подгузниках. :( даже не знаю, что сейчас и предпринять. а в сентбяре в сад идти... 18.07.2009 14:27:19, pinkilis (в системе живафудав)
Моя тетя прошла через это с двумя детьми. Видимо, наследственность. У дочки все прошло само по себе к годам 7-ми. С сыном несколько затянулось, длилось лет до 10. Но тетя провела много бессонных ночей: и первого, и второго ребенка она будила по ночам. А с мальчиком произошла такая история. Он занимался хоккеем и встал вопрос, отправлять ли его на сборы в лагерь, там-то его будить никто не будет, и ребята могут засмеять, если узнают. После долгих размышлений отправили...Там-то все и прошло. Видимо, он осознавал, что последствия чреваты, вот и мобилизовался. 17.07.2009 22:32:25, Наташа***
Нам помог классический гомеопат. 15.07.2009 17:29:08, Katrina
Юля+Аня
Девочки, если поможет, напишу вот что:
Лежа на сохранении, познакомилась с женщиной. Её дочке было 12 лет, когда она все ещё писалась. И вот , что она рассказала. После долгих мучений, уговоров, руганий и пр., повезла она её в Институт педиатрии (кажется,на Речном вокзале где-то) Там сказали, что проблема в том, что нарушена связь: нервные клетки в головном мозге, отвечающие за реакцию "хочу писать" не дают импульсы в тот отдел мозга, который отвечает за последующие действия: "проснуться-встать-с кровати-дойти до туалета-снять трусики-пописать".
Я дико извиняюсь, что так коряво. Я не медик. Могу что-то не точно передать. Но суть в том, что в этой проблеме нет ничего страшного. Им прописали какие-то таблетки. Ребёнок их пропил. И все заработало!!!!!
Здоровья вам и вашим малышам!!!!
08.07.2009 13:31:37, Юля+Аня
Спасибо за пожелания, но не все так просто. Дело в том, что таблетки помогают даллллеко не всем... См. ниже обсуждение. 08.07.2009 15:12:17, МамИра
ЯНСКАЯ
Девочки, кто-то мне написал, полагаю что по этой теме. Удалила случайно (деть помог))) все сообщения. Напишите еще раз на мейл 06.07.2009 16:57:09, ЯНСКАЯ
тоже тревожусь
У моего сына (скоро 7) такая же проблема. Памперс одевать не хочет, спит с клеенкой. Пили Дриптан, не помог. Если хотите, напишите в личку. Я накопала несколько разных методов. Может вам что-то поможет 06.07.2009 11:44:55, тоже тревожусь
У нас такая же проблема, сыну 5 лет. Лечение только начали - результатов пока нет.
У меня вопрос к мамам детей БЕЗ этой проблемы.
Дети терпят всю ночь или встают и идут в туалет сами? К чему приучать-то своего.
06.07.2009 11:09:19, МамИра
Мы только два месяца как спим без памперсов. Резко перестал писаться, видимо мозг дозрел. Ночью в туалет не встает. Пока проколов было всего три за два месяца. В питье не ограничиваем.

Как-то читала записи одного отца с такой же проблемой. Проблема исчезла как только они с сыном сходили в магазин и ребенок сам выбрал себе кровать. Сын сам решил, что на такую красивую кровать он писаться не будет. И у него получилось.
08.07.2009 11:09:34, Lussi01
лет до 2,5 тоже каждую ночь "уплывали", при чем горшком пользовалась с 1,2 днем хорошо.
У дочки были моменты ночью, когда ворочалась и кряхтела, тогда я и пыталась высаживать. Но она в начале не хотела, кричала сквозь сон, что не будет писять, т.к. нечем, а черз 5 минут всё было мокрым.
Помогло вот что: днём договаривалась с дочкой, что буду ночью её высаживать, и если ночью получалось посадить - расхваливала её утром. Но она падка на похвалу :).
Потом лет до 3х так высаживали каждую ночь.
А теперь - по мере надобности, но 90% ночей не нужно. И мы с мужем всегда просыпаемся, если мелкая ворочается.
08.07.2009 10:43:11, Ardilla
Стася(Stasia)
Старшая на горшок сама ходила с 1.4, но по ночам до двух одевали памперс. А потом уехали, а памперсы не взяли. Попросили ее проснуться, если захочет в туалет. Она первых пару ночей просыпалась. а потом стала спать сухая до самого утра.
А младшая уже месяца два как всю ночь сухая. Да и утром, если честно, не сразу после просыпания идет на горшок, а минут через 30.
07.07.2009 23:55:22, Стася(Stasia)
Желток
ну моя девица не писает с 9-ти месяцев во сне, даже когда на ГВ с сиськой спала всю ночь не писала, но это девочка, у мальчиков все иначе :) 07.07.2009 22:04:28, Желток
Birke
Девочки и женщины делают ЭТО намного чаще, чем мужчины и мальчики. В силу особенностей анатомического строения. 07.07.2009 22:59:04, Birke
Желток
не согласна, девочки и женщины в силу анатомического строения могут терпеть дольше, и при этом чувствуют лучше и контролируют лучше, поэтому энурез чаще у мальчиков :( 08.07.2009 00:03:14, Желток
Birke
Может быть. Про энурез не знаю, а вот про нормальную жизнь :) - женский пол бегает ТУДА чаще. 08.07.2009 13:10:42, Birke
Мои сначала маму звали (примерно лет до 5 - 6), потом сами вставали (каждый в свое время), потом вообще перестали вставать по ненадобности. А вот племяшка примерно с 2-х лет может чертте знает по скольку часво вообще не писать, так что ногчью ей просто не надо! Мне вот ночью всегда надо, по крайней мере лет с 22, что было раньше - не помню. 06.07.2009 19:27:55, hanhi
Мой мальчик 7-ми лет обычно ночью не встаёт пИсать. Когда случается, ходит сам в туалет. Видимо, нам повезло. Так было с того самого времени, как перестал спать с подгузником. Сначала напоминала попИсать перед сном и по утрам, теперь уже давно сам. Но подгузник в своё время я снимать не спешила. Сняла после того, как недели две проспал сухим. Подруге в случае похожем на случай автора исходного топика - при крепком сне у здорового ребёнка, правда, помладше, - педиатор советовал ввести систему поощрений. Они звёздочки на календарь наклеивали за каждую сухую ночь. Так что может быть, автору тоже можно пообещать сыну какой-нибудь приз, когда наберётся определённое количество сухих ночей? Причём я бы не стала ограничивать срок, чтобы не было ощущения, что вот неделя прошла, нужного количества сухих ночей не набралось и приз не получил. 06.07.2009 18:54:25, Учитель каллиграфии
Я где-то до 4,5 лет высаживала дочку по ночам. Сейчас не помню, во сколько начала это делать, но приучение к горшку длилось как-то долго, днем начала регулярно им пользоваться только в 2,5.
Я каждую ночь, около 12 или даже часа ночи, перед тем, как лечь самой, сажала сонного ребенка на горшок, она делала свои дела, и дальше спала до утра. Летом, незадолго до пяти лет, перестала это делать, и увидела, что ничего не происходит. С тех пор уже год все нормально, проколы случаются очень редко, только во время болезней.
06.07.2009 18:02:02, ЮлияФ
Assole
Это, действительно, индивидуально. Моему, похоже, просто не требуется ночью сикать. Когда только начали от ночного памперса отвыкать (месяцев в 11), то я быстро поняла, что если я на его первое утреннее шевеление встану и посажу его на горшок, то можно было сэкономить пеленки и штаны :) В дневной сон также. Конечно, не каждый раз так было. А со временем ему просто перестало требоваться сикать, пока он спит.
У сына знакомой не так гладко процесс этот проходил. Она ночью либо в определенное время сама просыпалась и сажала его на горшок, либо просыпалась на его активную возню, но там уж как успевала :)
06.07.2009 11:54:25, Assole
А какое лечение? Нам выписали Дриптан - 1 врач, а второй - Пикмалион. Там аннотации такие, не нравятся мне, пока не даю. 06.07.2009 11:38:27, Тревожусь
У нас повышенная капризность-тревожность-раздражительность, на фоне лекарств (от другой проблемы),поэтому лекарственные методы (пьем сильный препарат) нам пока нельзя и посоветовали МагнийВ6 и укропную воду. Еще есть заговор (не шучу), но я пока боюсь попробывать... 06.07.2009 13:39:00, МамИра
Birke
А зря боитесь. Если это действительно классический заговор, а не всякая ерунда типа чёрной магии :(, то может помочь. Недержание имеет чаще всего психологическую подоплёку и заговор может подействовать именно на подсознание.
Заговором прекрасно лечатся бородавки на руках, кстати. Нам в институте профессор-кожник об этом рассказывал. Т.е. именно заговор типа пошептать на тёплую картофелину, потом приложить её к бородавкам и бросить через плечо как можно дальше от себя...и представьте - ПОМОГАЕТ ! :)
Кстати, не только в России - моего мужа , будучи мальчиком, мама возила куда-то в горы , к знахарке, бородавки лечить.
Так что - если это действительно классический заговор, то может помочь Вашему мальчику.
06.07.2009 14:52:07, Birke
Боюсь, что заговор не настоящий. Вдруг на что-нибудь не на то повлияет. Вообщем, пока еще решаюсь. 06.07.2009 16:08:21, МамИра
Birke
"Ночью писи в организме не образуются", как говорит мой сын :). Перестал делать ЭТО по ночам в 2 г 2 мес.
Но тут индивидуально - лично я по ночам путешествую в туалет, чем вызываю недоумение мужской части населения.Причём, начала уже во взрослом возрасте, лт за 30.Но я и пью вечером много.
Если интересует алгоритм моих путешествий - то он такой : спишь-спишь, потом МЫСЛЬ "Надо бы в туалет сходить". Просыпаешься и идёшь :)
06.07.2009 11:20:41, Birke
Процесс я понимаю - сама хожу. Я имела ввиду детей, как они ходят в туалет ночью : маму зовут ,сами идут через всю квартиру или в горшок ходят около кровати. 06.07.2009 13:33:58, МамИра
пока горшок около кровати стоит. Перед засыпанием обязательно говорю "Захочешь писать, промыавйся и писай в горшок, а если написаешь в кроватку, от тебя будет плохо пахнуть". Если забуду сказать - все труба, ребенок обяхатльено в кровать написает :) 09.07.2009 12:53:43, химчанка
Birke
Вот этого не знаю - нет такого опыта...хотя,нет - сын как-то вставал пару раз, сам ходил, никого не будил. 06.07.2009 14:44:22, Birke
мой сначала приходил, говорил,что хочет писать, мы вместе шли в туалет, потом приходил, говорил, что идет писать, в туалет сам шел, примерно с 6 лет стал сам в туалет ходить, не заходя к нам в комнату. Но это не каждую ночь, а когда вечером попьет много или фруктов на ночь сочных поест (типа черешни). 06.07.2009 14:39:34, Ёлка+++
Спасибо. Буду приучать вставать ночью... 06.07.2009 16:18:09, МамИра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!