Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поощрить?

Так получилось, что в течение последнего месяца Володя (6,5 лет) реально много помогает нам с Костей(2 года). И будет помогать все лето, потому что в садик его уже не пустят :) - все, закончили они садик (тоже еще бред, а если родители работают, а если ребенка не на кого оставить? но это к делу не относится...).
Володя скучает по садику, он хотел походить туда еще - а вместо этого помогает бабушке на огороде и следит за Костей.
Я хотела бы как-то поощрить, наградить его за это. Вопрос - в какой форме это сделать? Подарить желанную игрушку? Слишком дорого. У него есть некая сумма в месяц на игрушки, и он старается на ту, желанную, накопить. Добавить ему денег к его сумме? Я боюсь поощрений в чисто денежной форме, я против товарно-денежнных отношений в одной семье. Я боюсь, что он сочтет, что я плачу ему за сидение с братом. Может, дать ему денег и озвучить это как то, что я сэкономила на плате за садик? Или какие-то еще идеи?
25.06.2009 17:24:11,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
у нас больше любит в виде поошрения куда-то вместе со мной сxодить - от просто мороженого поесть до в аквапарк, дельфинарий, зоопарк, карусели и т.п. В зависимости от средств на этот момент.По возможности, без младшего брата:) 01.07.2009 17:52:27, nata2703
Думала, что вспоминается из детства.
Наверняка просила всякие игрушки, что-то мне покупали и мечта сбывалась. Но вот плохо помню про игрушки и какие именно.
А вот время проведенное с родителями очень хорошо и тепло вспоминаю. Не посещения театра, в котором мне было не интересно, а именно сбывшиеся мечты.
Например, очень хотела пойти в поход на великах на весь день в лес! До сих пор с раджостью вспоминаю, как с папой сели в электричку, уехали черт знает куда, и с пикником на весь день. Даже нашли небольшое заболоченное озеро с мягкой водой и искупались в нем.

Стараюсь своему сыну так же не дарить игрушки в знак благодарности, а провести с ним время так, как он хочет. Подарить ему путешествие или небольшое приключение.
29.06.2009 12:54:49, Lussi01
Доставьте ребенку радость,купите игрушку,если есть возможность.Ведь он быстро станет взрослым, и тогда возникнет другой вопрос-что же ему подарить,чем порадовать? 27.06.2009 20:08:08, Wolf.t
Я в таких случаях (как и во многих других) честно озвучиваю ребенку свои чувства и мысли - мне так приятно, что ты помогаешь нам в том-то и том-то... Я горжусь, что у меня такой сын, который ведет себя так достойно! Я чувствую, ты становишься уже не малышом, а вполне сознательным, и мне захотелось как-то это отметить и тоже сделать что-то с тобой вместе, уже как с большим, а не с маленьким. Как ты думаешь, что это могло бы быть? Чего бы тебе хотелось?

Я, конечно, имею в виду варианты, но часто дети мне сами подсказывают.
Но акцент я бы сделала не на покупке, а на совместных действиях.
27.06.2009 01:15:15, Svetlana:)
А почему поощрение должно быть материальным? А если просто сказать, какой он молодец, как вам важна сейчас его помощь, что он настоящий мужчина. Мне кажется такое поощрение гораздо лучше. Ну а желанную игрушку можно купить не связывая это с его помощью. 26.06.2009 18:41:52, лёлька123
я бы никак особо не поощряла. чувствовать себя нужным - это не такое уж маленькое поощрение для ребенка. а взятkи могут все испортить :-))) поощряйте его своим временем и вниманием, по мере сил. а на игрушку он накопит сам. 26.06.2009 12:03:18, Natalya L
Крохозябр
Может, заумно сейчас скажу, но мне показалось по прочтении топика, что Вам подсознательно хочется сыну устроить обряд типа инициации.

То есть "подвести черту" в хорошем смысле под детством и пригласить заглянуть во взрослую жизнь. Мне кажется, это замечательная идея, и видимо Вы, как чуткая мама уловили настрой Вашего сына (а проявления этого - помощь с младшим, помощь по хозяйству и т.д.). + он у Вас будущий первоклассник, а это ох какой рубеж.

Мне кажется, такое действо должно заключаться не столько в покупке игрушки (хотя и это не исключаю), сколько в каком-то особенном действе (на ум приходят пионерские - пойти встречать рассвет, сходить в поход - ну что-то такое). И плюс - какой-то новый этап (для каждого ребенка свой - или мобильный телефон, или (вот у меня в детстве мои ассоциации со "взрослостью" - часы наручные (получила в подарок во втором классе) и когда мне доверили ключ от квартиры, чтоб сама открывала после школы (тот самый, который на шнурке раньше было принято было носить). Это было крутое осознание своей взрослости...

Мне кажется, нужно больше продумать антураж, чем собственно подарок (может, ночь диафильмов на даче?). То, что запомнится, будет нетривиально и необычно (может, грамоту какую выписать ребенку красочную?).

Тут много затейниц тусуется, думаю, идей накидают :))
26.06.2009 10:46:16, Крохозябр
А ведь Вы, наверное, правы...
Наручные часы и свои ключи ему к школе по-любому нужны. Но вот обыграть это... надо подумать.
26.06.2009 19:23:51, маугленок
Да, отлично - грамота типа "лучшему помощнику (работнику)" и праздник в его честь. А еще можно сочинить специально для него стих! 26.06.2009 15:38:54, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Я бы вообще не "поощеряла" материально, если заранее не оговаривали это. Имхо, твое уважение к нему, признание его взрослости, разумности, умелости и принятие с благодарностью его помощи - это имеет смысл. Можно в чем-то перевести его в ранг "взрослого" - может, разрешить что-то, что было запрещено, или просто снятие каких-то "детских" требований...
А игрушки, имхо же, покупаться должны при воможности и от общего хорошего настроения :)
25.06.2009 21:09:05, УникаЛьнаЯ
А мне кажется, что как раз заранее оговоренное вознаграждение неправильно. Это ближе к оплате, если не к подкупу. А вот если подарок изначально не был обещан, если ребенок был хорошим бескорыстно, то можно и наградить. Ну да, от хорошего настроения - из-за того, что он хороший :)))
Вообще-то у нас в месяц оговорена определенная сумма (600 рублей) на игрушки. Сверх этого, "от хорошего настроения", покупается редко и недорогое (исключая праздники).
25.06.2009 21:23:59, маугленок
А другой желанной игрушки нет, подешевле? А так - можно и не поощрять материально. только на словах. Говорят, когда к помощи младшими подключаются товарно-денежные отношения, то братская любовь сильно убывает. Я все время это помню и никода не поощряю дочь за помощь с младшим (а это уже давно реальная помощь - отвести-забрать, посидеть, накормить, теперь вот уже и с дачи сами ездят). Один раз еще прабабушка дочь премировала за совершенно выдающееся достижение в воспитании брата, она за один раз приучила его к горшку (его никому из нас сделать не удалось). Вот тогда купили ей барби (бабушка выделила деньги и велела купить), рублей за 300, лучше чем все предыдущие. Но у нее запросы всегда были скромные. Дочери как раз было 7, сыну 1.5. 25.06.2009 20:37:55, hanhi
А за помощь по даче можно поощрять? Или это ухудшит его любовь к даче? :))
Может, купить ему игрушку и озвучить ее как награду за трудовые подвиги именно в огороде?
25.06.2009 20:55:19, маугленок
Просто интересно, в чем выражается помощь по даче? прополка? Уборка дома? мытье посуды?. Тогда - см. домашние обязанности (дела). По логике - тоже не повод для поощрения. НО если хочется просто ребенка порадовать новой игрушкой, то ведь необязательно покупать ужасно дорогую и можно вообще не привязывать это к помощи. Мне так дешевую игрушку проще придумать, чем дорогую (на БОЛЬШОЙ праздник, типа ДР). И главное, когда эта игрушка сломается-потеряется-надоест, то никаких сожалений. 25.06.2009 23:13:47, hanhi
Birke
А разве может доставить радость дрянная некачественная вещь, котрую покупают по принципу "сломается-потеряется-надоест - не жалко" ? 26.06.2009 10:52:44, Birke
Может, от пола ребенка зависит? Многим девочкам доставит радость милая пушистая фигнюшка, ой, зверюшка, прикрепленная к шариковой ручке. 26.06.2009 15:45:05, ЮлияФ
Еще как может! Почему-то здесь все считают, что раз дешевая игрушка, то обязательно дряная и некачественная. 26.06.2009 13:14:53, hanhi
Birke
Бывает. В ИКЕА хорошие недорогие игрушки, но они малышовые, а мы говорим о старшем мальчике. А для детей такого возраста дешёвые игрушки - это китайская дрянь... 26.06.2009 15:29:37, Birke
Для меня и икеевские игрушки - ужасно дорогие. Ничего, дети выросли на китайских, игрушки обожают до умопомречения. 28.06.2009 21:04:59, hanhi
Прополка, сбор мусора на участке, рыхление, участие в поливе (из шланга поливать - одно удовольствие, но он и ведра таскает). 25.06.2009 23:59:48, маугленок
А он это делает потому что надо, через нехочу? Или нравится? Просто у меня для брата это было любимым делом, он наверное бы сильно удивился. если бы ему за это приз дали. Впоследствии любовь к земле тртансформировалась в профессию. 26.06.2009 10:07:28, hanhi
Да, молодчинка!
Поощрить таки да :)
26.06.2009 09:45:21, Ardilla
Молодец какой! Подарите все же какую-нибудь игрушку:) 26.06.2009 00:08:12, тигр-мыгр
Как заплатить так, чтобы не догадался, что ему заплатили?:) Зачем такие сложности?
Кроме этой игрушки ему больше ничего не хочется? Наверняка ведь есть и какие-то другие, менее дорогостоящие желания. Я бы вручила какой-нибудь другой подарок или осуществила какое-нибудь желание, под эгидой того, какой ребенок молодец, как он помог и как мне хочется сделать для него что-то приятное.
Про деньги даже заикаться не стоит. Но я известный нелюбитель товарно-денежных отношений в семье.
25.06.2009 20:04:13, тигр-мыгр
В том-то и дело, что все его "менее дорогостоящие желания" выполняются в текущем порядке. Журналы-мороженое-мелочевка-недорогие игрушки покупаются регулярно, в кафе-зоопарки-музеи ходим опять-таки регулярно по мере возможности...
Хотя есть, конечно, менее дорогие подарки, которые его порадуют. Видимо, я так и сделаю.
25.06.2009 20:43:17, маугленок
Да, что-то такое я имела в виду. Т.е. показать ,что помощь маме - это само собой разумеющееся действо, но его старания замечены, ему благодарны, ему доверяют и помощь ценят. 25.06.2009 20:53:08, тигр-мыгр
Может просто озвучить что-вроде этого: "Нам всем очень приятно, что ты так помогаешь бабушке и т.д. И нам бы хотелось тоже сделать тебе что-нибудь приятное. [и тут предложить ему самому выбор - пойти во внеочередной раз в зоопарк/цирк/кино/на рыбалку с отцом в ночь и т.п.]
Моя обычно после таких слов цветёт и пахнет и старается пуще прежнего, не за поощрение - а просто потому, что оценили.
25.06.2009 18:28:40, Ardilla
Birke
+1. я полностью согласна. Платить ребёнку за помощь - это для меня другой мир. Покупать за это же подарок - тоже. Во сейчас сижу, размышляю...ну надо же, какие у людей бывают мысли отличные...от моих :) 25.06.2009 20:14:22, Birke
Очевидно, я плохо выражаю свои мысли. Я тоже не собираюсь платить за помощь. Но наградить человека за доблестный труд (а он действительно для своего возраста и характера ведет себя очень хорошо) - это можно? И как-то компенсировать то, что у него случился облом (он мечтал еще походить в садик, представлял себе, как будет играть со своими друзьями, о чем им расскажет и т.д. - а вместо этого ему предстоит помогать на грядках и следить за младшим)? 25.06.2009 20:37:53, маугленок
Birke
А что - кто-то ему ОБЕЩАЛ, что он побудет ещё в садике ? Ребёнка как бы обманули,т.е он чувствует себя обманутым ?
И второе - он помогает ДОБРОВОЛЬНО или в принудительном порядке ?

Моё мнение - если помощь добровольная, то не должно быть никаких мат.поощрений. Лишний раз прижать к себе и сказать с теплотой "Спасибо тебе сынок, ты настоящий друг" - я бы сделала так. А вот если он , к примеру, ненавидит грядки, а его заставляют каждый день их полоть в поте лица - то да, должна быть оплата (или подарок или какое-то другое мат. поощрение).Он ЗАРАБОТАЛ.
25.06.2009 21:38:13, Birke
Да, ему обещали. После выпусного я в его присутствии спросила, можно ли нам будет ходить в садик в конце июня и в августе. Нам ответили "да", даже куда-то записали, а потом заведующая распорядилась иначе.
Помогает он добровольно-принудительно :) То есть он не возражает и даже гордится своим трудом, но несомненно предпочел бы остаться дома и поиграть на компе.
"Спасибо, ты настоящий мужчина и наш помощник" я ему говорю не реже 2 раз в неделю, а то и каждый день.
Я не хочу "платить" ему, я хочу доставить ему радость. Просто на данный момент я точно знаю, что радость ему доставит большой замок с драконами из "Мегаблокс" за 2.400 рублей :)
25.06.2009 22:02:04, маугленок
Birke.вытаращив глаза
Ничего себе ИГРУШЕЧКА за 2.5 тысячи !!! Это сейчас такой порядок цен на игрушки в Москве ??? 26.06.2009 10:17:16, Birke.вытаращив глаза
Нет, в основном игрушки дешевле. Я же сразу сказала, что он хочет _дорогую_. В месяц ему выделяется на игушки 600 рублей, и обычно он в эту сумму укладывается, изредка копит по 1,5-2 месяца. Но вот сейчас у него конкретная мечта. 26.06.2009 18:33:50, маугленок
Неведома Зверушка
:-) И не только в Москве. Мы в Новосибирске. Средняя зарплата в городе - 16 тыс.руб. Биониклы от ЛЕГО - их разных штук 15 - ну то есть хочется и того, и этого. КАЖДЫЙ - 500 р. Естественно, покупается по одному. Но - если не растягивать удовольствие на год, то... МЕГАблок поменьше (которого хочет мой мальчик) - 1000. Нормальный набор ЛЕГО - 800-1000 (да, есть и за 150 - но это один человечек с крохотной машинкой).
Я так понимаю, это честно переведенная цена в евро + накрутка магазина (а она, как известно, может и до 100% доходить...) :-(
26.06.2009 13:34:38, Неведома Зверушка
Birke
Жесть жестяная. ОФФ : Чудесный у Вас город, я там была в командировке, мне очень понравилось. Правда, это было 10 лет назад, не знаю, как сейчас. Но тогда мне пказалось, что там люди живут, как при коммунизме (в описываемом светлом будущем :) - чисто, в метро цветы и телевизоры в вагонах (я вытаращила глаза ), в каких-то вестибюлях, по-моему, даже аквариумы с рыбками...Вкусно, недорого (по сравнению с Москвой) и все женщины ходят в норковых шубах (я в ноябре была)
:)
26.06.2009 15:21:39, Birke
Почему в Москве? Это средняя цена на наборы конструкторов по всей России. В провинции даже дороже. А у Вас сколько всякие Лего и Мегаблоксы стоят? 26.06.2009 12:27:14, физиолог
Birke
Кошмар какой :(. У нас стоят по деньгам столько же...даже, наверное, чуть дешевле, но здесь пенсии не 5.000 рублей, и зарплаты принципиально другие. 26.06.2009 12:34:44, Birke
Хвалю я его чуть ли не ежедневно. Постоянно повторяю, какой он большой, как нам нужна его помощь.
"Внеочередной" цирк-зоопарк как индивидуальное пооощрение вряд ли прокатит, мы туда ходим достаточно регулярно.
Мне представляется нечто вроде "дембельского аккорда", некое подведение итогов лета с "вручением награды". С другой стороны, делать это в самом конце лета тоже не стоит - 1 сентября и так праздник...
25.06.2009 19:46:30, маугленок
Ну тогда можно устроить праздник скажем, 1 августа - отметить последние 30 дней до школы. Или праздник урожая:) Или что-то вроде этого.

Или пойти с папой на всю ночь на рыбалку (если раньше такого не было) под соусом - ты теперь уже такой взрослый или что-то вроде этого
25.06.2009 21:21:22, Ardilla
Да не ходит наш папа в ночь на рыбалку, к сожалению. Если я не буду его пинать, он будет всю ночь за компом. И день тоже :(((
Праздник урожая - да, что-то такое надо придумать.
25.06.2009 21:28:05, маугленок
А он уже много накопил на игруху? Т.е. если добавить, то уже хватит денег?
Если так, то может завести разговор об игрушке и том, сколько он уже копит и сколько осталось, а потом предложить поехать купить прямо сейчас. И поехать, и купить : ) Но деньги в руки не давать и внимание на них не акцентировать.
25.06.2009 18:16:06, ЛюбимицаКлаппа
Если покупать прямо сейчас, то слишком много придется добавлять. Вот если он сумеет деньги летом не тратить, то к 1 сентября можно будет и добавить.
ЗЫ. Письмо я получила, сегодня постараюсь ответить.
25.06.2009 19:38:08, маугленок
тогда лучше как-то по-другому - может даже лучше нематериально. А игрушку до сентября отложить, наверняка и тогда будет за что поощрять ; )
зы. буду ждать ответ : )
25.06.2009 20:34:20, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!