Раздел: Освоение навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Про горшочЕГ посоветоваться :)

Дочку стала высаживать. И вот хочу посоветоваться : Она никак не реагирует на сделанный "результат". Т.е. горшок (как предмет) ей нравится, сама его приносит (к месту и не к месту), садится, говорит :"Гошок, гошок". Но вот никаких эмоций от того, что "получилось" не выказывает - на "результат" не смотрит, в ладоши не хлопает, к процессу выноса равнодушна совершенно. Это я бурные апплодисменты устраиваю после каждой удачной попытки, а она никак. Ну сделала. Ну не получилось.
Вот вопрос : не рано ли я её начала приучать ? Если ей по барабану результат ? Может ,стоит подождать, пока она начнёт радоваться "удаче" ?
08.06.2009 15:00:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
ИМХО, ребенка стоит приучать к горшку тогда, когда он может сам подойти к горшку, снять штаны и сесть туда. После этого какое-то время напоминать, а потом само пойдет :)) До этого момента - не вижу смысла, потому что для успеха надо быть в постоянной готовности реагировать на выражение желания сходить в туалет. После наступления такого возраста ребенку, видимо, приносит удовлетворение способность долго ходить в сухих штанах :)) Мне кажется, можно снизить уровень родительской радости, потому что не факт, что излишнее внимание процессу - хорошо именно для этого ребенка. 09.06.2009 23:39:20, Ясень
llys
Как итог, вам же важно, не чтоб дочь радовалась результату в горшке, а чтоб она приучилась на него ходить постоянно, тогда позвольте опишу наш способ приучения к горшку (вычитала на 7-е). Горшка у нас было 2 (в каждой комнате, чтоб успеть добежать) мы на каждый горшок клеили наклейки за пописать маленькие, а за покакать большие и таким образом мы и приучились. Для дочки было интересно процесс выбора наклейки и она сама приклеивала, а потом вошло в систему и наклейки не нужны стали. Я до сих пор использую этот способ, только теперь в тетрадке, например, наклейку клею за хорошо сделанное задание. 09.06.2009 21:22:36, llys
awa
забавный способ...
а у нас все произошло как-то достаточно просто, и я уверена, что так и должно быть - просто, в смысле!
просто в один момент она стала понимать, что мокро-грязно - это неприятно. я ей сказала, что когда какаешься - будет как раз второе... и она сама стала стараться добежать до горшка...
а еще смешно получилось, что в год, будучи в турции, она испачкалась какульками, и так горько заплакала от этого! тогда-то все и началось.
а бабушка готова была "высаживать" ее каждые 10 мин. я поняла, что на такое просто не способна! так же как и в свое время "считать пописы" после "консультации" по грудному вскармливанию... брр.. как вспомню, так вздрогну!
18.06.2009 13:39:40, awa
Birke
Супер ! Мне понравилось. А не рано выбирать и клеить наклейки ребёнку в 1.10 ?Все-таки, это более взрослый процесс - или нет ? 09.06.2009 21:42:17, Birke
ни одна моя похвала не могла сравниться с удовольствием почистить за собой унитаз настоящей туалетной щеткой и нажать самому на кнопку. 08.06.2009 23:29:33, Natalya L
Земляничный дождик
Моя в 3 месяца тоже не особо радовалась :)
Да и потом не замечала :))
Хотя, может это у нас семейное? Я тоже не пищу от восторга :)
08.06.2009 20:43:13, Земляничный дождик
Birke
Вы в 3 месяца на горшок высаживали ? А я думала, что дети сидеть начинают где-то месяцев с 6-ти...
Хотя, говрят, бывают разные случаи. Бывает, что и с зубами рождается уже крокодильчег :)
08.06.2009 21:03:52, Birke
SANI (ex МВСН)
Чтобы высаживать на горшок, ребенок не должен уметь сидеть. Я помню, как мама брата чуть ли не с рождения держала над тазиком:) Но тогда просто памперсов не было, вот она и "высаживала". 08.06.2009 23:26:34, SANI (ex МВСН)
Ясень
Есть такая методика, я тоже старшую с рождения "высаживала", но сломалась к 3 месяцам, занятие для неленивых, постоянно следить за настроением ребенка и "ловить" пописы и покаки... 09.06.2009 23:40:45, Ясень
Земляничный дождик
А у нас с дочкой хорошо пошло :) Только я скорее не ловила, а "высаживала" через определённое время (денёк потратила на сбор статистики :)), и дочка привыкла делать дела, когда я ей это предлагала. Очень удобно было "высадить" перед прогулкой и вернуться домой сухими. А в результате потом сознательное освоение горшка к году произошло легко и непринуждённо.
А вот с сыном этот финт не прошёл. Терпежу, видимо, не хватило :)
11.06.2009 09:20:31, Земляничный дождик
Не помню, чтобы у меня старший радовался. Младший точно не радуется. Более того, младший сейчас самостоятельно, по собственной инициативе, осваивает унитаз - и тоже не радуется :) 08.06.2009 16:06:20, маугленок
Меня удивило, то что вы радуетесь, зачем ? Впервые слышу, что ребенок должен радоваться результату. Да пусть просто к-ет. Приучать не рано, но вообще, у всех по разному, моя с 1.5 в саду и к этому возрасту уже пользовалась горшком, некоторые только к 3 начинают, все это норма. 08.06.2009 15:47:17, К.
Birke
А как тогда ребёнок поймёт, что на горшок ходить лучше, чем в памперс ? Если ей (дочке) всё равно - что туда, что сюда ?
Я думала, удовлетворение должно быть какое-то, что получилось сделать "как у взрослых"...
08.06.2009 16:55:06, Birke
А Ваши дети выражали бурную радость, когда делали первые шаги? Или когда им самостоятельно поесть ложечкой? Что-то у своих я этого не припомню.
ИМХО такие вещи получаются тогда, когда организм дозревает, т.е. когда они становятся естественными. А естественному чего особо радоваться?
08.06.2009 18:31:42, маугленок
УникаЛьнаЯ
+100 :) 08.06.2009 23:03:32, УникаЛьнаЯ
А что тут понимать? В какаой-то момент, когда мозг дозрел, ребенку самому, становится не все равно и именно по-этому он принимает показанный ему взрослыми наиболее комфортный вариант, для этого только и показывают, чтоб ребенок мог сравнить.
Если ребенку все равно, то из-за "маминой радости" результата желаемого все равно не получится, кроме того я считаю, что пока ребенку все-равно и приучать бесполезно, т.е. показывают именно в расчете на то, что ребенок уже способен почувствовать разницу и сделает правильный выбор в пользу горшка, как наиболее приятного для себя варианта, но не для мамы.
08.06.2009 17:25:51, К.
Birke
Ну я про это и спрашивала. Значит, пока ей всё равно, наверное, рано сажать... 08.06.2009 20:27:01, Birke
Irina L
Почему рано-то? Моя в 2 года уже сама на горшок села, в плане пописа. Вот ведь, при общем склерозе такую чушь помню.... 08.06.2009 23:16:07, Irina L
экс-Пенелопа
По идее, пока все равно, куда пИсать и, довольно часто, как ходить (мокрым-сухим), то в принципе рано.
Дочку я как-то довольно быстро в 1.5 годам полностью от памперсов отучила, с горшком она быстро подружилась. А вот сына периодчески пыталась перевести на беспамперсное существование, но быстренько опять памперс надквала. поскольку лужи меня не устраивали. А где-то недели через 2 после 2х летия он подошел ко мне сам и спокойненько так сказал: пИсать! В общем, с тех пор практически без промахов - дома - так и просится. Ну, на улице заигрывается, пропускает, поэтому там я просто периодически высаживаю сама.
08.06.2009 23:03:04, экс-Пенелопа
Вооkашка
У меня ни один особо не радовался... Я, конечно, хвалила, но тоже без ажиотажа. Как-то само собой. И переход "количества в качество" тоже незаметно произошел.
Офф: а это точно психологический вопрос? :))
08.06.2009 15:12:49, Вооkашка
+1 мои не радовались, да и я тоже :)) 08.06.2009 15:43:53, К.
Birke
А какой - физиологический ? :) 08.06.2009 15:43:09, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!