Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутичный ребенок

У нас общительный, подвижный, активный мальчик (2,5 года). Болтает без остановки, ни минуты не сидит на месте, но все это только с близкими людьми - мама, папа и тетя, бабушка. Но при незнакомом или редко приходящем в гости, но знакомом человеке сразу замирает, как будто его "выключили". Если что-то и скажет, то тихо-тихо. В гостях на "адаптацию" уходит около получаса, после чего он постепенно превращается в обыкновенного веселого Сашу. Около года ходим в детский сад, и каждый день Саша заходит в группу как в первый раз, молча, чуть ли не "по стеночке", а потом как бы приходит в себя. Как помочь ребенку, ведь в жизни все время приходится сталкиваться с неизвестным?
08.09.2000 12:56:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не аутизм, а индивидуализм, все нормально:) 09.09.2000 07:24:38, Элла Прокофьева
Ну,это не аутичный ребенок, а стеснительный. Откуда такие диагнозы? У нас аналогичные проблемы. К новым людям относимся сугубо отрицательно. И вообще ко всему новому. Я не думаю, что надо форсировать. Заставить ребенка быть более общительным невозможно. 08.09.2000 15:06:19, Яна
Во-первых, это не аутизм. Потому что аутичный ребенок ни с кем ни хочет общаться, а Ваш ребенок выбирает , с кем общаться.
Во-вторых, такое поведение малыша может перейти в серьезные проблемы.
Мой ребенок до школы вел себя так же. Проблемы начались в школе. Он молчал на всех уроках и не говорил НИЧЕГО. Так продолжалось 2 года. В третьем классе нас перевели на домашнее обучение. В пятом классе я отказалась от домашнего обучения, т.к. он от него еще больше "одичал" и перевела его в класс коррекции. Сейчас мы идет в 6-й класс и до сих пор он молчит с некоторыми учителями. ЭТО КОШМАР!!!! Я из школы не вылезаю! 2 года мы занимались с психологом с переменным временным успехом. В качестве причины такого поведения психолог назвал какой-то испуг в раннем возрасте.
Советую Вам, если поведение не изменится, отвести ребенка к психологу не дожидаясь школы, как можно раньше, лет в 5.
Если будут вопросы, пишите.

Елена
08.09.2000 15:02:40, Елена
Лена, у меня мальчик тоже очень необщительный с посторонними людьми, я одно время просто в ужасе была, до такой степени он плакал на всех посторонних. Сейчас ему два, он, конечно, стал получше, но все равно меня это беспокоит. И мне тоже говорят, что напуган. Но я не думала,что это может быть так серьезно. А что, в юном возрасте ничего нельзя сделать? 08.09.2000 17:10:18, Яна
Когда он был маленьким я тоже думала, что все само пройдет. А не прошло. Я даже в книжке нашла описание этого невроза, называется "селективный мутизм", т.е., если перевести, "избирательное молчание".
Психолог не сможет работать с 2-х летним ребенком. Можно только успокоительные травки и микстурки давать.
08.09.2000 17:29:08, Елена
Да, все ясно. У нас в школе тоже были дети, которые периодически отказывались отвечать устно на уроках без всякой видимой причины. Им часто шли навстречу и они отвечали письменно. Но не все такие умные педагоги, к тому же гуманные. Сейчас, мне кажется, отношение к детям в школе изменилось. Грустно. Ведь эти дети были умные и никто не остался без образования. Моя подруга закончила универ и сама сейчас в школе работает. А молчала на уроках как рыба! На улице никогда ни с кем не заговорит. Замуж вышла довольно поздно. Но сейчас все ОК. Держитесь и Вы. 08.09.2000 18:11:42, Яна
Ой, как некоторые мамы любят делать их мухи слона! :) (и я такая же :)
Ребенок то еще маленький совсем. НАверно, в этом возрасте у них практически нет коммуникативных навыков. Одни - лезут ко взрослым без разбора, шумят, дергают, а другие - "замирают". Моя дочка при общении с незнакомыми говорит только "да", улыбается немного испуганно и пытается отдать то, что держит в руках (типа, все отдам - отстань только! Я ее попросила выкинуть в кафе стаканчик в урну, она пошла, а с ней решила посюсюкать женщина - так в ступоре Лиза сунула ей стаканчик. Женщина растерянно выбросила его в урну, тогда Лиза сунула ей еще и пустой пакетик изпод чипсов - и бегом ко мне :)
Лучше уж такие застенчивые дети (я уверена, с возрастом они научаться общаться, будут знать, как себя вести - пока же они не знают этого), чем те, что лезут на колени первому встречному.
08.09.2000 14:03:29, Анна Глухова
да разве можно это называть аутизмом? Не вешайте таких страшных ярлыков. У всех людей - как детей так и взрослых разные сроки привыкания и разные способы реагирования на новые условия. Не понукайте ребенка, наоборот поддержите в новых местах. Или с возрастом станет по-легче или опять же с возрастом научится скрывать свою неловкость в сложных ситуациях. Главное чтобы родные люди понимали и помогали, до тех пор пока требуется. 08.09.2000 13:20:23, Masha
Маша, а каким образом "поддержать в новых местах", если ребенок ни на что не реагирует? Я стараюсь не заострять внимания, вести себя обычно, но так я не помогаю ребенку. Я то же часто теряюсь, и мне очнь тяжело в жизни. 08.09.2000 14:03:40, Ирина
Ирина! Чтобы не теряться на людях, относитесь к окружающим, как к хорошо знакомым, Вас могут "задеть" случайно, но это не так больно, как быть аутсайдером. 09.09.2000 07:29:47, Элла Прокофьева
Я вот что имела в виду. Просто не принуждайте ребенка включатся раньше чем он к этому готов. Иногда становится стыдно и мы начинаем давить: ну что ты, мол, стоишь как бука, ну-ка скажи как тебя зовут, тебя никто не укусит. Вместо этого сохраняйте тактильный контакт с ребенком, обнимите или посадите на колени, можно приговаривать что-то типа: вот сейчас мы посмотрим что тут такое происходит. И защищать ребенка от приставаний посторонних "доброжелателей", если требуется. И постарайтесь не слишком соотносить свои неудачи и то, что еще только может произойти с ребенком. так легко перегнуть палку. То есть если вы теряетесь и вам от этого тяжело, не бросайтесь изо всех сил делать из ребенка душу любой компании. Ему нужно не переделывать себя, а привыкать жить именно с таким темпераментом. Ведь нет ничего однозначно плохого. Вот мой муж например когда волнуется начинает нести какую-то чушь, не умолкая, уж лучше бы постоял в сторонке и помолчал:)) А я тоже иногда сходу не могу среагировать, зато у меня есть возможность обдумать как лучше себя вести, не совершать поспешных ошибок. В общем постарайтесь принимать ребенка таким какой он есть, и найти в его поведении положительные стороны. Всего доброго. 08.09.2000 15:30:25, Masha
Я вот что имела в виду. Просто не принуждайте ребенка включатся раньше чем он к этому готов. Иногда становится стыдно и мы начинаем давить: ну что ты, мол, стоишь как бука, ну-ка скажи как тебя зовут, тебя никто не укусит. Вместо этого сохраняйте тактильный контакт с ребенком, обнимите или посадите на колени, можно приговаривать что-то типа: вот сейчас мы посмотрим что тут такое происходит. И защищать ребенка от приставаний посторонних "доброжелателей", если требуется. И постарайтесь не слишком соотносить свои неудачи и то, что еще только может произойти с ребенком. так легко перегнуть палку. То есть если вы теряетесь и вам от этого тяжело, не бросайтесь изо всех сил делать из ребенка душу любой компании. Ему нужно не переделывать себя, а привыкать жить именно с таким темпераментом. Ведь нет ничего однозначно плохого. Вот мой муж например когда волнуется начинает нести какую-то чушь, не умолкая, уж лучше бы постоял в сторонке и помолчал:)) А я тоже иногда сходу не могу среагировать, зато у меня есть возможность обдумать как лучше себя вести, не совершать поспешных ошибок. В общем постарайтесь принимать ребенка таким какой он есть, и найти в его поведении положительные стороны. Всего доброго. 08.09.2000 15:30:22, Masha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!