Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Озадачена

Такая вот ситуация - мы гуляли во дворе, и к нам подошли девочки из школы карате, куда Ася ходит. Я поздоровалась, Ася промолчала, они попытались еще ее в игру вовлечь, но не преуспели. Потом мы в магазин пошли, я Асе как обычно сделала внушение, что не здоровается, а она мне говорит - а ты как их узнала? Я так удивилась, говорю - ну как как, это же знакомые девочки, мы их два раза в неделю видим, бла-бла-бла... А она говорит - "а я вот не могу сразу узнать... Я только потом под конец поняла кто это..." Я так удивилась... Видимо в самом деле какие-то отделы мозга еще незрелые или что?
20.05.2009 09:15:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Есть много видов памяти, думаю, они у всех развиты в разной степени. Память на лица, цифры, картинки, память на события и связи между ними, память цепляется за ощущения при событии, память на лица, память мускулов. Наверно, можно конкретный навык натренировать, если специально этим заняться. Для людей помню советовали часто называть по имени. Привет, Катя. Катя, ты завтра будешь заниматься? КАть, а мы в зоопарке были. Кать, а ты была? И такое повторение позволяет закрепить за конкретным именем конкретное лицо. %)) 29.05.2009 15:05:59, Oazis
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мне стыдно, но я, работая с группами мамочек с детьми по два раза в неделю, к концу года помню в лицо и по именам 2-3 из двух групп. Детей помню всех, мам - упс. :) 25.05.2009 23:13:37, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Суматра
Не совсем в тему, но из жизни. Смотрели мы с подружкой монгольский исторический фильм(костюмированны­й). По ходу запутались в сюжете и главное героях, спорили и вот наконец пришли к согласию что, "да, точно, это вот невеста того брата идет к ... а эти у канавы в засаде сидят" и стали смотреть дальше. Тут на экране персонаж у канавы поднял голову, толкнул локтем соседа, показал на невесту и сказал женским голосом: "какой красивый парень!". Фильм мы выключили. 25.05.2009 20:35:24, Суматра
Гэллор
тогда у меня они до сих пор незрелые.я вчера на улице артурову воспиталку не узнала 21.05.2009 13:37:30, Гэллор
С сентября видит 2 раза в неделю по часу, да не в свободном общении, а на занятиях? Я бы (сейчас, взрослая) тоже не узнала. Вернее, видела бы, что это знакомый, но не вспомнила бы имени - а возможно, и обстоятельств знакомства. 20.05.2009 17:07:30, маугленок
Ну дело в том, что перед и после занятий они переодеваются в девочковой раздевалке. А всего девочек 3-4 ходит. Так что если не на занятиях, то в раздевалке они там вдвоем практически :) 20.05.2009 18:23:36, Октава
pinkilis (в системе живафудав)
ну все тки одно дело в одном месте всегда видеть человека, а потом вдруг его не улице встретить... 22.05.2009 00:16:36, pinkilis (в системе живафудав)
У моих такая же фигня на имена: могут ( по крайней мере в возрасте начальной школы, дальше - не интересовалась) запросто проучиться-прозаниматсья с кем-то год, а то и больше и не знать как зовут или выдумывать каждый раз имя на свой вкус. 20.05.2009 13:55:12, hanhi
С именами у нас кстати тоже так же. Она сейчас в старшей группе и только сейчас по именам запомнила детей. 20.05.2009 18:24:55, Октава
бывает... и не созревают...
у меня до сих пор такое - если человека вижу мельком раз-другой - могу и не узнать потом, во всяком случае пытаюсь представить, как выглядит - и не могу (. в фильмах тоже бывает кажутся герои на одно лицо (телевизор правда плохо показывает в посл время - может и из-за этого).
посоветуйте разве что здороваться в ответ, просто из вежливости )))
20.05.2009 10:17:34, vias
Ну она-то уже с сентября эту девочку види два раза в неделю, тут же не раз-другой... Хотя я задумалась над тем, что у меня тоже плохая зрительная память... А про здороваться - я ей давно говорю уже - слышишь рядом - Ася, привет, на автомате отвечай привет, потом уже будешь разбираться кто и что :)) Но пока никак. 20.05.2009 10:43:08, Октава

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!