Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ejevika

Дочь стала врать

Дочери 11 лет. Осенью исполнится 12. Состав семьи - папа, мама и дочка. Девочка всегда была управляемая, обо всём можно было договориться. Недавно поймала на вранье. Сегодня опять стала врать. Посоветуйте детского или, скорее, подросткового психолога, чтобы можно было со специалистом разобрать ситуацию. Дело втом, что я с дочерью всегда была в дружеских отношениях и считала, что друзья не могут подвести друг друга, врать. Я не понимаю - как она могла со мной так поступить?
Спасибо всем ответившим.
20.05.2009 01:39:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подумайте для начала без психолога, что такое Ваши дружеские отношения. Моя мама тоже всегда считала, что мы дружим. А на самом деле контролировала меня во всем, советовала и настаивала на своем всегда и во всем. Итог - я повзрослела и стала скрывать все, что можно, чтобы немного и по своим правилам поиграть, чтобы сделать что-то, что МНЕ хочется, а не маме. И это привело в дальнейшем к проблемам в наших отношениях. Не всегда дружба между родителями и детьми реальна. Часто просто маме так хочется. 28.05.2009 00:17:30, Мама_Галя
Ясень
ИМХО, врать дети начинают гораздо раньше, потому что умение обманывать - одна из важнейших способностей человека, и если Вы раньше ребенка не ловили на вранье, то либо она привирала умело, или у девочки такой вот честный характер от природы, то есть вранье для нее не очень естественно. По большому счету, то что она начала врать сейчас - неплохо, потому что говорит о том, что ребенок развивается нормально, у нее появляется своя жизнь, свое мнение, она хочет что-то делать по-своему, и она естественно и сообразно возрасту, отделяется от Вас.

Это вовсе не означает, что вранье имеет смысл поощрять. Но на мой взгляд, к психологу Вам надо однозначно для начала идти без дочери. Потому что Вам имеет смысл работать со своей гиперреакцией на детский обман. Над своим желанием "поправить" ребенка с помощью специалиста в таком естественном процессе, как взросление.

Само по себе обращение к психологу по поводу какой-то проблемы фиксирует ребенка на этой проблеме, если ему озвучена причина обращения к специалисту или если ребенок догадывается о причине (а может и неверно догадаться, тут вообще возможны неприятные варианты). Тем, что Вы собираетесь отвести ребенка к психологу по поводу вранья, Вы говорите ребенку, что эта проблема бесконечно серьезна, что желание соврать порочно настолько, что требует немедленного лечения. И, главное, любой более-менее нормальный детский психолог скажет Вам, что детские обманы - нормальное явление, скажет это либо при ребенке, либо попросив ребенка выйти, в зависимости от своих представлений о том, как будет лучше...

Дети (да и взрослые) врут из страха; из желания показаться лучше, чем они есть; из нежелания выслушивать родительские нотации и нравоучения; из нежелания/неготовнос­ти обсуждать какую-то проблему, если она пока болезненна или ребенок чувствует, что хотел бы какое-то время порешать ее сам; из опасений, что родители вмешаются в его дела; из нежелания слышать родительскую оценку какого-то события или явления; просто потому что не хотят отвечать; потому что искренне намерены сделать нечто в тот момент, когда обещают (то есть от неумения предвидеть будущее и грамотно планировать).

Есть еще фантазирование, такое даже, близкое к конфабуляциям, но это не они, просто ребенок искренне верит в то, что говорит, хотя где-то, на донышке сознания, прекрасно осознает, что имеет место фантазия. Примеры - ребенок рассказывает о том, что видел книгу с движущимися картинками или что в школе что-то такое случилось и он поступил геройски. Ну, тут все понятно, это просто очень яркие мечты, ребенок хочет чудес или мечтает проявить себя героем :))

Иногда дети врут, чтобы попробовать соврать. Просто исследуют тему вранья. Есть такие детки, "святая простота", они искренне изумляются, когда узнают, что их сверстники врут родителям и тоже начинают пробовать. Но такое скорей происходит в возрасте около 6-7 лет и чаще с несадовскими детьми.

Девочка в 11-12 лет стоит на пороге больших перемен, она вступает в подростковый возраст и в ее поведении будет еще много изменений, возможно и обескураживающих родителей. Действительно, возможно имеет смысл найти подросткового психолога, который будет помогать родителям, к которому можно в любой момент обратиться за консультацией. Но ребенка имеет смысл с психологом познакомить не по какому-то поводу, а так, привязав это событие, например, к переходу в следующий класс и тестированию или что-то такое...

Собственно, психологи есть, как тут неоднократно отмечалось, в любом районном центре социально-психологической помощи (так как они бесплатные, можно попробовать сходить к нескольким, пообщаться, выбрать, если выбор предлагается, того, с кем лучше контакт). Ну, если хотите платного, пишите на мыло, я Вам дам контакт психолога, завтра только уточню, берет ли она сейчас клиентов, потому что она хотела прерваться по семейным обстоятельствам... Только она на метро ВДНХ по-моему где-то принимает, будет ли Вам удобно...
20.05.2009 02:53:21, Ясень
Не очень вас понимаю. А если ребенок не врет, то он типа, недоразвит? Мои не врут. Мелкой 4 года, но допустим ее в расчет не берем, возможно, что она еще не развилась достаточно. Старшему скоро 8. Мне казалось, совершенно нормально, что они не врут. 20.05.2009 18:36:56, К.
Ясень
Если ребенок не врет, значит он либо нашел другой способ решать те проблемы, которые другие дети решают враньем, либо время еще не пришло, либо врет так виртуозно, что родители не секут :))Учитывая, что умолчание - тоже разновидность лжи, трудно сказать наверняка, врет ли ребенок. У меня старшая дочь тоже долго не обманывала, но в том числе и потому что она вообще мало говорила и говорит...

Мальчик 8-ми лет вполне еще может не врать, вот, в исходном топике девочка до 11 продержалась :)) Но если серьезно, то в подростковом возрасте, если не появится гибкость в этом вопросе, могут возникнуть некоторые проблемы. Кроме того, надо смотреть, почему ребенок не врет, по причине каких-то серьезных базовых усановок (хочет быть честным, честность в ценностях), от недостатка фантазии, от страха разоблачения или от недостатка воли. Чаще всего в совокупности все, конечно, если не брать клинику :))
21.05.2009 00:02:35, Ясень
Ejevika
В том то и дело, что моя тоже долго не врала. Я не беру во внимание, я бы сказала, несообтветствие типа "сделала", а на самом деле не сделала, потому что заигралась или что-то в этом роде. Или фантазии. Нет. У нас начался обман корыстный. Как это можно сказать?.. Взрослый что ли. Т.е. когда намеренно целой цепочкой обманов тебя (родителя) вводят в заблуждение с определённой целью. Вот это меня и подкосило. Я никогда не могла подумать, что моя дочь начнёт меня так умело и "по взрослому" обманывать... А если взять во внимание, что я как К. во всём доверяла дочери, то для меня это стало неким ударом. Я на раздорожье. Не знаю что делать. "Рубить с плеча" не хочется, т.к. у нас с дочкой всегда были замечательные отношения и разрушить их в такой сложный переходный период, я думаю, крайне неосмотрительно. Но оставить без реагирования случившееся я тоже не могу. Она должна понимать, что я не козёл отпущения, и со мной так поступать нельзя. 21.05.2009 09:07:08, Ejevika
Ясень
Реагировать, конечно, надо. Беспокоиться незачем :)) А реагировать - естественно, об этом и речи нет :)) 22.05.2009 21:30:20, Ясень
Я бы тоже открыто возмутилась, не боясь последствий.
Так вышло, что старшая дочь лт в 5-6 очень ясно осознала, что все тайное быстро становится явным (я не делала ничего специально, но очень внимательно отслеживала такие моменты и показывала последствия вранья и "сокрытия" информации :))
Так что в 11 она уже не пыталась врать, хотя протестный кризис у нее был тоже.
Так что, наверное, и вам надо внимательнее последить сейчас за ее поступками и словами, все-таки пока еще, наверное, можно предположить, какие цепочки она способна сочинять. И показать, что этот путь - тупиковый.
Оставлять на потом - однозначно усугублять ситуацию. Чем старше, тем сложнее, если нет доверия и дети считают родителей "лохами", которых легко обвести вокруг пальца.
22.05.2009 00:01:18, Svetlana:)
Мне кажется, уместно будет не скрывать от дочери своих чувств, а вести себя наиболее естественно. Это ей больше поможет осознать, чем какие-то сложные воспитательные комбинации. 21.05.2009 10:39:56, ЮлияФ
Мне кажется, что он не врет потому что у него нет потребности в этом, для него это непонятно и как-то чуждо, хотя ни каких устоновок специальных нет. Чтоб решить свои проблемы ему достаточно мне о них сказать т.к. я пока решаю все его проблемы без исключения и он к этому привык. Возможно, ему выгодно говорить правду т.к. он чувствует реальную с этого пользу , но дело в том, что он таким был всегда т.е. он уже был таким, раньше чем мог что-то осознанно оценивать.
Я вообще, не очень понимаю почему она возникает у детей -эта потребность. Ну, фантазии у него тоже нет, т.е. он ни когда в играх не представляет себя кем-то, ни разу не верил в дед-мороза и пр.., но сестру, которая верит, разубеждать не стремится, но даже поддерживая, не обманывает. Например сестра скажет: "Фея прилетит ко мне ночью и принесет сок" и поставит пустую бутылку на окно, а он ей скажет: "тогда скорее ложись спать", утром сестра скажет:" Смотри сок, ты видел фею?" он скажет: "Фею не видел, но главное у тебя есть сок ". Видимо у нас клиника.
21.05.2009 01:30:59, К.
Ясень
Мне кажется, возникает как одно из направлений познавательной активности, но фиксируется в условиях выгодности именно такого стереотипа поведения. 22.05.2009 21:31:57, Ясень
А по-моему, это очень даже нормально.
Это не патологическая честность, а вполне разумный и осознанный подход :)) Зачем врать, если правда быстрее приводит к желаемому результату? И с сестрой - зачем врать, если можно и правду сказать, и сестру не расстроить?
По-моему, это очень дипломатично и мудро :))
Я не возьмусь обобщать, но я всегда была убеждена, что если создать разумную обстановку, когда не нужно врать из страха, и детские просьбы уважаются и так, без "подходцев" - то дети и не врут.
Но здесь в конфе много нового узнала на эту тему, что бывает у кого-то и просто так вранье, без всякой пользы и т.п.
Все же считаю, что честность - такая же разновидность "нормы", как и вранье в определенном детском возрасте :))
22.05.2009 00:09:24, Svetlana:)
Musenka
Угу, бывает вранье "просто так". Как сейчас помню, стою это я и заливаю соседке что-то типа того, что будет вот у нас в классе скоро конкурс такой-то и соревнования такие-то... К чему? Почему? Зачем мне это было надо? И - главное - заливаю и сама думаю: "чей-то я?". И... продолжаю... "Остапа несло" (с) 22.05.2009 21:36:14, Musenka
Спасибо, немного успокоили. Буду продолжать надеяться на лучшее :) 22.05.2009 08:03:27, К.
Я тоже :)))) 22.05.2009 11:42:27, Svetlana:)
Ну я тоже такая была, как ваши дети (не в смысле учебы, а в смысле вранья) - не врала чертте до какого возраста (по крайней мере до старших классов). Бабушка переусердствовала в воспитании, но потом уже сама (бабушка) была не рада, потому что в жизни не всегда нужно говорить правду и это правдолюбство бывает и во вред. Еще я сама не предстваляла, как можно скзать неправду, даже в мелочах, и долго думала, что все так. В отношении самой себя эта честность вылилась в заниженную самооценку. Я сама себя слишком строго сужу. Это конечно, не плохо, но мешает двигаться вперед. И тоже смаое про своих детей - я честно вижу в них почти одни недостатки. Это последствия кристальной честности в 8 - 10 лет. 20.05.2009 20:57:02, hanhi
Дело в том, что воспитания ни какого нет, особенно в этой части. Самооценка у него очень адекватная. Я не знаю как дальше будет, но пока мне очень удобно, что я могу на все 100% доверять его словам, благодаря этому я могу легко его забрать со школы, оставить одного и пр. т.е. если он уже сказал, что сможет заниматься сам, сделает тото и тото.., то это 100% будет именно так. Он ни когда не пообещает если не уверен на все 100 в себе и выманить из него обещания, типа "договориться" невозможно, он просто игнорирует в таких ситуациях все. Он не реагирует если другие что-то говорят не так, т.е. желания что бы вокруг все говорили правду у него не возникает, такое чувство, что ему вообще все равно, что делают другие я вообще сомневаюсь что он их замечает, но меня отслеживает т.е. мне иногда сложно, если я допускаю не точности, он реагирует. 20.05.2009 23:29:13, К.
И добавить нечего, все сказано...
Могу только удивиться, что автор ВПЕРВЫЕ столкнулась с детской ложью в таком "зрелом" возрасте, а не в 4-5-6 лет.
20.05.2009 17:05:21, маугленок
Я не столкнулась пока тоже и меня очень удивило мнение, что должна была. Детям 4 и 8 скоро. 20.05.2009 18:38:24, К.
Musenka
Я столкнулась только сейчас, вот в этом учебном году, когда сыну пошел 10 год. Дочь пока тоже не замечена. Видимо, все впереди. 20.05.2009 19:06:27, Musenka
Печально, если так. Всегда хочется надеятся на лучшее. А вам, как кажется, то что Ясень написала правильно? Наверно трудно как-то реагировать если не привык к этому и не относишся, как к норме. 20.05.2009 19:15:30, К.
Birke
Мне тоже кажется, что не бывает, чтобы ребёнок ну хоть по мелочи, но НИКОГДА не соврал. Просто, Вы или не замечали...или ...не знаю, странно мне это ! Это всё равно, что ребёнок, ни разу в жизни не пукнувший в обществе :), или ребёнок, ни разу не испачкавшийся за столом. Ну не бывает.
При этом, я не имею ввиду криминальное враньё - я имею ввиду мелочи, типа "ты убрался уже ?" - "да, убрался", или те же фантазии детские.
20.05.2009 20:30:04, Birke
В том -то все и дело, что даже по мелочи не врет и именно это я замечаю и это меня вначале удивляло, теперь уже видимо привыкла и отношусь как к норме. Хотя я ни каких усилий воспитательных к этому не прикладывала. Он как раз все мелочи замечает и какие-то неточности, даже в моей речи, которые людьми как враньё не воспринимается, он поправляет. Даже в тех ситуациях, когда его и не спрашивают и ему не выгодна правда он все равно поправит, если было хоть немного не так. Вот, в школе учительница его ругала за своеобразное поведения я ей говорила свое мнение типа " что видимо он устал, не мог уже по другому и пр.." не в этом суть, обычный разговор с учителем, а он стоял рядом и говорил что вообще-то мог, но не хотел. Он вовсе не стремится сказать свою правду, скорее промолчит, проигнорирует. Но вранья не допускает именно своего, при этом если про него чего-то там сказали не то даже не стремится опровергнуть. Вот, его ругали за то, что он какие-то бумажки писал и по классу раскидывал, он этого не делал, но когда его за это ругали не стал говорить это не я, когда учительница узнала, что зря ругалась, спросила почему он не сказал, что это не он. Он ей ответил, что "она не спрашивала его об этом" А на вопрос, что тебя ругают, ты знаешь, что не виноват и молчишь. Он сказал, что ему это не мешает. Может он действительно совсем какой-то не такой у меня. 20.05.2009 23:12:42, К.
Irina L
ППКС 20.05.2009 20:34:31, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!