Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Януся

Характер или?

Как Вы думаете, если ребенок 6 лет постоянно всем не доволен (исключения ОЧЕНЬ редки), рано забрали из сада - плохо, поздно - плохо, настроение вечно плохое, идти-ехать никуда не хочет (его б воля - играл бы целыми днями в комп)... Это характер такой или к психологу? Я тоже не человек-праздник, он во многом в меня, но сама себе кажусь все же более позитивным человеком, чем РЕБЕНОК (который вроде по-определению должен быть веселым, хотя бы большую часть времени)
08.05.2009 07:19:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AS
может быть, поможет четкий план на день? и советоваться с ним при составлении плана.
Ноет ли он в саду? может быть, просто расслабляется после правильного дня?

У нас очень долго капризы были признаком усталости.
13.05.2009 13:08:05, AS
Думаю в этом есть проблема и надо ее решать, только чтоб понять как, надо выяснить что это отклонение или не правильный подход в воспитании оба варианта пока нельзя исключать. Чтоб разобраться вначале к специалистам. Вот если они скажут, что это воспитательное, тогда менять подход и реакции на него с вашей стороны. 08.05.2009 13:19:59, К.
Liusia (просто Люся)
Ага, с невропатолога и с эндокринолога, наверное, надо начать. Психотерапевт потом еще обязательно. 08.05.2009 15:22:41, Liusia (просто Люся)
Януся
Ого!... 08.05.2009 17:03:43, Януся
Liusia (просто Люся)
Ну это я такая пуганая. Но зато мы пролечились и сейчас ребенок значительно позитивнее и спокойнее. Пошли бы мы по врачам раньше - столько бы нервов сберегли. 12.05.2009 14:59:28, Liusia (просто Люся)
Януся
Почему-то все сделали акцент на комп. Для меня же это не главное. Может плохо объяснила. Вот пример.
Вчера забрала его позже обычного (3 дня из 5-ти ходит на танцы и забираю до ужина, что ему не нравится - любит ужины в саду), гуляли они, был не доволен, не нагулялся, хотя осталось 2-3 девочки из группы всего. А нам нужно было ехать в его будущую школу чтобы сдать деньги и мерки на форменный жилет. Я ему об этом сказала. Он ноет : я хочу еще погулять.ну почему всегда куда-то ехать, ненавижу я ездить. Вот в таком духе у нас обычно каждый вечер. Терпения не хватает...
08.05.2009 12:59:00, Януся
Иногда он ноет, потому что устал, а иногда - потому, что привык ныть.
Понимает ли юмор, шутки? Знает ли детские анекдоты? Моя дочка знает пока только два (про ступеньки-пеньки-пеньки и шлагбаум-бау-баум), но обожает, громко хохочет.
08.05.2009 18:28:47, ЮлияФ
Януся
Да, скорее так - привык ныть. Юмор вроде да, понимает 09.05.2009 18:43:43, Януся
Мой ребенок просит комп тогда, когда устала. Когда он бодра и жизнерадостна, то находит себе занятия - играет игрушками, рисует, что-то сочиняет. Если тонус понижен - то просит комп. Потому что комп дает максимум впечатлений при минимуме энергетических затрат. Отсюда вывод - у вашего ребенка может быть снижен энергетический тонус. Подумайте, может, изменить режим дня, удлинить сон, пересмотреть питание? Добавить радостей в жизни?
Я вот придумала новый способ будить дочку. Долго к нему шла... старшую будила криками "чего ты не просыпаешься?" Младшую сначала будила и сразу включала ей мультики, только так она не засыпала опять. А сейчас придумала сразу после пробуждения ложиться к ней, обнимать-гладить-рассказывать, какая она хорошая... В сад уходит довольная как слон. Интересно, если бы мне в детстве так делали, сильно бы я вытаращила на этого человека глаза? :)
08.05.2009 12:40:07, ЮлияФ
kriska
я тоже так делаю, в большинстве утр(ов) :) настроение у ребенка супер! 12.05.2009 18:12:49, kriska
Интересно как...
Я тоже с младшим к этому пришла :))
5-7 минут валяний-обниманий, и ребенок сам говорит - давай вставать, давай завтракать и т.п., довольный как слон тоже :))
В какой-то книжке это, кажется, называли "наполнением эмоционального сосуда" :))
09.05.2009 00:28:14, Svetlana:)
ABDDavidoff
мы с собакой к Демьяхе заваливаемся утром :)
соба под него копает и волосы носом перебирает. смеху :)))
очень позитивно.
08.05.2009 19:11:49, ABDDavidoff
Musenka
Вы не одиноки: моя дочь и засыпает только после поглаживания спинки, и просыпаясь, вернее, еще толком даже не проснувшись, уже выгибает спинку, чтобы ее погладили. Ну и пошептали, конечно, при этом на ухо - кто ж может гладить спинку молча? :)
На подведении итогов занятий у нейропсихолога отдельной рекомендацией нам было "ребенку бы было очень хорошо один-два раза в день проводить мини-массаж, импровизированный такой, ибо - тонус". И, услышав, что ребенок сам подставляется под такой массаж, - "просто гениальный ребенок! надо же так чувствовать именно то, что надо!"
08.05.2009 16:51:23, Musenka
Януся
Интересный способ побудки)))
Мой старший встает обычно сам до будильника, в 6-30 примерно. Тоже считаю, что спит мало (ложится около 22ч). Про энергетический тонус - вполне может быть
08.05.2009 13:00:56, Януся
Раньше укладывать - пробовали? 08.05.2009 18:26:40, ЮлияФ
Крохозябр
У меня такя же ситуация. Пробовала. раньше не уснет - будет разговаривать из своей комнаты, что-то бормотать... 16.05.2009 23:11:45, Крохозябр
А вы все же внимательно присмотритесь, всегда ли он недоволен. Меня вот все родственники (бабушка и мама) всю жизнь упрекали в пессимизме и вечном недовольстве, а я на самом деле сама себя считала и считаю большим оптимистом и во всем нахожу плюсы ( сообенно с годами). Может вы друг друга не понимаете и видите в ребенке только плохие стороны? 08.05.2009 11:33:41, hanhi
Януся
Если он всем доволен, то у него просто такой оригинальный способ довести маму до психоза... 08.05.2009 13:01:53, Януся
а вы не ведитесь, а улыбайтесь. 08.05.2009 15:04:37, hanhi
Януся
не хватает у меня терпения...Вроде ж большой мальчик, а это нытье каждый день... 08.05.2009 17:04:38, Януся
Birke
У меня сын такого же возраста и меня удивила фраза :"Будь его воля - играл бы целыми днями в комп". Т.е. он , когда дома, всё свободное время у компьютера проводит ? ТОгда неудивительно, что его ничего не радует :(
У нас сын к компьютеру не имеет доступа, а телевизор ограничен двумя просмотрами в день по 30 минут.
08.05.2009 10:14:17, Birke
Януся
нет, комп у него ограничен 30мин не каждый день 08.05.2009 10:42:34, Януся
Если бы у меня комп был ограничен таким сроком, я бы вела себя еще хуже, чем Ваш сын:)))
Мне кажется, 30 минут в день - это только раздразнить. Кайфа нет. Тогда уж лучше вообще не давать. У меня дочка сидит когда по часу, когда и по 30 минут, если времени мало. Но если она увлечется игрой и очень просит, то я разрешаю посидеть за компом столько, чтобы она получила удовольствие.

п.с. ОДно НО - если это стрелялки - то действительно вредно сидеть долго. У меня-то девочка одевает виртуальных кукол, зверюшки, пазлы, английский и т.д.
08.05.2009 12:50:45, ЮлияФ
Моему хватает 30 минут на игру. То есть ему и 2 часов не хватило бы, я проверяла :), но 30 минут - это нормально, а не "только раздразнить".
Играет в основном в стратегии, типа "Героев меча и магии". Реже в квесты, еще реже - в аркадные догонялки.
08.05.2009 21:48:31, маугленок
Януся
Насчет первой фразы - согласна +100!!! Играет в основном в стратегии. Иногда конечно получается дольше, конечно просит и ВСЕГДА ноет - если не разрешили поиграть, если разрешили, но мало (а мало, конечно, всегда). 08.05.2009 12:54:38, Януся
Мы купили кухонный таймер, но на кухню он так и не попал - прижился у дочки. Я завожу его на время, после которого она должна выключить комп. Попробуйте тоже так делать. Чем еще я люблю таймер, мне кажется, что он формирует чувство времени у ребенка, что потом ему будет полезным. Оговариваете с ним время, которое выставляете на таймере вначале, достигаете взаимной договоренности, и после звонка таймера - никакого ноя и никаких торгов. "под страхом расстрела", ой, ну, короче, мама в гневе должна быть страшна. 08.05.2009 18:32:56, ЮлияФ
Януся
Спасибо, надо попробовать 09.05.2009 18:44:44, Януся

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!