Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Esperanza

Сынуля (5 с небольшим лет) сегодня

Сынуля (5 с небольшим лет) сегодня поверг меня в шок, т.е. ситуация полного педагогического ступора с моей стороны, хотя реагировать надо обязательно... вот только не знаю как правильно.
Собственно, ситуация... утром, собираясь в садик, обычно выбирает игруху, которую понесет с собой (в садике это не приветствуется, но, чувствуется, и родители и воспитатели устали с детьми бороться и все что-нибудь из дома приносят). В группе уже скопилось некоторое количество его машинок и прочей мелочи, из-за которой периодически он с кем-то ссорится или до слез расстраивается, что потерял. За своими игрушками особо не следит, "инстинкт собственника" просыпается, когда вдруг вспоминает про потерю. Конечно же отнести в садик он хочет что-то новенькое, только что купленное, что его самого радует в данный момент, обычно все это с порога, не раздеваясь, показывается группе с криком "А у меня вот что есть!!". Сегодня хотел взять крошечный конструктор типа Лего, судьба которого, понятно, была предрешена. Я не разрешила, говорю, оставь дома, у тебя в садике много игрушек уже, вечером поиграешь. Начинает хныкать,твердо говорю "нет". Ребятенок четко и весьма злобно произносит - "Сво...чь". Тихо обалдеваю, хватаю за руку, "Пойдем рот с мылом мыть после таких слов" по дороге пытаюсь выяснить, понимает ли он что это за слово, что будет если я и вправду буду вести себя как "сво", как ему это понравится. В ответ дитя заявляет "я тебе врежу". Все, аут. Прекращаю с ним беседу, говорю, что серьезно его накажу.
Пытается выяснить у меня, что это будет за наказание, мультиков и киндеров отвечаю точно не будет, хныканье, попытки извинится и выяснить, отменяются ли наказания после извинений. Уже по дороге в садик заявляет "я тебя сам накажу".
Надо казать, что с субординацией у нас всегда были некоторые проблемы - т.е. сын пытается меня так же ограничивать, как я его "мама, я тебе разрешаю посмотреть телевизор, поработать за компьютером", так же хвалить - у тебя хорошо получается убираться :)) В анамнезе гиперактивность, но вроде поддающаяся корректировке - успехи имеются.
Озвученных высказываний дома не слышит, разумеется, хотя в садике - вполне вероятно. Ситуация разворачивалась без свидетелей и объяснить, что такое, тем более маме, говорить нельзя, было некому.
Конечно,надо что бы деть прочувствовал серьезность поступка. Но что сделать и как не перегнуть палку... поделитесь соображениями.
27.04.2009 11:51:06,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм... У меня сложилось впечатление, что у вас с ребенком какие-то игры идут...
Обещаете помыть рот с мылом - не моете (судя по топу).
Спрашиваете, что будет, "что будет если я и вправду буду вести себя как "сво", как ему это понравится" - он логично отвечает, что врежет. А что он должен был сказать? Не надо задавать ребенку риторических вопросов.
Обещаете серьезно наказать - но только делаете таинственные намеки.
Может все на самом деле не так, но судя по вашему топу, вы ведете себя непоследовательно. Деть не видит в вас сильного взрослого, поэтому пытается примерить эту роль на себя.
27.04.2009 23:15:50, ЛюбимицаКлаппа
у вас с ребенком явная борьба за власть. чем быстрее вы ее прекратите, тем раньше завершится ваш педагогический ступор. 28.04.2009 12:46:53, Natalya L
У меня? 8 ) 28.04.2009 14:34:59, ЛюбимицаКлаппа
акелло промахнулся :-)) 28.04.2009 15:28:42, Natalya L
Esperanza
Рот мы намыли :) Мне кажется, вы правы, в том что сын не видит во мне сильного взрослого. Хотя объективных оснований для этого вроде бы нет.
Я стараюсь ребенка приучать к равноправным, партнерским отношениям, чтобы было доверие к родителям - лично мне в моем детстве этого не хватало. Требования к поведению ребенка существуют четкие. Но не хочется, чтобы он был затюканый и меня боялся. Похоже им такое отношение воспринимается как проявление слабости.
28.04.2009 10:47:45, Esperanza
Равные права предполагают равные обязанности. 28.04.2009 15:27:15, маугленок
Esperanza
Под партнерскими отношениями подразумевалось в первую очередь взаимоуважение. Соответственно - равные обязанности уважать друг друга. 28.04.2009 16:25:15, Esperanza
Birke
Тут тонко очень. Если так строго придерживаться уважения чувств друг друга, сын вполне может апеллировать к Вам :"А ты не уважаешь моё желание взять конструктор в детский сад".
По этому же принципу найдётся ответ на любой запрет :"А ты не уважаешь моё желание сьесть вместо обеда коробку конфет и я не буду уважать твои запреты".
Ребёнку иногда требуется твёрдое "Нет". Мама старше и мудрее, и лучшще знает, как правильно.
28.04.2009 17:45:23, Birke
Любопытная Варвара
Для коробки конфет и конструктора в детский сад имеются вполне реальные противопоказания, обычно доступные для понимания ребенку. В виде утери деталей конструктора и возникновения сахарного диабета и ожирения. Если это не работает, конечно, приходится прибегать к авторитету мамы, но после объяснений это уже не голый запрет. 28.04.2009 17:50:30, Любопытная Варвара
1.У практически здорового ребенка последствия пары конфет или даже коробки вместо еды настолько отсрочены, чот практически незаметны. Ребенок опытным путем убедится, что животик не заболит, а то, что он будет болеть через несколько лет - это настолько далеко, что пониманию малыша практически недоступно. ДА и не факт, что когда-либо заболит.
2.Про конструктор ребенок скажет "Нет, я не потеряю, я буду внимателен и осторожен!" И как ему ответить, сохраняя уважение? :)
29.04.2009 10:08:21, маугленок
Esperanza
А у нас так часто бывает, обещает, в других ситуациях берала с него слово, что так он и сделает. Вот только уговор сын обычно нарушает, поэтому на следующий раз напоминаю ему, что слово не сдержал, значит по его не будет. 29.04.2009 12:48:25, Esperanza
Любопытная Варвара
Я такие вопросы предвидела, поэтому написала: "Если это не работает, конечно, приходится прибегать к авторитету мамы, но после объяснений это уже не голый запрет." К тому же если был опыт утери в саду игрушек.

На самом деле у меня не всегда удается прийти к согласию путем убеждения. И я, конечно, не думаю, что здесь такие мегеры, которые не объясняют детям, почему им что-то нельзя. В общем так просто возразила)), на всякий случай, из чувства противоречия)).

А чем опасна коробка конфет, съеденная единовременно?
29.04.2009 11:34:40, Любопытная Варвара
ИМХО если это еднственный случай и если ребенок не аллергик - ничем. Но если это разрешить однажды, трудно будет оставить это единственным случаем. Хотя, конечно, дети бывают разные :)
Я читала у какого-то натуралиста про собаку, которую невозможно было побаловать чем-то вкусненьким - сьев лакомство, она требовала продолжения банкета и на несколько дней отказывалась от обычной пищи.
29.04.2009 12:15:52, маугленок
Любопытная Варвара
<если это разрешить однажды, трудно будет оставить это единственным случаем.>
Так и первый раз не дать трудно))) Но у меня до коробки конфет не доходило.
29.04.2009 12:43:09, Любопытная Варвара
Первый раз не дать гораздо легче, чем если ребенок уже знает прелесть сьеденной одномоментно коробки и имеет аргумент: "Ты мне в тот раз давала, и ничего у меня не болело!"
При правильно организованном режиме питания даже вопроса не встанет про "конфеты перед едой".
29.04.2009 13:14:58, маугленок
Любопытная Варвара
Мои дети могут найти аргументы в любой ситуации, вплоть до "ну и что?", "а я хочу". А я в первый раз теряюсь, забываю о своей решимости. Зато в следующий раз запасусь аргументами и решимостью. Прелесть поедания целой коробки сомнительна, сытых детей (после нормального обеда) достаточно легко ограничить 2-4-мя конфетами. Больше 5-6 практически и не хочется даже)) И это далеко не каждый день. Ну у меня так.

"Ты мне в тот раз давала, и ничего у меня не болело!"
Я не ввожу их в заблуждение насчет того, что сразу что-то заболит, поэтому не боюсь разоблачений)). С детсва не любила эти страшилки от взрослых. Привожу детям аргументы наподобие того, что Вы мне ниже ответили.

И да, я не создаю у них иллюзий, что взрослые всегда правы. Если я ошиблась и разрешила им съесть коробку конфет, или они съели без моего ведома, это не трагедия, но это не значит, что ошибку нужно повторять. Возможно, поэтому я имею недостаточный авторитет у моих детей, как и автор)). Но актрисой быть все равно не умею, не мое, говорю как есть.
29.04.2009 16:32:48, Любопытная Варвара
Любопытная Варвара
А много съеденных коробок чем опасны? 29.04.2009 12:42:26, Любопытная Варвара
Сами по себе - возможыми проблемами с желчным пузырем и с кожей, запорами.
Опосредованно, за счет уменьшения в раионе "нормальной" пищи - нехваткой в оганизме рахных веществ (в зависимости от того, от чего именно ребенок откажется), опять-таки запорами.
29.04.2009 13:12:38, маугленок
Birke
Опасна тем, что чел на всю жизнь заработает отвращение к шоколаду :). Это мой собственный опыт :) 29.04.2009 12:12:54, Birke
Любопытная Варвара
Интересно. Вы считаете этот опыт положительным или отрицательным?))) 29.04.2009 12:42:05, Любопытная Варвара
Birke
Скорее, отрицательным. Особенно, когда читаю про большое кол-во эндорфинов , выделяющихся в процессе поедания шоколада у других. А мне это недоступно :( А то бы тоже - ела шоколадки и получала удовольствие :) 29.04.2009 13:35:55, Birke
Любопытная Варвара
Эндорфины от шоколадки как-то быстро улетучиваются. После занятий спортом я раньше чувствовала дикое кол-во эндорфинов, со временем притупилось. Надо дозу увеличивать?))) 29.04.2009 16:35:53, Любопытная Варвара
а что от коробки конфет развивается диабет и ожирение? 28.04.2009 21:11:45, Татьяна я
Irina L
У детей даже от мешка конфет диабет не разовьется. 28.04.2009 23:56:54, Irina L
вовсе нет. возьмите для примера бизнес-организацию. у всех должностных лиц разные обязанности. тем не менее права их как людей (ну по крайней мере в идеале, там где работает закон) - равны. у них разный ранг и разные полномочия по поводу принятия решений, что правам их как людей никак не мешает. 28.04.2009 15:42:18, Natalya L
Права как людей - одинаковы, так и обязанности как людей тоже одинаковы (соблюдать конституцию и платить налоги :). А разные у них обязанности не как людей, а как сотрудников - и права тоже. 28.04.2009 16:28:39, маугленок
Musenka
Доверие к родителям совершенно не означает равноправия. О каком равноправии между взрослым и пятилетним ребенком вообще может идти речь? 28.04.2009 11:52:09, Musenka
+1 28.04.2009 14:35:49, ЛюбимицаКлаппа
Irina L
Во-во.... 28.04.2009 13:33:03, Irina L
Birke
Равноправные партнёрские отношения ребёнка с родителями - это абсолютно неправильно. Ребёнок до определённого возраста нуждается в руководстве "свыше". 28.04.2009 11:23:33, Birke
День Рождения (aka Иринкин)
Может, я и ехидна. Но после такого слова я бы сделала большие глаза, сказала бы ему очень резко что-то типа: "Пошёл вон отсюда. У меня нет детей, которые ругаются такими словами" и оттолкнула бы от себя (в меру, в меру, не так, чтобы до соседней комнаты летел, естественно. Тут не физическое насилие, а отвержение показать важно). То есть, мне кажется, надо просто небольшой шок ребёнку устроить. Он надолго (если не навсегда) должен запомнить, что так он с Вами разговаривать не будет. Почему? "По определению". Мультики и киндеры причем? Это ещё не скоро. Ребенок оскорбил мать. И мать должна показать, что она не просто обижена, а до глубины души поражена случившимся. И желательно еще минут 10 на него подуться. После сада "забыть". Если будут повторы - "напустить" папу. Пусть он, "страшно вращая глазами" объяснит, что про его жену так говорить никто не будет, он этого не допустит. Ну, если и этого не хватит... по губам стучать тогда. Но обычно первого этапа действий надолго хватает.
А субординацию крепить. Для блага ребенка.
27.04.2009 19:05:46, День Рождения (aka Иринкин)
Musenka
Угу. Я и более легком случае твердо и холодно ребенку говорила, что ТАК обращаться (пусть даже речь идет не о словах, а об интонации, все равно) я никому с собой не позволю, что если бы это был посторонний человек, я бы однозначно прекратила с ним все отношения после такого, но ты мой родной человек, я думаю, что ты не хотел нанести мне обиду, это получилось случайно, надеюсь, больше такого не повторится. 27.04.2009 21:26:53, Musenka
+1 про отвержение. Причем у меня это получилось бы само собой, у меня в такие мнуты дар речи пропадает. Я бы минут этак 15 ни разговаривать бы с ним не могла, ни видеть его.
Но автору это уже поздно. Теперь остается только озвучить на словах, что "Мне очень горько и обидно, я не думала такое от тебя услышу..." И надеяться, что такое не повторится.
27.04.2009 21:07:23, маугленок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я бы может не порола для начала, но очень четко дала понять сыну, что где много прав, там много обязанностей. Типа - ок, ты хочешь мною покомандовать - иди сам вари обед для всех, или иди в магазин и покупай все, что надо по списку. Ну то есть приняла бы комплекс мер для снижения самооценки у ребенка до адекватной, пока что малыш явно не знает свое место :(. Особенно для мальчика это важно, признавать субординацию и дисциплину, ибо человек, не умеющий подчиняться общим правилам, не сумеет организовать других, не сумеет командовать (а тяга командовать у детя налицо) 27.04.2009 20:22:34, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вы правильно сказали "с субординацией у нас всегда были некоторые проблемы" Если проблему не устраните то он от слов к делу перейдет. Выбился ваш деть из под контроля.
Чтоб "деть прочувствовал серьезность поступка" надо воспользоваться розгами, как раз это тот случай, когда это необходимо (иногда детей надо на место ставить), а после объяснить, что впредь, за подобное будет тоже самое.
Вам сделать это надо было сразу, а не мыть рот с мылом и запугивать "серьёзным наказанием"
Совершенно не важно, что ребенок слышит в саду и на улице, важно то, что у него нет тормозов и ощущения границ дозволенного. Он вообще-то с кем разговаривает, понимает? Удивила ваша реакция. У вас не много времени осталось на исправления ситуации.
27.04.2009 18:41:38, К.
Не берите в голову. Объясните просто ему значение слова, что нормальные люди его обычно не используют... Заигрался парень немного, перегнул палку, бывает. Следите за тем, что он смотрит по ТВ, агрессия может быть и оттуда. 27.04.2009 18:07:18, VikkiG
Партос
Ой А мне показалось всё так трогательно.Растёт сынишка.Хватает информацию ото всюду.Ищет где и как можно применять. По моему всё правильно.Мама расстроилась,даже ругала,значит нельзя.Да объясняйте и всё,по моему он по описанию сообразительный.Да и если в семье не принято,пройдёт,все через это проходят. 27.04.2009 12:18:00, Партос
Birke
"Трогательно" ???? Это Вы серьёзно или прикалываетесь ?
Ещё трогательнее будет, когда сын ударит мать - тоже будет искать применения новым навыкам ? И тоже "все через это проходят" ?
27.04.2009 22:04:04, Birke
Musenka
Все через это проходят?! Мне вас от души жалко, в таком случае, - видимо, у вас такое тоже говорится\делается, а вы считаете это нормальным. 27.04.2009 21:15:58, Musenka
Что правильно ? Маму так называть только потому что мама запретила игрушку брать в садик или манипулировать лишь бы наказания отменили? Просто удивляют такие ответы. Совершенно не согласна с тем, что "все через это проходят" ттт.. мой уже страше, но через такое не проходили. Уже многое упущено раз 5-ти летний ребенок себе такое позволяет. 27.04.2009 18:47:56, К.
Birke
Тяжело, конечно - я Вам сочувствую очень. Мне было бы обидно до слёз.Считаю, что в такой ситуации необходимо пересилить себя и спокойно спросить :"А ты понимаешь значение этого слова ? Что означает (как "переводится" на человеческий язык) это слово? Ты сам понимаешь, что ты имел ввиду, когда меня назвал этим словом ?"
Я больше чем уверена, что ребёнок услышал в саду (на улице) это ругательство, не знает, что оно означает, но уже знает, что это слово обидное. Возможно, не понимает, насколько оно обидное - вероятно, что в его понимании это слово не хуже, чем "дурак", к примеру.
Скорее всего, он ответит :"Нет, не знаю". Тогда необходимо обьяснить. Посмотрите в словаре (яндексе)точное значение, донесите до сына, что слово это неприемлемо в отношении родителей, да и вообще является весьма неприятным.
Я так обьяснила сыну, что к чему, когда он показал мне непристойный жест (вытянутый средний палец). Я спросила - знает ли он, что это значит ? Естественно, он не знал - просто перенял этот жест у кого-то из сада. Я обьяснила, что это означает то же самое , что показать кому-то свои половые органы. Он смутился и с тех пор больше я этого жеста не видела.
27.04.2009 12:15:19, Birke
Esperanza
Он знает, что это грубое слово. Хотя значения не знает, если честно, я сама насчет этимологии данного ругательства не уверена, во всяком случае не настолько, чтобы сразу перевести на понятный ребенку язык. Поищу теперь в словаре, "давно не брал я в руки шашек", видимо уже пришла пора :)
Кстати парень очень часто спрашивает меня по поводу отдельных слов: "Это грубое слово, да?" Сам интересуется, выражает негодование если по телевизору что-то такое проскакивает, или разговор на повышенных тонах, или смех грубый - тут он четко все просекает и говорит, что так нельзя.
Короче, ругнулся явно сознательно и еще добавил про "врежу". Боюсь на стыд нас не проймешь, потому что еще не до конца понимает, что такое стыдно. Наш стандартный диалог "И тебе не стыдно? - нет, не стыдно" Хотя вижу, что сам расстроился из-за своего поступка.
27.04.2009 13:25:57, Esperanza
Birke
А если тихо и проникновенно спросить :"Ты не любишь маму, да ? Так называют только нелюбимого человека" и пр. 27.04.2009 22:06:05, Birke
Esperanza
Да он заплачет, скажет что любит... надеюсь, он понял и сделал выводы... хотя вечером вел себя как ни в чем ни бывало. 28.04.2009 10:52:54, Esperanza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!