Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уверенность в себе.

Доброго всем дня.
в последнее время, все чаще я пытаюсь выявить "формулу" привития ребенку уверенности в себе, своих силах и умениях. и вот что то не получается у меня:(
Я сама с сильно заниженной самооценкой. хотя, посторонним это скорее всего и не заметно. об этом только муж и знает. но со мной все понятно-мама меня практически никогда не хвалила, да и вообще не очень то выражала эмоции. была скорее постоянно строга. не только со мной, характер у нее такой:)
я пошла от обратного. сына хвалю и хвалила постоянно, мы обнимаемся-целуемся...но-опять не так. он все время ноет: "я ничего не умею, у меня ничего не получится..."
ну вот что я делаю не так? или родители тут не при чем и это "гены"?
24.04.2009 19:24:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, не прочитала ветку, т к мало времни, но прокомментирую Ваши слова о том, что много хвалите. Ме кажется, с этим тоже можно переборщить. От привычки к постоянной похвале может сложиться сильная зависимость от маминого мнения (или другой внешней оценки). А от этого отсутствие (дефицит) своего мнения, своих интересов, уверенности в себе... 28.04.2009 13:59:02, Учитель каллиграфии
Снифф
Если бёнку уже 9 лет, а проблема есть, значит врожденной уверенности в собственной опупенности уже нет. Значит, надо вырабатывать. Значит, не придавать особого значениея неудачам, не делать скорбного лица и не вздыхать тяжко, а пожать плечами и сказать, что надо еще попробовать. А перед этим подумать, почему не получилось. настраивать на конструктив. Сравнивать с самим собой, отмечать его достижения, особенно те, для которых пришлось прикладывать усилия. Выработать градацию ценностей, и прививать здоровый пофигизм в наименее существенных вопросах. А главное, самой верить в него. Верить, что у него обязательно всё получится. Не сразу. Не спервого раза. Но получится обязательно. Не ждать результата, а сосредоточиться на процессе. Как-то так... 27.04.2009 09:15:15, Снифф
Спасибо.
да вроде и градация ценностей есть. просто-эта неуверенность каается абсолютно всего.те нытье может быть по любому поводу.
а вот в школе,судя по отзыву учителей(3 разных за три года) он совсем другой. более уверенный.
27.04.2009 20:05:58, Alya.
Снифф
Думайте, ищите, чем-то вы его давите. Может и неосознанно. Может, когда хвалите и гордитесь достижениями, ожидаете еще больших достижений. Именно ожидаете от него, что он их вам выдаст, а не концентрируетесь на прцессе здесь и сейчас, когда в результат - это последствие качественного процесса. Ищите, в чем он безусловно успешен - чтение стихов, заправление кровати, сервировка стола, что угодно. оттолкнитесь от этого, пусть развивает свой успешный навык, а вы попутно подплетайте к нему остальное. Чтобы эти островки успешности и уверенности в себе росли, объединялись. 27.04.2009 20:17:12, Снифф
К слову, в раннем детстве моя дочка не переносила, когда ее перехваливали, в то время, как адекватную похвалу принимала с удовольствием. 27.04.2009 23:35:00, ЮлияФ
Снифф
Кстати, да. Неискренняя, чрезмерная похвала точно так же подкашивает. Получается, либо хвалят не человека, а свои представления о нем, либо хвалят из жалости, т.к. вроде как надо за что-то хвалить, психологи велят. такие похвалы ничего хорошего не дают. И да, хвалить надо не человека, это я коряво написала, не надо оценивать, хоть и положительно, личность, хвалить надо его дела (а не результат этих дел!!!). Иногда даже намерения, если с делами совсем затык. 28.04.2009 06:52:31, Снифф
Суматра
Гены. Я всегда удивлялась самооценке моей мамы, которой не надо подтвердений снаружи. А ведь она росла 30-ые годы, колохоз, многодетная семья, братья-честры с голоду мрут, отец и мать 14 часов в сутки еду добывают. Потом начала ловить челюсть от (не живущей вместе с бабушкой!) Анюты, влезающей-перебивающей с 24-26 месяцев разговор взрослых мамаш кто что еще не умеет коментарием "у меня получится!!!". Жаль, что на мне природа отдохнула и я этой чугунной уверенности в собственной офигенности не получила. 25.04.2009 11:39:18, Суматра
+1 Я совершенно искренне не вижу в своих детях никаких достоинств (ум внешность, достижения в чем бы то нибыло), о чем им всю жизнь говорю. но одно достоинство у них безусловно есть: они в восторге от себя любимых. Сама - наборот до 14 лет была единственным ребенком, коим все восхищались, холили и лелеяли, но до сих пор мне кажется, что я такое ничтожество, что лучше бы мне не жить вовсе. Вот интересно только, в кого мои дети такие? муж тоже вроде бы манией величия не страдает... 25.04.2009 22:15:43, hanhi
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а много ли ребенок умеет делать сам? особенно в плане самообслуживания? 25.04.2009 02:10:27, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я даже и не знаю, как это оценить. Сыну 9 лет. как то мне сложно представить,что в его возрасте много, а что мало... 25.04.2009 02:23:57, Alya.
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
моей барышне 8. Один-в-один ваш ребенок. Только мне в том году надоело сопереживать-поддерживать-вселять уверенность (устала я, да и малыш много времени отнимал). Я забила на ее стоны, стала жестко говорить - "можешь, хватит петь эту песню, если так бояться, то вообще ничего не сможешь в жизни сделать и т.п." Оказалось, что она может гораздо больше, чем кажется. И уверенности у нее после этого прибавилось. Правда до сих пор не любит начинать что-нибудь делать, если боится, что не получится. Но смотрю - чем больше заставляю делать, тем спокойнее становится. Примеры - ходит в магазин за молоком-хлебом и мелочью, варила недавно вермишель, потому что не хотела есть еду, приготовленную мною, научилась, наконец, пользоваться спичками (у нас газовая плита). Правда кое-где пишут, что у каждого ребенка свое время приходит для овладевания такими умениями, и тогда он учится сам и с большой охотой, а не из под палки, но у меня были бооооольшие сомнения в том, что у моей барышни это когда-нибудь наступит :). 27.04.2009 20:43:41, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
>сына хвалю и хвалила постоянно, мы обнимаемся-целуемся.
это внешнее, а, скажите, есть ли полное внутреннее принятие его вместе "со всеми потрохами"? Любуетесь ли им просто молча, без всяких поцелуев, когда он не замечает?
Похвала бывает разной, вот, например,пример плохой похвалы - "можешь, когда хочешь".
25.04.2009 00:08:21, ЮлияФ
есть.я им и правда очень горжусь. он совершенно замечательный человек(не смотря на нытье:).
про пример-вот, моя мама:) но я лично никогда это не воспринимала, как похвалу.
25.04.2009 02:15:00, Alya.
Кошка у окошка
Моя ситуация, один в один. Будто я писала... 24.04.2009 23:07:46, Кошка у окошка
Может, не за то хвалите? Может, он сам обьективно чувствует себя слабым в этих вопросах, воспринимает Вашу похвалу как незаслуженную и делает вывод, что на самом деле его похвалить не за что? Может, меньше похвалы "вообще", а больше конструктивных "разборов полетов"?
Владимир Леви пишет еще о такой вещи - не хвалить вообще. Не ставить оценок, не ставить в зависимость от оценок. Нарисовал картинку - не говорить "Молодец, хорошо!", а рассмотреть ее, порассуждать о том, как интересно здесь обыграно сочетание цветов, как верно передана перспектива... и вроде есть похвала, и нет, а главное - оценки ребенка нет. Признаюсь, я на такое не способна, это же надо каждое слово взвешивать :) Но что-то в этих рассуждениях есть.
И еще. Если сын начинает ныть "Я не смогу, у меня не получится!", не говорить ему "Непременно получиться!", а говорить: "Ну и не получится, и плевать, все равно я тебя люблю и знаю, что ты умный!" Я так говорила своему перед зачетом в музыкальной школе, помогло :) Это снизит важность внеших оценок его личности по сравнению с ссамой личностью.
24.04.2009 21:59:09, маугленок
да нет-за все подряд я его не хвалю. и поругать тоже могу:) если есть за что.те на мой взгляд вполне себе оправдано хвалю. не перебапщиваю, но и нет такого, как в моем детстве, когда я похвалы вообще не слышала.
вот с нытьем сложнее. он очень часто ноет. просто ужас какой нытик:) и реагирую я по разному, в зависимости от ситуации.и про то, что мы его всегда любим и гордимся им тоже повторяю постоянно...
25.04.2009 02:13:03, Alya.
Birke
Может, темперамент - меланхолик. У меня знакомая такая есть - притом, что родители её очень любили и любят. И постоянно ноет - то ей нездоровится, то она не выспалась, то слишком дорого,то ещё что-то.Я это с юмором воспринимаю - она хороший человек, но вот с такой особенностью. 25.04.2009 10:04:51, Birke
Ясень
ИМХО, что касается "вообще не хвалить", это то же что "с ребенком не сюсюкать", тогда ребенка надо держать в строгой изоляции, чтобы он и не узнал, что бывает похвала и сюсюканье. Потому что и то и другое приятно :)) 24.04.2009 22:23:41, Ясень
А сюсюкать сейчас немодно. Меня всегда удивляло, когда знакомые молодые мамы с гордостью говорили: "Мы с ребенком с самого рождения разговариваем, как с взрослым!" Ну почему так? 25.04.2009 00:40:46, физиолог
экс-Пенелопа
Наверное, в определенный момент прочитали очередную статью очередного спеца:0)
И стали следовать рекомедациям "профессионала" вместо того, чтобы открыться собственным чувствам! Ну как можно говорить как со взрослым с 3 месячным детенком! И слова другие, и интонации!!!
25.04.2009 11:08:52, экс-Пенелопа
Birke
Ой, я немодная мама. Я с дочкой сюсюкаю :) и ножки-ручки целую,приговаривая что-то дурацко-нежное.
Сюсюканье разное бывает - к месту и не к месту.Не к месту - это , когда ребёнок что-то важное рассказывает, а ему отвечают :"у-тю-тю".Вот это гадко.
25.04.2009 10:01:09, Birke
Irina L
Потому что все люди разные. Я вот тоже с детства сюсюканье терпеть не могла. 25.04.2009 09:05:45, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!