Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Терпения не хватает :(

Внизу прочитала топик про ребёнка 2.4 года и советы - надо быть спокойной, доброжелательной, терпеливой и т.д. А как быть, если терпения не хватает ? И ещё вопрос : если я постоянно "пресекаю" и говорю "нет" или "хватит", а дочка всё делает по-своему, и на "нельзя" никак не реагирует ?
Т.е. получается, что я почти целый день или оттаскиваю её откуда-то, или вынимаю что-то у неё изо рта, или отнимаю что-то, или ругаюсь :(
А с игрушками она почти не играет - поковыряет и всё. И опять идёт вредить - или в туалет засунет рукит по локоть в унитаз, или рулон туалетной бумаги размотает по всему дому, или выкинет все вещи из шкафа на пол, или откроет на кухне все ящики и вытащит всё оттуда, или соком плюётся и смеётся :(.
Получается, я каждые 10 минут говорю "не надо", отнимаю что-то , она ОРЁТ, потом затихает. Если затихла - 100% уверенность, что она опять вредит. Притом, она прекрасно соображает - убегает от меня, прячется. Или вот пример - ищу с утра её поилку - всё перерыла - не могу найти ! Спрашиваю :"Маруся, где попить?" Она идёт к обувному шкафу в коридоре, открывает второй снизу ящик и вытаскивает оттуда поилку, которую спрятала вчера вечером. Т.е. прекрасно всё понимает.
22.04.2009 10:19:41,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас все тоже самое ) правда мальчик. Мне пришлось все нижние шкафы на кухне освободить и положить туда кастрюли, пластм. коробки и т.п. ( что не бьется и испортить нельзя). когда он начал открывать все шкафы,все таскать и портить, папино терпение быстро кончилось и он врезал практически во все дверцы замки ))), т.к. всякие защелки из детских магазинов мы просто с силой выдирали. обувь в коридоре мы уже привыкли моментально убирать, но смешно когда приходят гости и говорим - обувь, сумки - сразу в шкаф под замок ).
внимание ребнку нужно ежесекундное. успокоиться и расслабить удается только отправив ребенка на денек к бабушке ))))))
24.04.2009 14:04:47, Jane_
Пионерка возвращается:)
Туалет бы я закрыла начисто.
Плиту - перкрыла краник.
а остальное...
классика - выдавать ребенку в доступ то,что можно - миски,коробки,толкуш­ки,чеснокодавилки итп.
и для себя решить,что если здоровье ребенка не в опасности, то, в общем, остальное - хорошо:)
она вас ведет, а вы ведетесь:))
поменяйте внутренние приоритеты - и ей их придется поменять тоже:))
24.04.2009 10:17:52, Пионерка возвращается:)
Суматра
Еще раз перечитала - у вас в основном ящики!!! а ящики это вам не дверцы))) - взрослый запросто пользуется ящиком без ручки хватая его за бока, а мелочи размаха рук и силы не хватает)))отвинтить все срочно, я бы свихнулась оставив в доме хоть один ящик с ручкой. а если 2 дверцы рядом с ручками то очень удобно привязать к каждой короткую резинку с петелькой на конце - одевать на соседнюю (войдет в автомат-привычку через неделю, так же как и способ открывания ящиков), со шкафом хуже((( - скоч кусок отклеивать-заклевать, менять приходится часто(не забыть на коце оставить загиб за что хватать)
А вообще я так прикинула если у вас все это не сделано, то удивительно как вас еще в дурку не свезли.
пы сы это надолго - я вот ручки на ящики по сей день не вернула)))
22.04.2009 23:18:24, Суматра
Birke
Не покатит. У нас не ручки, а такие...хваталки, что-ли. Во всю ширину ящиков.
Только что переехали - вот я и маюсь. Раньше (на старом месте) дочка находилась в автономном плавании в гостинной. Вход был перекрыт воротцами, в комнате всё было под неё заточено - два мягких дивана, телевизор (закрытый решёткой :))), стол и стулья. И остальное - её игрушки.
На кухню ей ход был заказан.
А теперь она по всему дому расхаживает и ТВОРИТ УЩЕРБ. Вот сегодня я почитала-почитала здесь советы...плюнула и села скручивать детскую мебель из ИКЕИ (два стульчика и столик). И дочка вокруг бегала - полная счастья. В одной руке ботинок брата, в другой - швабра, на ноге - мой туфель,друой ногой пинает картонную упаковку - всем хорошо :)
зЫ. Спасибо Вам з Эльвиру - я Вам тогда писала, всё прошло отлично.Я супер-довольна.
23.04.2009 00:11:36, Birke
Суматра
а хваталки монолит? они ж тоже наверняка как-то к ящику прикручены, отвертке дорогу)))) лучше развинтить мебель, чем нервную систему. И еще - то что в доступе надоедает через пару дней, а у вас?
зы всегда пожалуйста, обращайтесь
23.04.2009 11:09:43, Суматра
Я вам ниже ссылку дала на запоры для таких ящиков - очень удобно. Когда не будет уже в них надобности - не обязательно откручивать и дырки оставлять, я просто "язычок" вбок повернула. 23.04.2009 09:53:16, Весенняя кошка
Birke
Спасибо, я подумаю. Если совсем невмоготу станет - будем приобретать :) 23.04.2009 10:04:57, Birke
Надо сделать дом безопасным для ребенка. Замки на все ящики и шкафы (есть для всего, включая выдвижные ящики и холодильник), туалет за собой закрывать (поставить замок, который снаружи можно монеткой открывать и закрывать) и всё в таком духе. Там, где нет дверей, можно поставить специальные ворота (опять же продаются). Ограждения на окна, плиту и пр.. Обязательно нужно закрепить всю мебель к стенам. Оставьте ребенку доступ только к тому, что ему можно - жить станет гораздо проще и менее нервно. 22.04.2009 22:16:28, Весенняя кошка
Birke
Вы были бы правы, если бы речь шла о небольшом помещении. В нашем случае это нереально. 23.04.2009 00:13:03, Birke
Почему? Если у вас большой дом, то явно можно закрыть верхние этажи, а на нижнем ограничить передвижение в пределах гостиной-кухни-столовой. 23.04.2009 09:51:26, Весенняя кошка
Birke
В остиную я её и так не пускаю - двери закрыты весь день. В комнату сына тоже. Но кухня внизу,а детская её наверху. Она и курсирует туда-сюда.Сначала мы думали воротца на лестницу поставить, но дочка в первый же день освоила технику сьезжания на попе по ступеньками и теперь необходимость отпала. 23.04.2009 10:07:18, Birke
А для вас вопрос послушания ребенка 2.4 лет принципиальный? Просто поделюсь своим опытом.
Не обращайте внимание ни на что, ни одна из описанных вами ситуаций на мой взгляд не стоит хоть каких-нибудь нервных затрат. Реагировать на подобное стоит только легко и с юмором (поддерживать начинания и отшучиваться) Это возможно, только в том случае если вы не будете бояться "испортить ребенка"
Именно эта боязнь обычно мешает родителям быть спокойными.
22.04.2009 19:49:14, К.
УникаЛьнаЯ
Во-первых мантра "и это пройдет" :)))
Во-вторых - еси есть воможностьпривлекатьпомощников для присмотра за мелкой исследовательницей - привлекайте. Чтобы самой немного отдохнуть, переключиться и соскучиться по ребенку. Вот прямо как есть возможноть и желание у помощников - так и сдавайте ее :)
В-третьих - мне ооочень нравится книга Мурашовой. Там описан немного похожий случай, в частности, о том, что запреы не должны преследоватьребенка, и на каждое "нельзя" должно быть "можно". Нельзя сучать по стеклу - это мы все говорим детям. А вот почему можно стучать - не говорим. А для малышей это совсем не очевидно... получается просто море запретов _на все_. В общем - хорошая книжка :)
22.04.2009 19:11:19, УникаЛьнаЯ
Моя знакомая психолог говорит так: "Золотое правило педагогики - на одно "нельзя" три "можно", на одно замечание три похвалы". 22.04.2009 19:45:48, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну да. Просто это все знают, но не совсем очевидно, когда это должно применяться. А там хорошо разобрано :) 22.04.2009 20:47:11, УникаЛьнаЯ
Недавно бегала везде с подобным вопросом :)
Мне понравилось, как мне ответила психолог, про то, что такая реакция на запреты- нормальная. Почему нам, в самом деле, кажется, что ребенок должен все принимать безропотно??
Также как и наша "дикая" реакция в некоторых случаях тоже вполне нормальна...
Если кому интересно, можете посмотреть,ч то мне психолог ответила...
22.04.2009 18:24:34, Елена2009
Это как в старом анекдоте "а вам кто писать мешает?" вы же не знаете, как на самом деле ведут себя те, кто советуют быть спокойными. Я вот тоже советую.... 22.04.2009 16:32:12, hanhi
Суматра
вот ведь как влияет начальное отношение-то а. Как Анютик поползла так я и пребывала в твердом убеждении, что теперь нам и положено жить на потолке, все ручки сняты, все на завязочках, задвижечках, вокруг кухонных тумбочек резинки обвязаны..красотень)­)) Когда у нее в около 2 появились легкие намеки-признаки сознательнности я было в диком восторге, думала что мне с ребенком офигенно повезло - тайфун-нонстоп в доме обещает закончится раньше всем положенного срока. Хорошо, что я тогда не знала что бывают дети которые не производят разведку боем, разрушения и хулиганства в этом возрасте все то время пока не спят. Мне даже милыми и смешными казались следы ее деятельности))) 22.04.2009 15:51:03, Суматра
УникаЛьнаЯ
А у меня как раз старшая была ураган в том смысле, что бегала и суетилась. Зато вообще не лазила по шкафам, не брала всякие бутылочки-пузыречки, не тянула все в рот и т.п. Таким образом этап "все ручки сняты, все на завязочках, задвижечках, вокруг кухонных тумбочек резинки обвязаны" нас миновал. Зато сейчас младшая ползает - и вот она как раз лезет во все ящики-шкафы, кидается коршуном в собачью миску, норовит погрызть папины тапки и вообще все, что "плохо лежит" тут же оказывается предметом исследования. На самом деле, пока просто весело :) ...хотя и удивительно. 22.04.2009 20:52:16, УникаЛьнаЯ
Вот у нас такие старшаяя и младшая, со старшей-ураганом я проблем не знала с "запретными" вещами, могла спокойно порошок стиральный оставлять на полу в ванной (не закрытой:)) А вот младшая... более спокойная, но и более энергична в плане исследований: хана моей косметике, моющим средствам, лекарствам и многому другому, приходится постоянно следить чтоб все убрано было. После такой старшей сложновато:))) Но зато так прикольно:) 22.04.2009 23:41:21, Taly
И мы все шкафчики скотчем или резинкой закрепляли. 22.04.2009 19:44:05, маугленок
Liusia (просто Люся)
+1 22.04.2009 16:07:04, Liusia (просто Люся)
Ясень
Мне знакомая рассказывала про бордер-колли, очень, говорит, умная собака, по всем тестам любую команду осваивает и начинает выполнять в разы быстрее собак других пород, единственный минус - если ее не учить новым командам и не занимать работой, начинает от скуки бегать по потолку и грызть люстру или выкапывать кротов из-под коврового покрытия... прямо сразу как заскучает...

Ну, это я к тому, что имеется здоровый ребенок с выской потребностью в новой информации, высокой поисковой активностью и постоянным сенсорным голодом :)) Согласна с маугленком - обезопасить среду. Ну и развивать - водить как можно больше на всякие занятия, к новым людям, в новые места. Хотя с таким ребенком это тяжко, но это так мучительно будет не долго, годам к 3 полегчает :))
22.04.2009 15:01:00, Ясень
Birke
У нас занятий-то нету. Не предусмотрены для таких маленьких. Мы отдаём её в 2 года в русский сад (на один полный день в неделю), но это с августа.
И то мы вызываем удивление у местного населения (сын тоже так же пошёл в 2-х лет).
А местная "игровая группа" для маленьких только с 3-х лет - один раз в неделю, с 8.30 до 11.00.
22.04.2009 15:33:00, Birke
Ясень
Да, незадача. Ну, может просто гулять? Хотя это русская народная традиция гулять с детьми по 8 часов в день :)), да и даже здесь отходит в прошлое... 23.04.2009 02:18:24, Ясень
Birke
Да, гулять любит. А ещё она вчера трёхколёсный велик , от сына оставшийся, увидела - прямо затряслась вся :"Кататься !!!"
Вообще, удивительно - насколько дети разные. Сына я буквально силой заставляла учиться кататься на велике. В результате, он научился и...не катается. А дочке не нужно никаких игрушек, кроме футбольного мяча и всяких машин-великов, вобщем, средств передвижения :)
23.04.2009 10:23:31, Birke
Ясень
Я по этой причине младшую очень рано поставила на ролики, причем дома, она денек покаталась от кресла к дивану и потом их несколько лет, мне кажется, не снимала вообще. можно посмотреть не обычные ролики, а "двухполозные", то есть с четырьмя колесами (две пары) как у машинки, они более устойчивые и могут быть легче. Для домашнего обучения надо брать те, что с самыми мягкими колесами и бесшумным ходом (чтобы соседи могли жить), но это зависит от обстояельств, у нас тут по стояку (квартиры одна над другой) у всех дети и все катаются дома, так что мы друг к другу не в претензии :))

Ну и всякий шлем, защиту - обязательно.

У моих есть кроссовки с роликами, четыре маленьких колесика на подошве - очень опасный вариант, это не советую.

Но занимает ребенка конкретно.
23.04.2009 15:14:45, Ясень
Birke
А не рано для моей ? Ей 1.8 всего... 23.04.2009 15:38:55, Birke
Ясень
Говорят, идеально вообще, когда ребенок начинает только ходить... Не знаю, попробовать же можно, только, наверное, надо тщательно выбирать что-то с поддержкой голеностопа. Ну или обойтись великами-самокатами-машинками пока, тем более я прочитала, у Вас два этажа, ролики и лестницы точно не для малолеток :)) Но вообще дома отлично можно кататься и на небольшом велике и на маленькой электромашинке, я, признаться, сама лет до 12 рассекала по нашей крошечной квартирке верхом на переоборудованном шасси от игрушечной коляски, если ролики было лень надевать :)) Как мама моя не сбрендила от дочери-придурка - непонятно :)) 24.04.2009 15:01:51, Ясень
Birke
Отвечу на последнюю фразу : если бы из моего ребёнка вырос такой умный человек , как Вы, я б раздулась от гордости как пузырь :)
А муж мой, наверное, вообще бы лопнул :)))
24.04.2009 15:13:34, Birke
Ясень
Спасибо, конечно, только я в интернете кажусь на порядок разумней, чем в реальной жизни :)) 24.04.2009 17:43:12, Ясень
Birke
:) То, что Вы пишете, прямо хочется сохранить в отдельный файл. Или по-старинному переписать в книжечку.
Особенно после того, как почитаешь некоторые перлы от участников,позициони­рующих себя из серии "я пидагог, публикующийся писатель и вабще суперпсихолог", Ваши топики - прямо бальзам на раны. Думаешь - "Слава Богу, есть всё-таки в этом бренном мире умные люди".
:)
24.04.2009 19:07:52, Birke
Ясень
Спасибо :)) 24.04.2009 20:59:30, Ясень
экс-Пенелопа
Как говорят, "узнаю брата Колю":))) Точнее, свою старшую.

Наверное, у Вас сын был другой, вот Вам и непривычно. А я долгое время делала домашние дела только во время дочкиного сна, иначе - все ходы будут записаны:) А в остальное время - с ней, лучше на улице - домашние дела, конечно, не сделаны, но хоть и доп. разрухи нет.

Маугленок уже много советов рациональных дала, добавить особо нечего. По опыту с дочкой могу только обнадежить, что после 3 это все проходит...

Так что терпение пригодится еще:)
22.04.2009 11:34:56, экс-Пенелопа
Она не вредит, она исследует:) 22.04.2009 11:29:03, Taly
1.Пересмотреть обстановку в квартире, сделать ее максимально безопасной. Например, дверь в туалет закрывать на шпингалет, до которого ребенок не дотянется (у нас тоже унитаз и туалетная бумага - любимые игрушки, но нам достаточно не оставлять включенным свет).
2.Пересмотреть свои требования. Может, не обязательно у нее все изо рта вынимать? Цианистый калий у Вас вряд ли стоит в открытом доступе, а от кошачьего корма и сухих маккарон вреда не будет.
3.Раз она умная и все понимает, найти для нее обязанности по дому. Пусть сама убирает свой поильник, он же ей самой и нужен. И почему Вы его полдня искали одна? Я бы первым делом спросила, а потом сказала бы: "Давай вместе искать!" Я из поильника не пью, чтобы искать его одной!
Моему младшему 2,3, он расставляет на столе тарелки-вилки, убирает грязную посуду, знает, куда после прогулки повесить его куртку...
22.04.2009 10:32:37, маугленок
Birke
1.Закрываю. Иногда сын забудет закрыть или я не захлопну до конца, она врывается и СРАЗУ к унитазу.
Кухню закрыть не могу - двери нет. Всё, что лежит в ящиках, тоже убрать не могу - иначе придётся всю кухню опорожнить :)
Шкаф в её комнате и так заполнен наполовину - нижние полки пустые. Так она открывает самый нижний ящик по принципу ступеньки, встает на него и тянется вверх !
2.Цианистый калий не валяется, но вот балкон её комнаты выходит на плоскую крышу, до которой она дотягивается рукой. На крыше лежат такие маленькие камушки , размером с орешек-фисташку. Она их в рот берёт - это же опасно ! Вчера у неё изо рта опять вытрясла эти камушки.
Вобщем, кошмар. Покой нам только снится.
Была в гостях - там мальчик Марусиного возраста. Их ботинки стоят в коридоре, просто на полу. Я поразилась, а мама мальчика удивилась - а что такого ? Он никогда к ним интереса не проявляет. У нас такое невозожно - все ботинки будут тут же основательно изучены, обсосаны и об себя вытерты.
22.04.2009 11:02:09, Birke
1.Заполнить нижние ящики тем, что безопасно. На кухне - кастрюли, набьющиеся миски, ложки... В комнате - одежда, детские книги, старые журналы, которые не жалко порвать. Пусть вынимает, изучает, складывает. А потом пусть обязательно убирает одратно (поначалу с Вашей помощью).
2. а)подмести крышу, убрать камушки.
б)запереть балкон
в)давать ей грызть яблоки. морковку, сухари... Это ведь повкуснее камушков :)
г)внутренне расслабиться. Это не так уж опасно. Я вон у своего регулярно изо рта монетки вынимаю, и ничего.
Про ботинки - мойте их, приходя с улицы, и пусть изучает. Если не запрещать, самой быстро надоест. А и оближет один раз - что уж такого? Не вреднее, чем в песочнице песка наесться, а через это практически все проходят.
22.04.2009 11:21:52, маугленок
Musenka
Мои дети уже большие, но на кухне до сих пор живут в самом низу стеллажа 2 ящика, в которые я складывала всякие небьющиеся и интересные вещи для них: крышки, пластиковые банки и коробки, деревянные ложки и прочее. Бывало, разборка детьми этих ящиков давала мне до 40-50 минут свободного времени :) 22.04.2009 12:41:56, Musenka
Birke
Когда я ей говорю :"Маруся, положи на место", она на меня так смотрит, склонив голову на бок...такое впечатление, что если бы она могла, то показала бы мне вытянутый средний палец.
Вот сейчас, пока я писала, она вытащила на кухне ящик, выставила на пол все бутылки с оливковым маслом и разгрызла бульонный кубик :(
22.04.2009 12:20:55, Birke
Закройте ящики :) Ну чего проще купить набор защелок как, например, по ссылке и забыть, что значит открытые шкафы? (они подходят и для выдвижных ящиков, и для обычных дверок). 22.04.2009 22:23:08, Весенняя кошка
Бутылки закрытые, она открыть не сможет? Пусть вытаскивает.
Бульонный кубик - плевать, яда там нет. А от глютамата вреда не будет в том количестве, сколько можно его сгрызть.
Не хочет убирать? Сделайте, чтобы захотела. "Пока не уберешь, мы не пойдем гулять!" И не идите. Вообще. Можно начать убирать самой, предлагая ей присоединиться, но если откажется - см. выше. Не гулять, не читать, не дать конфету, даже (ой, я ехидна!) не обедать.
22.04.2009 12:46:59, маугленок
Birke
Орать будет (это я насчёт гулять) - "Коляка, КОЛЯКА !!!!" (коляска имеется ввиду)и у двери стоять с вытянутым указующим перстом.
Но, вобщем,я поняла. Буду как-то пытаться жить дальше :). Просто , меня сын избаловал, видимо...
:)
22.04.2009 15:37:15, Birke
мама с собачкой
И всё таки,наверно,слишком много запретов 23.04.2009 11:12:06, мама с собачкой
Musenka
Когда моя дочь подобным образом реагировала (вернее, не реагировала) на мои просьбы убрать что-либо, я просто брала ее за руку, подводила к вещи, брала вещь ее рукой и относила на место, затем подводила к следующей и т.д. Сначала дочь сопротивлялась, а теперь у меня проблем с уборкой практически нет, даже иногда просить и намекать не надо :) 22.04.2009 12:38:57, Musenka
ППКС 22.04.2009 10:38:26, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!