Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kaprizzulya

Что делать?

Сыну 2,4,никак не найдем сним понимание,сам ни ест, если оставить,то все окажется на столе или будет там руками баловаться,машинки в супе будут плавать. С горшком тоже не дружим, писать если посадишь,может и пописет(иногда отказывается садится),а вот побольшому только где-нибудь в углу,никакие уговоры и не помогают,если я уже вижу что он собрался какать,хватаю и усаживаю, ничего,а потом может под столом или под кроватью...Один не играет,не лепит и не рисует,все просит делать за него, на любые отказы или то что его не устраивает сразу плачь,пытаешься отвлечь не всегда выходит,на месте не стоит,убегает,ходим в бассейн и мучемся,я вещи сдавать,а его нет на месте уже. Были у невролога все в порядке.Читаешь всяки книги по воспитанию,там все про то что надо спокойно все объяснять, а как сохранить спокойствие?Много всего получилось и думаю ситуация распространенная, но ведь есть положительные примеры перед глазами. Вот сегодня сорвалась и потом плакала что плохая мать.Может надо к психологу сходить?
22.04.2009 00:09:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы слишком многого от него хотите, нормальный ребенок - не слишком торопливый в развитии. Есть будет сам... через год, думаю да и то не факт. Ходить на горшок в ближайшие полгода, играть со временем. Лепить или рисовать сам в таком возрасте? .. не будет ни за что, может года через 1,5. 22.04.2009 22:29:52, Весенняя кошка
К психологу надо - Вам : ) Поговорить про детей этого возраста, про то, как справляться с конкретными ситуациями.
А деть ведет себя абсолютно нормально : )
22.04.2009 11:58:27, ЛюбимицаКлаппа
экс-Пенелопа
А вы никуда не ходите? на какие-то развивалки: это и ребенку может быть интересно, и вам полезно - вы увидете и узнаете от других мам, что ваш такой не один:)

А вы избавьтесь от комплекса плохой матери - это не нужно ни Вам, ни сыну!!!

К детскому психологу сходите - это Вам будет полезно, иногда просто важно услышать от другого человека, что у вас все нормально!
Это как женщине комплимент важен - сразу настроение повышает:)
22.04.2009 11:42:30, экс-Пенелопа
В таком возрасте это нормально - убегать от мамы, не ладить с горшком, играть за столоми и не уметь занять себя. Бывают исключения (мои дети, например, уже в 1 год могли по полчаса играть одни), но и все перечисленное _совершенно нормально_.
Вам надо попить валерианки и быть спокойной, терпеливой, настойчивой и доброжелательной. Хвалить за хорошее, спокойно пресекать плохое. И помнить, что рано или поздно он по-любому освоится и с горшком, и с ложкой :)))
22.04.2009 10:06:34, маугленок
День Рождения (aka Иринкин)
У Вас самый обычный ребенок. Вы от него, как от 4-летки требуете. С малышами много возни в плане полепить и порисовать. Для них это, по моему опыту, означает, что Вы сядете и будете это делать за них :). А они будут наблюдать. Потом, постепенно, через несколько месяцев, будут начинать делать сами. Лет до 3-4 Ваша помощь будет нужна. 22.04.2009 09:25:35, День Рождения (aka Иринкин)
Имхо, мал ещё ребенок, многого ждете от крохи 2,4. Конечно есть дети осваивающие горшок и ложку гораздо раньше, но все дети разные.
В возрасте около 2-х лет была подобная проблема с горшком, тогда была стадия приучения. Всё то же самое. Именно по-большому отказывался прилюдно ходить, прятался за дверь, отодвигал кресло и там по-тихому. Мы просто не настаивали и даже на время (месяца на два) горшок убрали. Со временем все наладилось.
А едим плохо до сих пор (3,2 года), когда мне надо накормить по-быстрому - кормлю сама, в садике ел сам, под действием примера окружающих.
22.04.2009 08:40:16, Gosya
извините пост я написала автору 22.04.2009 11:53:56, баниласка
Ребенок у вас нормальный , а вот у вас начинается невроз и это тоже нормально :))) у меня дочь хорошо развитая, но я рисую и леплю и прочее все за нее.. и для нее это необходимый этап на пути к самомстоятельности ребенка.
Что делать? ну во первых почитать и применить книгу общаться с ребенком как? Она вам поможет. А приемы если хотите напишу позже .. сейчас спешу
22.04.2009 09:07:37, баниласиха
Irina L
Вы хотите, чтобы ребенок в 2,4 все делал сам???????? Где вы таких детей-то видели? 22.04.2009 08:30:37, Irina L
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
и я похвастаюсь - мой парень с 1.5 лет ест сам :), если хочет. Сам ложку достает, сам суп хлебает (любимая еда). Но у него две старших сестры и он за ними все старается успеть :). С девушками я с едой намучилась очень. На горшок, правда, мои все ровно в 2 года начинали ходить. Но у подружки младший мальчишка уже скоро 3, а все никак - только в штаны. Последствия запора в младенчестве так на ребенке сказались, теперь подружка просто ждет, что пройдет само. 27.04.2009 20:51:16, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
экс-Пенелопа
Мой мелкий в года ест частенько сам. Вот сейчас сидит напротив меня и лепит уже минут 30 (такое, конено, не каждый день), ну, с моим небольшим участием (если ему роботу рук не хватает:) Ему сейчас 2.3 почти.

По старшая в этом возрасте требовала постоянно участия и сама не играла.
22.04.2009 12:24:17, экс-Пенелопа
Ой, я видела :) У знакомых. Девочка в 1,7 ела уже самостоятельно, просто у неё сестра младшая родилась, и, что называется, жизнь заставила :) 22.04.2009 08:43:27, Gosya
Мои оба в 1,5 неплохо ели самостоятельно. 22.04.2009 10:07:47, маугленок
Liusia (просто Люся)
+1 У меня вот младшая тоже в 1,5 ест прекрасно сама, зато с горшком и не начинали даже еще и от пустышки отучить не могу и не говорит она ничего, а со страшей в 1,5 года я уже ночной памперс сняла и от пустышки отучила и говорила она фразами уже в этом возрасте, зато кормила ее с ложки лет до 3х, а то и 4х. Но в чем они похожи - в степени разрушения, наносимого любому помещению. У меня недоумение всегда вызывала сестра, у которой иголки и ножницы лежали на тумбочке буквально при ребенке - ровеснике моей старшей. Все так индивидуально у детей:) И все проходит, что характерно. 22.04.2009 16:18:12, Liusia (просто Люся)
И мои ели самостоятельно, но не всегда ложкой-вилкой : ) 22.04.2009 12:00:00, ЛюбимицаКлаппа
Вот почему-то считается что надо детям сразу ложкой и вилкой уметь пользоватся,а ведь так интересно всё потрогать,какое оно на самом деле,можно иногда разрешить поесть макароны руками,и деть сытый будет и довольный и мама спокойная. 27.04.2009 01:37:58, Maarit
Бывало и такое :)
ОФ: Аня, я тебе сейчас напишу, ладно? Посоветоваться.
22.04.2009 12:48:03, маугленок
Жду письмо : ) 22.04.2009 13:03:27, ЛюбимицаКлаппа
Birke
БЛИН...почитайте мой топик вверху, плиз. Замучалась я :(
Главное, с сыном у меня никогда таких проблем не было - сидел тихо и играл в развивающие игры, как в анекдоте.
22.04.2009 10:22:11, Birke
Уже почитала.
Здоровый пофигизм - наше все :) Я лентяйка и пофигистка, так что мои дети волей-неволей должны быть самостоятельными. Старшему было 1,2. Я кашу ему наложила в тарелку, а сама отвлеклась, а он кушать хочет... Смотрю, а он влез на табуретку, взял ложку и полтарелки уже умял. А что делать? С такой мамой сам о себе не позаботишься - с голоду помрешь :)))
22.04.2009 10:36:09, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!