Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Физиологу отдельное спасибо. Тема снята.

Физиологу отдельное спасибо. Тема снята.
21.04.2009 09:12:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было такое у старшей. Чего только не делала: и игнорировала, и спрашивала, что случилось... Помогло другое. Я перестала считать себя источником ее обид (и думать, а чем же я деточку обидела) и перестала на обидки реагировать (не игнорировала, а просто продолжала общаться, будто ничего не произошло). Например, она уходит обиженная, а я говорю(спокойно и доброжелательно)"Ты играть (рисовать, пить и т.п.)пошла? Принеси мне яблоко заодно." Если подвывает и идет прятаться: "Ты хочешь одна побыть? Ну ладно, отдохнешь - приходи". Предлагала расказать, что случилось, но не настаивала и не уговаривала: "Захочешь поговорить - я на кухне, приходи". Сейчас (к 6 годам) почти избавились от обидчивости и научились проговаривать, что не устраивает.
И еще. Такое поведение у нее заметно обострялось при каких-нибудь недомоганиях, физическом дискомфорте (заболевает, устала, жарко, голод-жажда, авитаминоз, гемоглобин упал и т.п.) Так что, я бы здоровье проверила тоже.
21.04.2009 14:27:47, физиолог
Суматра
Блииин.. ну вот как не считать себя источником всех ее бед? Идиотка я. Собсно, да обидчивая она всегда была, но устала я от этого только в последнее время, видимо обидчивость сильно возросла. А последнее время что? - в марте лежали в больнице, она получила курс гормональной терапии, перевели на кетотифен, она его еще 2 месяца пить будет. Да еще в апреле интенсивно зрение лечили, миостимуляция, лазар в том числе. Бедный ребенок, ей и так плохо. Придираюсь кароче,идиотка, моя усталость не ее проблемы. Все, снята тема. 21.04.2009 23:44:08, Суматра
Birke
Вот всё правильно Вы делали :) 21.04.2009 14:57:59, Birke
Спасибо :) Результат мне нравится. Главное, что истинные обиды она проговаривать научилась, а не копить в себе. У меня мама похожа, наверное, на Вашего папу, поэтому я очень не хотела, чтобы и у Таси эта черта сохранилась. 21.04.2009 15:34:33, физиолог
Ну и пусть обижается, если это всего-то на несколько минут. Она познает мир, учится - в том числе и реагировать, и тому, как на нее реагируют...
В нашей семье сохранилась моя фраза примерно этих лет: "Уйду в темноту и не приду больше!"
И мой младший, тоже обижаясь, уходит из комнаты. Ну и что? Надоест - вернется :)
21.04.2009 13:54:17, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я бы не обращала внимания, если причин объективно нет. Если есть - извинялась бы. В любом случае потом, в спокойном расположении духа (у обеих) проговорить, почему люди что-то говорят, на что стоит обижаться, как лучше реагировать, даже если обидно и т.п.
21.04.2009 12:03:06, УникаЛьнаЯ
Суматра
Мозоль уже на языке))) - толку ноль. Интересно это врожденным качеством может быть а? Для меня обиделась=высказала, а она обиделась=убежала наверно где-то уже месяцев с 18 началось. Тяжело мне это в ней. 21.04.2009 12:12:16, Суматра
Любопытная Варвара
Высказала - это если понятно на что обиделась. Я, например, и сейчас с трудом могу сформулировать причины своих обид. Ведь это не то, что игрушку отобрали или мороженное не купили. Может нужно учить ее разговаривать? 21.04.2009 12:32:24, Любопытная Варвара
Это та форма самовыражения, которую она освоила. Кто-то самовыражается через агрессию, кто-то через упрямство, а она через обиду. Периодически у ребенка происходят такие как бы микро-кризисы, и его потребность в самовыражении увеличивается. В этот период лучше его меньше воспитывать. На вопрос про левый глаз ответить коротко, по существу и, главное, доброжелательно. Между прочим, ребенок в три года не обязан знать право-лево. 21.04.2009 11:28:09, ЮлияФ
Любопытная Варвара
О, это точно я в детсве.
Не рассказывала почему обиделась, потому что обижаться вроде бы не на что, это было мне ясно.

Но и справиться с собой не могла. Иногда слезы просто сами собой текли, по пустяковому вроде поводу.

Сейчас подумала в чем были причины обиды. Я бы чувствовала, наверно следующее, применительно к вашему случаю: преувеличивают мои достоинства, хвалят почем зря)), и думают, что я на это поведусь, на глупую дешевую лесть! Меня никто не понимает, как мне это обидно, аааа-ааа! Я-то понимаю, что вопрос яйца выеденного не стоит, а они не понимают такую простую вещь, меня никто не понимает, аааа!

Ну и пафос какой-то (не могу слово подобрать подходящее, но хоть так) в вашем последнем предложении (про разобралась, молодец) чувствуется.
Разобралась, конечно, кто бы сомневался. Было бы в чем. А вы, что сомневались, что я разберусь? В такой фигне? Я что, дебилка какая? Вот и обида, аааа, слезы ручьем.

Ну и вообще я любила разговаривать четко и по делу. Стеснялась когда меня хвалили, особенно если преувеличенно хвалили. Мне это было не нужно, вопреки современным теориям, что детей нужно больше хвалить. Если я молодец, я и сама это чувствовала. И фальшь чувствовала, может даже там, где ее не было.

Прошло постепенно, но иногда до сих пор бывает. В жизни немного мешает.

По поводу что делать - у меня практического опыта нет. Мои родители не обращали внимания. Может быть, можно было объяснить, что мысли мы читать не умеем, поэтому можем немного ошибаться: хотим сказать что-то приятное или нейтральное, а человеку это обидно. Но люди же не телепаты! И человек, который о тебе заботится и старается тебя порадовать, озаботился и подробно ответил на твой вопрос (про правый-левый глаз), т.е. мама, вправе также рассчитывать на хорошее отношение с твоей стороны. Мне кажется, мне было бы легче, если бы я это поняла в детстве. Дочке своей (она тоже обидчивая, обижается и не говорит) так говорю, мне кажется результат есть, но не 100%.
21.04.2009 11:19:26, Любопытная Варвара
Суматра
Спасибо вам огромное. Я кажется что-то начинаю понимать. А особенно, учитывая что изначальный мой топ можно озаглавить "а мама тоже человек". Я правильно думаю в направлении - "она уже умнее и эмоционально взрослее, чем я предполагаю. Вполне можно уже самой маме быть более непосредственной в реакциях, равноправнее с ней что-ли"?

А можно еще ваших коментов? вот например:
- Эла (няня) сказала, что ты выбросишь мои книжки.
- Правильно сказала, ты и сама знаешь,что я обещала, выбрасывать если будут валятся на полу /ни одной не выбросила)))/, но ведь они же у тебя вон лежат на полочке, ты молодец аккуратная, так что ничего я не выброшу.
- а-а-а-а..уходи плохая мама... топ-топ-топ обиженный гном убегает
21.04.2009 12:07:49, Суматра
Может, Вы ее "завоспитывали", и она это чувствует? 21.04.2009 18:19:02, ЮлияФ
Любопытная Варвара
Здесь точно не знаю. Но уже закономерность некоторая: она обижается, когда вы ее хвалите. Не хвалить? (не уверена). Хвалить более сдержанно? Объяснить, что няня не совсем правильно выразилась - я сказала, что выброшу, если будут валяться. Может где-нибудь здесь остановиться? Или продолжить - но ты же все убрала (здесь?), молодец (здесь?).

Может она представила себе трагичную судьбу книжек? Вроде все хорошо кончилось, но была печальная перспектива. Очень волнительно))) Ну как плачут над фильмом. Вроде не по-настоящему, а все равно...

Но здесь можно долго гадать, может это и не так важно. Я убедила дочку не замыкаться, а рассказывать мне причину (не сразу получилось), мотивируя опять же тем, что 1. люди не телепаты, 2. тогда я смогу исправить ситуацию. Пример. Едем в автобусе, вторая дочка говорит: наша остановка. Вторая - в рев. Что такое? Я не хочу, чтобы Соня была права!!! Принято))) Я ответила кратко - тем не менее это иногда случается. В таком духе.
Мне кажется, когда она это проговаривает, мне легче ее успокоить, и все проходит легче, или гасится в зародыше. Или она может не понимать ситуацию до конца, а когда понимает причину, почему люди поступают так или иначе, после моих объяснений, перестает обижаться.

Ну еще бы мне хотелось научит моих детей не сюсюкать, а владеть собой, но это уже высший пилотаж.
21.04.2009 12:29:15, Любопытная Варвара
Суматра
Здесь я понимаю так:
- мам, я помню что ты сказала тогда насчет книжек, мне не нравится, не хочешь изменить свое мнение?
- нет
- Ах ты....

Во всяком случае если бы на ее месте был ее папа, то этот разговорчик я бы для себя, не сомневаясь на русский перевела именно так.
21.04.2009 12:57:01, Суматра
Любопытная Варвара
Может и так, конечно, я на 100% точность не претендую. Но какой ей смысл, чтобы Ваше мнение изменилось, если книжки она уже убрала? Или это уже задел на будущее, чтоб ей разрешили не убирать? Вряд ли она на это рассчитывает.
При всей моей обидчивости я никогда не пыталась манипулировать, мне это глубоко противно, с обеих сторон. Именно подозрение в манипуляции, попытке выклянчить что-то обманным путем меня бы сильно обидело)))

Я не считаю, что нужно бегать за ребенком и стараться предугадывать его желания, лично мне как ребенку это бы тоже не понравилось. Я еще больше расстраивалась, когда меня начинали успокаивать, жалеть, я начинала думать что-то типа: где этим балбесам понять мою тонкую душу))) Так и придется жить в этих джунглях))) с этими толстокожими тупыми манипуляторами... Лучше было, если взрослые не обращали внимание и продолжали общаться как обычно, тогда я отвлекалась и успокаивалась.

Я тут поняла, что меня задевало: мне казалось, что другие говорят неприятные мне вещи из вредности или глупости. Я не знала, что люди разные, думают совсем по-разному, и это даже хорошо))) Теперь уже понимаю, но иногда меня это возмущает))) Но я не знаю, сможет ли 3-х летний ребенок оценить прелесть такого устройства мира)))

Филолог вверху пожалуй правильно написала: нужно говорить фразу: захочешь поговорить - приходи. Т.е. переживания ребенка не игнорируются, вы даете понять, что хотите его выслушать.
21.04.2009 16:44:31, Любопытная Варвара
Заранее не пробовали говорить: "иди обижайся тебе уже пора" 21.04.2009 10:55:19, К.
у нас такое не срабатывает - плачет/обижается так же :( 21.04.2009 13:48:25, Зося
Значит ребенка на самом деле что-то обижает , скорее всего в поведении, в отношении к нему со стороны взрослых. Предложенный мной вариант, может пройти только в случае если для ребенка это не настоящая обида, а момент игры в самовыражения. Конечно, если плохая реакция, то надо искать другие пути и не провоцировать негатив.
Мне кажется правильно "Любопытная Варвара" автору темы советует. Очень может быть что ребенок напрягается из-за частых похвал, ожидая это он должен выдавать какую-то реакцию и это может сильно мешать спокойно жить ребенку.
21.04.2009 14:57:51, К.
Суматра
Неа... идея, да!
попробую!))) - отчитаюсь что вышло через пару дней
21.04.2009 11:06:59, Суматра
Birke
А Вы как реагируете на её обиды ? Бежите за ней и спрашиваете "Что случилось ? Чем я тебя обидела ?"

Просто, с таким человеком (я уже выросшего взрослого имею ввиду) очень тяжело жить.
Вот пример с моим папой : он привык, что бабушка (его мама) на каждую его обиду бежала за ним расстроенная и ,заламывая руки , в отчаянии умоляла сказать - что его расстроило ??? А он мрачно и трагически молчал. А когда бабушка умерла, то бегать-то никто и не стал...а папа привык к такой схеме. В результате, и ему, и нам всем было весьма непросто - всё постояно надо было делать "с оглядкой" на папину особенность. Никогда не знали - ЧЕМ обидели папу :( и НА ЧТО он может обидеться в следующий раз.
21.04.2009 11:19:32, Birke
Суматра
Делаю, да с оглядкой, как на минном поле. Но когда обжается за ней не бегу, игнорю. Могу откоментить иногда: "Или ты объясняешь почему обиделась или так и сиди в углу, я же не знаю и догадаться не могу" - получаю в качестве объяснений лишь бы что сказать, к делу не относящийся бред. (типа "потому что лампочка горит") 21.04.2009 11:59:08, Суматра
Birke
Тоже +10. 21.04.2009 10:55:53, Birke
Irina L
Не обращать внимания. 21.04.2009 10:16:38, Irina L
Birke
+10. ОФФ : У меня такой папа был - гиперобидчивый. 21.04.2009 10:55:25, Birke
Суматра
Дык, вот потому и пишу, что поднадоело 20 раз в день внимания не обращать))) 21.04.2009 10:45:22, Суматра
Суматра
Вот только что:
пришла ребенка "мама это левый глаз?",
- давай вместе разберемся. какой рукой ты берешь ложку? - ага, с этой стороны все правое. какой получается глаз? - молодец! а теперь давай потренируемся. Подними левую ногу - молодец! покажи где правое ухо? - молодец! - и т.д.. Дочка радостно, с энтузиазмом выполняет, принимает похвалы. Я заканчиваю словами "ну вот ты во всем разобралась, какая ты у меня умничка". - выражение лица резко меняется, ручки обхватывают плечи "у-у!" - пошел обижаться гном.
"П О Ч Е М У ?! Н А Ч Т О ?!" - она отвечать отказывается, сама я не понимаю(((
21.04.2009 09:46:45, Суматра
УникаЛьнаЯ
Я бы просто отвечала на вопрос. Когда мне в ответ на прямой вопрос начинают здавать кучу "наводящих", и сейчас раздражает иногда. 21.04.2009 11:55:22, УникаЛьнаЯ
Суматра
Я с ней как на минном поле уже знаю как чего - если сразу просто сказать "нет, это правый" пойдет обижаться сразу. Так еще был шанс. 21.04.2009 12:15:06, Суматра
экс-Пенелопа
А почему нельзя просто сказать: Да!
Может, вы слишком "усердствуете"? Сейчас весна, вообще время нервно-нестабильное...
21.04.2009 10:27:47, экс-Пенелопа
Суматра
Потому что просто сказать "да" человеку показывающему на правый глаз и спрашивающему левый ли он как-то.. хм... А просто сказать "нет" - пойдет обижаться сразу))) 21.04.2009 10:37:53, Суматра
Точно пойдет? Если да, то это ее проблемы и Вы тут уж точно не при чем. А может не пойдет? 21.04.2009 11:23:50, ЮлияФ
Суматра
Пойдет((( Еще как пойдет, точно(((
И "это ее проблемы" я так не могу. Надо что-то делать, а если она сама выводов не сделает? не додумается? И это в ней закрепится? как ей жить потом с такой ужасной чертой характера? Это мой ребенок и проблемы мои.
21.04.2009 12:13:31, Суматра
Birke
Вы должны как-то донести до неё, что это поведение деструктивно. Иначе, жить с ней и правда будет тяжело - и Вам, и её будущему мужу, и её будущим детям. Все ведь не будут бегать за ней , умоляя рассказать, почему и на что она изволила надуться :( 21.04.2009 12:32:50, Birke
Суматра
как!?!? инструкцию-технологию в студию!)))) 21.04.2009 12:52:50, Суматра
Birke
Единственное, что приходит в голову - игнорировать и пожимать плечами при каждой такой "обидке". Внимание, важно : тут я не имею ввиду НАСТОЯЩУЮ обиду( если Вы и вправду виноваты- надо извиниться), и настоящее десткое горе я тоже не имею ввиду - надо утешить.
Я имею ввиду именно вот такие необоснованные "обидки" - руки-в-боки и ушла. И иди, и иди, как в том анекдоте. Как говорит мой муж - "Видишь вон там такой четырёхугольник в стене?" (имеется в виду дверь)

А она у Вас не в год Быка родилась ? Папа мой был Бык и Весы (29 сентября).
21.04.2009 13:26:08, Birke
Суматра
Я сама обезьяна, она обезьяна и коза. Игнор не дает результата уже очень давно((( 21.04.2009 13:28:29, Суматра
Birke
Тогда не знаю :(. Ну , если это всего на 1-2 минуты - пережить можно. Вот папа мой (опять к нему апеллирую) мог НЕДЕЛЯМИ дуться :(((
Мама это очень тяжело переносила. Я абстрагировалась. Папа умер в 68 лет, так и не изменившись.
Притом, что в обычном состоянии это был очень весёлый и жизнерадостный человек.
21.04.2009 14:14:23, Birke
Birke
Наверху Физиолог суперправильно всё делала. 21.04.2009 15:03:11, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!