Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крыша едет неспеша...

Вот, проревелась и сижу тут с вами, пожаловаться хочу и получить на орехи.
Ситуация такая:
каждый день укладывание на ночь спать превращается у нас с Сашей (почти два года) в семейную трагедию. Она совершенно очевидным образом испытывает меня на прочность, я не выдерживаю.
Этапы следующие:
-чтение книжки
-чтение прекращается, предлагаю уснуть. Саша отказывается и предлагает почитать еще (еще может длиться до полутора часов - папа проверял)
-я настаиваю, саша бегает по кровати. веселится.
-я делаю вид, что сплю, она вроде пристраиввается рядом, но спать не собирается, а начинается баловство, но уже лежачее.
-я угрожаю и прикрикиваю, она обижается и ложится-таки, но через 2 минуты все повторяется.
-я шлепаю (иногда, как сегодня, удалось сдержаться, но пришлось стукнуть по стене - думала сломала что-нибудь себе), Саня плачет, но спать не собирается
-я говорю, что все надоело и ухожу на кухню. ребенок очень рад и живет своей жизнью. Продолжается это еще около получаса.
-зовет меня, я прихожу и все начинается сначала.
-я начинаю рыдать, она тоже. Жалеем друг друга, но сон все нейдет.
В конце концов клиент засыпает, но обе мы сровершенно измотаны.
Вот, расписала все это и еще раз поняла, насколько идиотично мое поведение. От каждого пункта программы Санька только еще меньше хочет спать. Уродую ребенку психику, а себе нервы мотаю. А что делать-то? Оставить ее не спать - номер не проходит, т.к. она относится к тем детям, которые сами не заснут, пока не упадут, а падает сама она нескоро и все это сопровождается истерикой.
Короче, назрело похоже посетить психолога, поскольку с двухлетним ребенком вроде все ясно, а вот собственная реакция повергает меня в глубокий шок. Если бы мне кто-нибудь сказал еще два года назад, что я буду бить своего ребенка или орать на него диким голосом, я бы не поверила и послала подальше. Я четко знаю, что можно с ребенком, а что нельзя и могу теоретизировать на эту тему сколько угодно, а вот когда дело до практики доходит... Короче, вообще себя не контролирую. Все это ужасно, хочется выть. И начинают одолевать сомнения, стоит ли рожать детей, чтобы потом ТАК с ними обращаться. Кому от этого счастье?
Психолога!!!
08.09.2000 00:00:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша, у нас в этом возрасте очень помогал такой способ: Я клала дочку в кровать, тогда еще немного пела ей, а потом говорила: ты спи (или лежи тихонько, а я здесь почитаю (повяжу, пошью) немного.
Самое главное - таким оборазом полностью отвлечься от проблемы,т.е. не думать о том, ну скоро она заснет! Мне это удается далеко не всегда, но если удается - то засыпает быстро. Еще тут надо, чтобы ребенок слушался и не скакал.
11.09.2000 10:45:08, Ольга Г.
Машенька, я прочитала ваше письмо нашему папе, как анекдот. Он шумно смеялся, а в конце тяжело вздохнул. Все тоже самое. Регулярно.

Мы вместо книжки ставим кассету со сказками или музыкой на ночь. Действительно, Ксеня полностью прослушивает одну кассету и половину другой - это 1,5 часа. Но зато все-таки засыпает. По-крайней мере, это не так утомительно, как читать самому, да и свет можно полностью выключить. Лежать все равно приходится рядом. Часто и мне, и папе одновременно. Попробуйте!
09.09.2000 12:54:03, Маша
Ну хоть кто-то повеселился :).
А кассета у нас не проходит - воспринимается как фон для обычных игр.
11.09.2000 00:13:46, Маша Н.
Маша! Девочка "отзеркаливает" Ваше внутреннее состояние. Расслабьтесь, перестаньте ждать, когда она ляжет спать - она хочет спать, но не может заснуть из-за Вашего беспокойства. 09.09.2000 07:51:46, Элла Прокофьева
Спасибо, Элла! У нас иногда получается, но не всегда, даже скажем так, редко. Только вот меня беспокоят собственные вспышки ярости с рукоприкладством. Собственно, проблема именно в этом, а не в укладывании. Я твердо убеждена, что бить ребенка нельзя, но ничего не могу с собой поделать. Как Вы считаете, стоит ли мне действительно проконсультироваться со специалистом или это просто моя распущенность, и кроме меня самой мне никто не поможет?
Спасибо.
09.09.2000 10:25:37, Маша Н.
Самое грустное, что с возрастом появляется чувство вины перед ребенком, ради себя самой и дальнейших отношений с ребенком не стоит этого делать. Проконсультироваться можно, психоаналитик скажет, в чем дело. Обычно причина в негармоничных отношениях с мужчинами. Однако возможно, что это не Ваш случай. 09.09.2000 16:15:39, Элла Прокофьева
Рапортую: на ночь удалось уложиться почти без скандала.
Действительно, новые впечатления и изнурительная прогулка - помогает. А еще полный пофигизм, который на меня напал -таки.
Всем спасибо!
09.09.2000 00:14:14, Маша Н.
Маша. рада, что есть улучшения. Я позже подумала и вспомнила одну цитату не помню кого: "Дай нам Бог сил изменить то, что мы можем изменить и смириться с тем, что мы изменить не в силах" Ты ведь уже так давно борешься с Сашиными засыпаниями! Ну неужели никак не можешь с этим смириться? 09.09.2000 22:17:57, Наталия Апреликова
Эхомама
Удивительно... Я просто не знаю таких проблем (тьфу-тьфу-тьфу). Я кладу ребенка в кровать и закрываю дверь. Иногда она может немного поныть, но обычно просто засыпает - и все... Конечно, если мы остаемся в комнате и смотрим телевизор - засыпание затягивается.
А Вы не пробовали укладывать ее поздже? Может быть, ей просто рано и не хочется спать? Все равно полтора часа уходит на укладывание, так может, начинать на полтора часа поздже? Почитать 15 минут, потом выключить свет и уйти?
08.09.2000 12:59:41, Эхомама
Мы пробовали. Ребенок дотягивал даже часов до 4. Утром просто спала дольше. Имхо, дети, как и взрослые бывают совы и жаворонки... Жаворонкам и по жизни проще и родителям с ними меньше проблем. 09.09.2000 12:56:40, Маша
Ань, вы еще ма-аленькие. У нас эта бодяга началась примерно в год и семь. А укладываемся мы и так в одиннадцать вечера. :((( 08.09.2000 17:28:54, Маша Н.
Эхомама
Ой-ой-ой... Напугали. Может, обойдется?.. 08.09.2000 21:48:24, Эхомама
Может, но кризис трех лет( иногда - двух) - это факт. 08.09.2000 22:23:54, Маша Н.
Эхомама
Готовлюсь :) 09.09.2000 23:22:07, Эхомама
мамАнечка
повезло... 08.09.2000 14:44:14, мамАнечка
мамАнечка
Маша, а днем как? Много сил и энергии уходит? Гуляет много?
Я хитрила так: ставила условие - закрыты глаза, ячитаю, открыты, сразу останавливаюсь.
И еще потихоньку кровать потрясывала.
так смешно наблюдать, как малыш со сном борется. Глаза слипаются, а он их все равно раздирать пытается, а потом уже всё! Спит голубчик!
Но я еще минут 5 читала "для закрепления сна", и всё:-))

ой, у нас лет до 3-х такие войны с укладыванием были!!!
08.09.2000 11:57:30, мамАнечка
Для нас такая ситуация совершенно нормальная и я к этому уже вроде бы и привыкла. Стараюсь укладывать своего котасика (2г) так: примерно за час до сна стараюсь убирать все буйные игрушки (машины, велик и т.д.), читаем книги, жуем хлебные палочки, валяемся на родительской кровати - т.е. пытаюсь его успокоить. После мытья кладу его в его кровать. Если он начинает скакать и кувыркаться - сразу же ухожу (говорю, что я не могу смотреть как он плохо себя ведет). Возвращаюсь только если он ложится. Ну там подержать за руку, спеть песенку, рассказать сказочку - все, что он просит, при условии спокойного лежания. В результате засыпание в кровати сократилось с 2-2.5 часов до 1 часа. Будем закреплять успех! 08.09.2000 11:20:58, Елена
А чем вам психолог поможет? Детей до 3 лет детские психологи не консультируют - маленькие еще. А вам - что может психолог посоветовать? Держать себя в руках? Нет, я думаю, психолога вам еще рано, проблемы во взаимопонимании с 2-летним ребенком никто, кроме вас самих, не решит - ребенок еще от вас во многом зависит, от несамостоятельный пока.
Нам помогало: спокойная обстановка перед сном (НЕ бегать, НЕ прыгать, НЕ включать ТВ, читать спокойные книжки, м.б. - спокойная музыка), успокаивающие ванны (с мор.солью, валерианкой - я выливала из флакончика в воду, запах стоял - я сама чуть не падала на пол, так спать хотелось :), успокаивающие препараты (гомеопатический сиропчик на ночь, валерианки капнуть и т.д.), ритуал перед сном (ну, собрать игрушки и т.д. - это подготавливает к тому, что сейчас ложимся), расписать, какой завтра будет классный день, который настанет, только если клиент заснет (завтра проснешься - пойдем на аттракционы, в садик, на качели, купим мороженое...).
Все эти проблемы проходят с возрастом, по мере того, как крепнет нервная система. Еще пол-года назад я бы не поверила, что моя дочка будет гораздо спокойнее, рассудительнее, послушнее, отделается от истерик.
08.09.2000 10:57:24, Анна Глухова
Детские психологи не тестируют детей до 3-х - 4-х лет, а консультировать можно и 7-месячного младенца в утробе матери: приставляшь к животу коротенькую деревянную трубочку-стетоскоп и слушаешь, что там у него происходит, разговариваешь, смеешься, песни напеваешь:) 10.09.2000 20:01:36, Элла Прокофьева
:))))))))) 11.09.2000 00:14:34, Маша Н.
Психолог? Ну, не для Сашки, конечно, а для меня. Во первых, мне очень не нравится возникающее время от времени рукоприкладство, во-вторых, собственная обостренная реакция на происходящее. Я думаю, советом воспринимать все спокойнее психолог не отделается. И считать до десяти, прежде чем наподдать - тоже. Все это примитивно и не помогает. Чуда я, конечно не жду, но даже разговор с вами мне уже помог. Хоть знаю уже, что не одна такая. 08.09.2000 11:39:26, Маша Н.
Ну, тут только чурбан выдержит. Я тоже срываюсь. А что делать? 09.09.2000 12:59:55, Маша
Мне невропатолог советовал пить успокаивающее, чтобы не срываться на ребенке и обеспечить в доме нормальную атмосферу. Т.к. с ребенком сидела моя мама - она тоннами пила валерианку и Новопассит. 08.09.2000 14:06:58, Анна Глухова
У нас до последнего времени была та же история(возраст совпадает, 11 сентября будет два) Засыпали по 1,5-2 часа с беганьем, прыганьем. Причем сначала прыгаем-бегаем с мамой, потом бежим к бабуле, потом обегаем всех остальных членов семьи, кукол, мишек, заек. Всем дадим по голове, покусаем, выдерем по клоку волос, посмеемся в ответ на жалобное "Больно!", под конец - пара-тройка кульбитов, попытка постоять на голове, потом - рухнем и уснем.
При этом пробовались разные варианты - и длительные пешие прогулки перед сном(чтобы ребенок устал) и - наоборот-
спокойный вечер со сказкой и книжкой, просмотр фотографий, что-то убаюкивающее - все без толку. Кстати, рассказываемые сказки мы не слушаем - носимся.
Теперь мы засыпаем под мультики. На втором мультике Винни-Пуха или Простоквашино(кассета выбирается дочкой). Только вот если она выберет кассету с собой, снятой на камеру, - верный знак что не спать нам еще долго... Потому что страсть как любим мы себя, маленькую...
08.09.2000 08:53:59, И.К.
Машунь, расскажу о своих хитростях, может. тебе что поможет.
1. Как и reina, сама придумываю сказки про то, что ребенок предложит. Бибика - так бибика, дятел - давай про дятла сказку. Первый раз сама предложила рассказать про ту игрушку, с которой он непременно хотел играть, а не спать. Но с одним непременным условием - клиент лежит на подушке. Иначе сказка прерывается. (Рассказывать надо завлекающе :))
2. Есть у нас один персонаж - добрая фея, который прилетает к деткам, которые уже уснули и рассказывает им сказки. Периодически, показывая новую книгу. говорю, что это фея тебе передала или сама откладываю книгу. которую читаем на ночь, фее, чтобы она деткам другим почитала. Описываю периодически эту фею, сочиняю про нее сказки.
А еще у нас сказки тоже устают и идут спать, и детки на улице спать идут, и собачки, и т.д. В общем, все вышеперечисленное помогает привести ребенка к мысли, что все спят и ему пора.
И последнее, что помогает, когда ничего не хочется сочинять - закрываем дверь, выключаем свет, я ложусь рядом и мы засыпаем (кто быстрей, неизвестно). Личным примером, так сказать.
Надеюсь. что-нить тебе пригодится...:) удачи.
08.09.2000 08:40:21, Наталия Апреликова
Похоже, она стала темноты бояться... Хотя конечно личный пример иногда помогает, а иногда я засыпаю, а Санька дебоширит вокруг. 08.09.2000 11:34:13, Маша Н.
[пусто] 08.09.2000 06:44:45
Совершенно точно: если встроишь планы на вечер, то ребенок точно не заснет.
громко хрюкать не получается :)). А вот за швыряние игрушек в корзину - спасибо, попробую.
Насчет мультиков на ночь - сомневаюсь, мне кажется, это только больше возбуждает. Телевизор - вообще нехорошая штука, хоть и удобная - у моей подруги ребенок заикаться стал от телевизора. Как ограничили мультики пятнадцатью минутами в день - сразу все прошло.
08.09.2000 11:32:05, Маша Н.
Маша! У меня была та же история и я тоже сидела каждый вечер на кухне и ревела.
К счасью, у нас такое засыпание бывает уже нечасто.Сейчас дочке 2г.2м. А до 2-х лет было и днем и ночью такое. А теперь днем уже нормально засыпает. Конечно, надо приложить оперделенные усилия, но хотя бы уже получается. Я тоже ложусь рядом, но книжки не читаю, такое ощущение, что они еще больше возбуждают, а рассказываю сказки сама, причем о знакомых предметах,с многократными перечислениями. Например:" Жила-была собака, она была белая. У нее были щенки: один серый, второй-желтый, третий-черный и т.д. Они любили кушать мясо,сосиски,хлеб,рыбу..." И так до бесконечности. Сначала дочка тоже рассказывает, поддакивает, вспоминает, что там еще ела собака, а потом потихоньку засыпает. Вот только это и помогает.
08.09.2000 00:59:34, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!