Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про "это"

По следам недавнего обсуждения, а также темы про воспоминания детей, а особенно пока не ушла Ясень, спрошу.
У дочки онанизм с очень раннего возраста. Начался после сильного дерматита от памперсов. Сколько я раз уже раз на это реагировала, и нервно, и мудро, и так, и этак. Сейчас уже совсем не переживаю по этому поводу, не психую, да и стало редко, (и знает, что в садике нельзя) но тоже бывают ситуации:
- ты опять?
- а как ты догадалась?
Переживаю, что я вкладываю в ее голову. Что она испытает, когда испытает это ощущение потом, когда придет время, какие ассоциации всплывут? "мама это осуждает" ?
17.04.2009 20:23:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, а мне врач сказал, что это еще от глистов бывает. 21.04.2009 17:58:20, VikkiG
Birke
А зачем в к ней пристаёте-то ? Если она знает, что это дело интимное (в садике так не делает), это её личное дело - чем ей заниматься, когда никто не видит. Тем более, я поняла , речь не идёт о болезненной фиксации, т.е. девочка не постоянно руки в штанах держит.
Вообще, по Вашим постам, у меня складывается впечатление о Ваших отношениях с младшей дочкой, которое можно охарактеризовать одним словом :"гиперопёка".
Ваша девочка вылупилась из яичка, а Вы периодически пытаетесь аккуратно собрать скорлупки и её опять туда посадить.
:)
18.04.2009 10:31:51, Birke
По поводу гиперопеки, нуууу, возможно. Не буду вдаваться в подробности.
А по поводу зачем замечаю - ну дык! она потому и знает, что это нельзя делать при всех, потому что я несколько лет это активно замечала, в отличие, скажем, от дедушки. Она маленькая лежит на полу и понятно что делает, а он с ней играет, не обращая внимания. т.е. болезненная фикация была в более раннем возрасте.
19.04.2009 00:09:15, ЮлияФ
А зачем Вы вообще это замечаете и тем более осуждаете?Ребенок уже знает,что делать это в общественных местах нельзя,т.е. в неудобную ситуацию не попадет,так может оставить ее в покое,а то действительно можно наработать комплекс " мама это осуждает".Из личного опыта-тоже занималась этим с очень раннего возраста,видимо тоже после какого-то воспаления,однажды заметила бабушка,ругалась,но в контексте,что грязь занесешь,будет болеть.Стала хорошо скрываться,благо с раннего возраста была своя отдельная комната.На взрослой секс.жизни сказалось скорее положительно,почему-то всегда воспринимала это как естественные отправления организма.По моим ощущениям ,если это уж началось,то уже не пройдет, и если с этим бороться,как например с грызней ногтей,то можно так закомплексовать будущую женщину,что ничего хорошего она в будущем может и не познать в секс.отношениях.Я кстати, когда в носу ковыряюсь,тоже чувства вины не испытываю,исключительно чувство удовлетворения,но я и не занимаюсь этим в присутствие других людей:-).
18.04.2009 01:00:23, П-ф-ф-ф
Ну да, допустим сейчас я уже могла бы остановиться и навсегда перестать замечать и осуждать.
Но есть два противоположных НО :)
1. нет окончательной уверенности, что так и надо сделать
2. если я так сделаю, не будет ли поздно, может уже комплексы заложены.

во-первых, есть опасения, что комплексы уже заложены?

(нет пока окончательной уверенности, что так и надо сделать).
19.04.2009 00:05:38, ЮлияФ
Неваляшка+
А как Вы, кстати, догадываетесь? 17.04.2009 22:44:33, Неваляшка+
Арсенал маминых приемов неисчерпаем:) Дышит не с той частотой, вот. 18.04.2009 00:05:38, ЮлияФ
Ясень
:)) Думала-подумала, а ведь почти каждый взрослый нет-нет и поковыряет в носу... ;)) 17.04.2009 21:47:03, Ясень
И что он при этом делает? Комплексует, прячется и не получает нормального удовольствия:) 18.04.2009 00:04:56, ЮлияФ
Ясень
Так это на него вероятней всего гавкали, а может и по рукам били :)) Поколение наших родителей и, тем паче, бабушек не стеснялось простых подходов в воспитании :)) Но, замечу, совсем отбить охоту ковырять в носу удалось не многим :)) Неодобрение мамы, просто неодобрение, без обещания кар небесных, естественным образом перестает ребенка волновать, подростковый возраст для того и придуман, чтобы дети имели возможность на входе во взрослую жизнь избавиться от всяких таких родительских запретов не находящих искреннего отклика в детском сердце :)) ИМХО. 18.04.2009 00:52:55, Ясень
Если так, то это обнадеживает:) 19.04.2009 11:27:09, ЮлияФ
Я тоже гавкаю на сына и бью его по рукам. При том, что сама ковыряюсь нередко (у меня атрофический ринит). Потому что это выглядит мерзко и надо это делать без посторонних, тогда, когда никто не видит. Я же не говорю, что этого делать нельзя - можно, конечно, но не публично же! 18.04.2009 13:45:49, маугленок
Уважаемая Ясень, мне тоже очень нравятся Ваши ответы, читала ниже вопрос девушки про ранний секс и Ваш ответ. Если можно, тоже спрошу. У меня с сексом складывалась очень странная ситуация. Секс. жизнь начала в 16 лет, причем с первым встречным (познакомились в интернете, на первой встрече пошли к нему домой, был секс, больше не виделись). Дальнейшая жизнь была такой же - секс примерно 1 раз или несколько раз в год на 1 или 2 свидании.
Что меня же саму удивляло всегда, я никогда не получала от такого секса ничего: ни удовольствия физического или морального, ни денег, ни-че-го. Я могу понять секс ради удовольствия, по любви или симпатии, ради денег или ради идеи... А в чем смысл такого секса - быстрого, с незнакомцем? Кроме риска подцепить вич или еще что-то, я в нем ничего не вижу. Но я это делала целых 8 лет.
Из анамнеза, если это имеет значение. О ранних секс. домогательствах ко мне не помню, вроде никто не приставал. Но лет в 11 возник интерес к теме секса, стала читать книги, мастурбировать и потом жутко хотелось избавиться от девственности, как-то стыдно было быть девственницей. Не могу понять - почему???
О семье. Мать всю жизнь словами и выражением лица давала понять, что женщине секс не нужен (так и говорила!), любые намеки на отношения с кем-то (просто романтические) пресекались. Критиковала меня. Отец орал.
Вот и зачем мне надо было спать с кем попало? Что это?
17.04.2009 23:20:25, другая...
Ясень
Думаю, полгода психоанализа раз в неделю по часу помогли бы Вам более-менее точно ответить на этот вопрос. Так мы можем только предполагать веер возможностей. Мать не говорила, в сущности, о том, что "женщине стоит только начать, она уже не сможет остановиться"? То есть то, что Вы описываете, больше всего похоже на демонтрацию самой себе, что Вы можете заниматься сексм и при этом не впасть в зависимость от этого, в любой момент от этого отказаться.

Таким образом удобны партнеры, с которыми нет отношений (интуитивно понятно, что когда есть отношения возникает привязанность, которая усилит и сексуальные чувства), в процессе секса с ними легко удерживать контроль, не испытывать удовольствия, а значит не стать "сексуальной наркоманкой" (фобия от матери), при этом реализуется стратегия сексуально-свободной женщины (из книг).

Вспомните, какие книги Вы перечитывали по многу раз, вполне вероятно, что какая-то из них и подарила Вам образ, с которым Вы себя ассоциировали.
18.04.2009 00:43:34, Ясень
написала Вам на мыло. 18.04.2009 01:19:33, другая...
Нет, мать не говорила, что "женщине стоит только начать, она уже не сможет остановиться". Но наверно я никогда не хотела быть такой же фригидной и холодной, как она. Она сама мне говорила, что удовольствия от секса не получает (и нафига это ребенку знать, девушке?). Да и не хотела я никогда быть такой как она.
То, что я никогда не была в близких отношениях с мужчиной (именно отношения, а не секс) - факт. И оргазма или удовольствия не было ни разу. В итоге - я еще более фригидна, чем моя мать.
-"Какие книги Вы перечитывали по многу раз, вполне вероятно, что какая-то из них и подарила Вам образ, с которым Вы себя ассоциировали" - хм, мне нравились образы сексуально раскрепощенных, уверенных в себе и активных леди, это точно. Эммануэль, вот. Или Лолита (но это по фильму).
В итоге - у меня нет ни отношений вообще, ни личной жизни. А можно Вам на мыло написать?
18.04.2009 00:49:28, другая...
Ясень
Напишите, только если я не отвечаю в течении 2 дней, значит письмо не дошло, надо повторить, ладно? У меня спама на этот адрес идет несколько тыс сообщений в день, поэтому если Ваше письмо туда улетит, я его точно не смогу добыть. 18.04.2009 01:21:14, Ясень
Посмотрите сейчас, должно дойти. 18.04.2009 01:26:15, другая...
Ясень
ОК, есть, только я, наверное, не быстро отвечу, надо же думать, а время уже больше для трепа :)) Отвечу непременно. 18.04.2009 01:27:57, Ясень
Спасибо Вам) 18.04.2009 01:28:48, другая...
Ясень
Ответила. 18.04.2009 02:16:38, Ясень

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!