Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

girlkatya и Бумзель (1 год)

Сыну 5 лет. Ложимся на операцию в

Сыну 5 лет. Ложимся на операцию в больницу (буквально на 1 день). Оперировать будут под общим наркозом. Говорить, что его будут резать - травмировать психику ребенку, тк мальчик с богатым воображением, врачей не любит 
До сегодняшнего утра говорили ему, что поедем в больницу буквально поспать днем. Тк ему дадут лекарство, которое действует когда ребенок спит. Сегодня с ура нам было заявлено, что мы обманываем и он знает что ему будут что-то делать.
Внимание вопрос! Что говорить ребенку, когда он отойдет от наркоза?
13.04.2009 15:20:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винни
ИМХО. Только правду.
И то что ребенку будут делать, и то что он будет чувствовать.
Объяснить и расказать сто раз если ему надо это. Утешать и подбадривать. Сочувствовать. Объяснять.
Для меня все же важно, чтобы мой ребенок мне верил.
23.04.2009 12:47:08, Винни
Musenka
"Правду говорить легко и приятно" (с)

Даже если сначала будет и не очень легко, то потом - без сомнения.
14.04.2009 22:26:05, Musenka
Irina L
Всегда честно говорю как есть. 13.04.2009 17:28:12, Irina L
правду. у нас опыта операций ттт нет, но зубы лечим давно, тут главное не переборщить с подробностями. в больницу ложились инфекционку, не положить не могли - отек и бронхоспазм. 4 года дочке было. объяснила все как есть. что дома счас нельзя лечится - нужно под наблюдением. чесно сказала что уколы будут делать. как только найдем больницу куда с мамой можно - перевезем. на след день к вечеру мы уже в др. б-це были вместе. потом Соня рассказывала что только страшновато было одной спать. 13.04.2009 16:22:34, Маруся-Ягуся
Birke
Я бы честно обьяснила всё , как есть. Но я вообще придерживаюсь принципа "детям - не врать".
В Вашей ситуации (ребёнок боится "резать") я бы посоветовала сказать,что врач там его полечит, больно не будет. ПРивела бы пример из своего опыта, или папиного, или других родственников ("похожее было у меня" (папы, дедушки), рассказать о своих ощущениях. Можно сказать :"Я тоже сначала побаивалась, оказалось - совсем не больно".
13.04.2009 15:44:45, Birke
Birke
Ну, у каждого разный порог болевой чувствительности. Уж сколько у меня было операций - не сосчитаешь :), и я всегда на следующий день вставала и ходила своими ногами. И болей адских никогда не испытывала.
Бывает, конечно, и наоборот - кто-то палец порежет и орёт благим матом. Но если ребёнка заранее ориентировать на немыслимые страдания, то он соответственно и чувствовать себя будет.
13.04.2009 20:29:46, Birke
А у меня порог, я считаю, низкий, не считаю себя терпеливой. (может зря?) но после операций (аппендицит, гланды, внематочная) боли были вполне терпимые. 13.04.2009 23:30:09, ЮлияФ
У менябыла единственная операция - кесарево (точнее, 2 кесаревых). Вставала оба раза раньше всех в палате, да и вообще считаю себя весьма терпеливой к боли. Но первые часы после наркоза было ОЧЕНЬ больно. 13.04.2009 21:36:45, маугленок
Birke
А мне нет. Тоже два кесарева. 13.04.2009 21:53:40, Birke
Как же это после операции и не больно? Это ведь тоже будет неправда.
"Больно, но не очень, и потом прошло."
13.04.2009 16:29:06, маугленок
girlkatya и Бумзель (1 год)
мамочки, спасибо! хорошая идея исключить слово операция и резать, тк это даже для взрослого травма. Попробуем с мужем как-нибудь объяснить исключая этих слов. 13.04.2009 19:48:19, girlkatya и Бумзель (1 год)
Решать, конечно, Вам. Но я не очень понимаю, как Вы исключите слово "резать". Ведь ребенок задаст вопрос - как полечит, почему полечить можно будет только спящего? И опять-таки - после операции он увидит шов и поймет, что Вы его обманули.
Я бы посоветовала, если у Вас была какая-либо операция, рассказать о ней и показать шов. Если у Вас не было - найти знакомого, родственника. Показать шов, рассказать, что все разрезы заживают...
13.04.2009 20:24:30, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!