Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать?

только не кидайтесь тапками плиз, и так тяжело...
ситуация такая что с дочкой нет абсолютно никакого понимания. не слушает вообще ничего, все только по своему или со скандалом. пример. приходят с папой с улицы, я встречаю в прихожей, раздевается и прямым ходом к себе в комнату. я-
Сонь, а руки вымыть ? да-да, мамочка, я переоденусь, через 5 минут, сидит в томже на диване и не думает переодеться. я- Сонь иди мыть руки - встает идет на кухню мимо ванны, я за ней, Сонь иди мыть руки. Она- (уже с претензией) я тебе хотела сказать а ты не слушаешь!. Я - ты со мной разговаривать на кухню идешь? иди мой руки! (стою жду) - идет губы надуты, взгляд такой как будто ненавидит всеми фибрами души. - в ванной шум воды, выходит - руки грязные - видно. я- Сонь ты не вымыла руки! иди помой с мылом. Она - я мыла мама, почему ты мне не веришь? (плачет губы дрожат). я- да я вижу что они грязные! (запихиваю в ванну, смотрю как моет с мылом - води черная ессно) Дочка орет при этом как будто я ее убиваю. ругается что ТЫ МНЕ НЕ ВЕРИШЬ А Я МЫЛААААААААА!!!!. ВЫ ВООБЩЕ МНЕ НЕ ВЕРИТЕ!!! РУГАЕТЕ МЕНЯ С ПАПОЙ, ДЕЛАЕТЕ МНЕ ЗАМЕЧАНИЯ А МНЕ ЭТО НЕ ПРИЯТНО!!!!и так постоянно...или ВЫ ВООБЩЕ МЕНЯ ЛЮБИТЕ, РУГАЕТЕ ВСЕ ВРЕМЯ, А КОГДА ЛЮЮЮБЯТ НЕ РУГАЮТ И ЗАМЕЧАНИЙ НЕ ДЕЛАЮТ!!!!
Сонь, пора раздеваться, мыться и спать.
(начинается тож самое) сейчас мам. и опять двадцать раз одно и тоже! в ванной, грю - залезай, чисти зубы, подмывайся и проч, я приду помогу вытерется (эт ритуал у нас, может конечно и сама), через 15 мин - стоит топчется, зуб пасту намазала, зубы не чистит, не говоря уж об остальном. Грю, Сонь давай скорей, чего время тянешь, пошли книжку читать (мы на ночь с ней читаем), колупаецца.... я после некоторого количества повторений этого всего начинаю уже просто бесицца реально. НО стараюсь сдержаться и подгоняю.
периодически срываюсь и грю - все не хочешь не надо колупайся сама, на книжку времени не останется тогда, НУ И ЛАДНО! ГОВОРИТ. (при этом знаю точно что это ей нравится, привыкла она что мы читаем на ночь, да и книжки обычно интересные, хоцца узнать что дальше будет).
в парке- я с коляской не успеваю за ней (на самокате), договор такой что катится пол-круга, потом назад ко мне (круг большой, не то что 5 метров туда и обратно) не давно был нарушен. пришли домой - грю - ты наказана, обещала? договаривались? - ты не выполнила! никакого компа на сегодня! СНАЧАЛА ПЕСНЬ ПРО ЛЮБЯТ-НЕ ЛЮБЯТ, РУГАЮТСЯ, ПОТОМ - НУ И ЛАДНО!
Ии это все без конца, на любую тему и в любой момент. может быть все чудесно, супер погуляли, настроение супер и у нее и у меня, домой приходим - скандал на вольную тему. у меня такое чувство что ее это забавляет , как представление по давно утвержденному сценарию.. как переломить ситуацию?
не реагировать совсем? ну грязные руки и грязные, не хочет раздеваться - мытся идти, ну и не раздевайся?
сумбурно написала, но просто наболело, Соня мне таким макаром ужо года 1,5 мозг выносит, а я все надеюсь что утрясется. Муж уже озверел настолько от этого всего что настаивает на телесных наказаниях и лишении мультов, сладкого, чтения на ночь.. я против, но изменений не получается.
сегодня с утра опять поругались, тема: Сонь высморкайся, слово за слово, окончилось - ты меня не любишь! все время заставляешь что-то делать!
13.04.2009 13:19:04,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас малыш, так она банально ревнует, да и наверное не без почвенно. вы с маленьким сюсюкаетесь, подмываете, ручки моете, в ванну носите, по другому просто не получается. А она стала старшей и не нравится ей это и меньше у вас теперь времени на нее, банально меньше. Вот и получается, что занимаясь мелким вы только направляете ее словам: сделай, вымойся, отнеси и т.д. Я когда родила мелкую сыну было 10 лет думала мамка нужна меньше,а вот и нет... У него один раз проскочила отличная фраза, которая мне раскрыла глаза. Я целый день была с ним в моем понимании: мы зашли вместе в магазин, потом я готовила, а он играл, потом пошли глять с коляской он рядом. А вечером он говорит побудь со мной. Я прям в стопоре, мы целый день вместе. НЕт говорит он ты ходила в магазин, готовила и мелкую выгуливала. А теперь побудь СО МНОЙ. Вот тут встало все на свои места. К чему все это пишу...наверное к тому, что часть ее не послушания - это желание привлечь персональное внимание. Вам наверное надо сменить тактику почти полностью. Бог с руками ну не вымыла, не умрет не требуйте не командйте ей. Она все прекрасно знает сама. Попросите ложку вымыть к обеду и руки заодно помоет :) Вечером разденьте ее как маленькую, помойте. Утром помогите одеться, да умеет сама, но ведь это так приятно, когда вам подают кофе в постель, хотя вы его уже давно варить научились :)Забудьте на время что она старшая и мужу запретите думать о физ наказаниях, лучше пусть на ручках покачает завернув в большое одеяло, у вас ручки отвалятся или вы сидя на кровати. Дайте ей опять ощущения полной защищенности как у мелкого, и все у вас наладится :)Ведь дальше только сложнее ей будет, мелкий будет расти , везде лезть познавать мир и опять она услышит, что он маленький, что ему нельзя пока объяснить и лучше дать ему сейчас эту игрушку... Вы правы, но ей от этого нелегче :) и не помнит она, что сама была такой. Так что выход сейчас наверное только один, представить что у вас двойня :) Да тяжело, оба родителя иногда падают, но старшую можно побыстрее вырастить, вдруг подрастет в ускоренном темпе и будет вам счастье :)Да еще вспомнила способ, который очень помогал всегда. Вот у вас явно есть дела, которые вам не нравиться и есть то, что делается быстрее и легче, понятно, что делать надо все,но.. Вот надо ей убраться в комнате, а вам покачать мелкого, нарезать салат, накрыть на стол и т.д. Предложите ей выбор. Слушай хочешь в комнате убираться, наверное нет, а я не хочу резать салат, давай поменяемся :) Я действительно уберусь у нее быстрее, а она хотя бы наполовину напилит салат. только надо предлагать меняться, на то что интересно ребенку и если устал или не получается (не расчитал силы и уменее, потом доделать быстро самим и поблагодарить :) 14.04.2009 00:56:30, ma-ma
Musenka
Автор пишет, что с дочерью проблемы уже полтора года, а малышу всего 4 месяца. Не получается с ревностью. 14.04.2009 01:13:08, Musenka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
очень даже может получаться :), просто в нормальном состоянии за полгода все проходит, ну в среднем, а тут малыш спровоцировал продолжение, ревность не сразу с рождением младшего начинается, а несколько заранее. 15.04.2009 00:32:25, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Musenka
Посчитайте - ревность началась за 2-3 месяца до ЗАЧАТИЯ младшего! Ребенок - ясновидец? 15.04.2009 08:16:35, Musenka
Ясень
Знаете, родители когда считают как давно начался кизис часто ошибаются... 17.04.2009 15:09:15, Ясень
Musenka
Вполне возможно.

Просто ТАК часто в конференциях все объясняется либо "кризисом ... лет", либо ревностью при рождении младшего ребенка. Чуть что - это ты съела что-нибудь "это кризис ... лет" или "а что вы хотите, у вас же малыш"...
17.04.2009 17:40:09, Musenka
Birke
+100, тоже заметила. 17.04.2009 19:27:11, Birke
Ясень
Потому что чаще всего, к счастью, причина в самом деле в этом. Правда таким образом легко пропусить другие случаи :(( 17.04.2009 18:28:26, Ясень
Musenka
Вам я поверю, хотя это мне, ни знавшей ни кризисов, ни ревности ни у одного, ни у другой, и трудно сделать.

Я вот по жизни гораздо чаще встречаю проблемы у детей, связанные либо со здоровьем (увы :( ), либо с непоследовательность­ю, недальновидностью и т.п. родителей и вообще взрослых.

И проблемы моих детей, если я начинала копать, упирались либо в здоровье, либо в то, что я (папа, бабушка и т.д.) где-то что-то не то и не так сделали\сказали\реши­ли...
17.04.2009 20:57:12, Musenka
Ясень
Так это тоже важно, просто в период, когда старший ребенок адаптируется к появлению младшего, он более уязвим для неправильностей в поступках родителей, то что в другой ситуации проскочило бы незамеченным - принимает масштабы бедствия. Ну, грубо говоря, это как жена, заметившая у мужа в телефоне подозрительную смс-ку (пардон, на мой образный ряд влияет сидение в "семейной" :)) ), если раньше приход мужа на полчаса позже она бы и не заметила, после такой находки она каждую минуту задержки берет на учет, переживает и мучается, характер портится, нервы ни к черту. А смс-ка оказывается спамом :)) 18.04.2009 00:32:38, Ясень
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
да нет, просто может слегка затянулся кризис и плавно перешел в ревность :) 16.04.2009 00:28:47, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У меня похожая девица, уже 14. Знакомо "да, сделаю" - и с концами. причем т.к. деть уже большой, она скажет - да, а сама уйдет (гулять, на музыку) и вернется только вечером. Я уже привыкла. Но если мне уж очень что-то припрет, чтобы она сделала, я просто беру за руку (она уже выше и явно сильнее меня) и силой заставляю делать. Я так однажды алгебру силой ей объясняла, когда поняла, что она не понимает и понимать не хочет. Зато потом после двоек пятерки пошли. В идеале это надо бы еще или молча или с минимумом слов, но вот это к сожалению у меня почти не получается - слишком много ору. Но мытье рук и укладываение спать я не то,чтобы забила, но когда младший так себя ведет (скоро 8), я тоже беру за руку и или мою ему руки сама или начинаю раздевать в ванной (в нормальной жизни он давно не только одевается-раздевается сам, но и моется), в особо критичном случае могу даже в ванну засунуть, хоть он и не маленький, но это только один раз было. А вот на то, что старшая постель убирает 1 -2 раза в год,я давно забила (постель находится выше уровня глаз. так что почти незаметно). На жуткий беспорядок в тетрадках и учебниках тоже пилюю. С чашками, разбросанными по всей квартире, и 2 недели нестиранными колготками борюсь пока безуспешно. И - да - чуть что "вы меня не любите, я от уйду, пусть мне будет хуже" и проч. 14.04.2009 00:20:23, hanhi
Irina L
Я тут с ужасом осознала, что моя 12-летняя девица сама только руки после улицы и мусоропровода моет. все остальное - с пинка. Ну как это возможно?????? 14.04.2009 12:01:09, Irina L
Присмотритесь повнимательнее, наверняка что-то еще. Моя вот ногти красит по 150т раз на наделе. Уроки точно без пинка, но! выборочно, на свое усмотрение, музыку - перед экзаменом. 14.04.2009 12:23:06, hanhi
Irina L
Ногти - эт дааааа! Уроки все равно надо напомнить, что неплохо было бы за них сесть... 14.04.2009 20:57:52, Irina L
УникаЛьнаЯ
Я бы сказала:
- Мужа привлекать. "с папой пришли с улицы" - вот с папой пусть и идут гуськом руки мыть.
- Или Вы изначально не ждите, пока она дойдет до ванной, а ведите сами: "пойдем, надо руки помыть!". Сразу берите тон не наставляюще-выжидающий, а более игровой-заботливый. Можно же не _требовать_ исполнения, а обатиться напрямую к ручкам: "ну-ка, кто тут у нас еще не умылся? Как, Соня вас не отвела в ванную? Сейчас же ей напомните, а товедь вы такие грязные, даже взять ничего нельзя... А что, хорошо погуляли? раз такие чумазые? :)" и в таком стиле. Это как-то очевиднее сболее младшими детьми, но мне почему-то кажется, что Сне как раз не хватает ощущения себя-ребенка, о котором заботятся, которого тетешкают и с которым немного сюсюкают, да :) Игры не хватает.
- Вы же взрослая? Не ввязывайтсь в скандалы с ребенком. Она может уже просто неосознанно разыгрывать привычный сценарий, или быть слишком уставшей, чтобы следить за собой и корректностью высказываний. Но Вы-то можете реагировать по-разному: обратить в шутку, подыграть, принять всерьез ее претензии и начать над ними "работать", пожалеть и отвлечь до наала собствнно скандала...
имхо
13.04.2009 21:39:33, УникаЛьнаЯ
А вы не пробовали вовсе отключится от всех бытовых мелочей. Ну, например за мужем вы так пристально не следите и не напоминаете ему поминутно что делать.
Что будет если вы не станете ей напоминать про руки, про спать, про то как на велосипеде кататься и пр. Как вы думаете если вы ей не напомните она в парке уедет от вас и заблудится ? Она рефлексирует на ваш тотальный контроль. Ей это мешает нормально с вами общаться. Ребенок в таком возрасте уже нуждается только в общении остальное придет с возрастом. Вы не даёте ей расслабится от сюда и раздражение с которым ребенок сам справится, по тихому, не может. По этому выплескивается это раздражение на вас и желания прислушиваться, даже к самым правильным советам у ребенка нет.
13.04.2009 20:01:35, К.
фима
вот и мне так кажется. я сразу вспомнила, как в детстве не любила чистить зубы. так вот мама постоянно каждое утро просто напоминала или спрашивала, почистила ли я зубы (не заставляла силой и не ругала вобщем-то). даже когда я осознала, что чистить зубы надо и сама бы пошла и почистила, стоило маме с улыбкой как бы между делом спросить про зубы, во мне поднималась такая буря протеста, что я иногда из принципа не чистила или говорила, что не буду чистить, хотя уже почистила. вот прямо случайно всплыли эти воспоминания в голове. думаю, Вашей девочке нужно дать больше свободы в принятии решений в бытовых вещеах, с которыми она уже вполне может справиться сама. 14.04.2009 23:21:49, фима
День Рождения (aka Иринкин)
У меня тоже старшая в этом возрасте "зажигала". И тоже малыш был. Все закончилось, когда в школу пошла. Но с года до 3 лет мелкого это было что-то. НТут от ребенка зависит. Своей я объясняла про последствия некоторых действий.Я в красках расписывала: ну, вот заедешь туда, на дорогу. Как ты думаешь, с какой стороны потом скорая приедет твои останки с асфальта соскребать? И представляешь, как это будет некрасиво - одна нога в одном месте, другая в другом, а водителя пожалей... ему же тебя потом с колес смывать... Главное, спокойным тоном говорить. Хотя. если честно, если ребенок прямо при мне сигал в сторону машины - орала. И могла за руку весьма ощутимо дернуть. Если мой ребенок мне сейчас иногда заявляет, что у всех родители хорошие (уроки с ними делают), а у нее - не очень, я говорю, опять же (сочувственно): Да, девочка моя, как же не повезло тебе с родителями. Не любят, да (ее тону подражаю, ною), ничего не делают за тебя, (а дальше утрировать начинаю: и гулять в 11 вечера на улицу не пускают, и без шапки в мороз ходить не разрешают... ). Нет, ну это, разве, родители?Разве так можно с детьми? В общем, часто под конец моих таких сочувственных речей она уже и сама смеется. Но тут важно кривляться немного, чтобы ребенок видел, что это игра, всё-таки. 13.04.2009 19:24:03, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Да, а по поводу рук я говорила: Не надо мыть, конечно, зачем? Микробы тоже хотят кушать. Им же надо в твой живот попасть, а то они, бедные, помрут от голода. Тебе разве для микробов себя жалко? Подумаешь, поболеешь с, хм, поносом и температурой? Зато микроб будет жить. Какая ты молодец, так о них заботишься. Все их гоняют, а ты, прямо, себя ради них не жалеешь... (говорится с интонацией: ироническое восхищение). Смысл: чтобы ребенок сам решение принял. 13.04.2009 19:29:58, День Рождения (aka Иринкин)
экс-Пенелопа
Появление малыша, ревность и кризис 7 лет, с одной стороны... Ваш гормональный статус, усталость, отношение к дочери как к большой и ожидание от нее соответсвующих действий и понимания, с другой...
Мне кажется, в этом проблема.

На самом деле, ревность и упреки в нелюбви при появлении малыша, вероятно, не избежать ни в одной даже самой идеальной семье...

У нас с дочкой тоже немало бывает всяких таких моментов... Ходила с ней психологу, сейчас дочка отхдила на групповые занятия в этом центре, в полном восторге приходит.

Может, проще иногда не только вытереть ее, и просто вымыть. Или не мыться перед сном вообще.... Наверное, не педагогично, но честное слово, нервы и хорошее настроение перед сном дороже...

Да и с руками, вот, честно, я бы или салфетками вытерла уже сама, если она не хочет идти в ванную, или оставила с этими грязными руками...
13.04.2009 17:31:14, экс-Пенелопа
Насчет "не мыться" - у меня порой то младший начинает бояться воды, то старшему "что-то не хочется" мыться... Чесслово, ни за неделю, ни даже за месяц без мытья ничего страшного не случилось. 13.04.2009 18:51:30, маугленок
Birke
Месяц без мытья - это круто. 13.04.2009 20:30:47, Birke
Ну не совсем без мытья, конечно. По частям-то я его мыла - то лицо умывала, то попу подмывала... Без ванной, а не без мытья. 13.04.2009 21:38:18, маугленок
Birke
Надо же, а мне , если сын три дня подряд не мыт (капитально, в ванной) начинает казаться, что он просто НЕВООБРАЗИМО грязный. Притом, что он не пахнет и к рукам не липнет :), и волосы нормальные. Но я-то внутри себя знаю, что он не мытый и мне как-то от этой мысли нехорошо :)
Впрочем, у всех по-разному. Как-то заглянула в конфу "Хозяйство" - так там спрашивали - кто как часто меняет постельное бельё. Некоторые люди написали - раз в 3 недели :((( , и детям ТОЖЕ. И нормально им.
13.04.2009 21:58:34, Birke
Все, пойду рыдать:) мне тоже нормально долго не менять. Я меняю постельное белье так: взрослым - как загрязнится плюс пару дней на природную лень плюс потом будет приятнее спать на чистом. А вот младшей дочке меняю потому, что начинаю осознавать, что ОЧЕНЬ давно не меняла. Но оно совершенно не выглядит грязным, не пахнет и т.д., т.е. я меняю по обязанности. И голову ей можно не мыть хоть месяц, и только к концу месяца это станет заметно. При том, что сама я мою голову через день, а старшая дочка - два раза в неделю. Так быстро грязнится. И купаюсь я сама каждый день, причем с мылом. 13.04.2009 23:40:10, ЮлияФ
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
:) я голову дочкам вообще по-началу по-полгода не мыла с шампунями-мылами, купала без мыла, правда почти каждый день, только соль в ванну добавляла частенько или травки, если не лень было заваривать. Сначала было трудно - все вокруг моют, шампуней детских куча, и все мимо нас. Но решила проверить, что будет - чистые волосы сохранялись по полгода спокойно!!! И теперь, когда девчонки подросли, шампуни-пены у нас в лучшем случае раз в месяц - поиграть с пеной в ванной, а так - дети знают, что мыло сушит кожу, если им часто мыться, что мыть голову надо только если она грязная, что травки и яичный желток для волос гораздо лучше, чем самый распрекрасный шампунь :). Про белье труднее, когда-то мечтала менять белье раз в три дня, а сейчас сил не стало на все эти стирки, меняю, как запачкается :). 15.04.2009 00:40:49, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ППКС, кроме последнего абзаца.
Про голову: я детям мыла голову с моющими средствами считанные разы за всю их жизнь. Они когда купаются - подолгу плещутся в воде, периодически с пеной. Вот и все мытье. Волосы вполне чистые.
Кошки, например, тоже шампунями не пользуются :), а ведь какие чистые!
14.04.2009 00:33:40, маугленок
Musenka
Надо просто расслабиться и абстрагироваться... :) У нас с рождения ежедневный вечерний душ или ванна - норма жизни. Даже в сентябре на неотапливаемой даче при температуре +8 вечером :) Но когда мой сын уезжает в военный лагерь или на сборы я уже не даю ему с собой бесполезных вещей типа большого полотенца и прочих принадлежностей для мытья. Главное - отмыть по приезде, через месяц :) А в промежутке просто не думать об этом :) 13.04.2009 23:05:17, Musenka
Birke
Военный лагерь или сборы - понятно, там и мыться особо негде. Но дома, в условиях городской квартиры...ведь у всех есть ванная и стиральная машина. И при этом не мыться и спать на нестиранном несвежем белье - мне этого не понять.
Но я не спорю - у всех разный подход к этому делу. Есть люди , которые живут по принципу "Три сантиметра - не грязь, а шесть сантиметров - сама отвалится" или "от грязи микроб дохнет" :))))
Помнится, у Шефнера была повесть, там была секта "немытиков" :), проповедующих смерть от воды. У них ещё лозунг висел : "Человек, опомнись ! Моясь, ты убиваешь себя"
:)
14.04.2009 11:58:14, Birke
Ясень
Если посмотреть на вопрос с точки зрения антроплогии, то становится понятно, что вообще-то мыть детей нам здорово должна мешать память прошлых поколений :)) В большинстве примитивных культур детей скорей принудительно пачкают, чем моют, обосновывая это защитой от злых духов и дурного глаза, хотя если смотреть рационально, для диких племен такой обычай скорей служит именно защите детей от различных инфекций :)) 18.04.2009 00:48:36, Ясень
экс-Пенелопа
Девушки! вы такую ветку развили, как будто я предложила 3 недели не мыться:))) Эк вас закрутило:) 14.04.2009 12:38:39, экс-Пенелопа
Musenka
"А поговорить?" (с) :)) 14.04.2009 22:27:14, Musenka
Irina L
Так у детей кожные выделения гораздо меньше чем у взрослых :) 13.04.2009 22:54:51, Irina L
Вооkашка
Постою, послушаю. Тема с вариациями :) 13.04.2009 16:04:10, Вооkашка
1.Быть поласковее. НЕ кричать, не приказывать, не ругать. "Ты помыла руки? Точно хорошо помыла? А мжет. я тебе помогу, и получится получше?"
2.Убеждать фактами, доводами к рассудку. "Хорошо помыла? А давай влажной салфеткой протрем и посмотрим, какая станет салфетка?"
3.Уважать. Она и правда начала Вам что-то рассказывать? Так почему Вы не дослушали? Неужели грязные руки не могли подождать пару минут?
4.Доверять. Я не знаю, какие в Вашем парке круги, но не представляю себе, чтобы мой сын на самокате катался с оглядкой на меня и младшего. Он может кататься с кем-то наперегонки, играть во что-то... "Володя, мы с Костей тут будем, а ты смотри не заезжай дальше тех дорожек. Как накатаешься, так и пойдем домой." Да я с его 5 лет даже не пытаюсь отслеживать его в толпе бегающих п площади мальчишек!
13.04.2009 16:00:41, маугленок
вот если так сказать - не заезжай дальше тех дорожек, то и заедет:((( Т.е запросто скажет, да мам, и если момент выдастся - уедет запросто, оглянется посмотреть - вижу я или нет и поедет. 13.04.2009 16:08:42, Маруся-Ягуся
Потому и заедет, что привыкла к тотальному контролю. а не к свободе, доверию и ответственности.
"Я тебе говорила не заезжать туда - значит, завтра мы пойдем гулять без самоката. Раз ты не можешь сама себя контролировать, значит, я должна за тобой следить..."
А послезавтра опять попробовать поверить.
13.04.2009 16:32:04, маугленок
Dash
посмотрела - и правда, возраст почти наш. Похоже, хоть и не в такой, может быть степени (а может быть, слишком у Вас все на эмоциях получилось рассказать, что понятно). Имхо, типичный кризис 6-7 лет - тут как-то ссылку давали, поищите, на адалин.ру, там много чего написано. Беда в том, что не очень написано, что с ним делать :)) с любит-не любит у нас другие заскоки были, дочь кричала "я тебя не люблю", в смысле, когда я что-то не разрешала и т.п. Основное, что я вынесла для себя - я стараюсь, чтобы большинство решений исходили от ребенка. Потому что ребенок начинает принимать только те ограничения, про которые он для себя решил САМ, что они нужные. Например, она пришла с улицы, я: "руки мыть будешь, как считаешь?" но если решит, что не нужно, то, разумеется, еды не получит. Потому что гигиенические требования ненарушаемы. Опять же, и этот запрет (на немытые руки при еде) изначально объясняется, если надо, с помощью наглядных пособий (в том числе и рекламы) - твердо и без эмоций, с предложением самой сделать вывод, нужны ли ей "червяки в животе" и прочая гадость. Ну и со многим решается подобным же образом. Постепенно закидонов стало меньше, хотя потянуть резину - милейшее дело.
В варианте со сном порядок действий примерно такой (у нас): "так, что ты сейчас будешь делать, поскольку я хочу тебе книжку почитать уже перед сном?" - отвечает, перечисляет, делает. Потому что теперь это ЕЕ решение.
Кстати, а как Вы в итоге, книжку читаете, несмотря на то, что "времени уже нет"? для меня вот именно это самый трудный момент, сдержать обещание "чего-то не сделать в ответ". Насчет того, что это такой спектакль - соглашусь. А прямо объявить, что такой спектакль Вам не нравится и Вы по таким правилам жить не хотите? И еще не поняла, если она заводит всю эту песню про нелюбовь - Вы как реагируете?
13.04.2009 15:03:14, Dash
в основном читаю, т.к. считаю что ритуалы важны для ребя. но бывает что и нет. про спектакль уже 120 раз говорила что мне это совсем не нра и жалко тратить время на такую ерунду, т.к. можно все быстро сделать. дочке по моему все равно:((( что кому нра или нет:(((
а по поводу нелюбви - у меня один ответ, люблю - если бы по другому было - не волновалась бы и не делала замечаний т.к. было бы все равно. но не действует:(((
жуть, я вся в миноре.. и дочу жалко, и себя:((( мира нет блин:(((
13.04.2009 15:43:36, Маруся-Ягуся
Dash
в миноре не надо, это все проходяще потому что :) Тут тон важен, что ли... вот по идее, в случае с чтением, надо бы НЕ читать, если были невыполненные условия. У меня тоже не получается, так что вы явно такие не одни :) Да, но вот условия, повторюсь, должны исходить как бы не от вас. Предложите ей самой решить, что и в какой последовательсноти и насколько быстро нужно сделать, можно это в форме "а слабо?" сделать. Поставить часы, чтобы наглядно было. Объяснить, что мама устала, что читать типа могу только до... (подставить время), а сейчас стрелочка вот тут, а интересно, успеешь ты все сделать за эти 15 минут? А, ну и так: "тебе помочь "успеть" или ты сама справишься?" Но. тогда если отказалась от помощи и НЕ справилась, то в этот вечер не читать. Лучше всего, если есть возможность лечь и "спать". То есть я обычно говорю не о том, что мне что-то не нравится. Ну подумаешь, в самом деле, нравится, не нравится. Я говорю, что устала (это ж правда) и что в полодиннадцатого уже физически букв не вижу. Но "очень хотела бы успеть тебе почитать, так что может быть, успеешь?"

==если бы по другому было - не волновалась бы и не делала замечаний т.к. было бы все равно. но не действует:(((
===
это тоже имхо взрослое объяснение, я бы "если" убрала. Формулировка, кстати, тоже часто важна очень. не "если бы не любила", а "очень люблю, поэтому беспокоюсь".0 Можно еще попробовать развить тему: спросить "а кто тогда тебя любит, расскажи"? "а кого не наказывают и любят, таким образом"? Но имхо дело еще в том, что она именно что начала воспринимать ваши запреты как теперь уже излишнее покусительсво на ее ЛИЧНЫЕ решения, то есть в сферу личной ответвенности она хотела бы включить больше, чем ей было позволено раньше. Пусть она сама что-то порешает, просто попробуйте, а там о результатах расскажете. У меня сработало.
В общем, я бы попробовала в момент, когда все начинает перерастать в скандал, остановиться и спросить "чего ты хочешь?"
13.04.2009 16:46:42, Dash
Birke
Что-то действительно у Вас нет понимания с дочкой :(. Причём, похоже, Вы сами этого не понимаете и считаете, что Ваши требования вполне разумны и обоснованы, а дочка (такая-сякая) их не выполняет.
По рассказу Вашему у меня лично возникла ассоциация с недалёким прапорщиком (или кто там в армии отвечает за "дрессировку" солдат)- типа приказа "копать от забора и до обеда"
Извините за резкость, конечно.
Попробуйте поменьше "воспитывать " таким образом дочку - это же маленькая девочка, Ваш собственный ребёнок. Вам её не жалко ?
ПОчему бы не сказать всё то же, но ласково -"Котёнок, после того, как ты вымоешь ручки и оденешь пижаму, почитаем с тобой дальше. Интересно, получится ли ...(у героев книги и далее по тексту - чем закончится приключение ? Ты как думаешь ? Я думаю, что..." и т.д.)
Чёрные руки тоже можно исправить в более мягкой форме , не "Грязнуля, неряха", а "Я вижу, что ты пыталась отмыть руки, но получилось не до конца, давай я помогу".
ИМХО, разумеется.НО такое "воспитание" оказывает прямо противоположный эффект, как правило :(
13.04.2009 14:54:04, Birke
наивная вы, чесслово. все эти слова есть, я их просто опустила - это ж ясно что начинается все именно так, и кисонька, и Сончик, и ручки, и проч. проч. Я ж вам уже далее как события разворачиваются.
Ну ессно жалко:((( понимаю что ей трудно - мне трудно, а уж ей то! потому и пишу - мож кто поделится опытом.
13.04.2009 15:47:36, Маруся-Ягуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!