Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о воровстве

Долго сомневалась, но решила все же написать. Может кому-нибудь пригодится опыт "с другой стороны". Я в детстве (младшая школа) брала без спросу вещи, в основном мелкие предметы, типа маленького перочинного ножика или модельки. Прекрасно знала, что воровать - плохо, вообще была очень правильной девочкой, послушной, гордостью родителей и педагогов. А вот не могла удержаться и все. Стыдно было и страшно очень... Меня не поймали ни разу, родители до сих пор ничего не знают (привет тем мамам, которые утверждают "да мой ребенок никогда... даже в голову такое прийти не может!"). Если бы поймали - отпиралась бы до последнего.
Свои ощущения тогдашние прекрасно помню, могу поделиться :)Сейчас чужое не возьму, что это было - не знаю. Возможно, какой-то дефект волевой регуляции, что-то в мозгу не дозрело. Прошло само. Знаю, что не одна я такая.
19.03.2009 23:14:01,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
И я в детстве иногда воровала. Мы часто по выходным ездили в гости к бабушке (примерно в мои 7 лет), а у нее под диваном был просто склад сокровищ (в моем понимании): мотки мулине невообразимых цветов, куски ткани, ленты, незаконченные вышивки, старые открытки и т.п. Я частенько оставалась одна, любила пошарить по сусекам (причем все аккуратно клала на место, чтоб никто не догадался) и как-то не выдержала и присвоила пару лоскутков. Никто не заметил, естественно. И в один из следующих приездов я слетела с катушек и набила "добром" свой детский игрушечный чемоданчик, что его аж расперло. Это, конечно, все заметили. Получила я по полной программе - и ор, и налупили и т.п. Брать что-либо чужое надолго охота пропала :)
Второй случай, который хорошо помню, был лет в 8, на каникулах (ездила к др. бабушке). Там я дружила с местными девочками, часто ходили друг к другу играть. И вот однажды мне понравилась брошка в виде жучка. И в какой-то удобный момент я-таки умыкнула ее. Но предыдущий случай, видимо, дал о себе знать. Пару дней я любовалась этим жучком, прицепляла себе на одежду (только дома, конечно). Но потом совесть замучила просто... И при следующем визите к той девочке я незаметно положила жучка обратно.. Потом лето кончилось, и перед моим отъездом эта девочка подарила мне эту брошку на память! Как же мне было стыдно, неудобно и т.п. Я чуть не плакала... С тех пор НИКОГДА не брала ничего у конкретных личностей :) Но пошарить по чужим вещам все равно хотелось, не могла себе отказать (когда оставалась где-то одна). Ничего не брала при этом, просто любопытство..
И последние случаи воровства уже в относительно сознательном возрасте - лет в 10. Я занималась спортом, сама ездила на тренировки. Немножко денег мне давали - в школу на обед в основном, на проезд и копеек 10 про запас. Так вот после тренировки есть хотелось ужасно, в кармане 10 коп., а по дороге к остановке в магазине молочный коктейль за те же 10 коп. ( я его обожала). А перекусить не на что. Так я периодически в двух окрестных булочных тырила по булочке за 3 коп. (не чаще раза в неделю в каждой, чтобы не заметили). Только относительно недавно в разговоре с мамой всплыла эта история. Она удивилась, почему я ни разу не попросила дать мелочи на булки, ведь копейки же...И она не думала о том, что мне так хочется есть, что до ужина дома я не дотерплю. А мне и в голову это не приходило: сказать про еду и деньги, правда. Раз дали столько денег, значит, так и надо, так положено, или нет больше, или родители против транжирства. Фиг знает почему, но даже мысли такой не возникло.
Вот деньги не воровала ни разу, не привлекают :)
Через какое-то время все это само прошло, я теперь обычная честная гражданка :)
23.03.2009 10:56:42, Мурзя
История с булочками произвела на меня особо сильное впечатление:) Вот же не умеют люди взаимодействовать... 23.03.2009 12:33:50, ЮлияФ
Birke
Н-да...и на меня тоже. Сразу представила себе голодного ребёнка, смотрящего на эти булочки в булочной :(. Родители были "внимательные", видимо :( 23.03.2009 13:35:36, Birke
А как это заметить? Если ребенок молчит. И домой уже сытый приходит.
Мы с подругами в детстве копейки под прилавками в магазинах и возле киосков на улице собирали, когда на прогулке есть хотелось. 4 коп. на четвертинку черного хлеба набиралось без проблем. А после тренировок просто скидывались всей компанией на шоколадку + газировка в автомате. За 3 копейки с сиропом :) Родители, по-моему, детский аппетит после занятий спортом несколько недооценивают.
23.03.2009 15:14:41, секрет
Birke
Жесть :(. Это я не личный упрёк выражаю в адрес Ваших родителей, или родителей бывшей девочки, которая от голода крала булки за 3 копейки...мне самой мама выдавала строго по 45 коп. на обед в школе (тогда стоил). И ни копейки больше. Т.е. если бы я захотела булку за 9 коп (я за 3 не любила :), мне была бы не судьба. Или надо было взять обед не за 45 коп (с салатиком) а за 30 (без оного).
Просто - для своих детей я такого себе не представляю ...:(
23.03.2009 15:37:16, Birke
Я много чего для своих детей не представляю, что было нормой раньше. Не представляю, например, что через год (в 7 лет) моя дочь сможет каждый день ездить через весь город на тренировку в бассейн. Или гулять по улицам целыми днями в каникулы без взрослых. Для нашего поколения это все обычным делом было. И вынуждены мы были самостоятельно принимать решения в каких-то ситуациях. Ну вот как могли, так и принимали. Карманные деньги мало у кого были, иногда родители разрешали сдачу себе оставить.
Обед с салатиком - это вы шикарно жили :) У нас в школе на обед были холодные слипшиеся пельмени или аналогичные макароны. И деньги все сдавали централизованно учителю. По 1 руб. 20 коп. в неделю.
23.03.2009 21:24:31, секрет
Мурзя
Люди разные :) Мне пришло в голову украсть булку, а попросить на нее денег - нет. Потом я так и стала поступать, как Вы пишете ("не судьба"). В более старшем возрасте уже временами вообще не ела, а копила деньги на заколки и др. безделушки, но опять-таки ничего у родителей не просила, почему-то это для меня было внутренним табу.
А вот сын у меня совсем другой. И для него я таких ситуаций просто не представляю :)) И дело не только в воспитании, подозреваю :)
23.03.2009 15:56:56, Мурзя
Про внутренне табу - может это связано с пресловутым "социалистическим" стилем воспитания, который отличается от нынешнего? Сейчас центр вселенной для многих семей - это дети и их потребности. Раньше центром всего была ИДЕЯ. 24.03.2009 01:28:10, ЮлияФ
Мурзя
Вполне возможно :) 24.03.2009 07:21:25, Мурзя
У меня тоже были аналогичные ситуации. Дружила с девочкой-соседкой. Любили пойти с ней в Дом книги, часть открыток покупали, а часть воровали потихоньку прятали. Наверное, это было ради приключений. Хорошо, что ни разу не попались. Но стыдно сейчас как-то. Еслиб подобное узнала про своих детей, то сильно бы расстроилась. 23.03.2009 07:56:47, и я
Напишу, почему я брала, т.к. мой вариант отличается.
В школе, секции, спортлагере никогда чужого не брала, но таких случаев с другими детьми на моей памяти был вагон с тележкой.
Я брала без разрешения деньги у родителей и морожение в магазине, не поймана ни разу и родители, ест-но, до сих пор не в курсе.
Стыда практически не испытывала, страх был.
Возраст с 9 до 11 где-то, деньги мелочь металлическая, но в том моём возрасте на рубль можно было пообедать. Родители работали целыми днями, доход у семьи был хороший, бабушки в другом городе, деньги никто не считал до копейки, груды мелочи лежали неучтённые в карманах. У меня были всегда свои карманные деньги, которые тоже никто не пересчитывал. И я брала сколько-нибудь из кучки, чтоб было незаметно, родителям всё равно, а у меня побольше будет. Крупных покупок я не совершала, а в мелких меня не контролировала, 50 или 70 у меня календариков, этого родители не знали. В каких-то тратах я просто не желала отчитываться, к примеру, на кино, мороженое и жвачку мне бы дали, а на 5 жвачек уже нет, а я собиралась 10 купить и сжевать.
Сейчас, между прочим, у нас в семье есть что-то похожее в отношении к деньгам, они лежат в определённом месте непосчитаные и я с мужем берём сколько кому надо, не отчитываясь друг перед другом и не пересчитывая то, что осталось, когда мы уезжаем, я говорю бабушкам берите там, сколько потребуется, потом, ест-но, ничего не проверяю.
А мороженое первый раз получилось случайно, его кассир забыл посчитать, мысли рассказать родителям и посоветоваться, что делать или вернуть деньги в 10 лет не возникло совсем, даже обрадовалась типа нашла на дороге, потом сама попоробовала сделать так, чтоб кассир не заметил, тоже получилось, а потом страшно стало и прекратила.
20.03.2009 14:07:29, Автор нижнего топика
Похоже, что тут что-то на генетическом уровне тоже... В моей родительской семье, и в семье нынешней деньги тоже всегда лежат в свободном доступке. Как я в детстве никогда ничего не брала, так и старшая дочка тоже. Я сама иногда удивляюсь - дам ей деньги на магазин, про сдачу забываю. Так она сама эту сдачу оставляет на полочке в коридоре. Такое одношение к деньгам - приятно не просто иметь деньги, а иметь деньги законно собственные! или подаренные бабушкой, или честно выданные мамой, или заработанные. Нечестные деньги не радуют.
А как я в детстве забыла заплатить за виноград в супермаркете!!! Через два часа вспомнила, покрылась холодным потом, побежала с виноградом обратно, опять прошла через кассу и заплатила. Кстати, забавный момент. Сейчас, во взрослом состоянии, я бы, не исключено, поленилась бы идти :) но только в случае, если бы здесь не было личной ответственности - что конкретный продавец-реализатор должен будет оплатить мою покупку. В подобных случаях, конечно, всегда возвращаю, были такие эпизоды.
20.03.2009 14:54:29, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Видимо, не достаточно стыдно было :)
У меня один раз в жизни была ситуация, когда я бесплатно взяла булочку с лотка на улице. Класссе в 5-6, с подружкой гуляли, стояла толпа у лотка с выпечкой, мы долго выбирали, переговариваясь, что-то типа "ты заплати за обе", "у меня без сдачи нет" и т.п. В итоге я была уверена, что подружка заплатила за две булочки, просто взяла свою и ушла. Отойдя уже далеко, мы с подружкой разобрались (когда я ей деньги стала "возвращать"). Боже, КАК мне было стыдно... Вернуться и честно признаться не решилась. А на следующий день пришла туда опять, выбрала булочку, а денег сунула за две, и убежала под вопли тетеньки "сдачу-то возьми!!!". Вот честно, стыдно было просто до физического недомогания. Хотя, на самом деле, оно как раз _воровством_ не было и проще было уж сразу вернуться, объяснить и доплатить...

а так, как Вы описываете - да, тоже некоторые вещички просто притягивали :) ПОмню, однокласснице привезли откуда-то кулончики в виде стеклянных фигурок... ну КАК мне такую хотелось, просто до дрожи :) В итоге на что-то мы с той девочкой поменялись, до сих пор у меня этот кулончик лежит :) Помню, еще я на следующий день у нее узнавала, не ругались ли ее родители, потому что в моем сознании этот кулончик был ТАКОЙ ценностью, с которой расстаться ну просто невозможно :)))
20.03.2009 12:38:57, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Вот как раз в 5-6 классе контроль стал уже достаточно сильным, видимо. Вообще, последний случай - после 3 класса, потом стало легко оторваться даже от самой привлекательной вещицы. А стыдно было именно до физического недомогания - до тошноты и повышения температуры.
Знаю девушку, которая уже в институте,т.е. в 18-20 лет, проходя мимо прилавка на рынке, могла стащить какое-нибудь яблоко и считала это нормальным. Но я-то никогда не считала воровство нормальным, но удержаться не могла почему-то.
20.03.2009 12:58:42, секрет
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ааа, а до этого просто в голову не приходило :) 20.03.2009 13:02:45, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Так вам и позже в голову не приходило, как я понимаю :). С булочкой случайно же вышло.
Да и мало там голова участвует, честно говоря, остановить пытается только. А руки, тем временем, в карман прячут :)
20.03.2009 13:44:25, секрет
Birke
А ещё мне интересно : а Ваши родители не замечали , что у дочки появляются новые вещицы ? Или Вы так хорошо прятали ? Просто, я сразу увижу, если у сына появится новая штучка(даже маленькая, типа киндер-игрушки)...
Вот мои родители, наверное, не заметили бы , даже если бы я слона в своё время домой принесла.

А ещё я в последнее время замечаю , что у сына исчезают человечки из наборов "Плеймобиль". Учитывая, что он из дома их не выносит...а они исчезают :(. К нам приходят играть только два мальчика (так сложилось, что остальные приглашают сына к себе). И эти два мальчика ...даже мысли у меня не возникало, что они как-то причастны к исчезновению человечков. Но факт остаётся фактом - вот мне интересно : их родители - что , не видят, что дома появляются посторонние вещи ?
:(
20.03.2009 11:43:39, Birke
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
серьезно? У вас так мало этих мелочевок из киндеров или Вы просто ВСЕ помните? Я вот не помню их. Ну, то, что побольше и то, что осмысленно покупалось - всякие куклы-пони-зверюшки - помню. А то, что по ходу дела кто-то купил ребенку (киндеры, китайская билеберда, которую в театрах-цирках продают, ластики-блокнотики) могу даже и не увидеть. При том, что дочка часть этого помнит и как-то там по порядку раскладывает, а часть и она не помнит (то, что совсем не интересно) - это можно смело выбрасывать... 20.03.2009 12:30:43, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я помню буквально каджую фитюльку в том числе игрушки у детей, даже совсем мелкие и незначительные. Но это - безо всякой пользы, и да, у нас ничего не пропадает, кроме как само (тырить некому и нечего). 20.03.2009 15:19:46, hanhi
У нас довольно много мелочевки, перечислить все, конечно, не смогу, но заметить, что вот такой штуки я раньше не видела - запросто. Бывает, что бабушка-дедушка что-то покупают - всегда замечаю. 20.03.2009 15:19:27, секрет
У нас мелочевки полно. Сейчас поменьше стало, а пару лет назад - без счета. но я их все знала. Опись составить не смогла бы, конечно :), но что-то новое однозначно опознала бы как "у нас такого нет".
Кстати, каак-то разговорилась на эту тему с мамой - и она сказала, что не знала все наши игрушки (мои и брата), хотя их было заметно меньше, чем у моих детей. Мне этого не понять :)))
20.03.2009 14:17:21, маугленок
Birke
Серьёзно. Возможно, потому, что у нас нет "белиберды" - китайских безделушек с рынка , из цирка и пр. мы не приобретаем. Киндеров мы тоже покупаем мало и редко - дубликаты сразу выбрасываем...так что мелочей (я игрушки имею ввиду)- всего одна небольшая коробка.Все на виду :) 20.03.2009 13:51:16, Birke
Не замечали. Хорошо прятала, да и не пользовалась я ими. Рассматривала где-нибудь в туалете, а потом прятала получше. Карманы у меня не проверяли, портфель тоже не обыскивали, не было у них шансов что-то найти. Вещи эти у меня долго не задерживались: машинку у меня в школе из кармана куртки вытащили на следующий день, ножик потеряла и т.п. После пропажи я даже вздыхала с облегчением, они мне "руки жгли", очень я боялась, что поймают.
Если ребенок не столь предусмотрителен или спокойнее относится к осуждению окружающих, он вполне может и не прятать добычу так, как я.

Когда у моей старшей дочки (ей 6 скоро будет) что-то новое появляется, я тоже замечаю, но она открытая очень, сама покажет и расскажет, кто подарил. Обычно уточняю у дарителей и их родителей, действительно ли это подарок или на время поиграть дали, чтобы потом конфликтов не было, ребенок и перепутать может.
Хотя допускаю, что у нее в будущем могут секреты появиться, трудно зарекаться, имея такой опыт, как у меня.
20.03.2009 12:08:55, секрет
Birke
Вам повезло, что не поймали. У нас в классе училась девочка , которая в первом классе украла книжу у одноклассницы. Причём, очень по-глупому : на книжке стояли инициалы владелицы, она их просто замазала шариковой ручкой и написала свои :). Это сразу же раскрылось, книжку вернули, а с девочкой этой так никто и не дружил все последующие 10 лет. Причём, её не то, чтобы открыто бойкотировали - такого не было. Её просто перестали замечать - есть она или нет её (болеет).Вобщем, она стала аутсайдером. 20.03.2009 09:32:57, Birke
SANI (ex МВСН)
Как вы все это помните?
Я сама классе во втором стащила у Вики ластик - такой красивый, пахучий:) Она и не заметила и никто не узнал. Просто мне отец принципиально такие вещи не покупал, а мне хотелось.
Так что я не считаю случаи воровства лет до 10, а уж до 7 точно, трагедией. Скорее повод задуматься, чем надо помочь ребенку.
21.03.2009 13:49:17, SANI (ex МВСН)
Birke
Безобразница :) (грожу пальцем).
А на самом деле, если бы тебя вывели на чистую воду с этим ластиком и Великий Педагог Наталья Александровна поставила тебя у доски и стала бы срамить перед всем классом из 30 человек (как в случае Б. и книжки), то я бы такой момент тоже запомнила. И не только я одна.
Я до сих пор эту книжку помню и эти замазанные инициалы - они были всем продемонстрированы в качестве наглядного пособия. Может, ты просто болела в этот дени и поэтому не помнишь ?
22.03.2009 11:26:15, Birke
SANI (ex МВСН)
Может и болела...
Просто меня-то никто не срамил ни в школе, ни дома. Я сама себя за это ругала и стыдила в душе. И до сих пор про это помню, а не про тот случай, что перед всем классом выставили напоказ. Понимаешь? Я к тому, что у ребенка хотелось бы видеть именно стыд перед собой, а не страх наказания. Мы же не воруем и не убиваем не потому что боимся тюрьмы, а потому что для нас это внутренне неприемлимо.
23.03.2009 21:03:24, SANI (ex МВСН)
Вот и у меня также было. Сама себя ругала и стыдила, поэтому и помню все так хорошо и сейчас чужое не возьму. А если бы перед классом выставили или публично извиняться заставили... Не представляю, как бы я это пережила. Может попыталась бы защититься и оправдать свои поступки перед другими и собой. И чувствовала бы себя несправедливо обиженной и униженной, а не виноватой... 23.03.2009 22:32:34, секрет
Birke
Ну почему? Для некоторых и воровство и убийство вполне приемлемо :(
Я там в топике внизу рассказывала про сокурсницу свою - воровку. Ей это в кайф было - воровать. А ведь она всю жизнь была отличницей круглой. Внешне -девочка-ангел, а в душе редкая ДРЯНЬ :(
Ни капли стыда, ни совести. Такая не то, что сама себя ругать будет, а ещё и другим расскажет - типа, вы все лохи, смотрите, как это просто. Люди разные...
23.03.2009 21:22:33, Birke
SANI (ex МВСН)
Ясно, что разные. Я говорю про людей нашего круга и сходных с нами ценностей. Или ты с той девушкой закадычными подружками были? Мне кажется, нет...
И про детей я говорю про своих. Я бы хотела чтобы мои дети прежде всего перед собой ответ держали, а не вели себя "хорошо" боясь УК.
24.03.2009 20:16:12, SANI (ex МВСН)
Неужели только из-за одного этого случая? Жестокие дети однако. 20.03.2009 15:21:07, hanhi
Знаю, что повезло :). Самое грустное, что я и тогда это прекрасно осознавала, потому и боялась так сильно. Не помогало :(
Это как с навязчивостями, если грызешь ногти или волосы накручиваешь на палец. Какое-то время можно привычку контролировать, а потом опять обнаруживаешь себя за этим занятием (до сих пор иногда пальцы обкусываю, так что тоже ощущение знакомое)
20.03.2009 12:14:32, секрет
Birke
Теперь понятно (это я про пальцы). Одно с дргим связано, как мне кажется. 20.03.2009 13:52:39, Birke
Может быть и связано. Думаю, у многих детей-воришек все похоже происходит. А вот что с этим делать? Наказания и нравоучительные беседы точно не помогут. Но ведь и ждать, пока само пройдет тоже не будешь :( Ведь, если поймают, репутация ребенка будет испорчена, как в Вашем примере. 20.03.2009 14:20:19, секрет
Musenka
Конечно, не одна вы такая, и проходит, действительно, само как правило...

Или "классика жанра" типа соседских яблок-клубники-огурцов, варенья-конфет из буфета за воровство не считается?
20.03.2009 02:54:24, Musenka
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а что, все прямо таскают эти "соседские яблоки-клубнику-огурцы, варенье-конфет из буфета"? Интересно... 20.03.2009 12:40:58, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Musenka
А я и не написала, что все, но это действительно классика жанра, судя по литературе (и не только художественной) и воспоминаниям старшего поколения, явление было очень распространенное. Неужели вам не встречались многочисленные описания-упоминания? 20.03.2009 14:22:17, Musenka
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ну, знаете, в литературе я часто встречаю описания убийств, например. И что, можно считать, что это повсеместно распространено и практически норма? :) А так - в литературе иногда встречалось, в детской, часто - с последствиями типа "поймали, оттаскали за уши". Старшее поколение о таком не рассказывало, ибо не занималось :) 20.03.2009 18:29:31, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Musenka
Убийства - не норма, конечно, но действительно повсеместно распространены. Ну, может быть, только в каких-нибудь глухих деревнях, где полтора жителя осталось, их не бывает, а так - что, есть места, где никто никого никогда не убил? Увы...

Так и с яблоками и прочим - не норма, но распространено (особенно раньше).

У меня, кстати, нет знакомых убийц, равно как и проституток, наркоманов, даже алкоголиков как-то не завелось, но я не буду говорить, что раз у меня таких знакомых нет, то и явления эти крайне редки или их вообще нет.
20.03.2009 18:59:29, Musenka
Birke
А Вы знаете - лично я бы "воровством" яблоки из сада не назвала бы. Скорее, мелким хулиганством :). Т.е. если представить,что из моего сада соседские мальчишки таскают яблоки...я бы расценила это как хулиганство. А вот если бы те же мальчишки упёрли плеймобильских человечков сына - вот это я расценила бы как воровство. 20.03.2009 14:36:31, Birke
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а разница в чем? и то, и другое - чужое, взятое без спроса, т.е. воровство. 20.03.2009 18:27:08, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Musenka
А вот почему, интересно? Ну, если воровство - это, по определению, хищение чужой собственности (яблоки ведь чужая собственность?), то это, получается, самое что ни на есть воровство. Чем, собственно, яблоки от человечков отличаются? И то, и то - чужая собственность, взятая тайно, без разрешения хозяина. Но я вот тоже как-то между воровством и хулиганством в случае с яблоками не могу уверенно выбрать, что это такое, как это классифицировать. Забавно...

А варенье? Тоже как-то... по сути - да, а на деле - не очень...
20.03.2009 18:16:33, Musenka
Birke
Возможно, дело в количестве ? Яблоки , как правило, растут кучно :)- если ребята пару яблок стащили - ну и ЧТО ? Есть такие принципиальные хозяева, котрые охи и ахи разводят и с ружьём ночью около яблони дежурят...Но я к таким не отношусь. Яблоки могут зачервиветь или просто сгнить - а тут их дети с пользой сьели. Варенье тоже - может заплесневеть и его придётся выбросить. Вобщем, еда, сьеденная с пользой (пусть и чужими детьми) не вызывает у меня ощущение сворованной вещи. Притом, что к своим личным вещам я очень ревностно отношусь.
О, поняла !!! Еда - не личная, она обезличена как бы (в моих глазах). Яблоки из сада - туда же :), в разряд еды.
20.03.2009 18:58:23, Birke
ИМХО дело в том, что если яблоки растят не на продажу, то утилизировать все физически невозможно. До половны урожая пропадает. Так что если только ветки не ломают, то и не страшно.
ЗЫ. Сама я никогда яблоки не воровала. Зеленый горошек как-то воровала на колхозном поле (в количестве аж 10 стручков).
20.03.2009 20:02:15, маугленок
Musenka
Или это отголоски голодных лет, когда вот такие кражи ДЕТЬМИ ЕДЫ были, в общем-то, понятны и объяснимы чаще всего...

Ведь даже отношение к этим кражам было совсем не то же, как, скажем, к краже белья с веревки или чего-то на базаре...
20.03.2009 19:39:30, Musenka
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
:)))) если от большого взять немножко - то это не воровство, а дележка... как-то так было, вроде? :) 20.03.2009 19:22:45, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А если это какие-нибудь особые селекционные яблоки? Редкие и ценные?:)
У меня похожие ощущения. Скорее хулиганство. Но соседи могут считать иначе, формально это все-таки воровство.
20.03.2009 15:12:08, секрет
Не все, конечно. Люди вообще разные. Но в детской художественной литературе варенье из буфета и соседские яблоки - вполне распространенный сюжет. 20.03.2009 13:05:23, секрет
Интересный вопрос. Считается, наверное, особенно соседские яблоки. А варенье по буфетам у нас дома не прятали, поэтому трудно сказать. У родителей, кстати, я ничего не брала без разрешения. Ну, если не считать газету СПИД-ИНФО, которую отец в шкафу хранил. Но ее я посмотрела и на место положила и было это лет в 13-14. 20.03.2009 12:18:51, секрет
Поделитесь, пожалуйста! Интерес теоретический, но ооочень любопытно:) спасибо, что Вы написали. 20.03.2009 01:03:04, ЮлияФ
Ощущение было, что предмет притягивает, не отпускает просто. Меня на размере "клинило", т.е. только миниатюрные предметы брала. Когда я видела какую-нибудь малюсенькую машинку-модельку, она казалась такой красивой, просто глаз не отвести (взрослые вполне могли посчитать, что это безделушка, которых дома полно) и совершенно невыносимой была мысль, что с ней придется расстаться. Я, кстати, пыталась обычно с собой бороться, уходила-возвращалась, иногда все-таки не выдерживала и брала. Дома тайком рассматривала и очень быстро все очарование вещи пропадало. Потом долго мучала совесть, ругала себя.
Сейчас сосчитала, всего было восемь эпизодов, когда я не сдержалась и украла что-то. В основном, в 1 начале 2 класса. Самый последний раз был в 10 лет.
20.03.2009 01:58:27, секрет
Думаю, этому есть психологическое объяснение. Я недавно с семинара, и описанное Вами вписывается в то, о чем мне так говорили. Ребенок испытывает дефицит - дефицит личностных ресурсов, недостаток любви, внимания, недостаточное удовлетворение каких-то своих потребностей. И начинает заполнять дефицит (об этом, кстати, в теме ниже тоже упоминали) - берет чужую вещь, для него это вещь как символ чего-то, чего ему не хватает. Вообще, если разобраться, это даже более логично и понятно, чем, скажем, грызть в силу тех же причин ногти:). 20.03.2009 13:32:24, ЮлияФ
Birke
+1. Это как "шопоголизм" во взрослом состоянии. У меня есть такая знакомая - заполняет дефицит любви(?), внимания (?) шмотками. Гардеробная ломится от вещей, часть от которых она НИ РАЗУ не одевала. Остановиться не может :(. Женщине сильно за 30. 20.03.2009 13:55:04, Birke
На недостаток любви и внимания пожаловаться не могу. Скорее на недостаток пресловутого безусловного принятия и завышенные ожидания. Я была "главной надеждой семьи" после "неудачного" старшего брата. 20.03.2009 13:53:59, секрет
Birke
А у Вас не было желания "побыть немножко плохой" ? Вы отличница были , наверное ?
Мне недавно подруга расказала, как она с двумя такими же , как она "идеальными отличницами" по ночам тайком выходила из дома и они шли гулять по ночному городу. Хотя, знали, что это опасно и не стоит так поступать. Было это лет в 13, обьяснения она найти не может до сих пор.
Вобщем - перестали только тогда, когда за ними погнался неадекватный пьяный мужик и они еле унесли от него ноги.
Родители ничего не знают до сих пор.
20.03.2009 13:58:13, Birke
Отличница :) Кстати, некоторые проблемы со сверстниками имела именно из-за своей "правильности". Помню, доказывала подругам, что "позвонить в дверь и убежать" - плохое развлечение, а вдруг там ребенок маленький спит или бабушка старенькая. Подруги злились :)
Сознательного желания "побыть плохой" не было, но немного завидовала тем, кто не боится правила нарушать. В подростковом возрасте старательно от "комплекса отличницы" избавлялась, даже гордилась первой тройкой :) Вышло не очень, к сожалению :(
20.03.2009 15:07:24, секрет
Вооkашка
Да! Вот у меня тоже на фоне общей правильности и природной послушности :) было стремление "нарушить правила". Я так матом училась ругаться: дома перед зеркалом. Воровала однажды: у кузины побрякушки, которые отдала ей мама(моя тетя). Моя мама мне бижутерию не отдавала, и я таким образом как-то пыталась восстановить справедливость:( 20.03.2009 15:38:07, Вооkашка
Birke
Вот почему я (наверное, на подсознательном уровне)никогда не стремилась стать отличницей. И детей своих никогда к этому стимулировать не буду. У всех моих знакомых отличниц какие-то личностные проблемы...и здесь в конфе очень многих бывших отличниц читала - по большей части, анонимно пишущих. Глобальные проблемы у людей :( 20.03.2009 15:26:34, Birke
Гм... А у бывших двоечниц точно нет проблем?
Ну вот я отличница. "Синдромом отличницы" точно не страдаю, насчет "правильности-аккуратности" и вообще "хорошей девочки" точно не ко мне. Я пофигистка, лентяйка и неряха.
Психологические проблемы точно были в детстве, да и в юности. Но сильно сомневаюсь, что они связаны с моими отметками.
20.03.2009 16:29:30, маугленок
Birke
Я не знаю, я не психолог. Просто, видимо, крайности всегда как-то связаны с психологическими проблемами. Круглая двоечница, наверное, тоже крайность - не может человек всо всём быть идиотом, так же, как не может человек абсолютно всё делать (или стремится делать) на пятёрку. И то и другое - ненормальность, имхо. Золотая середина должна быть.
Но это моё мнение, я могу заблуждаться. Просто ещё раз повторяю - есть у меня примеры из числа моих знакомых. Когда вот это стремление всегда и во всём всё делать на "пять" перерос в перфекционизм, от которого человек сам страдает.
20.03.2009 17:06:31, Birke
Любопытная Варвара
+1 20.03.2009 16:57:31, Любопытная Варвара
Я своих тоже не буду. Постараюсь, по крайней мере. Придется только с бабушкой-дедушкой "пободаться" :)
Нельзя сказать, чтобы я так уж стремилась стать отличницей, хотя в младших классах гордилась, конечно, пятерками. Как-то само собой получалось. Ну, ответственная и старательная была, плюс неплохие способности. Думаю, личностные проблемы не от "отличности" возникают, а скорее, наоборот. Или просто из одного корня растут.
20.03.2009 16:00:17, секрет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!