Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жалеет, что родился на свет

Ребенку 7 лет, все благополучно в семье. Явных проблем нет. Начал иногда говорить, что жалеет, что родился на свет. Первый раз не стала сильно переживать. Поговорила с ребенком, распросила, рассказала о том, как сильно его любим. И вот начал говорить об этом регулярно. Если что-то не получается, если что-то не разрешаешь, говорит, что вот день когда он жалеет, что на свет родился. Причем говорит на полном серьезе, с полными слез глазами и сам в это похоже верит. Это его способ выразить расстройство? Или мне все-таки имеет смысл обратиться к психологоу. Я этого боюсь уже, если честно. Может это быть проявлением каких-то скрытых проблем?
13.03.2009 11:53:07,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дети в этом возрасте обнаруживают, что в мире есть смерть. до 7 лет они, обычно, считают, что бессмертны. ну, типа "умирают только старички и старушки, а дети - нет". или "умирают только плохие, непослушные дети, а я хороший".
а годам к 6 ребенок вдруг понимает, что ВСЕ смертны и он тоже. это возраст ночных кошмаров. сначала это пугает, потом - начинает занимать мысли, потом ребенок пробует как-то это новое переживание встроить в свою систему мироустройства.
вот тут обычно и начинаются слова о том, что "я не хочу жить, лучше бы меня не было". это такое тестирование реальности: если я буду говорить о смерти, такой страшной - что случится? может, она пройдет мимо, увидев, что я не боюсь?
или, другой вариант: смерть пугает настолько сильно, что появляется мысль "лучше бы меня вообще не было - тогда я бы не умер".
на мой взгляд, стоит поговорить с сыном об этом: что такое смерть,
как вы сами относитесь к этой проблеме, ваши верования и представления, куда попадают люди после смерти.
19.03.2009 12:13:13, Кошка на раскаленной крыше
◊aloeVera◊
имхо манипулирует. Первый раз он получил за это дозу внимания, ему понравилось, почему не повторить раз действует. Общайтесь с ним и говорите как любите, заранее, чтобы не доходило до таких слов. 14.03.2009 22:56:05, ◊aloeVera◊
Для начала попробуйте "присоединиться" к нему - жалеет - сядьте рядом и скажите - "ты жалеешь? Давай и я тебя пожалею..." Обнимите и дайте ему возможность пережить это чувство. Ну, бывает...
А там посмотрите на реакцию. Может, если он искренне переживает - искреннее сочувствие поможет ему выплакаться.
Если манипулирует - начнет злиться, тогда спросите о настоящей причине и объясните, как стоит отстаивать свои интересы, если емучто-то не нравится.
Ну, и есть третий вариант - если он такую реакцию видел у кого-то (ребенок вряд ли эту фразу сам придумал) - тогда, возможно, как-то на ваше сочувствие ему придется самому реагировать и это выведет его из шаблона.
13.03.2009 21:52:14, Svetlana:)
Скорее всего это способ подействовать Вам на нервы. Но чтобы не беспокоиться, лучше показать ребенка специалисту. 13.03.2009 17:06:56, мама-аня
экс-Пенелопа
Я думаю, что стоит обратиться к психологу. Времени это много не займет, а пользу принет. По крайней мере, вы поймете, как реагировать, даже если это просто способ привлечь ваше дополнительное внимание. 13.03.2009 16:04:32, экс-Пенелопа
Если ребенок говорит искренне и это не игра и не способ манипуляции, ИМХО, лучше к специалисту. 13.03.2009 13:17:20, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!