Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять я , на этот раз про укусы

Девочки я опять к вам, кто помнит мои топы, вот опять проблема с детем, посмотрите ссылочку пожалуйста, очень хочу вашего мнения и тапков, вы мне очень помогли в прошлый раз.
ссылка
05.03.2009 20:07:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы его не пробовали кусать? Попробуйте, оочень действенно, когда на собственной шкурке прочувстует боль от укуса. Это не я придумала. К такому методу частенько прибегают воспитатели в дет. садах (естественно не гласно). 07.03.2009 20:11:33, мамаОли
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А Вы понимаете, в каких случаях он это делает? Как именно насилие (отнять-толкнуть-сделать больно), в порыве нежности (обнять-прижать-поцеловать), или?...
Я бы искала объяснения и поступала с учетом этого. В любом случае - строгое порицание + спокойное пояснение, по возможности не оставлять одних. Если это не осмысленная агрессия - то еще напоминать чаще, типа "Ты помнишь, как сестренку можно целовать? Правильно - аккуратно :)".
Еще - последите, Вы или кто-то еще не говорит что-то типа "сейчас укушу", "Так бы и съел", "какая сладкая" или что-то такое?
06.03.2009 22:16:39, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Birke
А нельзя так говорить, да ?
Просто я с дочкой такое практикую постоянно - "сейчас поймаю и сьем". И с сыном тоже - он только смеётся - "Мама, мы большие, тебе в рот не влезем".
Ни разу никого не укусил, кстати. Ни в каком возрасте - я вообще не представляю- как такое возможно...
07.03.2009 09:12:17, Birke
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Можно :))) я сама так говорю. просто, мне кажется, что маленькие "старшие" могут в одиночку пытаться плпрактиковаться к "кусаниях" и "съедениях" и просто не рассчитать силу укуса. или понять буквально "укушу". т.е. считать, что они возятся с малышом "как мама"0, ласково и весело, а на самом деле сильно кусать.
я Улькино внимание специально обращала, что "кусать" - так говорят, а на самом деле только целуют, губами; что "съем" - это игра, как когда играем с ней в зайчика и лису - я, пойсмав зайчика, тоже говорю, что "съем", а на самом деле целую или щекочу, и т.п. А Ульяна первое время, общаясь с Ярославкой, сама меня переспрашивала, правильно ли она все делает - щекочет, целует, играет ножками малявки и т.п.
07.03.2009 09:20:15, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
да нет таких реплик нет у нас, а кусает в случаях когда не может забрать , или не знает как правильно сделать это, когда взяли его вещь, он не предупреждает отдай, не умеет просить, вот с этим борюсь, постоянно говорю попроси у нее, зови маму, не знаю может дойдет сегодня разруливала сама все конфликты, ему постоянно говорила смотри как надо, давай так сделаем, может научу.... 06.03.2009 23:22:55, druuna
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Конечно, научите. Просто начинать проговаривать постоянно надо было сильно раньше... Практически с рождения дочки. 06.03.2009 23:25:04, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Когда Володя причиняет Косте боль, я демонстративно разделяю их. Я даже не ругаю Володю, а только увожу Костю в другую комнату, не даю ему приближаться к Володе, отнимаю у него Володины игрушки, даже самые старые и ненужные - и все это со словами: "Нельзя, Костя, это опасно, вдруг в следующий раз Володя тебя вообще прибьет?" Володя рвется поиграть с братом, я спокойно, без гнева, отвечаю в стиле: "Ну ты же собой не владеешь, ты же, видно, совсем глупый еще... Ты его за такой пустяк так я не стукнул, а если он чем-нибудь посерьезней перед тобой провинится? Ты его убьешь, а у меня не так много детей, чтобы ими рисковать. Так что иди в другую комнату и не подходи больше никогда к Косте."
Одного часа хватает.
06.03.2009 13:01:12, маугленок
мне кажется он особо не пожалеет, что ему нельзя играть с сестрой, они редко вместе играют :о(, только дурачится и бегать любят а так, но я возьму на заметку ваш совет спасибо. 06.03.2009 14:38:49, druuna
Может, и не пожалеет. Но тут не только то, что не играть вместе, сколько отношение к ситуации, к самому ребенку - как к чему-то неразумно-опасному, мне кажется, что это само по себе обидно. Ребенок твердит: "Я его больше не обижу, обещаю!", а я возражаю: "Ты же не можешь за себя отвечать, ты же, видно, не понимаешь, чтто творишь..." 06.03.2009 14:50:20, маугленок
Birke
А если ребёнок ответит :"Ну и не надо, ну и не буду я с ней играть и вообще...ну её ?" 06.03.2009 18:01:43, Birke
Тогда это будет повод маме думать и работать над ситуацией. А детей тогда реально надо будет разводить по разным комнатам и следить за их безопасностью.
В любом случае это будет полезно услышать.
06.03.2009 18:19:16, маугленок
спасибо,все понятно 06.03.2009 18:21:15, druuna
Birke
Я не психолог и не педагог, но поступила бы точно так же - лупила бы, пока рука не заболела (у меня).
Или (одно другое исключает !!!) укусила бы его с ТОЧНО такой же силой и спросила :"Теперь почувствовал, как это больно?"
На следующий день. когда все успокоились , произвела бы Разговор, но уже не ругая, а попробовала бы выяснить мотивацию. чем он руководствуется ? Ему нравится ощущение, когда его зубы кусают мягкое ? Тогда купить ему что-то для этой цели "кусательное"...
Ему нравится доставлять боль сестре ? Тогда его надо показать специалисту. В любом случае, надо попытаться выяснить причину, пока он ей ухо не откусил :(
06.03.2009 09:24:05, Birke
спасибо за ответ, да мне мотивация тож не ясна, буду выяснять, разговор сегодня правила 06.03.2009 14:36:08, druuna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!