Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь психолога

Добрый день. Моей дочери в мае исполнится 5. Ребенок ходит в сад с 2,5 лет. Имеется братик 1,5 годаю Активная, болтливая, очень общественная, любит играть с детьми, но при этом очень обидчивая. До последнего времени у нас не было проблем с едой. Ела, конечно, не все, но в принципе накормить ее не представляло сложности. В полследнее время отказывается кушать даже любимые блюда. Прием пищи сопроваждается моими уговорами, пояснениями. Стоит повысит голос, встает из-за стола и уходит. "Все!Я обиделась". Пару раз сказала, что мол ну вот, я поела (попила), теперь захочу какать (писать). Это еще одна проблема - туалет. Держит до последнего, не хочу, говорит. Бывает, что и трусики у нас пачкаются. Все это началось недавно. Мы сменили садик, но и в старый и в новый она ходит с удовольствием.
Что это может быть? И что делать?
05.03.2009 13:32:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
рядом постою, у нас похоже, особенно с туалетом. 08.03.2009 21:37:07, Larun + detki-konfetki
Милан_а
Не уговаривайте есть. захочет - поест. нет - пропустит обед и поужинает. често. продержитесь немного и всё выровняется. из своего опыта. у меня было время, когда уговаривала ребенка есть. потом много читала (статьи и форумы), думала на эту тему) и перестала. теперь мой ребенок просит есть сам. моя задача - готовить еду (завтрак, обед, ужин, фрукты, сладкое), предложить "Обедать уже будешь или позже?" и сообщать ребенку, что сегодня на обед\ужин (предварительно за день спрашиваю: какой суп варить на завтра: этот или тот?. P.S. всю еду из нашего меню ребенок любит. Нелюбимое заменено чем-то равноценным по питательности (к примеру, вместо борща вареная свекла с подсолнечным маслом).
Также по теме - во всех книгах психологи пишут, что еда и туалет - дело ребенка. не лезьте в эту сферу и всё.
Плюс - холодильник у меня для детей в свободном доступе. знают, что нельзя сладкое перед едой. а так завтраки и полдники делают\берут себе сами. Кстати, можно сказать, что с момента, как холодильник и кухня перестали быть только моей зоной, ребенок и перестал какое-то сопротивление мне, возможно, или еще чему-то связывать с едой.
мое мнение по ситуации - хоть один день разрешите НЕ есть, раз не хочет. Поверьте, всё будет нормально, ребенок сам попросит есть, пусть и вечером. а потом постепенно всё выровняется.
П.П.С. если брат у вас уже 1.5 года, может, не в нем дело, а в чем-то что случилось в последнее время?..
07.03.2009 13:56:16, Милан_а
Милан_а
П.С. я не психолог) 07.03.2009 13:56:34, Милан_а
Вспомните момент, когда это началось вообще-раз.Никогда не заставляйте кушать,даже уговорами-два.И проследите за ситуацией, которая провоцирует такое поведение-три.Любое отрицательное (в нашем понимании) поведение реб.-это,своего рода, протест.Они выражают его по-разному,раз протест,значит неприятие.Исключить повод для этого в нашх силах. 07.03.2009 10:43:23, неева
Милан_а
+1. 07.03.2009 13:57:22, Милан_а
Вооkашка
Я не психолог :), поэтому все имхо :)Похоже на откат в связи с рождением младшего (он обычно начинается не сразу, а где-то через полгода). Кормление, горшок - это те же проблемы, что и у младшего, не так ли? Еще может измениться речь. Она, с одной стороны, хочет вернуть себе внимание, отнятое младшим, и уподобляется ему в поведении, а с другой стороны, 5 лет - период активного взросления, и она самоутверждается. Больше персонального внимания, меньше противопоставления брату, больше самостоятельности и каких-то "взрослых" дел вместе с мамой, разговоров по душам и т.д. 05.03.2009 17:34:34, Вооkашка
хорошо, если так...спасибо за ответ 05.03.2009 18:20:38, марфучка
Ясень
Девочке разрешено проявлять негатив в отношении младшего брата? Говорить родителям о своем недовольстве батом? 05.03.2009 17:02:32, Ясень
да. уних хорошие отношения, играют вместе. часто игрушки не могут поделить, младший тоже с характером, упрямый. пытаюсь уговорить отдать игрушку, играть вместе. в крайнем случае отправляю ее в ее комнату играть с "неделимой игрушкой" в одиночестве. 05.03.2009 18:23:00, марфучка
Милан_а
советую вообще не вмешиваться с ссору из-за игрушки. часть игрушек иметь в двойном варианте. 07.03.2009 13:43:46, Милан_а

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!