Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

И я про кризис 7-ми лет - кривляние

А может кризис 7-ми лет выражаться исключительно в кривлянии ? Сын в последнее время стал просто ужасно кривляться - меня это уже стало раздражать (при всей моей лояльности).
Беспокоит то. что мы переезжаем и он пойдёт в апреле в новый сад. Боюсь, что произведёт там негативное впечатление своими кривляниями :(
И как реагировать ?
Я одёргивать пробовала, не обращать внимания пробовала, разумно обьяснять пробовала - он только смеётся :"А мне нравится".
Причём, мальчик он не застенчивый, самооценка даже завышена, вниманием сверстников (ои девочек тоже) не обделён...
04.03.2009 10:17:36,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Одним из первых о симптомах кризиса семи лет заговорил выдающийся российский психолог Л. С. Выготский. Он выделил два основных симптома: манерничанье и кривлянье. Ученый заметил, что ребенок начинает манерничать, капризничать, ходить не так, как ходил раньше. В поведении появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, какая-то вертлявость, паясничанье, клоунада; ребенок строит из себя шута. Важно отметить, что и до семи лет ребенок может паясничать, но воспринимается это по-другому. Никто не станет удивляться, если ребенок дошкольного возраста говорит глупости, шутит, играет, но если ребенок строит из себя шута и этим вызывает осуждение, а не смех, это производит впечатление немотивированного поведения." 05.03.2009 17:24:16, Лисенок_и_Я
А если ему подыграть?
Покривляться вместе с ним, подурачиться?
Я бы не проблему из этого делала, а использовала как повод для развития - ну, скажем - артиситческих способностей, креативности и т.п. Купила бы ему какие-нибудь клоунские атрибуты, или кукол для кукольного театра, книжку про фокусы, ну и радостнобыла бы зрителем его спектаклей :))
04.03.2009 15:42:20, Svetlana:)
Партос
Кривляние-похоже на невроз.Перегружен,а может не справляется,да от чего угодно может быть.Ругать бесполезно.Ещё хуже будет.Можно с психологом посоветоваться,причи­ну найти. 04.03.2009 13:18:20, Партос
Birke
Я не считаю, что он перегружен. Он ходит в сад с 8.15 до 12.00 , по понедельникам - ещё два часа рисование (в помещении того же сада, после обеда) - рисовать обожает и рисует очень хорошо. Во вторник - спортивные игры (один час). В субботу три часа русская школа (мы не в России и он двуязычный с рождения), очень её любит, ходит туда много лет подряд. Там задают уроки , котрые мы делаем в течение недели, по полчаса в день. В остальное время он ничем не загружен - мастерит, строит, играет, рисует, параллельно слушает свои развивающие диски или смотрит образовательные программы или мультики (телевизор ограничен в общей сложности 1 час в день), в хорошую погоду он очень много времени на улице с мальчишками ил строит что-то, если никого нет во дворе. Чем перегружен ? 04.03.2009 13:42:13, Birke
ПривеТ.Т.
ему внимания хватает? ласки? тактильных ощущений в семье? как дела в саду? где кривляется чаще всего? как ведёт себя в новом месте и в знакомом? разница есть? 04.03.2009 12:39:41, ПривеТ.Т.
Birke
Хватает и внимания, и ласки, и тактильных ощущений. Кстати, он не особо тактильный - обнимешь его - вырывается...
Кривляние я вижу дома - не знаю, как он себя ведёт в саду. Воспитательница от него в восторге, но я не знаю - обьективна ли она. По её словам - не мальчик, а Мечта. Он её тут недавно просвятил про Стоунхендж - прочёл ей небольшую лекцию на этот счёт. Она не в курсе была (ей около 60 лет), всё просила повторить - как называется ?
Это я к тому, что даже если он там и кривляется - она это просто не заметит. Она мне недавно домой звонила с лейтмотивом :"Ах, КАКОЙ МАЛЬЧИК у Вас !"

Я ему об этом звонке не говорила - он и так о себе высокого мнения. "Мам,правда я умный ?"

Я-то боюсь, что все его исключительные познания сверстникам в новом саду не нужны ни разу. А вот то, что он кривляться будет - от него может отпугнуть ...подумают - клоун какой-то пришёл :(
04.03.2009 12:52:26, Birke
ПривеТ.Т.
то что вы видите дома - не обязательно является для него нормой поведения везде
немножко завышенной самооценки не повредит, надо только поймать грань

а почему считаете , что умненькие мальчики не интересны сверстникам? Очень даже интересны!
И клоуны интересны! так вот если ОН поймёт, что он доставляет своим клоунством радость другим или внимание привлекает таким поведением, то будет пользоваться всё чаще и чаще. Если же будет востребован его интеллект - то он в этой сфере попробует завоевать как можно больше поклонников...
04.03.2009 13:02:26, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!