Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гляньте, пожалуйста, по ссылке мою тему →

Гляньте, пожалуйста, по ссылке мою тему. Может это к психологии относится...?
http://conf.7ya.ru/f­ulltext-thread.aspx?cnf=med&trd=18182
19.02.2009 20:32:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Хороший невролог действительно нужен, и неплохо бы ЭЭГ. Пустышка, истерики, то, что теребит руками одеяло, боязнь дедушек, боязнь, что на него смотрят, - это все невротические проявления. А громкие звуки как воспринимает? Как относится к изменениям в ритуалах? Имхо, здесь наложились друг на друга 3 составляющие: слабое здоровье, а значит, часто плохое самочувствие (недомогание, слабость, головные боли)+ невротическая личность + на этом фоне погрешности воспитания. Начинать нужно со здоровья и поиска первопричины, для этого и нужен хороший, вдумчивый врач.
А спит как он? Долго ли засыпает? Ночью просыпается?
19.02.2009 23:04:44, Вооkашка
ЭЭГ - это что такое?
Громкие звуки щас уже лучше, раньше плакал и от пылесоса и от дрели за стеной и от блендера. Щас только пытается спрятаться...
Ну ритуалы не любит нарушать, любит, чтобы все лежало/стояло на месте...
Спал до 9 месяцев очень плохо днем, ночью всегда более-менее. С года вообще стал нормально спать и днем и ночью...Сейчас долго засыпает и только с кем-то(было время и один засыпал на ночь - полгода назад). Днем почему-то третий день оооочень долго засыпает или вообще не спит. И вообще стал хуже засыпать последние пару месяцев. Хотя до этого все было более-менее нормально. Ночью тоже стал сильно ворочаться/переполза­ет к нам на кровать.
19.02.2009 23:40:05, Стесняясь
Вооkашка
Электроэнцефалограмм­а. Только нужно опять же не просто так, а чтоб понимающий человек делал. Попробуйте выйти на Институт педиатрии на Талдомской, там вроде неплохо делают. Вообще плохой сон - однозначно неврология, если режим - прогулки - движение в порядке.
А вообще универсальный совет для подобных детей - режим и минимизация впечатлений. По минимуму ТВ, мульты ("Спокойной ночи..." вполне достаточно), дозированно книги и занятия, больше рисования, лепки (в т.ч. из глины), кубиков, аппликации. Более строгий режим (не в минутах, а в последовательности действий), даже умывание и переодевание пижамы должны быть в определенном порядке, а также игры, занятия и прогулка (допустим, после завтрака самостоятельные игры, потом - рисование, потом - прогулка). Стараться без особых причин режим не нарушать.
20.02.2009 00:09:34, Вооkашка
Да вроде нормально было все со сном...Болеть вот зимой начали, меньше или совсем не гуляли, плюс тем-ра скачет постоянно туда-сюда, я и сама себя хуже чувствую такой зимой, так что сон нарушился только вот недавно...
А при ЭЭГ нужно спокойно лежать? Не дастся ведь..мы вот даже на экг не можем решиться...истерика будет - неправильно все будет...
20.02.2009 15:36:38, Стесняясь
Я тоже ничего особо страшного не вижу.
Я бы посоветовала успокоиться самой, перестать оглядываться на других, а вот к ребенку чуть повнимательнее отнестись - начинать помогать ему чуть раньше, чем он начинает истерить; когда входят люди, которых он боится - брать его на руки и давать привыкнуть;
потихоньку учить правильно выражать свои просьбы свой гнев. Одевать и кормить, постепенно в виде игры переводя на самостоятельность - 2 ложки сам, 2 ложки мама, и т.д.
В общем, беречь всем нервы и не считать его слишком взрослым.
Совсем недавно тут была тема, многие до 5-6 лет одевают, когда нужно быстро одеться и кормят с ложки, когданужно быстро поесть. Позже все выравнивается. В саду - посмотрит на других детей и будет за ними тянуться. Знаю мно-о-го детей, которые в саду все делают сами, а дома просят маму - тоже нормально. Тоже проходит. К тому же полгода для ребенка - это очень много, растут и меняются очень быстро. Но и помогать, постоянно следить, чтобы что-то новое учился самостоятельно делать - тоже нужно. Только для детей действует правило - сначала ЛЮБОВЬ, а потом - дисциплина. То есть, сначала сделайте, чтобы он вашу любовь почувствовал, тогда он радостно будет ваши просьбы выполнять.
А мы иногда наоборот пытаемся - слушайся, делай, что говорят, тогда мы тебя похвалим. А дети естественным образом этому сопротивляются.
19.02.2009 22:59:19, Svetlana :)
ШаНуар
Меня из всего Вами пречисленного напрягло только то,что он бьет себя как-бы наказывая,когда Вы его ругаете.Все остальное вполне по возрасту-как раз кризис трех лет.Да ,у них период ,когда они могут говорить о себе в третьем лице,когда начинают осознавать себя как личность и пытаться идентифицировать себя в окружающем мире,причем все с перекосом в гиперэгоизм.Соска ему кстати помогает,она как фетишик такой из уютного младенчества,страшновато же, мир какой огромный вдруг оказался!А что касается нежелания делать что-то,есть самому,одеваться,то такие периоды случаются и в более поздних возрастах,дочь требовала,чтобы ее кормили в 6 лет,одеваю утром еще в постеле я ее до сих пор(2 класс),но я предпочитаю беречь и ее и свои нервы.Как сказала мне одна мудрая знакомая-мать 4 детей,когда я нервничала,что ребенок в год из чашки не пьет-"В школу пойдет-из соски пить не будет" :-).И по моему мнению еще, он у Вас слишком много знает лишнего для 3,5 -это я про буквы и цифры,все ИМХО.
В общем к психологу сходить не помешает,скорректирует в конце концов Ваше отношение ко всему.Невролог в моем понимании не при чем.А страх врачей?Может его напугали врачи,не попадали в больницу,серьезно не болели,уколы не делали?Но в принципе тоже все вполне в норме-все эти страхи.
19.02.2009 21:18:40, ШаНуар
Спасибо за ответ!
Просто я не понимаю, заставлять ли его насильно все это делать(есть, одеваться, отнять совсем пустышку, правильно говорить), те ужас-ужас ли это или в принципе допустимо? В сад хотим вот со следующего года, а как же там он будет есть-одеваться? А еще из бутылки смесь пьет и не хочет с ней расставаться...
В больнице действительно лежали 2 раза, последний с капельницей неделю...Поэтому страх врачей понятен, но вот своих дедушек, а иногда и просто чужих людей...нормально ли...
19.02.2009 22:11:15, Стесняясь
Вишенка_
в саду и научится одеваться :-)
я тоже не вижу ничего пугающего.
Консультация психолога не повредит, а невролог скорее всего назначит какие-нибудь вредные таблетки, ну их.
Я шестилетку до сих пор одеваю, и пусть в меня тапками кидают :-)
28.02.2009 13:27:02, Вишенка_
Я бы только нытье-истерики пресекала. Способы обычные - НИКОГДА не вестись на нытье-истерики, не уступать, при этом быть готовой к конструктивному диалогу при появлении признаков "спокойного разговора", отвлекать...
Все остальное - я бы не давила. Если давить - невроз вполне может усилиться.
ЗЫ. Как это согласуется с моим мнением про "не кормить и не одевать"? А нормально согласуется. Я не кормлю с ложечки уже в 2 года, так что в 3,5 этот вопрос просто не встанет :)
19.02.2009 22:58:45, маугленок
Мое имхо, проверенное на моем ребенке, не стоит особо бояться поберечь, покормить, попоить из бутылки, поняньчиться и еще год подержать без сада. За этот год как раз произойдет то самое дозревание нервной системы, о котором Вам пишут в дет. медицине.
У моего экземляра тоже было много разных таракашек. Молоко из бутылки перед сном она пила почти до пяти, кашу ложкой в три точно не ела. "Я" о себе говорить начала вскоре после двух, но очень долго не называла себя по имени, а представлялась не иначе, как "я пи-пи-пи" и "я мисяяк" (мышонок). Мужчин она у нас, кстати, тоже одно время боялась до истерики, в том числе и родного дедушку, который жил не у нас, но заходил в гости. Еще до истерики боялась ездить в транспорте, мыть голову, а также березовых сережек:), похожих на гусениц. Медицинские процедуры - уколы, горчичники - тоже жуткий страх. Манту осенью делали, держали ее полполиклиники. Попытка отдать ее в сад в 2,5 провалилась с треском, пошли только в 4.

Из Вашего описания ребенка мне не понравилось то, что часто хнычет-плачет. Точно ли он хнычет, потому что хочет чего-то добиться? или может его что-то беспокоит, а понять что, он не может, и думает, что ему непременно нужна звезда с неба? Постарайтесь выяснить закономерности капризов. Может, метеозависимость, а может фазы лунного цикла. Кто может гарантировать, что у него нет легких головных болей? К неврологу сходите, конечно, но 90 процентов, что ничего не найдут, а скажут "попить глицинчику".
Такой ребенок, в принципе здоровый и хороший, но с небольшими проблемами, нуждается в более правильном, так сказать, педагогическом подходе к себе, чем среднестатистический­. Ему сейчас нужно больше грамотного внимания, больше радостей в жизни, больше фантазии и волшебства. Не будет этого - вырастет нытиком и истериком, и в восемь перевоспитывать будет уже поздно. С одной стороны, будьте гибкими, не бойтесь где-то "прогнуться" под него и поплясать под его дудку. С другой, не перегните палку в этом направлении, правильно выставленные границы обязательно. Минимизируйте количество требований к ребенку и запретов, но те оставшиеся, которые нельзя вычеркнуть, должны быть железными. Не трепайте ему нервы требованиями лично есть овощи и регулярно одеваться (старайтесь приучать к одеванию в игре, с шуткой, на положительном эмоциональном фоне), но приучайте его к тому, что родителей нужно слушаться. Подробней: то, что родитель сказал, что это закон - это будет закон, невзирая ни на какие личности, ни на их истерики. Какие это требования? Их мало, не лазить в розетку, не обижать кошку и не трогать ценные вещи, да, не бегать по дороге и пр. Остальное - не ешь ты овощи сам, черт с тобой, спасибо, что хоть рот раскрываешь. А вот это вкусненькое съешь сам? Ура, молодец, получи похвалу и награду. Тут можно писать, в принципе, бесконечно:) короче, нужно нащупать правильную границу между строгостью и мягкостью. Но в любом случае как можно больше фантазии, радости, совместных интересных игр и пр.
19.02.2009 22:47:08, ЮлияФ
ШаНуар
Вот под всем подпишусь.Добавлю только ,что через многое тоже проходили и даже капризность-хныки тоже периодически возникали.Все советы Юлии воплощали в жизнь,а в детский сад,была такая возможность,вообще так и не ходили.При всем том ребенок вполне воспитан ,некапризен и социально адаптирован получился.Всем нужно разное время дозреть,кого-то можно кинуть и сразу поплывет,а кого-то долгое время под пузо поддерживать и незаметно убрать руку,эфект будет одинаков,а вот если второго кинуть сразу,то может и не поплыть никогда.
А после попадания в больницу, тоже как и у Вас с капельницей в этом же приблизительно возрасте ,страх врачей прошел только через два года,когда все забылось.
19.02.2009 23:02:39, ШаНуар
Спасибо большое! Будем стараться)) 19.02.2009 22:58:10, Стесняясь

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!