Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

синдром питера пена

такое бывает?

у моего старшего мальчика, по-моему такое есть.. мальчику 7,5 лет, 2 класс, есть младший брат на 2 года младше, с папой мальчиков мы в разводе с момента беременности младшим, отношения у меня с БМ и у БМ с детьми - хорошие, бабушки обе души во внуках не чают, дедушек - нет (умерли задолго до появления внуков), я работаю полный день, дети с няней (последняя няня уже почти 5 лет)

это наш объективный анамнез.
что тревожит - ребенок боится (не хочет) взрослеть. причем эта тема у него года 2 уже прорывается. последний раз - совсем недавно, перед сном, спонтанно (без повода), со слезами :(
может ли это быть связано со страхом смерти? с 4 до 5 лет был просто ужасный год в этом смысле. потом вроде как прошло, устаканилось. а позже стал появляться страх взросления.

можно подумать, что если сын - старший мужчина в семье, то его этим нагружают - так нет!

ситуация отягощается тем, что сын склонен переваривать все в себе и только сильно погодя выдавать реакцию. днем он почти не вспоминает о своих страхах. а вот перед сном, особенно если ему трудно заснуть, эти "прелести" и вылазят :(

главное, что я абсолютно не знаю, что ему сказать. все мои утешения не приводят к результату - он кричит "мама, замолчи пожалуйста, я не хочу это слышать". кое-как принимает, когда я говорю, что самое золотое детство у него впереди.

я же - тоже не могу ему сказать, что мы будем жить вечно, и он будет вечным ребенком :(

как мне кажется, любовью, вниманием и детскими развлечениями мальчик не обделен. ревности к младшему - тоже нет (и не былоа). драки - да, есть, но по обоюдному согласию :)
в школе учится нормально, оценками его никто не прессингует. за пятерки хвалят, к тройкам относятся философски. учится ему не трудно - тройки от болтовни и невнимательности.

в общем, ума не приложу, откуда ноги растут. и что с этим делать.

буду благодарна за любые мнения. извините за сумбурное изложение. если что-то непонятно - отвечу.

спасибо!

ps. там в девичьей тему развили, подробности есть кое-какие (по ссылке)
17.02.2009 18:35:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у младшего что-то подобное (моим 6.7). Типа "не хочу взрослеть", "я сначала вырасту, а потом опять буду маленьким". Эта тема не доминирует, но иногда проскальзывает. Я связываю с тем, что с прошлого сентября они не ходят в детсад, зато посещают подготовку к школе и вообще появилось много доп занятий. Возросла нагрузка, меньше времени для игры. Он любит играть и не любит совсем учиться. Я думаю, это пройдет. У Вас же первый класс? 18.02.2009 13:01:50, АнглоГалка
Sara Barabu
у нас второй класс. год назад это тоже проскальзывало, но очень периодически. а тут - как накрыло... 18.02.2009 13:13:20, Sara Barabu
У моего такое было, длилось это где-то год. С чем связано тоже не знаю, но ваши семейные проблемы тут явно не при чём. Возможно страх смерти, у моего это ещё было боязнью отвественности и необходимостью работать.
Касательно человеческой смертности - я верю в бессмертие души, поэтому мне объяснить, что человек живёт вечно оказалось проще:) Проговаривали это не раз, сошлись на том, что душа бессмертна.
Так же много обсуждали какие преимущества есть у взрослых, вроде убедила, что взрослым ещё интереснее быть:))
17.02.2009 22:15:06, VikkiG
Sara Barabu
а чем интереснее? :) кажется, я сама не очень нахожу аргументы :)) 18.02.2009 00:10:21, Sara Barabu
:)) конечно интереснее, есть возможность самостоятельно принимать решения и не спрашивать чьего-то разрешения, когда хочешь смотришь тв и играешь на компе, можно ездить на переднем сиденье и даже за рулём!, можно даже поробовать пилотировать самолёт, можно есть когда угодно и что вздумается, не надо делать уроки, спать можно вообще не ложится...
Могу ещё много понаписать, но у каждого ребёнка свои "завлекалочки".
18.02.2009 18:36:26, VikkiG
Соглашусь:) Правда, между детством и взрослостью лежит "подростковость", и юношество, и вот взрослость мне однозначно больше нравится, чем последние два этапа. Но детство - это вне конкуренции:) 18.02.2009 00:20:12, ЮлияФ
У моей дочки был такой этап лет в 13, наверное:) Она тоже переживала, что взрослеет и совсем этому не радовалась. И чтобы хоть немного утешиться, устроила себе, как она называла, "возрождение детства". Играла с мелкими детьми, стреляла из детского пистолетика, играла в другие детские игры. Я переживала, что будет. Все прошло и перерослось постепенно. Сейчас ей 16 и уже не боится смотреть в будущее.

Сына попробуйте успокоить возрастными нормами. С математикой дружит? С 13 лет - подросток, тоже еще почти ребенок, и только с 18 лет - взрослый. Так что ему еще рано прощаться с детством:)
17.02.2009 22:01:03, ЮлияФ
Sara Barabu
да, надо будет на цифрах пояснить. что впереди -еще больше, чем прожито. думаю, это его убедит :) 17.02.2009 22:37:17, Sara Barabu
Мнительный? С такими бывает лучше поменьше "тему" развивать, давать спокойные короткие объяснения, переключать на другое. 17.02.2009 20:02:11, E_VIKT
Sara Barabu
стараюсь переключать. но оно в нем все равно "зреет". и потом прорывается.

я в девичьей ссылку дала, мы поговорили на эту тему. некоторые подробности там есть (по ссылке)
17.02.2009 20:10:19, Sara Barabu
Я считаю, что это особенности характера, иногда острее проявляются, когда получше. Надо поддерживать, говорить, что он всегда может поделиться с Вами, спрашивать, что его волнует, чем Вы можете помочь. Хорошо переводить "проблемы" от личности ребенка (да и взрослого) - Я тебя понимаю, я тоже этого в детстве боялась, но потом оказалось и т.д.; Да, это многих беспокоит, но... Т.е. говорить, что он не один такой, так устроен мир, но не надо отчаиваться,т.к. в этом есть свои плюсы. Помогает уверенный, спокойный тон. Особенно "не копаться", ребенок и так глубоко копает, такой он. Относится проще, иногда можно сказать - Мы уже говорили на эту тему и если у тебя нет новых вопросов, давай будем делать ... (что-то другое). 18.02.2009 16:35:08, E_VIKT
Sara Barabu
я так и стараюсь. только иногда, когда я начинаю заводить "а вот когда я была маленькой..." он кричит "не хочу про это слушать!!"

как будто он хочет эти мысли прогнать, а не обсуждать...
18.02.2009 16:55:47, Sara Barabu
Точно, это бывает мучительно для него, значит, не обсуждать. 18.02.2009 17:41:48, E_VIKT
Sara Barabu
да, мнительный. 17.02.2009 20:07:59, Sara Barabu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!