Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы во взаимоотношениях с сыном.

Ребёнку 6.5 лет, первоклассник. Мальчик замечательный, НО: имеется постоянное нытьё, вытьё и скандалы при необходимости поесть (есть при этом нормально) и при предложении сделать уроки. Меня это естественно нервирует и держит в постоянном напряжении. Вопли с едой снимаются только, когда он в школе обедает..:(
Совместные игры тоже часто заканчиваются слезами, если он не выиграл.

Пробовала объяснения, уговоры, игнорировала, ругалась, зеркалила. Толку никого.

А, и ещё одно, на просьбы не реагирует. Скажем деть бесится дома как подорванный, минут через 15-20-30 я прошу его быть потише, - игнор. После 5-10 просьб повышаю голос. Ребёнок возмущается, почему кричу. Объясняю, что много раз просила вежливо и с объяснениями, а он не слушался. Затихает минут на 5 и всё по-новой. Тоже самое с тасканием игрушек по квартире, про убирание я вообще молчу.

Чего делать-то?
09.02.2009 18:42:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
Практически наш набор, кроме еды. Была с дитем у психолога, потом без дитя сама. Получила советы, пытаюсь выполнять, стало чуть лучше.

1. На еду наплевать. (у нас -не хочешь, не ешь, но сладкого не получишь. Знает, поэтому ест. особо противных ему блюд не готовлю, выручает гречка-ее ест всегда)
2. не выиграл -перерастет. Просто прекращаем игру (спокойно, его крики лучше нес лушать, подняться и идти своими делаит заниматься, спросить о чем-то постороннем сразу же, в первую секунду воя.) играем в другое, если я выигрываю, не дразнюсь.
3. не слышит просьб. Самое сложное у нас. ну... Я-сообщения (я злюсь, я не люблю, когда шумно вечером). Активное слушание, попытки договориться, перевести беготню дома в зарядку или спорт (как-то обыграть. поставить цель, пусть папа приседает с сыном на одной ноге, отжимается или учит его стойке на руках)... Шумные игрушки - при первом издавании шума, спокойно, с сожалением, равнодушно убрать. В общем- перевод бестолковой деятельности в осмысленную. :)))) Трудно это все..и медленно. Но не безнадежно! Удачи.
13.02.2009 00:35:44, Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
Режим и доп. занятия, желательно спорт. Если надо бежать на знанятия, есть стимул быстрее уроки сделать. Обед - есть определенное время - не съел, все убрать, обед закончен. Зачем ругаться? "Предложение сдалать уроки" - пора и надо, поменьше объяснений, он уже все знает, наверное. 10.02.2009 13:44:29, E_VIKT
Спорт занятия имеются, только не фига они не стимулируют. Ругаться конечно не зачем, просто он пререкается со мной постоянно на вышуказанные темы, объяснения ограничу. 11.02.2009 12:08:38, нужны советы
У меня дочь такая... В школу не отдала, на след. год пойдет. Думаю, что сложно детям все по-взрослому, как мы хотим, мозг еще не созрел, но это их не оправдывает:) Я поняла, что лучше, когда все четко и надо наказывать, можно поощрять. Слежу, чтобы уважительно говорила, не пререкалась. Проблема есть все равно. Главное - не пропускать ничего, все замечать, не разрешать отходить от правил, которые надо озвучить. 11.02.2009 20:48:17, E_VIKT
У нас ровно тоже самое бывает после игр на компьютере (не стрелялок, не агрессивных, и не больше часа) или, в гораздо меньшей смотения телевизора. Вот уже вторую неделю на копме практически не играет (не разрешаю), телек смотрит в основном только когда один дома. 10.02.2009 12:23:02, hanhi
нет, у нас с этим не связано, комп редко-редко, ТВ только вечером и не долго. 11.02.2009 12:18:16, нужны советы
Моей дочери 3 года, раньше очень плохо ела, я расстраивалась. Сейчас не заставляю, но стараюсь готовить то что любит и разнообразно. Вчера целый день не ела, только хлеб да печенье, вечером приготовила рыбу, уплетала за обе щеки. 10.02.2009 03:31:31, Mamiya
3 и почти 7 слишком большая разница... 11.02.2009 12:14:15, нужны советы
не помню кто сказал, но фраза приблизительно такая: "Ни один нормальный ребенок добровольно себя голодом морить не станет." Может быть аппетит не успевает нагулять, тогда увеличьте интервалы между приемом пищи или может перебивает чем-либо аппетит, тогда сократите перекусы... Про совместные игры -видимо не созрел еще ребенок ваш для того, чтобы проигрывать.
А по третьему пункту, я бы договорилась с ребенком, что еще 10-15 минут даю тебе побеситься, а потом ты сам без скандала успокаиваешься, если нет - то "примите санкции", какие - вам виднее. И через 15 минут не забыть напомнить, что время вышло. В нашем случае всегда срабатывало.
09.02.2009 23:48:22, naturprodukt
С едой - отдать на его усмотрение, периодически обсуждать, что бы ему хотелось, подключать к готовке.
С "беситься" - ваше требование "потише" не реально, поскольку ребенок 6,5 лет не может оценить "потише" это или уже нет и контролировать себя, когда бесится - на то это и "бешение". Поэтому сколько можно - терпите, потом пресекаете вообще.
Ребенок, видимо, чувствительный, возбудимый, 1 класс - вообще непростой период, для таких - особенно.Поэтому: класть спать на полчаса раньше, давать побеситься - выпустить пар, обнимать, ласкать, поддерживать.
Проигрывать - через раз. И демонстративно, утрировано показывать, как вы досадуете на свой проигрыш, чем утешаете себя, как справляетесь с разочарованием.
Уроки - его ответственность. Вы можете напомнить, предложить помощь, спросить, когда собираетсяя делать, но ответственность - на нем. Получит двойку - задумается.
09.02.2009 22:44:35, ЮлияС
Татуня
а до школы было так же? 09.02.2009 21:47:33, Татуня
тогда и уроков не было..., хотя когда надо было позаниматься всё то же самое начиналось:( 11.02.2009 12:13:32, нужны советы
Татуня
то есть и с едой, и с совместными играми, и с выполнением заданий и пр - было то же самое? а решение пойти так рано в школу чем было продиктовано?
может, это уже сейчас протест?
12.02.2009 01:05:55, Татуня
может и протест, а если это так, то что делать? Ждать пока всё само устаканится?
В школу пошли рано, по моей дурости. Вообще собирались через год, но школьная администрация меня так круто взяла в оборот, что я повелась и решила рискнуть, - школа очень хорошая, учитель супер... В итоге вместо подготовки он пошёл в 1й класс. Учитель мне говорит, что он ещё не нагулялся:))
12.02.2009 15:15:39, нужны советы
1)А зачем кормить со скандалами? поверьте мне как врачу :), насильно впихнутая пища не идет впрок - пищеварение не запускается по команде.
2)Мой тоже плачет и злится, если проигрывает. Что делать? С другой стороны, стремление к победе - это хорошо. Сто, тыщу раз повторяю про то, что проигрывать надо достойно, что удовольствие от игры - прежде всего в самой игре, что я тоже проигрываю - но не злюсь и не плачу... 3 года уже говорю и, кажется, что-то сдвигается :)
3)Если ребенок прыгает и бесится, он реально не услышит тихую просьбу. Надо или сразу рявкать (без злости, а просто ГРОМКО), или привлечь внимание иначе - взять за руку, поцеловать...
09.02.2009 21:35:04, маугленок
1) - вы не поняли меня. Ест он без скандалов и с удовольствием, хорошо ест. За стол идти проблема, этакий дух противоречия в его душе рождается, когда появляется необходимость "подчиниться". 11.02.2009 12:11:42, нужны советы
Ну и забейте на это, какая может быть _необходимость_ идти за стол? Поставьте на стол тарелку, а дальше - не Ваша печаль :) 11.02.2009 17:25:04, маугленок
:))) А позвать-то ведь надо! Иначе как он узнает, что тарелка на столе? Вот тут-то и начинается шоу. 12.02.2009 15:17:34, нужны советы
А сам не увидит, что все остальные садятся за стол?
Серьезно, я бы забила на это совсем, понимаете, СОВСЕМ. Готовила бы еду, ставила на стол, ждала бы примерно 1 час, потом спокойно и молча убирала бы еду в холодильник. И вообще не употреляла бы слов "еда", "кушать", "тарелка" и "стол".
12.02.2009 16:55:37, маугленок
не-е, не увидит, будет сидеть в своей комнате и не высунется:)))
попробую поступить как вы советуете, не знаю, на долго ли меня хватит...
12.02.2009 20:00:33, нужны советы
Oazis
Кстати, хороший совет. Только час я не жду, жду то время, которое занимает ужин других. пока все едят -еда на столе. Но тут есть подводный камень: а сам не возьмет еду в холодильнике? Шоколадный йогурт, печенье? Вполне можно продержаться до завтрака на сладком или перекусах. То есть тогда и сладкого в свободном доступе быть не должно. Тут ничего опасного нет -никто от пропущенного ужина не помирал. :))

А насчет "подчиниться" мне тоже сказали: "Его "хочу" вас не должно волновать в этом случае. Есть правило -все идут за стол, когда мама позвала. Хочу -это когда вы его спросили -"тебе сока или молока налить?", а в остальных случаях - имеет значение правило, а не желание.
13.02.2009 01:02:41, Oazis
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Если "при необходимости поесть" скандалы - значит, оно ребенку не необходимо. Зачем есть, когда не хочется? Я уже давно забила на режим питания :) и кормлю тогда, когда ребенок хочет есть, а не тогда, когда "пора". Если прямо необходимо поесть (например, перед поездкой), а ребенок не хочет - ищем компромисс. Например - один бана съест или молоко с печеньем, или сырок, или йогурт - то, что она хочет из имеющегося дома.
Совместные игры с кем? С Вами или с детьми? Когда и во что играет?
Уроки - я прошу прощения, а разве первоклассникам задают? В любом случае, он в принципе согласен, что уроки делать нужно? Тогда просто надо вместе выбрать время для уроков, которое в первую очередь _ребенку_ будет удобно, а не по команде садиться за стол, когда у мамы время освободилось - малыш может играть, или ждать мультика, или еще чем-то своим заниматься.

По какому поводу было "Пробовала объяснения, уговоры, игнорировала, ругалась, зеркалила." - из-за еды или проигрышей? За что там ругать?

С домашним бесиловом самое простое - при первом же предупреждении самой включаться и отвлекать ребенка - тогда, скорее всего, ситуация разрешится легко и непринужденно. Но у меня самой на это не всегда есть время и терпение :), поэтому тоже бывает 5-10 повторений просьб, и... А дальше я говорю что-то вроде "мне что, начать на тебя ругаться?..." расстроенным тоном - обычно ребенок реагирует и мы переходим по крайней мере в стадию обсуждения проблемы :))

имхо

09.02.2009 21:20:33, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
насчет еды - может отстать от ребенка, пусть не ест, если не хочет? Уже одной проблемой меньше будет 8 ) 09.02.2009 21:15:10, ЛюбимицаКлаппа
Ясень
Слишком много всего пробовали, значит ни один метод не был доведен до совершенства. Цикл "пробования" должен быть порядка 3-4 недель, чтобы у взрослого уже привычка сформировалась... 09.02.2009 20:53:55, Ясень
Спасибо, вы правы. Буду последовательной. 11.02.2009 12:15:22, нужны советы

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!