Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pretty

Что это может значить

Cын 5 лет явно симпатизирует отриц. персонажам мультфильмов (отриц. в смысле олицетворения темных сил в мультах-фэнтэзи) и сам в играх дома с игрушками выбирает себе роль отриц. героя и они у него всегда побеждают добрых. Из игрушек только всевозможные фигурки всяких чудиков - чем страшнее, тем лучше. При этом в реальной жизни симпатии правильные, например, на стороне милиционеров, а не преступников.
09.02.2009 15:45:12,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julstar
О, значит не одни мы такие :). У меня дочка 5 лет. В игрушки и игры играет добрые. Вообще от нас постоянно звучит, что добро всегда пождает зло ( у нее в общем-то тоже). Но тут как-то при просмотре мультика она сказала: "А может плохой быть лучше? мы когда с девочками играли, я была плохой ведьмой". Так что сейчас решаем вопрос- что такое хорошо и что такое плохо.
А насчет "не подстегивать интерес", абсолютно в любом мультике (за редким исключением) и в наших, и в иностранных есть отрицательные герои (та же баба Яга)
09.02.2009 23:35:27, Julstar
Была такая же все детство и отрочество:) Отыгрывала через них то протестное, бунтарское поведение, на которое не решалась в реальности. 09.02.2009 22:49:46, ЮлияС
а зачем вы подогреваете интерес ребенка? не покупайте ему этих игрушек и не давайте смотреть подобные мульты, мы с мужем категорически против оружия, черепов и подобной символики, динозавров, роботов трансформеров и т.д. Не покупаем подобных игрушек и не ставим такие мульты, сыну почти 6 лет заинтересованности не проявляет. 09.02.2009 20:59:10, Madam_sha и киндеры
Мой как раз после 6 заинтересовался, как в школу пошел. И хоть выкиньте телек и комп, со сверстниками-то общаться не запретите. Правда, он от этих мультов вроде бы хуже не становится, ни с кем из героев себя не отождествляет. 10.02.2009 12:25:59, hanhi
ну у него щас в саду есть друзья, и периодически сын "притаскивает" словечки о бетмене и ему подобных, я ему мульты качала чтобы он знал что за герои, но у нас это не переходит в манию, ибо мы посмотрели и забыли... нашлись герои интереснее. 10.02.2009 21:46:29, Madam_sha и киндеры
Так все-таки "не показывать, чтобы не провоцировать" или "показать разок, чтобы посмотрел и забыл"?
Мой сын как-то долго просил купить ему журнал "Пираты Карибского моря". Купила, добросовестно прочитала... Больше не просит. И с "Человеком-пауком" то же самое. Запретный плод сладок. А если не запрещать, но давать понять, "что такое хорошо и что такое плохо", давать почувствовать СВОЕ отношение к теме, то и не пристанет никакая зараза.
10.02.2009 22:16:50, маугленок
1)У друзей увидит, или просто в магазине.
2)Практически в любом мультике найдется хоть один отрицательный персонаж, кроме разве что "Лунтика". Но не будет же 6-летка смотреть это убожетсво! А в нормальном мульте без злодеев не будет никакой интриги :)
3)А динозавры-то чем не угодили? Динозавры - это часть познания мира, у моего, например, интерес к динозаврам изначально был именно "научный", и только позднее он оценил их как игрушек.
09.02.2009 22:49:19, маугленок
Есть друзья, в магазинах обходим игровые отделы стороной, покупаем игрушки исключительно без ребенка.
Лунтика смотрим убожеством ни разу не считаем, вот том и джерри убожество, розовая пантера убожество, французские мульты которые крутят в спокушках убожество.
Динозавры не угодили тем что игрушки страшные и злобные, производитель предлагает кусаться, изрыгать огонь, есть противников и т.д. брррррр. А для научного познания достаточно пока геоленка и интернета.
10.02.2009 21:50:53, Madam_sha и киндеры
Покупаете игрушки без ребенка? Мне этого не понять. У меня детям даже одежда и обувь, не говоря про книжки и игрушки, покупаются с учетом их мнения - причем с самого раннего возраста, с 1,5-2 лет. А навязывать 6-летнему ребенку свое мнение и свои вкусы - для меня совершенно неправильно.
Том и Джерри безусловно убожество, и то, что последние 2-3 недели показывают в "Спокойной ночи", в большинстве своем тоже. И Лунтик тоже :) Розовую пантеру ни я, ни ребенок ни разу не видели, так что сказать ничего не могу.
Динозавров, которые изрыгают огонь, ни разу не видела. Впрочем, огонь изрыгал и Змей Горыныч - так что ж теперь, русских народных сказок тоже не читать? А динозавры, кусающие друг друга... Это жизнь. На даче сын как-то видел, как кошка задавила мышь - и что теперь, кошку из окружения тоже удалить, чтобы не провоцировать?
10.02.2009 22:02:43, маугленок
не навязываю ничего просто его волнуют более интересные вещи нежели выбор одежды и обуви, да он и так видит что одет получше многих других детей...кошку удалить точно, мы мышеловки на даче ставили и убитых мышей сын не видел, не зачем это....подрастет тогда уж жизнь и покажет, а щас не нужно... И очень обидно, что такой добрый, наш русский мультик красиво нарисованный и достаточко яркий некоторые считают убожеством...наверно­е для вас ежик в тумане не убожество %( 19.02.2009 21:50:59, Madam_sha и киндеры
Вооkашка
ОФФ, но на святое покусились!:)) Не понимаю, как взрослый человек может называть гениальный мультфильм "Ежик в тумане" убожеством, противопоставляя его "Лунтику". Я, кстати, в "Лунтике" ничего плохого для 2-3-летки не вижу, но "Ежик в тумане" - это глубокий, многоплановый, философский, художественно совершенный мультфильм, снятый великим мастером Юрием Норштейном. Да, его художественный язык непрост, видимо, не всем понятен... смотрите тогда "Лунтика"...:( 19.02.2009 23:23:10, Вооkашка
Musenka
Можно покупать ребенку игрушки с учетом его мнения, но без присутствия самого ребенка, запросто. Я чаще всего так и делаю, кстати. 10.02.2009 22:35:00, Musenka
конечно... я прекрасно знаю что может заинтересовать сына, а сам он может выбрать игрушку как у феди, юры, саши и после одного дня её забросит куда подальше потому что игрушка не интересна ему, а попросил он её только потому что есть у кого то. 19.02.2009 21:53:10, Madam_sha и киндеры
Oazis
+1. 12.02.2009 23:50:34, Oazis
Musenka
Кстати, не так уж и мало мультиков (добрых, хороших, из разряда самых любимых как раз), в которых нет злодеев. НАпример, Винни-Пух, "Кто самый сильный", "Недодел и Передел", "Про бегемота, который боялся прививок", "Сказка про лень", "Так сойдет", "Песенка мышонка", "По дороге с облаками", "38 попугаев", "Пластилиновая ворона"... можно продолжать и продолжать. 10.02.2009 00:39:41, Musenka
согласна, да даже инностранные мультики можно подобрать без ярко выраженных злодеев. 10.02.2009 21:52:01, Madam_sha и киндеры
Мышонок не злодей, но все-таки отрицательный персонаж - лентяй. И Бегемот тоже - трус. И Заяц из "И так сойдет". В "Сказке по лень" Лень и есть отрицательный персонаж. "Кто самый сильный" я не видела, не знаю. А остальные... Случайность это или нет, но все остальные перечисленные мульты я не люблю, особенно 38 попугаев - по мне, так там все персонажи, кроме удава, отрицательные :) 10.02.2009 01:18:12, маугленок
Musenka
И Винни-Пуха тоже? :0 10.02.2009 01:21:07, Musenka
Нет, вот Винни-Пуха я люблю. Еще из "беззлодейных" мультиков люблю про ежика и медвежонка - "Трям! Здравствуй!", "Осенние корабли"...
Но все равно в большинстве мультиков так или иначе есть отрицательный персонаж - иначе нет интриги и это не мультик вовсе, а нечто вроде клипа, типа "По дороге с облаками".
10.02.2009 01:40:09, маугленок
отрицательный персонаж все же не злодей и нету в наших мультиках зомбирования на игрушки, сомневаюсь что посмотрев винни пуха ребенок начнет требовать купить винни апотом и всех героев и не будет заставлять их драться и орать друг на друга... 10.02.2009 21:54:41, Madam_sha и киндеры
Кстати, в смешариках нет злодеев : )) 09.02.2009 23:19:13, ЛюбимицаКлаппа
Злодеев нет, но в почти каждой конкретной серии есть "отрицательный персонаж", каждый раз разный. То есть даже если ребенок будет смотреть только "Смешариков", он все равно сможет ассоциировать себя не просто с Ежиком, а с Ежидзе, например :) 09.02.2009 23:23:01, маугленок
не отрицательный, а персонаж с другим мнением, не всегда правильным, но всегда признающим свою ошибку и это познавательно... 10.02.2009 21:55:58, Madam_sha и киндеры
Это уже вопрос терминологии :) Мой сын, например, очень даже считает Нюшю отрицательным персонажем. Поскольку делает "неправильно" она то и дело, а признает ошибки один раз из 10 :) 10.02.2009 22:18:18, маугленок
естественно!!!... она же девочка, а мальчики очень часто девчонок за людей не считают... 19.02.2009 21:54:02, Madam_sha и киндеры
Интересно, а с психологической точки зрения в мультах правильнее "постоянные злодеи" или "периодические"? 8 ) 10.02.2009 00:07:59, ЛюбимицаКлаппа
Наверное, "периодические" - это более "жизненно", типа каждый бывает и хорошим, и плохим. 10.02.2009 01:18:57, маугленок
Злодеи в мультиках более "яркие", с более выраженной личностью, более креативные. ИМХО все дети через это проходят, некоторые надолго (сами-то в юности про пиратов не читали? :) 09.02.2009 17:18:38, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!