Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кого мамы любят больше?

Возможно, Вам приходилось встречать мнение, что мамы обычно любят больше сыновей, чем дочек. Я встречала и в виде легенды, и от конкретных людей.

Мамы разнополых детей, так ли это?
05.02.2009 20:19:56,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
birdcherry
У меня два сына, люблю обоих!Но младшего больше, потому-что старшему вот-вот 19 стукнет и мама нужна в качестве спонсора! А младшему 9 и я ему ещё нужна!Хотя я всегда считала,что отец больше любил меня, а мама - брата! 08.02.2009 11:25:35, birdcherry
birdcherry
У меня 2 сына,у брата 2 сына и наша мама будет самой счастливой бабушкой если у нее будет внучка! Но я уже в силу возраста не хочу больше экспериментов(а вдруг опять мальчик!), а у брата жена уже мечтает из декретов выбраться(дети друг за другом)! Вообщем будет ждать правнучку!))) 08.02.2009 11:35:36, birdcherry
И будет ее любить больше всех:) 08.02.2009 16:30:33, ЮлияФ
У меня только один ребенок. Но сейчас мы ходим к психологу (небольшие проблемки у ребенка в саду). И вот на очередной встрече со мной она в разговоре упомянула, что вообще считается, что родители подсознательно к ребенку своего пола относятся более требовательно. То есть папы балуют девочек, мамы больше любят мальчиков. Наверное, в этом есть какая-то логика (типа "я это на своем опыте проходил(а), что вы мне говорите, это не проблема, а фигня" ;) ).
Могу сказать по опыту моих родителей, что папа теплее относится к нам с сестрой, чем к брату. А мама вовсе считает, что девочки быстрей развиваются, умнее, ловчее, больше умеют по определению, поэтому мальчиков надо жалеть и баловать, а девочки - как маленькие взрослые :)
07.02.2009 23:12:24, КатяП
Есть такое! 07.02.2009 22:40:59, zetinson
Робкая
моё мнение, что любят не "больше или меньше", а по-разному. Хотя моя мама любит больше девочек, чем мальчиков - сыновей, внуков. 07.02.2009 12:39:08, Робкая
А я как дочь скажу, что мама больше любит брата, а он как сын скажет, что мама больше любит меня. А как мать я не могу понять как можно кого-то из детей любить больше, кого-то меньше. Бабушка говорила,если поранишь средний палец и мизинец больно будет одинакого, вот и дети как пальчики на руках вроде все разные, а душа за всех одинакого болит. 07.02.2009 11:14:40, Lelya02
Пионерка возвращается:)
эээ. у меня есть любименькая младшая:))
а раньше был самым любимым каждый младший:))
а вообще любовь у мея "плавающая" какая-то:)) то одного, то другого, то следующего люблю сильнее:))
07.02.2009 00:17:07, Пионерка возвращается:)
Скажу как дочь - мы с моим братом оба абсолютно уверены, что мама больше любит его, а папа любил меня. Хотя мама это отрицает :) 06.02.2009 19:47:13, маугленок
ПривеТ.Т.
папу 06.02.2009 19:33:16, ПривеТ.Т.
Dnnn
не знаю насчет детей. а вот внуков от дочек, мне каж-ся, любят больше - много раз встречала. может просто потому, что дочки обычно чаще доверяют своего ребенка маме, чем свекрови 06.02.2009 16:49:42, Dnnn
Мальса
это давно известно. потому что внук от дочки - это свой ребенок, а внук от сына - это ребенок другой женщины. 09.02.2009 00:08:14, Мальса
NatalyaLB
так, не 100%, конечно, но часто 06.02.2009 16:42:14, NatalyaLB
экс-Пенелопа
офф. посмотрите мейл, я вас на подник написала чуть-чуть:) 06.02.2009 15:50:12, экс-Пенелопа
Спасибо:) 06.02.2009 23:45:53, ЮлияФ
Спасибо отвечающим. Натолкнули меня на такие рассуждения. Когда женщина ждет ребенка определенного пола - это одно. А вот когда имеется уже конкретный мальчик или девочка, то начинают действовать какие-то дополнительные законы любви и взаимного притяжения. С дочкой у мамы кроме любви мама-ребенок добавляется любовь между подругами. А с сыном, соответственно - аспекты межполовых отношений. И, наверное, это иногда происходит, иногда нет. И еще часто усиливается с вырастанием сына и с появлением невестки, но это уже другая тема. вот. :) 06.02.2009 15:48:43, ЮлияФ
экс-Пенелопа
А еще зависит от характера мамы, от того, как ее воспитывали, от того, какие у нее отношения с папой...
как говорится, случаи бывают разные:)
06.02.2009 15:51:46, экс-Пенелопа
Нет, конечно :)) 06.02.2009 15:29:32, К.
экс-Пенелопа
Мне сложно судить, потому что мальчик у меня еще мелкий (2 года). А дочке почти 7. И к сыну у меня еще такие младенческие отношения. Он сам по себе еще небольшой да и второй, поэтому стараюсь подольше покайфовать от ляльскости... ведь это так скоро закончится:)

По окружающим я бы заметила так, что это больше относится к уже выросшим сыновьям - к ним относятся более РЕВНОСТНО, а уж рассматривать ревность как проявление любви или как проявление комплексов, это каждый решает сам...
06.02.2009 14:03:30, экс-Пенелопа
Я вроде бы и одинаково, но дочка (страшая,подросток, со всеми закидонами) все ж ближе. А перед мелким я все время чувствую свою вину что ли - как-то мало ему моего внимания, все на дочку уходит. 06.02.2009 13:24:47, hanhi
Irina L
Не знаю как разнополые, но я хотела ТОЛЬКО девочку и мальчики лет до 10 у меня вызывают исключительно раздражение (сорри мамам мальчиков). 06.02.2009 00:00:06, Irina L
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
:)))

07.02.2009 01:45:51, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Просто у Вас нет своего :)))
Разница принципиальная...
06.02.2009 13:37:58, Svetlana:)
Irina L
У меныя и девочки своей не было до рождения дочери. При чем здесь это? 06.02.2009 16:54:40, Irina L
я тоже так наивно полагала до рождения сына))))) 09.02.2009 16:47:01, Gulchatai
Birke
+1. Меня вообще веселят все эти "Если бы...то я....". Тут уже писали авторы на тему "Если бы у меня был сын...то я бы..." и советы давали :))))) 06.02.2009 14:22:39, Birke
Ага :)))) 06.02.2009 15:04:59, Svetlana:)
Это только потому что мальчика у вас нет, пока. А чужие как назло противные все попадались. Я конечно , тоже хотела первую дочку, но когда она родилась, поняла, что на самом деле это совершенно все равно - кто. Был бы сын - было бы ровно тоже самое, даже если бы он был один. 06.02.2009 13:29:09, hanhi
Irina L
Нет - и слава Богу :-)) И не пока, а уже навсегда :-) 06.02.2009 16:55:14, Irina L
Birke
Я так про собак говорю - слава Богу, что у меня их нет и никогда не будет :) 07.02.2009 10:18:37, Birke
Irina L
И не было? 07.02.2009 10:52:12, Irina L
Birke
А я с точностью наоборот.Знаете русскую пословицу :"Один сын - не сын. Два сына - полсына. Три сына - сын". К тому же мне всякие гадатели-вещатели-предсказатели всю жизнь предсказывали "Два сына будет". Поэтому, когда на УЗИ во вторую беременность врач сказал "Девочка" - я была в ШОКЕ. Еду домой в ШОКЕ , муж звонит - "Ну что?" Его интересовал не пол ребёнка, а всё ли в порядке :), а я ему :"О-о-о-...не знаю. как и сказать тебе..." Он там бедный, чуть не поседел от страха на другом конце телефона. А я ему :"Там у меня ДЕВОЧКА..."

Вобщем, теперь смешно. Я очень боялась - а вдруг я её не полюблю ? Все маленькие девочки мне казались бе-е-е-е :((((, капризы, зазнавалки, вредины, кривляки. Парень - другое дело, СЫН. Я уж и имя придумала - Константин. Т.е. я других вариантов, нежели чем сын и не рассматривала !

А увидела её в роддоме - крошечку очаровательную - влюбилась с первого взгляда и на всю жизнь ! Теперь мне и другие малышки уже не такие чувства вызывают -бывают и вполне хорошие девочки :)
06.02.2009 11:26:47, Birke
Винни
Очень похоже:)
Я о сыне мечтала с 15-и лет:) Усыновили. СЫНА! Мальчика! Радость мамину:) Первенец мой ненаглядный, Рассвет:)
А пришла пора о втором ребенке задумываться, у меня и тени сомнения не было - только мальчика! А мама, муж и сын давай упрашивать - мы, мол, дееееевочку хотим, мааааааленькую:)
Я долго удивлялась - а как я ее любить буду?:) Девочки - капризули и кривляки, а я - мальчиковая мама:)
А как уаидела ее - кроху двухнедельную, малюсенькую, нежную... Влюбилась моментально.
Теперь то одного люблю больше, то вторую:)И совсем я, оказалось, и не мальчиковая мама:) А вполне себе и девочковая наполовину:)

07.02.2009 17:11:30, Винни
Irina L
Кто Вам сказал, что девочки - капризули и кривляки? Вот именно это исключительно от воспитания зависит. Я сама капризных детей терпеть не могу - хоть мальчиков, хоть девочек. 07.02.2009 19:25:17, Irina L
Мальса
ага, когда читаю, что девочки - капризули и кривляки, сразу думаю: ну вот, эта женщина - готовая свекровь:) 09.02.2009 00:13:19, Мальса
Винни
Это мои собственные наблюдения:)))))

07.02.2009 20:04:29, Винни
Когда моя мама ждала моего младшего брата, меня все спрашивали - кого ты хочешь - я так умно рассуждала, что нужно, чтобы в семье был и мальчик, и девочка. И права была, я думаю! Но судьба располагает по-своему:), знаю немало семей с тремя сыновьями или тремя дочками.. у нас у самих две дочки. 07.02.2009 18:43:57, ЮлияФ
А я просто боюсь девочек, я не знаю, что с ними делать. С парнем-то понятно - играть в мяч, ходить в походы и столярничать, а с девочкой? 06.02.2009 19:49:01, маугленок
Рысик
У моей девочки машинок больше, чем кукол. И любимое дело - папе гвоздики подавать. А в полтора года она уже марки машин различала - четко называла оку, ниву и дэу матис :) 12.02.2009 14:44:26, Рысик
Irina L
Вот такой ответ меня всегда поражал просто до глубины души! Ведь каждая мама - это в прошлом девочка! Как это непонятно, что делать? А вот мальчики - другая планета. 07.02.2009 10:14:34, Irina L
Я была неправильной девочкой :) Лет в 10-12 я вообще не могла общаться с ровесницами, тольо с младшими или с мальчишками. Мне были скучны их разговоры, а им - смешны мои. Я про игры и приключения, а они про платья и танцы... 07.02.2009 15:06:17, маугленок
Irina L
Ну я например тоже кукол терпеть не могла, никогда в них не играла, а вот машинки очень даже любила :-)) девочки - они оже разные бывают :-))) 07.02.2009 19:26:09, Irina L
Birke
Я Вам обьясню. Я не знаю, как Мауглёнок, но я бы не хотела такую девочку, которой я была в детстве. Т.е. не во всём, а по нескольком позициям. Но к сачстью дочка по этим позициям получилась абсолютно противоположная :) 07.02.2009 10:20:26, Birke
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ты как мой муж :)))) Прямо слово в слово. И он ооочень быстро убедился, что с девочками можно все то же, что и с мальчиками - играть в мяч, ловить рыбу, мастерить модельки и т.д. и т.п. И девочки тоже отлично бегают в джинсах, майке и кроссовках :)

07.02.2009 01:44:11, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Возможно, но это в свою очередь для них самих неправильно. Они должны быть как раз "куколками-балетницами", а не "своими парнями". я могла бы и девочку научить столярничать, но лучше учить этому мальчика :))) 07.02.2009 15:04:12, маугленок
Musenka
Нежничать :)

А почему с девочкой нельзя играть в мяч и ходить в походы?
06.02.2009 20:37:03, Musenka
Какие походы, они же все куколки-балетницы-воображули-сплетницы :))) Мне знакомая рассказывала, я была в шоке. Ведет в садик дочку 5 лет. "Катенька, пойдем побыстрее, я опаздываю!" - "Ну что ты, мама, я не могу побыстрее, у меня платье растрепется!"
А нежничать и с мальчишками прекрасно получается.
06.02.2009 23:43:11, маугленок
Какое стереотипное представление о девочках! Наша балетница в 4 года ходила в крым, несла рюкзак и ни разу не просилась на руки. В нашей туристической компании есть еще девочки, дома они балетницы-воображули, но в пещеру на веревках спускаются будь здоров. 07.02.2009 16:59:25, ЮлияФ
ZanZarah
У меня как раз такая девочка старшая,и я безумно рада,что ИМЕННО такая:) Мне хотелось именно нежную и принцессную девочку,я была другой:)
07.02.2009 13:46:31, ZanZarah
Согласна, что девочке правильно быть такой. Но мне-то что с такой делать? Получить годам к 12-14 совершенно непонятного мне человека? 07.02.2009 15:08:14, маугленок
ZanZarah
1.возможно у Вас будет другая девочка.
2.когда она будет,наверное Вы научитесь к годам 12-14 понимать ее,какой бы склад характера у нее не был:)
08.02.2009 11:15:38, ZanZarah
Musenka
Я не поняла: вы вот в походы ходите? А в детстве кем были? Мальчиком, что ли? Я вот девочкой была в детстве, что не мешает мне заниматься туризмом. И я не одна такая. 07.02.2009 01:25:24, Musenka
Birke
+100 про нежничать :). Тем более, у меня сын очень автономный и совсем не тактильный. На руки его не возьмёшь уже давно. Зато доченька - котёнок...залезет мне на колени, головкой прильнёт и напевает что-то тихонько :) 06.02.2009 20:46:45, Birke
День Рождения (aka Иринкин)
Ага. Понежничаешь с этими девочками :(. С мальчиками - другое дело :). А на свою красавицу я смотрю и всегда вспоминаю: "в русской семье лучший сын - это дочь " (с). Про сына я пока еще не могу ничего сказать - мелкий для оценок. А дочери моей нежничать некогда, ей куда-то бежать всегда надо, у нее там явно срочные дела. Зато с моей дочкой в музей можно ходить, вот :). А можно и в поход, она "не пищит" и помогает. Что не мешает ей оставаться "куколкой-балетницей": ей очень не все равно, как она выглядит, и одежда в походе должна быть симпатичной. 07.02.2009 12:28:38, День Рождения (aka Иринкин)
экс-Пенелопа
Я про мальчиков так думала, по сравнению с девочками в 2 года они казались..хм, недочеловеками... и кривоногие, и туловища длинноватые, и говорят-то как му-му... а теперь своему 2 года - и любимей нет мальчишки на свете:)) 06.02.2009 14:05:49, экс-Пенелопа
Улыбка))
:-) а я хоть раньше хотела всегда девочку, после первого сына тоже не была рада новости о девочке)) Вот не знаю, как-то привыкла было к мальчику, а с девочкой мне казалось, как справлюсь) ну и братика для сына хотела) 06.02.2009 13:06:31, Улыбка))
Я будучи беременной почему-то думала о том, как я буду сына писать учить =), и вообще не знала что с мальчишкой делать. Хорошо дочь родилась. 07.02.2009 12:53:39, Lelya02
ZanZarah
а их надо учить как-то особенно писать?:)Многие мужчины вполне себе писают и сидя на унитазе:)
07.02.2009 13:52:42, ZanZarah
Musenka
А куда бы вы делись, если бы родился мальчик...

Я, кстати, тоже себя представляла только мамой девочки. Ничего, привыкла :)
06.02.2009 10:42:05, Musenka
Irina L
Да никуда бы не делась конечно. Но думаю, что в таком случае я бы точно познакомилась с той самой послеродовй депрессией, про которую на данном этапе я только теоретически слышала. 06.02.2009 10:45:30, Irina L
Я тоже себя видела мамой ТОЛЬКО ДОЧКИ и все, а судьба распорядилась иначе и у меня 2 сына. А по поводу темы я бы противоположно сказала бы, что сыновья больше любят мам, а дочки пап ( поэтому муж все время теперь просит дочку). 06.02.2009 11:13:08, Ольгап
Musenka
Да, скорее так, действительно: при наличии выбора (ну, т.е. и папа, и мама имеются и оба нормальные) сыновья больше тянутся к мамам, а дочки - к папам. 06.02.2009 11:33:45, Musenka
Улыбка))
:-))) я тоже хотела ток девочку)) и с другими мальчиками та же история) правда до года, полтора они мне нравились)) 06.02.2009 01:21:15, Улыбка))
Ёшкин Кот (ex Medve)
у меня от мальчугана просто сносит крышу :). Но может еще и потому , что он живчик тот еще, совсем как я в детстве. Девочки спокойные обе, с ними таких страстей не чувствовала :) 05.02.2009 23:55:54, Ёшкин Кот (ex Medve)
Я обоих люблю, не могу сказать, кого больше.
Дочка старше, поэтому уже другое качество, что ли , отношений.
А в детстве я также сней носилась, как с младшим сейчас.
Ну, может, немножко больше ей досталось нашй глупости - поскольку первый ребенок, много было непонятного. С младшим легче, но разницы больше-меньше не вижу.
Хотя знаю семьи, где детей любили по-разному.
05.02.2009 23:44:11, Svetlana:)
Да ну. Я вообще не понимаю, как это можно: любить "больше" или "меньше". Можно либо любить, либо нет. Не все родители любят своих детей, факт. В таком случае к мальчику мама может питать больше интереса, как к противоположному полу. А другая мама будет ближе с дочкой, как с подругой. А кто-то одного ребенка любит, другого - нет, по разным причинам. Я своих детей люблю. И дочку и сына. Хотя дети разные и взаимоотношения с ними разные. 05.02.2009 23:30:03, мама-аня
Улыбка))
Ну я часто встречала именно такой расклад - мамы любят сыновей, а отцы дочерей) У нас в семье брат - это мамино все)) а нас папа баловал (когда был дома :-)))))))) )
Мне о себе наверное рано говорить, иногда мне кажется,и меня это огорчает, что дочку больше люблю, но наверное потому что она совсем малышка, и вызывает больше нежности. В то же время, видя, как муж слишком явно уделяет больше внимания ей, чем сыну, я стараюсь еще больше внимания уделять последнему, и наверное в результате у нас тоже будет как в моей семье)
Выразилась как-то запутано,но надеюсь вы поняли)
05.02.2009 22:07:45, Улыбка))
А у нас - мальчики налево, девочки - направо. И куда девалась папина былая любовь к дочке? теперь она его только раздражает. 06.02.2009 13:31:29, hanhi
Musenka
Нет. Судя по тому, что сына я люблю за что-то, а дочь - несмотря ни на что, дочь я люблю больше. 05.02.2009 21:57:52, Musenka
Birke
Обоих. Но ПО-РАЗНОМУ совершенно. Я ещё и мужа люблю - представляете ? :). Тоже совсем по-другому :)
Так что - моё мнение - все люди разные. Кто-то вообще никого не любит. Кто-то (не раз встречала) ОДНОПОЛЫХ детей любит так :Старшего очень, младшего - не очень. Бывает наоборот.
А есть ещё многодетные семьи (моя несбывшаяся мечта) - любят всех. Очень.
05.02.2009 21:46:40, Birke
Да. 05.02.2009 21:05:35, Оксана 1969

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!