Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с сыном

Здраствуйте! Решила спросить совета у других родителей, вот по какой проблеме, которая есть у моего 15 летнего сына.
Дело в том, что мы с отцом только недавно узнали, что он до такого возраста в осенне-зимний сезон тайком от нас одевает под шапку платок, как все мы до определенного возраста одеваем ребенку для тепла. Объяснятся с нами он не стал.
Помогите советом, что делать.
06.09.2000 22:55:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальчик очень одинок. Никому не доверяет. Считает, что лучше, чем он сам, никто о нем не позаботится. 09.09.2000 08:59:31, Элла Прокофьева
Всем мамам огромное спасибо за ответы.
Буду ждать с нетермением еще ваших советов.
08.09.2000 09:22:39, Marina
Анна К.
Интересно, почему тайком. Это уже проблема не сына, а ваша.
Поговорите с ним. Только спокойно, без командного тона "а это еще что такое под шапкой?".
Попробуйте поинтересоваться его здоровьем (именно беспокоясь о нем, т.е. проявить заботу) и выяснить причину такой формы одежды.
07.09.2000 15:39:56, Анна К.
Большое ВАМ спасибо АННА К. за ответ и хотелось бы мне уточнить некоторую информацию о моем мальчике. С раннего детсва у него проявлялись факты ночного онанизма. Мы с мужем обратились к детскому психоаналитику, но к сожалению он ничего толкового посоветовать не сумел, говрил только, что необходимо одевать мальчику плотные трусишки и не заострять на этом особого внимания. В процессе его становдления мы перестали замечать подобные случаи. В этом году мы водили его к сексапатологу. Единственно, что он мог сказать так это то, что это увлечение или проявление связано с его сексуальным удовлетворением, которое может со временем возмужания либо пройти, помочь ему познакомиться с подругой, либо, что самое ужасное, это может длиться неопределенное время. 08.09.2000 09:13:53, Marina
мамАнечка
Марина, к сожалению, я ранее занималась проблемами не подростков, а дошкольников, и моя работа направлена была несколько в иную область, но, попробую сказать Вам то, что подсказывает мне больше интуиция, чем знания.
Почему я сказала, что это проблема Ваша, а не сына? Потому что тайны у детей (особенно у подростков) появляются тогда, когда родители детям не доверяют (проверяют каждый шаг, следят, выискивют); когда родители начинают насмехаться (злиться, унижать) над какими-то дорогими ребенку делами; когда родители равнодушны к жизни ребенка.
Попробуйте проанализировать свои отношения с сыном. Как Вы реагируете на его поступки, каким тоном с ним разговариваете.
Может, ему не хватает задушевного разговора? Может, хочет привлечь Ваше внимание к себе таким поведением? Может, хочет добиться проявления Вашей заботы о нем?

А насчет онанизма... Я могу ошибаться, но не считаю это занятие уж ТАКИМ страшным. Практически каждый 5-й человек занимается онанизмом в той или иной степени и форме. Так что, наверно, действительно не стоит заострять на этом большого внимания, а уж тем более травмировать по этому поводу сына.
Кстати, раз Вы так обеспокоены онанизмом сына, раз Вы ходили к специалистам, сын наверняка об этом знает, знает о Вашем отношении к этим его действиям. Возможно, из-за этого он и скрывает от Вас остальные свои пристрастия, для того, чтобы Вы и в них не узрели каких-то отклонений и не стали бы его таскать по врачам и смотреть на него как-то иначе.
08.09.2000 11:41:55, мамАнечка
мамАнечка
PS. Марина, если Вас смутит другой ник, то объясню - я просто сменила ник с Анны К. на мамАнечку:-))) 08.09.2000 11:42:54, мамАнечка
Я придерживаюсь вашего осторожного згляда на счет возможности сомой заразиться подозрительностью и зарадить в ребенке эти же чувства. Я всего навсего хочу чтобы мой мальчик не чуствовал себя ущербным и не воображал всякие немыслимые вещи. Что касается воспитания, тоя посвящаю ему все свое свободное время, у меня 4-х часовой рабочий день. После того как я узнала о его наклонности я детально и обстоятельно с ним поговорила. Он мне рассказал почему возникает в этом необходимость, что ему это нисколечко не мешает ходить в таком виде, однако он опасается, что могут узнать его друзья и знакомые т.к. он всячески от них это скрывает. Стыдливость мальчика дает мне надежды полагать, что это с возмужанием пройдет. 08.09.2000 22:16:35, Marina
Чесно говоря, когда я прочитала всю дискуссию, то мне показалось, что вы слишком много посвящаете себя своему "мальчику". Мне кажется, что в 15 лет уже не стоит слишком много вклиниваться в жизнь подростка. Я имею ввиду, что посвящать его воспитанию 20 часов в день. Это подрастающий мужчина, а не маленький мальчик, которого вы привыкли нянчить. А тем более, бегать по врачам и давать ему знать, что вы ковыряетесь в его сексуальных проблемах. Так вы намного быстрее наживете ему проблем или комплексов, если еще не нажили их. А я в этом сомневаюсь. И почему не волнуется над этими проблемами ваш муж? Пусть он поговорит с сыном.
По-моему, особой проблемы нет. Любите его, но не лезьте ему в самое сокровенное. Он еще растет, формируется и формируются его сексуальные потребности.Мальчишки в таком возрасте очень многое пытаются испытать на себе.
Элина
10.09.2000 18:40:41, Эля
А может, у него просто уши мерзнут? Я сама иногда зимой под шапку какой-нибудь шарфик приспосабливаю. В конце концов, какая разница - нравится, пусть носит. Или это очень уж неэстетично? 07.09.2000 13:16:09, Lanka
Спросите вашего сына, может у него неудобный, колючий, головной убор. Так же мы одеваем футболки и водолазки под колючие свитера. Да и вообще, в 15 лет уже можно доверить сыну решение проблем своего внешнего вида, не так ли? Доверяйте ему, он справится, вот увидите! 07.09.2000 11:29:48, Екатерина
Спасибо за оптимизм. Об этом я не подумала, обязательно спрошу у сына. 08.09.2000 09:34:04, Marina
Спросите вашего сына, может у него неудобный, колючий, головной убор. Так же мы одеваем футболки и водолазки под колючие свитера. Да и вообще, в 15 лет уже можно доверить сыну решение проблем своего внешнего вида, не так ли? Доверяйте ему, он справится, вот увидите! 07.09.2000 11:29:30, Екатерина
А как он его повязывает? Есть мода такая порастковая - платок повязывать "по-пиратски", называли мы это в свое время "банданн". Их все носят и девченки и мальчишки, форма одежды такая, вместе с черными футболками с фото любимых культовых рок-групп. А то, что он его под шапку прячет, так это, наверное, от вас, родителей. Может отец или вы высказывались по поводу молодежной моды не слишком одобрительно или он просто заранее уверен, что не поймете. 07.09.2000 11:15:29, Раса
Спасибо РАСА за участие. Если бы все выглядело так, как вы описываете я бы не беспокоилась, это действительно проявление молодежной моды. Но в моем случае дело обстоит по другому. Платок он повязывает так, как маленькому когда-то я ему повязывала, т.е. полностью закрывая голову. 08.09.2000 09:19:54, Marina
Марина, трудно, конечно, в это поверить, но, может быть, он просто НЕ ЗНАЛ, что этого делать не надо? Может быть, он запомнил, как Вы его одевали раньше, и ему кажется, что так и должно быть?:))
Честно говоря, другого объяснения я найти не могу.
Может быть, Вам все-таки попробовать еще раз с ним поговорить?
07.09.2000 00:46:37, Golddy
Я сама бы не поверила, если бы не увидела случайно на улице.
Просила объяснить почему он так ведет себя, а он мне просто отвечает, что мол "так мне нравиться".
07.09.2000 07:59:10, Marina
Марина, а еще такой вопрос: сейчас вроде бы еще не зима, люди без шапок ходят... Может, у него действительно уши болят? И что это за шапка такая должна быть, чтобы под ней платок можно было повязать? 07.09.2000 18:06:09, Golddy
Дело в том, что интенет у нас дома появился совершенно недавно, поэтому нашу проблему могу обсудить с ВАМИ только в настоящее время. Приметила я это прошедшей зимой, а еще большие подозрения укрепились у меня после того, как проанализировала случаи, когда мой мальчик одевал (с моим участием или без моего)платок. Как правило это иногда происходило после бани или при походе в лес за грибами. Я не противилась этому, да и не вижу здесь какого либо отклонения.
08.09.2000 09:01:30, Marina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!