Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики. Нужен взгляд со стороны.

Дочке 3.2 года. Ходим в ясли с сентября. Но ходила ровно по 1неделе в каждом месяце и по 3 нед. болела. После НГ воспитатель "промыла мне мозги", что это я не хочу водит ребенка в д/с, а ребенок в саду ведет себя хорошо: кушает, спит, слушается. А из-за моего нехотения и неуверенности ребенок кричит по утрам (потом быстро успокаивается). Я решила сделать последнюю попытку и водить ее несмотря не на что. Итог: ходит уже 4-ю неделю. Не болеет. В саду хорошо себя ведет. Сама говорит, что нравится, особенно бассейн. НО: ИСТЕРИКИ!!! Каждое утро слезы. Это я еще терплю (уговариваю, заговариваю, обещаю вечером конфету). Но вечером - это просто караул! Истерики просто из ничего. "Мама, ты не так одела варежку"- падает в снег и орет. Причем если раньше помогало игнорирование или суровый окрик, то теперь она орет и сама не может остановиться.Все темы про усталость после сада я прочитала. Пыталась быть ласковой, выполнять все прихоти - она находила другой повод (не так мальчик дверь открыл). Пыталась "успокоение водой" -просидели в ванной 1.5 часа. Вышли, вроде нормально. Через час она начала меня именно провоцировать (бить сестру, игнорировать мои просьбы). Похожее поведение у нее было в 1.5 года (рождение младшей). Но тогда у меня не хватило сил с ней справиться. К 2.5 истерики прекратились. А теперь по-новой.
Обе бабушки не сговариваясь высказали мнение, что мне надо с ней общаться только строгим голосом. Так ей легче себя контролировать. Но мне то хочеться после сада обнять, приласкать, погулять. Строгости ей и в саду хватает. А получается, что она в саду самая тихая, а из меня веревку вьет и до слез доводит.
Пожалуйста, подскажите как быть, чтоб не сойти с ума и не покалечить психику ребенку.
ЗЫ. Сама сижу дома с младшей. И есть в душе чувство вины перед старшей за неуделенное ей время...
04.02.2009 13:58:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы попробовала иногда в сад не водить, уделять внимания по максимуму, обнимать-ласкать-гулять и посмотрела на результат. 04.02.2009 14:58:47, ЛюбимицаКлаппа
Я попробовала делать передышки. Весь день дома она истерила и капризничила. В выходные такая же история. Но вот особенность, если после сада пойти в гости (к бабушке напр.) истерик нет. В эти выходные ездили к свекрови на 2 дня - ребенок вел себя хорошо и адекватно. Как только сели в машину - тут же началось, "пуговицу не так мама застегнула" 04.02.2009 15:29:36, Заварочка
Вот как... А с папой истерит? А если бабушки к вам приходят? 04.02.2009 15:46:33, ЛюбимицаКлаппа
Задумалась... В будни папу не видит, он приходит поздно. В выходные если конкретно с ним играет, то нормально. Но если надо спать ложиться (был случай, укладывал папа) - была сильная истерика, он даже испугался, не ожидал такого на полном здравии. Бабушка приходила за это время 2 раза. Один раз нормально. Второй раз отвратительно, пришлось уйти с прогулки. 04.02.2009 16:15:47, Заварочка
Что поделать, у Вашей дочки сейчас период такой - научиться упавлять собой и эмоциями. В саду получается, а с Вами она расслаблется. Думаю, воспитатели и бабушки правы - надо разговарвать построже и быть последовательной (это, конечно, не означает кричать на ребенка). И чувство вины свое спрячьте подальше, ей в саду сейчас полезнее находиться, чем дома. 04.02.2009 14:17:14, мама-аня
А я не соласна насчет голоса. Надо быть последовательной в требованиях, не допускать "попустительства", но ласкать и обнимать надо обязательно. А как же ей иначе расслабляться?
И еще - попробуйте разные способы снимать напряжение. Или подвижные игры сразу после садика. Валится в снег? повалитесь рядом и покатайтесь со смехом, и протащите ее по снегу за ноги, и покидайтесь снежками, и ее саму забросьте в сугроб... Или что-то вкусненькое, любимое. Я сыну в свое время обязетально приносила пакетик сока, он его перым делом выпивал, прежде чем переодеваться. Или массажик - возможно, прямо в садике, в раздевалке, легонький... Пробуйте, ищите свое.
04.02.2009 14:49:53, маугленок
Вот я так и стараюсь делать. И вкусненькое приношу. И на руки беру. Но в саду, где в маленькой раздевалке 7-10 мам сразу забирают детей очень тесно и жарко. Плюс младшая стоит потеет и скучно ей ждать. Я ищу разные пути. Вот вчера просто была строга, обошлись почти без истерик. Но мне кажется это не совсем правильно. Правильно найти путь расслабления после сада. А я не могу. 04.02.2009 15:16:09, Заварочка
Ну, выходит, ей почему-то легче имено так разрядить свое напряжение. Причем напряжение не всегда идет от негатива - иногда просто от избытка впечатлений, вполне позитивных.
Я иногда так поступаю со своими детьми, если начинают ныть или капризничать регулярно:
говорю - ты сейчас решил поныть? Ну что ж, имеешь право. Только давай уж ной как следует, изо всех сил. Вот, молодец. Громче давай, еще! Что же ты остановился? Давай еще посильнее.
Через полминуты ему надоедает, и дня через три таких "упражнений" он перестает так делать насовсем или по крайней мере надолго.
Конечно, лучше отойти в сторонку от людей, чтобы Вас совесть н мучила, и сомнения, что о вас подумают. А так - этот способ известен в психологии, его и со взрослыми применяют - чтобы начать управлять своей привычной реакцией, надо сначала ее усилить, а потом уже убрать. Называется - парадоксальная интенция :))
Попробуйте, может, и вам поможет.
Я согласна, что в саду ей лучше - дома может просто от скуки капризничать.
04.02.2009 17:04:24, Svetlana:)
Так я тоже пробовала. Не помогает. Всё что помогало до этого, сейчас не действует. А когда она успокаивается, играет минут 5-10. А потом новый виток истерики... 04.02.2009 22:42:20, Заварочка
Может, сказывается разница в подходах в саду и дома?
В саду есть определенный распорядок, и четкие команды -кгда что делать. Может, дома ей этого не хватает? Ритуалов, четкого понимания - что за чем будем делать, что требуется от нее?
Может, излишняя свобода ей пока тяжела? Хочется руководста? Такое бывает.
05.02.2009 00:08:11, Svetlana:)
Спасибо! Полезный совет! 05.02.2009 10:03:01, Заварочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!