Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.02.2009 16:49:39

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
о, какой ребенок растет! талант, как Леонардо! 04.02.2009 12:21:41, Dnnn
Ясень
"Если рисует многоэтажный дом, то там может нарисовать себя шт 7..И рассказывает - на этом этаже я играю, а вот тут я ем, а тут...везде Алеша (нарисованый человечек) что-то делает."

Это он на самом деле рисует кино или мультик, просто не рисовать же всякий раз новый дом :)) Прелестный ребенок, просто одно удовольствие чиать :))
04.02.2009 00:25:19, Ясень
А я в шоке, сколько умеет делать ровесник моей дочери. Рисунки со сносками и подписями, боже, я сама этого никогда не делала:) 04.02.2009 02:06:53, ЮлияФ
Ясень
Нейропсихологу, чтобы поднабраться слов, которыми Вы сможете объяснить воспитателям в саду особенности ребенка :)) Наша неропсихолог говорила "ребенок правша, но левая ручка любимая и левая нога ведущая" таким тоном, будто это все-все объясняет :)) 04.02.2009 00:23:14, Ясень
А не поделитесь контактами? 04.02.2009 00:29:42, Одежонок-лето2009
Ясень
К сожалению нет, мы-то к ней обращались лет 9 назад, сейчас она уже не принимает - здоровье :(( 04.02.2009 02:04:16, Ясень
Юль, цитата
"Леонардо в своих знаменитых дневниках писал справа налево в зеркальном отражении. Многие думают, что таким образом он хотел сделать тайными свои исследования. Возможно, так оно и есть. По другой версии, зеркальный почерк был его индивидуальной особенностью (есть даже сведения, что ему было проще писать так, чем нормальным образом); существует даже понятие «почерка Леонардо».
" (википедия и тд..
ребетенок - оч необычный, генальный :) мозги у него по другому устроены
у меня мама специалист в этих вопросах, занимается исследованиями межполушарной асимметрии. если интересно - писни на подник, дам телефон-поговоришь с ней, она мноо может рассказать.
пс - у нас младший братик не так выражен, но из той же серии, так что и свой опыт есть :)
03.02.2009 16:55:27, М@нечк@
Ясень
:)) Ну, я, вообще, условная правша, но в детстве много баловалась со способностями и обнаружила, что писать левой рукой в зеркальном отражении на порядок проще, чем этой же левой рукой писать "правильно", можно вообще писать одновременно двумя руками в разные стороны от разворота тетради один и тот же текст, забавные ощущения и забавный результат :)) Два разных текста так писать не удается, но может я просто мало тренировалась :))

Это я так, к слову, маме на заметку. Сама я при этом ни разу не Леонардо... Обидно, между прочим :))
04.02.2009 00:19:32, Ясень
Musenka, мама двух ''гениальных'' детей
Ой, да прямо "гениальный"! Вот прямо от того, что не является ведущим левое полушарие, прямо сразу гениальность! Да, другие, да, непохожие в чем-то, но почему ж сразу гениальные! У этих гениальных своих заморочек полно... 03.02.2009 17:14:27, Musenka, мама двух "гениальных" детей
Рината
< Мне не нравятся что они на него давят.>
Они вообще не имеют права этого делать. Сто лет назад уже
признано вредным переучивать левшей. А Ваш вообще
"на все руки мастер", какие могут быть к нему претензии?
03.02.2009 00:01:31, Рината
Можно показать нейропсихологу, может дать рекомендации и помочь с обучением письму и счету.
Давить неправильно - у меня такой была дочь, именно амбидекстр, который ест, пишет и рисует той рукой, которая ближе:) - сейчас - ей 8 лет - пишет правой, рисует тоже, почерк приемлимый:) Но я категорически на нее не давила, да и в саду тоже.
Считать, читать и писать ему сейчас и вообще можно не уметь, как рука определиться ведущая, так и читать будет нормально, и писать.
А про ножницы - только упражнения - резать, резать и еще раз резать:)
02.02.2009 21:16:27, Иртим
e-lisa
я тебе в системе написала 02.02.2009 21:09:23, e-lisa
А ножницы может специальные попробовать? Для левшей. 02.02.2009 20:57:55, rishka
Романана
дельный совет. Дать для левшей и для правшей, пусть сам определиться, какими лучше
03.02.2009 09:48:28, Романана
Узнаю брата Васю... :-)))
Юль, я переученный амбидекстр, в детстве вытворяла чудеса писала двумя руками одновременно из одной точки в разные стороны зеркально! до сих пор могу...кривенько правда... так вот били меня и переучили... результат - вестибулярка - пипец, почерк - туда же, рисовать не могу, в биллиард не могу... ну и далее по списку...
Маша за меня отомстила! Она ярко выраженная левша, правда тоже долго определялась... так же перекладывала из одной руки в другую и т.п. я ваще к ней никого не подпускала, и очень рада что она леворучка!!!! поговори строго со всеми воспиталками, чтоб держались подальше со своими совковыми методами! никакому спец-у показывать не надо - ИМХО, он сам определиться очень скоро - вот увидишь, и это будет самое комфортное для него решение!
А еще прикол с чтением - до сих пор (ей уже 8) читает короткие слова задом наперед :-) но все реже и реже :-(... я даже ностальгирую... жалко как-то терять это... ну и цифры и буквы тоже может еще написать зеркально...

я за левшей - считаю, что они очень оригинальные люди, ну и потом - для них это естественное состояние - зачем тут специалист?!
:-) удачи ВАМ!
02.02.2009 20:43:00, ksu75
Черепашка aka Bel
+1. я переученная.до сих пор не знаю где право, а где лево :( писать научили таки правой, хоть ее и начинает сводить, если писать много и долго (прикинь, каково в институте было???????) теперь вот дочь так же в обе стороны читает :) я поправляю. но, она писать сама спокойно правой начала. видать левшой уже не будет.
воспиталкам - подробно высказать свою позицию. не совок чай :( нефиг над детьми измываться!
03.02.2009 12:02:49, Черепашка aka Bel
dama Petronila
Я не специалист по психологии. Моей доче пока 2.5 - все еще впереди. Пока рисует (скорее раскрашивает) одинаково обеими руками.
Но вот я сама двурукая :). Пишу (ручкой на бумаге) только правой рукой. Хотя левой тоже могу, но почерк хуже. Мелом или маркером на доске мне все равно какой рукой. Забываюсь когда во время доклада, пишу той, какая "подвернется" первой. Получается одинаково хорошо.
Суп ложкой тоже ем кадый раз разными руками. Вилку-ложку всегда использую правильно-привыкла, видимо, или потому что обе руки чем-то заняты :). В бадминтон играю только левой (правой вообще не получается). Плаваю кролем тоже "не в ту сторону" - под левую руку почему-то. Но в длину прыгала с правой толчковой ноги.
В общем и целом меня никто никогда не переучивал. Мама показывала мои "письмена" лет 5 - там буквы были частенько перевернуты (R вместо Я итп) или переставлены наоборот в обратном порядке. Со мной никогда никто не занимался специально по каким-то особым программам. Да и не было в совецкое время такого :(. Само прошло это перевертывание слов и букв.
С учебой проблем вообще никаких не было. К школе я уже умела нормально писать правой рукой и читать довольно хорошо. Я любила играть с мамой "в школу" :) и доставала ее сочинением мне всяких заданий.
Думаю, что психологу малыша, конечно, можно и нужно показать. Он поможет ему справиться с проблемой. Но вот переживать по поводу такого поведения я бы точно не стала.
02.02.2009 20:02:47, dama Petronila
Лиса Патрикеевна
Ну амбидекстр у тебя растет, даже больше правополушарный (т.е. леворукий ребенок), не редкость на самом деле. воспиталкам по рукам надавать за то, что переучивают его, нельзя это делать.
Насчет специалистов - в принципе этим неврологи занимаются, но я не думаю, что имеет смысл так рано бить во все колокола и вообще что-то делать. Мой в первом классе учится, тоже мог еще в начале года ляпнуть что 12 и 21 это одно и тоже, слева направо писал, было дело, а зеркальные буквы - вообще классика - избавился от них только после того как прошли в прописях их письменное написание. При этом всегда только правой рукой пишет, ест, работает, и никто его с левой руки на правую не переучивал.

зы. про стрелки - мой тоже рисует. Интересно, это должно что-то значить? я не заморачивалась) Правда мне иногда говорят что у меня нестандартный мальчик.. не знаю.. В облаках витает частенько, факт:)) Ксати гены у нас определенные есть - дедушка по линии мужа обоерукий, пишет правой (переучили) а вот дрова например может обеими руками рубить, или чертить, рисовать, есть...

зы2. Помнишь в Мери Поппинс "близнецы" до года понимали скворца и ветер? А потом разучились?.. Может наши дети того ... немного подзадержались (в хорошем смысле)? и не торопятся взрослеть:)
02.02.2009 17:44:26, Лиса Патрикеевна
У нас папа переученный левша.. Пишет как курица лапой - научила школа. А режет, ест и прочее только левой.
Он не в облаках летает. а наоборот такая маленькая зануда . Мозг вынесет, пока ему не объяснят, что и как.
А про специалиста - хочется кого-то грамотного послушать, чтобы воспитателям давать отпор аргументированный.
02.02.2009 17:58:08, Одежонок-лето2009
Романана
Юль, к нейропсихологу на диагностику. И спокойно. И воспитателям строго-настрого сказать, чтоб не трогали- в какую руку взял, такой пусть рисует. Пока специалист не скажет что-то другое. Мой левша, тоже борюсь с воспитателями (им по 60) Даже распечатку принесла из нейропсихологическог­о центра, в который ходим. Если интересно то или на подник или в аське 380-629-154
02.02.2009 17:37:49, Романана
Постучусь вечером..
Теперь буду след. пост писать - посоветуйте нейропсихолога:)
02.02.2009 17:58:53, Одежонок-лето2009
Меня напрягло только "карандаш строго в правой, ножницы тем более" - вроде уже больше 20 лет педагоги в курсе, что переучивать не надо. А остальное, ИМХО, для амбидекстера или левши тем более в 5 лет вполне нормально, он еще не привык к значимости позиции букв и цифр : )
Я левша и до сих пор с легкостью могу писать справа налево : )
02.02.2009 17:19:37, ЛюбимицаКлаппа
обалдеть..про послденее:) 02.02.2009 17:59:28, Одежонок-лето2009
Так и некоторые не левши могут : ) Просто редко кто пробует ; ) 02.02.2009 18:07:06, ЛюбимицаКлаппа
Ryda
а ведь точно)))корявенько, но получается)) вот только левой - нет, а одновременно - выходит)) 03.02.2009 03:12:04, Ryda
Щука
Обалдеть - как левши пишут двумя руками одновременно с разных направлениях:)). Или - одной рукой рисуют, другой - красят:) 02.02.2009 18:04:59, Щука
Щука
Перед НГ читала Дину Рубину "Почерк Леонардо". Почитай на досуге:)), до жути похожая картинка.
По сути - специалиста не посоветую, но показывать надо. С точки зрения формальной логики, воспитатель правильно его поправляет - если это касается письма. Правой же рукой он пишет слева направо, да?:) - тогда любой может прочесть. Я бы озвучила просто как "правило такое" - на занятиях пишем только ВОТ ЭТОЙ рукой. А дома - как кому хочется.. В разных играх - разные правила.
Мне тоже жалко было бы терять навык двурукости. Но нужно и письмо "для всех" отрабатывать, для школы и далее. Никто же не будет с зеркальцем читать:)
02.02.2009 17:15:02, Щука
Я ее начинала читать..в первых пяти страницах погрязла..такое там мутное начало...
Да..про правила игры неплохо...
Я хотела чтобы ты написала
02.02.2009 18:00:30, Одежонок-лето2009
Щука
Это только к письму.
Ножницами, карандашами и числами не морочься, рано. Пусть на устный счет налегают. А уж кто какой рукой ножницами режет, даже с ходу не придумаю - почему бы не все равно:).
02.02.2009 18:03:45, Щука
Щука
Еще подумала:))))
Дефки, какой ПОЧЕРК УЖАСНЫЙ:)))? В 5,2? Зачем вы мелочь мучаете?
02.02.2009 17:37:49, Щука
vikulka (в системе vikulka7)
я сама левша, мама говорит, что когда пошла в школу, тоже писала все в зеркальном отражении и читать могла также, она боялась, что не смогут отучить. Но потом стала писать нормально, как полагается. Учительница пыталась переучивать, оставляла на переменах, для меня это было психологически тяжело. Попросите воспитателей, чтобы они не обращали внимание, какой рукой он пишет. А Алеше нужно напоминать, что какой бы он рукой ни писал, слова, буквы и цифры идут слева направо. 02.02.2009 17:12:21, vikulka (в системе vikulka7)
спасибо... 02.02.2009 18:01:04, Одежонок-лето2009
julyshka
Юль, а в детском саду психолог есть?
Что-то у нас такое было, но точно не помню. Я бы показала психологу.
02.02.2009 17:07:09, julyshka
не..в саду нету. 02.02.2009 18:01:35, Одежонок-лето2009
Аникова
Юль, человек, который владеет двумя руками (т.е. не предпочитает ни одну из них) называется амбидекстр. Это я из детской почерпнула (3-6 или 7-11 не помню, сейчас попробую поиском). 02.02.2009 17:01:26, Аникова
Аникова
Вот нашла в 7-11
http://conf.7ya.ru/f­ulltext-thread.aspx?cnf=care7&trd=15697

Как определить:
http://www.yarmama.r­u/children/strannost­i/levsha.htm
http://www.b-port.com/info/smi/pp/?issue=1689&article=32459

Вот совсем чуть-чуть про школу и зеркальность:
http://ps.1september­.ru/articlef.php?ID=200600930

В общем, для начала нужно определиться точно. Тесты провести (лучше сводить куда-нибудь), дай еще ссылку на топ в 7-11, может там народ есть более знающий.

У меня чистый левша. В 5-6 лет зеркалил, но не словами, а в основном буквами, никак не мог запомнить куда "повернуто" большинство из нессиметричных букв. В школу отдала в полных 7, видимо перерос + прописными буквами писать - прошло.
02.02.2009 17:23:58, Аникова
Спасибо. Ушла изучать. 02.02.2009 18:02:00, Одежонок-лето2009
lialka
я даже как-то на целый сайт посвященный двурукости попадала. Случайно поиск завел
У меня институтская подруга правой рукой пишет, а левой чертит. Говорила, что ее тоже переучивали. В школе и институте была почти отличницей. Да, подчерк корявый, наверно, давить тут бесполезно
02.02.2009 17:07:39, lialka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!