Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать с дитем

Не хотелось бы в детскую конфу... вдруг не перенесут.

Дочка (9 лет) около полугода назад застряла в лифте, одна. Ненадолго, буквально на несколько минут, пока я сбегала на другой этаж и вызвала лифт с ней оттуда. Теперь панически боится лифта. О том, чтобы поехать одной, даже речи нет. Со взрослыми и то боится, цепляется за руку, суетится, боится что не успеет войти или выйти. Каждый подход к лифту - маленькая битва. Буквально надо подталкивать, запихивать ее туда. Этаж высокий, без лифта прожить нереально. Вся семья уже на нервах :( Что делать я просто не знаю. Длится несколько месяцев, не ослабевая. Как вы думаете, реально без психолога это разгрести, или только он сможет помочь? Или просто ждать, пока пройдет само? Или это невроз и надо лекарствами? Как можно ей помочь?
20.01.2009 13:59:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей такое было с 3-х лет, страх оставался примерно до 10-11 лет. Но мы и все наши родственники и друзья живем по странному стеченю на 4 и 5 этажах. Одна моя взрослая подруга выбирает себе работу не выше 3 этаже - всю жизнь панически боится лифтов. 21.01.2009 13:48:56, hanhi
и я такая была. Пройдет потом с помощью друзей/подружек. 20.01.2009 20:26:31, Schraibikus
Я застревала в 6 лет. Оч долго ходила пешком (лет до 18), ну или с родителями считала в лифте дырочки, кнопочки и т.п. Сейчас езжу конечно, но в старых лифтах напрягаюсь. Я бы к психологу сводила. Это не просто ерунда, а страх, который закрепился. Плюс, как уже писали, алгоритмы действий в экстренной ситуации. Спрашивать чего боится и на это готовый алгоритм предлагать. Я когда застряла, думала что никогда не выберусь и умру там. Добрые родители пугали, чтобы одна не ездила:-( 20.01.2009 19:14:03, СОВа
А мобильный у нее свой есть? Наш как-то меньше стал бояться с телефоном. Он даже мусор выносит с телефоном:) 20.01.2009 15:08:01, Пару слов
Sara Barabu
а у нас в лифте мобильный не ловится.. совсем.. 20.01.2009 15:09:45, Sara Barabu
Пешком ходить полезнее, особенно на безопасных лестницах. Все школьные годы ходила пешком на 9 этаж. Потом на 3-й переехали. Но с родителями ездила спокойно, с незнакомыми в лифт и сейчас не сажусь. Хорошо, что в мое время психологи были непопулярны. А то бы одни проблемы были:) 20.01.2009 15:06:32, Таиcия
Пусть ходит пешком. 20.01.2009 14:58:22, Циферька
Sara Barabu
в детской психологии была такая тема где-то в течение полугода последнего. поищите - там были советы. 20.01.2009 14:58:19, Sara Barabu
Спасибо, нашла, читаю 20.01.2009 15:13:06, оч.умелая мама
моя младшая уже пятый год (после застревания вместе со мной) ходит пешком везде, даже на 16 этаж к подруге. у нас правда 7 этаж, не проблема ногами дойти. а вот если слишком высокий этаж, тяжеловато конечно. надеюсь с годами пройдет. 20.01.2009 14:48:20, ALora
AS
ну пусть пешком ходит...
У меня пару лет младший школьник ходил на 7 этаж (в девятиэтажке, после рассказа подружки - как она застряла)...но у нас лестница нормальная.

Если вы еще играете, то можно проигрывать ситуацию с куклами или в какой-то другой игре...Или в страшилках-рассказах.Сложно, не зная интересов, посоветовать...Психо­лог в детской поликлинике может помочь точнее. Визит к психологу не ведет ни к каким ограничениям...
20.01.2009 14:39:46, AS
Я застревала с бабушкой в лифте в 4 гг, потом до 25 лет ходила пешком. И дочь старшая (у нас в доме первый год очень плохо лифт работал) 7 лет на 9 этаж поднималась.
Пройдет с годами, но нескоро, очень нескоро.
20.01.2009 14:36:19, Чернобурка
0, я не одинока!
до сих пор хожу
но я раз 5 в детстве застревала
20.01.2009 16:27:43, Ardilla
Sara Barabu
если бы я застряла, я бы тоже пешком ходила. 20.01.2009 15:10:21, Sara Barabu
Вот, и ниже то же самое пишут. Грустно это :( 20.01.2009 14:39:47, оч.умелая мама
Тут все зависит от ребенка. Я, конечно, в застрявшем лифте (когда уже с детьми ехала) вела себя весело, про кнопочки рассказывала, и лифтер у нас прибегает через 5-10 мин. Но страх этот, думаю, иррациональный:(( Младшая дочь, например, гораздо раньше от него избавилась и иногда соглашалась ехать со мной (и даже не слишком истерила при этом:). 20.01.2009 14:55:46, Чернобурка
ПривеТ.Т.
Вы где проживаете?
Можете ко мне в бесплатный консультационный центр приехать.
(если конечно не боитесь психологов)
20.01.2009 14:32:19, ПривеТ.Т.
Спасибо :) Про консультационный центр я уже даже узнавала, у нас есть недалеко. Но пока не ходила. Я психологов не боюсь, но и за каждым чихом к ним не находишься. Что-то надо же уметь и самой делать :) Возможно, пойду. Уже близка к этому, ощущаю свое бессилье какое-то. 20.01.2009 14:37:50, оч.умелая мама
ПривеТ.Т.
фобию нужно снимать. И проговаривать алгоритм действий. И не только по этой ситуации. 20.01.2009 15:10:41, ПривеТ.Т.
Аксандра
Ездить с ней, поискать хорошего психолога.
20.01.2009 14:27:52, Аксандра
а чего именно дочка боится? замкнутого пространства, что это будет долго, что ей захочется пить-писать? что она опоздает...вы выясняли? 20.01.2009 14:23:04, Шерлок
Думаю, что не этого. Скорее, страшилок про то, что лифт оторвется и упадет. Или прищемит. Или что она там беззащитна, придет чужой человек, вызовет лифт, а она там заперта.

Я ей когда-то давно рассказывала, что в лифте нельзя прыгать, нельзя двери руками раздвигать. Правила безопасности. Потому что может тросс оборваться, может дверью прищемить. Но она тогда не испугалась совсем, и давно это было, много лет назад. Но видимо что-то в душу запало, а потом вот так вылезло :(
20.01.2009 14:33:50, оч.умелая мама
присоединяюсь - идите к психологу 20.01.2009 14:50:07, Шерлок
Морская птица
Сестра моя так застряла, потом до 20 лет пешком бегала. А потом прошло:) 20.01.2009 14:21:54, Морская птица
Вот ужас-то :( Как долго нам еще ждать! :) 20.01.2009 14:24:38, оч.умелая мама
Морская птица
Не, раз у вас на лестнице реально страшно, то с этим надо что-то делать, конечно:( 20.01.2009 14:27:04, Морская птица
Вечная Весна
проиграть ситуацию: показать, что делать, когда застреваешь в лифте. Можно для тренировки застрять вдвоём (если это возможно технически)
Мы так с сыном разбирали ситуацию, он тоже раз застрял, а потом боялся.
20.01.2009 14:12:06, Вечная Весна
Лариса П.
У нас однажды отключили без предупреждения электричество, мы как раз в этот момент были в лифте. Естественно лифт встал, и не только, еще в нем свет так же естественно без электричества погас. О том, что кнопочка вызова не работала, догодаться не трудно. Вот такая невеселая ситуация. Ребенок запаниковал, я тоже, внутри. К счастью в лифте телефон работал, и в нем был записан жэковский диспетчер, и к счастью почти сразу, с третьего раза ), там ответили, и через десять минут нас вытащили.
А если бы телефон не брался там? Кричать было бесполезно, все соседи на работе, был разгар дня.
20.01.2009 15:35:43, Лариса П.
Про кнопочку вызова диспетчера я ей, конечно, рассказала. Мобильный у нее обычно с собой. А что еще делать? Только ждать, когда тебя вытащат.

Думаете, если застрять еще раз, еще хуже не станет? Можно попробовать вместе. Спасибо за идею :)
20.01.2009 14:18:20, оч.умелая мама
станет хуже, т.е. еще больше укрепится страх перед лифтами. у моей именно так и было - она вообще никогда одна не ездила, только со мной или бабушкой и застревала соответственно не одна, а страх есть, теперь не ездит вообще на лифтах.

а кнопочка вызова у нас далеко не всегда отзывается, увы.
20.01.2009 14:51:24, ALora
Может и так. 20.01.2009 14:56:03, оч.умелая мама
со временем пройдет. 20.01.2009 14:05:25, Gulchatai
Интересно когда :( С лета никаких улучшений не наблюдается :( 20.01.2009 14:07:57, оч.умелая мама
natmet
Пусть ходит пешком. 20.01.2009 14:03:03, natmet
у нас дом такой планировки, что лестница приделана сбоку. Там могут тусоваться всякие личности... Там у них какие-то картонные коробки расстелены... Я по вечерам сама там с большой опаской хожу, если лифт вдруг ломается. Ребенка точно одного не пущу. И с ней за компанию топать на верхотуру с сумками не согласна, это не для моих ног. 20.01.2009 14:06:39, оч.умелая мама

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!