Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессия как жизненная сила, кризисы и мудрые мамы

Тут недавно проскочило обсуждение вопроса, у всех ли детей бывают возрастные кризисы. Несколько участников высказались, что у их детей кризисов нет и никогда не было. По моим наблюдениям, в целом, (конечно, есть исключения), закономерность такая, что у более мудрых по жизни или же более опытных, более думающих и т.д. мам, у их детей сильных кризисов нет. Т.е. кризис во всей красе присутствует там, где присутствуют необоснованные неадекватные требования к ребенку и негибкость мамы, которая не может быстро к ребенку подстраиваться, снимать часть требований, добавлять нужные, убирать устаревшие.
Теперь про агрессию. В психологии считается, что агрессия в какой-то степени является синонимом жизненной силы, т.е. не факт, что драчливый непоседа будет менее успешным в жизни, чем послушный тихоня. Как бы не наоборот. Хотя родителям приятнее иметь дело с тихонями.
Продолжаем рассуждения.
- Таким образом, оптимально, когда агрессия присутствует у каждого человека, но не превышает границы нормы. Зачем - да хотя бы для самозащиты.
- Самая низшая ступень агрессии, тоже по мнению психологов - это бездействие. Именно ее я в чистом виде наблюдаю у своей дочки. Я ее стараюсь так воспитывать, чтобы она умела находить компромиссы с разными людьми. В частности со мной. Я прислушиваюсь к ее мнению и она в ответ прислушивается к моему. В садике ею тоже довольны, с детьми дружит. Все прекрасно. Из бабушки слегка подвивает веревки, но в разумных пределах, бабушка не против. Так мы и живем в таких сладких благостных отношениях, но натура ребенка же требует какого-то конфликта, т.к. ему это нужно для гармоничного развития! И она начинает проявлять свою низшую ступень агрессии - бездействие - где попало. К примеру, я ей приношу полезный теплый чай, когда болеет, - она будет его пить меееедленно-меееедленно, пока он не остынет. Будет долго сидеть над тарелкой с едой, будет бегать босиком и кашлять, ну, короче, тихо саботировать часть моих требований. Без бурного протеста. Бурный протест тоже бывает, когда они вдвоем с папой, тогда она начинает оспаривать его самые законные требования (переодеться после садика), которые никогда не оспаривает со мной, и у них происходят вполне себе конфликты. Тот же самый ребенок демонстрирует совсем другую модель поведения!
То есть ее безкризисность - не свойство характера, а результат моего воспитания.
Далее.
У меня возникают сомнения - а полезна ли ребенку эта безкризисность, каким он войдет во взрослый мир - более толерантным к чужому мнению либо же более изнеженным и неприспособенным к реалиям жизни, ведь жизнь не будет с ним всегда обращаться так же педагогически правильно, как это делаю я. И ребенок у меня получается совершенно не обучен более высоким формам проявления своей агрессии.
10.01.2009 17:28:52,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тоже интересовал этот вопрос, поскольку я как раз выросла с достаточно гибкими родителями, и столкнулась с другими отношениями уже в студенчестве. Временами была в шоке, но однако же, в результате со всеми договаривалась. Но думаю, мне было бы легче, если бы родители научили меня правильно и своевременно выражать свой гнев, и спокойно переносить гнев окружающих.
По поводу кризисов - имхо, как минимум 2 причины. Одна - когда родители имеют определенные установки по воспитанию и не успевают заметить, что возможности и потребности ребенка изменились, и потому нужно менять всю систему отношений в семье. Вторая - когда ребенок сам не понимает, что именно ему сейчас нужно или хочется, как бы перерастает уже достигнутое, но еще не осознает, куда "развиться" дальше. И "мучается", ищет... У кого-то это приводит к регрессии возрастной, у кого-то к капризам, раздражительности, у кого-то к соматике. И потом - бывает "прорыв" к чему-то новому. Это и у взрослых, наверное, так же. И тут родители при всей гибкости не всегда могут быстро помочь. Созревание должно состояться, на это может требоваться время.
Насчет агрессии - мне вот эта позиция близка, и с дочкой мы постепенно тренировали разные стадии лет в 9-11-12
http://www.erlib.com­/Росс_Кэмпбелл/Как_л­юбить_своего_подрост­ка/5/
А то тоже получалось - дома легко договориться, а в школе - не со всеми. Поэтому с дочкой мы лет в 9-11-12 "тренировались" осознавать и выражать свой гнев в корректной форме
11.01.2009 01:55:49, Svetlana:)
О, я уже видела эту статью когда-то, но забыла про нее. Точно по моей теме! Приму на вооружение.
А по поводу выражать гнев, что подумала, - прежде всего его надо испытывать:) а дочка, похоже, его особо и не испывает. Она сразу уходит в обиду и глухое недовольство.
11.01.2009 23:32:22, ЮлияФ
Вроде бы это как раз нижние ступеньки шкалы гнева?
Я своего шестилетку постепенно приучаю уходить не в нытье и раздражение, а стучать кулаком по подушке :)))
Правда, пару раз и мне досталось, пока разобрались, но болеть ребенок стал меньше и кушать лучше :))) (видимо, желчный пузырь разгрузили).
12.01.2009 00:07:45, Svetlana:)
Света, а как приучаешь? Объясняешь ему, что он сердится? Или он сам это осознает? Что осознает моя, точно сказать не могу. 12.01.2009 00:34:10, ЮлияФ
Ну да, я озвучиваю то, что вижу - допустим, собирает конструктор, что-то не получается, он явно начинает сердиться, злиться, но опять же вижу - руки напряглись, но действия никакого не случилось. И в рев, нытье, жалобы. Я ловлю момент, когда руки напрягаются и подставляю подушку - ты злишься? Лупи по подушке!
Он раз-другой попробовал, понял - помогает. И стал экспериментировать :))) Попробовал по твердому - помогает, но руке больно :)) Попробовал по мне - отдача тоже не понравилась :)))
Теперь либо ногой топает, либо к дивану бежит. Теперь учу самого формулировать - "Я сержусь, потому что то-то и то-то... Я расстроился из-за того-то и того-то..." Еще пока у него не очень получается, но потихоньку мы к этому идем.
12.01.2009 01:00:59, Svetlana:)
ленУлЯ
А нытье, бездействие и попытка в обсуждении отстоять свою точку зрения (что приветствуется :) ) - это агрессия? Тогда моя бывает агрессивна. Агрессии в привычном смысле слова - криков, насилия и хлопания дверями не бывает... Не, вру, дверью она пару раз хлопнула. Второй раз тут же сама извинилась, типа не рассчитала :)

Имхо, лучшая приспособленость к реалиям жизни - это умение словами решать вопросы, формулировать свое мнение, понимать свои чувства и уметь взглянуть на вещи с других точек зрения (например, с точки зрения собеседника). Последнее - не обязательно чтобы согласиться с ним, а чтобы понять...
10.01.2009 23:19:08, ленУлЯ
>>>>нытье, бездействие и попытка в обсуждении отстоять свою точку зрения

Последнее - это типа хорошая агрессия, а первые два пункта, как я писала, - самая низкая ступень. Это я просто была на семинаре по всем этим психоаналитическим теориями, после того периодически думаю эту мысль:), не стоит ли пытаться подняться на более высокую ступень:)
Самая зрелая форма выражения агрессии - это возможность смело об этом говорить и смело действовать, ну, к примеру, я прошу ребенка выпить чай, а она мне решительно заявляет, что нет, мама, я сейчас не желаю этого делать, и требую уважать мое мнение. По сути, она это часто и говорит, но говорит довольно спокойно. Если мне непринципиально то, чего я от нее хотела, то я уступлю, но если это желательно - например, вижу, что она намялась вместо еды всухомятку и считаю для нее важным выпить чай, то я начинаю ее пытаться уговорить выпить чай - через ласку - ну котик, ну выпей, - или через подкуп - я тебе дам еще конфету к чаю. Т.е. я по-возможности избегаю прямого конфликта - делай, кому говорю! На самом деле такой вариант тоже бывает, я могу и психануть, и сорваться. Когда она видит, что я в гневе, то со мной не спорит, а свое Я выражает выражением моськи лица. Полуотвернется, надуется, оттопырит губу и делает то, чего я от нее требую.
10.01.2009 23:47:30, ЮлияФ
Musenka
А воззвать к разуму - не пройдет? Т.е. не уговаривать, не подкупать, а просто напомнить, что пить нужно (ты же знаешь, помнишь, почему это нужно, правда?), что ребенок давно уже не пил, напомнить, чем чревато малое потребление жидкости... Нет? Я вот стараюсь именно так воздействовать. 11.01.2009 00:45:47, Musenka
Так я тоже стараюсь, но особого эффекта нет. Я это понимаю так, что мое давление в этом вопросе вызывает у нее протест, по сравнению с которым голос разума слишком тих.
Причем давление не такое уж и сильное, это она настоящего давления не видела!
:)
11.01.2009 00:56:12, ЮлияФ
Musenka
Т.е. мои, получается, еще более бесконфликтные и неагрессивные, чем ваша дочь, которая и так, по вашим словам, демонстрирует самую низкую степень агрессивности - саботаж? 11.01.2009 01:01:39, Musenka
А что, они никогда не спорят и не выказывают своего несогласия? 11.01.2009 01:07:25, ЮлияФ
Musenka
Чаще всего - в ответе на вопрос "будешь то-то и то-то?" Если отвечают "нет" - это считается высказыванием несогласия? Тогда да, высказывают, конечно. 11.01.2009 01:14:57, Musenka
Нет, если мама говорит "делай" (съешь, надень, пойди и т.д.), а деть это делать не хочет, то что тогда? 11.01.2009 01:20:09, ЮлияФ
ленУлЯ
Ну, я вот ооочень редко говорю так однозначно. Обывчно все равно есть выбор - просто иногда он совсем уж невыгоден бывает :) Например, она может и мешать укладывать спать младшую. Но тогда у меня времени на позаниматься с ней самой вообще не останется... И лекарство можно не пить. Тогда придется искать другие формы лекарств - уколы, например. Или, если разболеется, ехать в больницу. Но попробовать-то можно :)
11.01.2009 08:38:21, ленУлЯ
Ну, к примеру - врач назначил пить таблетки три раза в день. Вы же не задаете три раза в день вопрос "Уля, ты хочешь пить эту таблетку или хочешь болеть"? А по утрам спрашиваете "ты идешь сегодня в садик"? Моя, например, частенько в сад идти не хочет. Но идет. 11.01.2009 18:30:54, ЮлияФ
ленУлЯ
В садик она хочет :) А если не хочет - как раз обсуждаем варианты. Таблетки тоже - пора пить. А дальше - обычно пьет. Иногда обсуждаем. пару раз действительно прекращали принимать препарат - например, от сиропа эреспал отказались и от гексорала. Именно в результате обсуждения :)
12.01.2009 00:16:07, ленУлЯ
Ну хоть иногда бывает, что она капризничает или вредничает? И приходится резко настоять на своем, а не убеждать? 12.01.2009 00:43:43, ЮлияФ(с надеждой) :)
ленУлЯ
ну... редко. И все равно это звучит как "Если ты через 5 мин не будешь в кровати, то почитать не успеем. Хочешь - тяни время дальше". В итоге ее не ругают за неукладывание вовремя, но и читать не успеваем.
И потом - при любой формулировке моей просьбы (или требования) она может (и регулярно этим пользуется :) ) возразить и пытаться переубедить меня. тогда ударяемся в рассуждения :)

Просто любое действие имеет свои последствия, плюсы и минусы для ребенка и остальных. Вот и развлекаемся, оценивая нужность и важность :)
12.01.2009 10:30:48, ленУлЯ
Musenka
Если это не принципиально, то мама отступает сразу (так у нас некоторые вещи остались неношенными, например, потому как оне этого носить не захотели), если принципиально, то действую как раз воззваниями к разуму (обычно помогает). Если очень принципиально, то говорю волшебную фразу "я сейчас не спрашиваю тебя, а говорю, что надо сделать" (т.е. давлю на детку без зазрения совести) - детка обычно впечатляется, т.к. понимает, что это уже серьезно. 11.01.2009 01:44:00, Musenka
ленУлЯ
Кстати, да, я рееедко так уж прямо "манипулирую" типа конфеткой или еще чем... Обычно проще именно убедить.
11.01.2009 00:52:37, ленУлЯ
ленУлЯ
Ну, моя не всегда в итоге делает :) Иногда убеждает меня, что правда хочет всухомятку есть, а попьет потом... Или просто отказывается и есть, и пить :)
11.01.2009 00:30:35, ленУлЯ
Musenka
Вот аккурат завтра я и узнаю, помогла или помешала моему сыну его бескризисность и совершенная неагрессивность (он никогда не дерется и не дрался) в почти взрослом мире. Тоже очень волнуюсь, как он - выдержал или нет? Узнаю ли я его завтра (не внешне, конечно)?... :( 10.01.2009 20:03:27, Musenka
Вот как? Тогда наша вам поддержка по типу "кулачки":). Что именно, не хотите сейчас, наверное, говорить?
Расскажите потом обязательно.
10.01.2009 20:14:34, ЮлияФ
Musenka
Да нет, могу рассказать. Мальчик был почти месяц в военном лагере на Урале - т.е. от ближайшего поселка отходит в лес (или там это уже тайга?) дорога, по одну сторону от которой километрах в 5 от поселка находится воинская часть, а по другую - бывший пионерский лагерь, где жили мальчики. Все развлечения в течение месяца типа 25 километровых марш-бросков пешком и на лыжах, днем и ночью, преодоления полос препятствий, сборка-разборка и стрельба из "калашникова" и проч. радости - под руководством, на территории и на "материалах" воинской части. Т.е. такая маленькая армия для пацанов, всего на месяц, но по полной - с нарядами, дежурствами сутки через двое и проч. Связи нет никакой. Т.е. "если что-то случится - мы вам сообщим" - и все.

Судя по тому, что ничего не сообщили, - жив и здоров (хотя бы относительно), а вот насчет остального...
10.01.2009 20:23:43, Musenka
О-бал-деть! Вообще вещь неплохая для пацанов, правда, я бы о таком стала задумываться, наверное, поближе к армии, т.е. в чуть более старшем возрасте. И летом:)
Какие же мотивы заставили принять такое решение?
Моя этим летом ездила в экспедицию в степь на неделю, но связь была, пока не закончился заряд на мобилках, электричества там не было. Прошло отлично.
10.01.2009 20:59:01, ЮлияФ
Musenka
Он занимается в клубе военно-морском, поэтому этот лагерь - обязательное условие. Летом их ждет месяц на настоящем боевом корабле Тихоокеанского (или Северного) флота, так что те, кто не был в лагере, на флот не берутся. В общем-то логично.

Так что мальчик сам просился в лагерь, хотя, я сильно подозреваю, совершенно не подозревал, что это такое. А мне было, конечно, страшновато его отправлять, но и не пустить его я тоже не могла...
10.01.2009 21:13:08, Musenka
Birke с ЗАВИСТЬЮ
Супер !!! Вот бы мне такое для сына...А там, наверное, только "своих" берут ? В смысле, только членов этого клуба, а со стороны попасть нереально?
У меня сын маленький ещё, но на будущее я бы для него что-то именно такое...военно-морское хотела бы (лагерь, я имею ввиду)
10.01.2009 22:53:07, Birke с ЗАВИСТЬЮ
Musenka
Ну со стороны ведь можно записаться в этот клуб :) Там занятия по стрельбе, по плаванию, теория, всякие выходы - и пешком, и на лодках - на несколько дней.
А просто так поехать в лагерь - да, не получится. Ну вот, например, они ж в тир ходили каждую неделю, занятия по теории, опять же, а если человек "с улицы", который всего этого не прошел, как ему настоящий автомат-то доверить? Это ж не игрушка, хоть и холостые патроны...
10.01.2009 23:07:06, Musenka
Теперь понятней. А то я совсем впечатлилась. 10.01.2009 21:19:30, ЮлияФ
Musenka
:) (с характерным акцентом): А что ви подумали, товарисч? 10.01.2009 22:22:18, Musenka
Как-то не подумала про вариант регулярного коллектива, занятий, а представилось, что ни с того ни с сего - и на урал:) 10.01.2009 23:37:34, ЮлияФ
Musenka
Не, ну я, конечно, ехидна, но не до такой же степени... :)

Я ж, типа, даже переживала, потому как предчувствовала, что не таким он уже вернется, скорее всего... Тему даже заводила тут в середине декабря, страдая по этому поводу...
11.01.2009 00:41:41, Musenka
Тему эту хорошо помню, я еще тогда думала - какой же у этих размышлений повод?
А вообще я думаю, главное, чтобы жив-здоров, а остальное разберетесь:) Это же все-таки не армия, а для детей делается.
11.01.2009 01:01:45, ЮлияФ
Тут есть еще и другие моменты... Только сегодня с мужем обсуждали тему кризисов.
У старшей дочки кризисов не было - беспроблемный ребенок до 11 лет. Не из-за нашей мудрости, а от того, что у нее врожденный талант подстраиваться к окружающей обстановке и людям. Только в подростковом периоде это обернулось ого-го какими траблами - она не научилась отстаивать свое Я, поэтому легко поддавалась чужому влиянию. Очень надеюсь, что сейчас уже научилась, хотя не факт - возможно просто окружение сейчас гораздо более адекватное. Но мы же не можем всегда контролировать ее круг общения : ((
А у среднего возрастные кризисы имеют место быть 8 )) Потому что он другой - более эмоциональный, волевой. Хотя с ним нам приходится проявлять на порядок больше мудрости и гибкости, чем со старшей.
Да, до появления второго ребенка я была уверена, что примерное поведение дочери - результат правильного воспитания. Сейчас считаю, воспитание влияет очень мало, основное - гены : )
10.01.2009 19:31:22, ЛюбимицаКлаппа
Musenka
+1 Хотя у меня оба беспроблемные (в смысле бескризисные), я уверена, что это не я такая хорошая, а мне просто дважды повезло.

Тоже считаю, что "что родилось - то родилось", мы только немного можем подкорректировать. Самую малость.
10.01.2009 19:58:57, Musenka
Бескризисные и беспроблемные - это совсем не одно и то же. Вот у меня старшая проблемная, но кризисов у нее тоже не было. Или можно сказать, что был сплошной кризис:), но на самом деле ситуация плавно улучшалась, так что кризисом это не назвать. Хотя... подростковый кризис я бы уже назвала:).
Кризис - это временное явление, которое приходит и уходит. Кризис трех лет, и т.д. Вообще довольно туманное явление, в частности, потому, что в качестве числа "эн" - кризис эн лет - встречала практически и 2, и 3, и 5, и 7. Хотя по науке должно быть 3 и 7.
10.01.2009 20:05:53, ЮлияФ
Musenka
Ну так я и написала, что беспроблемные в смысле бескризисности. А так у меня девушка ой-ой-ой какая проблемная, я сейчас, считай, только на нее и работаю. 10.01.2009 20:13:15, Musenka
Да, характер ребенка это конечно сильный фактор.
А вот интересно со старшей дочкой - гипотетически - нашлась бы такая семья, которая даже этого ребенка вынудила бы к возрастным кризисам?
10.01.2009 19:54:54, ЮлияФ
Не уверана : )) Хотя... семьи бываю разные ; )) 11.01.2009 13:45:48, ЛюбимицаКлаппа
SANI (ex МВСН)
Это мне напоминает аргументацию за обычный госсад и против тепличных условий частного сада, что типа ребенок не будет готов к жизни и ее проблемам (я знаю, что сады разные и не всегда дороже=лучше, сейчас не об этом). Я думаю, ребенку необходим мой дом-моя крепость и любящая мама в этом доме, с которой все хорошо и нет кризисов, как раз чтобы потом была надежная основа для противостояния жизненным проблемам. 10.01.2009 18:08:08, SANI (ex МВСН)
Birke
+1. 10.01.2009 18:29:18, Birke
Это не аргументация, это сомнения в своей позиции:) Моя позиция идентична Вашей, но иногда бывают сомнения. 10.01.2009 18:26:08, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
Кстати я не подтверждаю вашу гипотезу из первой части топа, хотя и согласна с ней в принципе. У старшего сына кризисов не было, я ждала истерик в 2 года, но не дождалась и так дальше. Кризис накрыл в 14 лет, но уж накрыл так накрыл:)
У второго ребенка - дочери - тоже пока не было ярко выраженных кризисов, но она очень упертая и с ней даже труднее чем со старшим. А младший выдал мне и истерики, и все что положено:) Все-таки здесь еще и от характера ребенка многое зависит.
10.01.2009 18:51:12, SANI (ex МВСН)
Ну почему, двое детей из трех подтверждают, причем старший подтверждает еще и обоснованность опасений, которыми я делюсь:) 10.01.2009 19:51:46, ЮлияФ
ZanZarah
Очень похоже по описанию на мою старшую девочку,даже про папу и бабушку все так же:)
10.01.2009 17:52:18, ZanZarah
И как она сейчас? В 11 лет? Как меняется с возрастом? Моей сейчас пять. 10.01.2009 18:06:24, ЮлияФ
ZanZarah
почему в 11,моя наоборот младше,всего 3,5:)
10.01.2009 19:12:49, ZanZarah
написано - старшую:) 10.01.2009 20:08:05, ЮлияФ
ZanZarah
ну так старшей-3,5 года:))) а младшей-11,но месяцев:))
10.01.2009 20:42:19, ZanZarah
Семен Семеныч (с) :) 10.01.2009 21:19:58, ЮлияФ

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!