Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2-летка ведет себя как 3-месячный, ХЕЛП!!

Девочки, не могу больше. Пишу сюда в надежде на советы и поддержку.
Сыну 2 года, на ГВ. 5 месяцев назад я устроилась на работу, сына оставила с няней. Все было в порядке, сын особо не переживал, редко плакал, когда видел,как я ухожу на работу, махал в окошко и т.д. Когда я приходила с работы, он первым делом просил титю, ночью тоже часто прикладывался.
Начались новогодние праздники, и ребенка словно подменили! Он не слезает с меня, прикладывается через каждые 15 мин., обычную еду кушает плохо (точнее, почти совсем не кушает). С рук не слезает - На ручки, на ручки! Даже на улицу идти не хочет - одену его, а он в истерику впадает - дома буду, пойдем спать на кровать! Ночью сосет меня без остановки, элементарно в туалет невозможно сходить. Утром с кровати не отпускает...
Девочки, что это? Запоздалая реакция на мой выход на работу? Плюс кризис трех лет?
После НГ по стечению обстоятельств я решила уйти с работы, заняться детьми (у меня еще дочка 4,5 года, ходит в сад). Я не представляю, как будет проходит наш день. Сын ведь мне ничего не даст делать по дому, даже кушать приготовить. Плюс как идти за дочкой в сад, если он не хочет выходить на улицу?
Девочки, я так устала за эти дни от этой висюльки, не могу прямо... Что мне делать? И сколько это будет продолжаться?
Хелп!
04.01.2009 11:44:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой так себя начал вести тоже после того, как я вышла на работу. Ему было где-то 1.3 тогда, в 1,6 волевым решением я отлучила его от груди. Недели 2 он обижался, да и мне было тяжело, а потом всё наладилось. 06.01.2009 17:02:34, VikkiG
забыла добавить, - у нас на тот момент грудь была в основном только на ночь, как ритуал. А проблема с поведением была такой же, - ребёнка перестали интересовать обычные "детские радости", а всё внимание нацелилось на сосание. Появилось ощущение, что ребёнок начала деградировать. 06.01.2009 17:07:25, VikkiG
Мама Мими
Сейчас самое не время принимать решение, потому что Вы на взводе, судя по сообщению. Я бы приложила все силы, чтобы успокоиться сначала. И следующий шаг - только на трезвую голову. Я помню, кормила до 2 лет: то лето, жара - кормить не бросишь, то осень или весна - инфекции, то он заболеет - тоже без молочка нельзя. В 2 года осталось только ночное кормление. Ночью спал он в родительской кровати с краю, а днем - у себя. Бросила кормить, уехав на неделю. Приехала - он и не вспомнил, что когда-то сосал грудь. Я даже обиделась :) Предложила - не взял. Короче, успокойтесь, покормите, а потом найдите возможность уехать на неделю (хотя бы в отпуск). 06.01.2009 00:09:26, Мама Мими
А зубки очередные у него не режутся?
Типичное поведение для таких случаев.
06.01.2009 00:04:58, Svetlana :)
Расслабиться. Дать ему то что ему сейчас нужно. Насытиться и отвалит. Если не будет чувствовать что вас это отягощает и вы мечтаете от него отцепиться. По крайней мере так у меня, и так вижу у других. Чем активнее мама хочет отвязаться тем сильнее привязываются дети. Мне кажется это будет продолжаться пока вы сопротивляетесь этому. ИМХО 05.01.2009 23:44:15, Умма
fatima
А может он просто заболевает. Помнится, у меня дочка себя так же себя вела перед болезнью. 05.01.2009 21:30:20, fatima
Это у Вас была бы проблема, если бы надо было выходить после нового года на работу:) А так - не будет же он вечно висеть:) И причем, чем меньше Вы будете по этому поводу переживать, тем быстрее это поведение отпадет.
У нас тоже были несколько периодов, когда ребенок, будучи уже вполне самостоятельным, вдруг начинал ходить за мной хвостом и впадать без меня в истерику. Это было и в год, и в три. Потом проходило. В три с половиной - последнее обострение.
04.01.2009 21:02:03, ЮлияФ
Стася(Stasia)
А по мне, так это у вас натуральный процесс завершения лактации. Всё. Ребенок вам показывает, что пора сворачиваться.
Типичные признаки:
Начинает висеть на груди как младенец
Вы при этом чуствуете ужасную усталость.
04.01.2009 18:58:21, Стася(Stasia)
Birke
А расскажите, пожалуйста, вот зачем это ? Зачем "кормить" взрослого ребёнка ? В молоке уже не осталось ничего полезного, считай - одна вода по составу. Ребёнок взрослый - за столом сидит, ест котлетки, суп, шоколад, булочки :0). Зачем это "висение на тите" ? Это что - какой-то глобальный психологический подтекст ?
Просто у меня дочка 1 год и 6 мес. Я на неё смотрю - взрослая девочка совсем :). НЕ представляю её "висящей" на моей груди (у меня лично грудь, а не титя :). И отказалась она сама - в год, совершенно самостоятельно...Или я не понимаю чего ?
05.01.2009 10:41:36, Birke
Знаете, вот я тоже не понимаю, ЗАЧЕМ. Но я вижу, что моему сыну это нужно. Реально нужно. Я уезжала на 5 дней, все это время он нормально ел и нормально засыпал. Но когда я приехала, он потребовал грудь хоть 1 раз в сутки. И требовал исключительно настойчиво, с такими рыданиями, которые ему вообще-то несвойственны. Поверьте, это не капризы и не манипуляции - из-за конфет или игрушек он ТАК не плачет.
И хотя я не вижу реальной причины кормить - реальной причины отлучать силой при ТАКОЙ потребности я тоже не вижу.
Старшего отлучила в 10,5 месяцев. Очевидно, все дети разные :)
Насчет того, что надо или не кормить, или не жаловаться - согласна, сама о том же самом пишу.
05.01.2009 23:40:28, маугленок
Конечно, не понимаете, и никогда не поймете:), т.к. есть некоторые темы, не поддающиеся пониманию. Люди выбирают такой образ жизни и он им нравится.
п.с. сама кормила до 7 месяцев.
05.01.2009 17:00:06, ЮлияФ
Birke
Просто,я там выше ответила - или выбираешь одну линию поведения и её придерживаешься последовательно, или не надо и начинать. Выбираете линию "кормлю жо 3-х лет и ЭТО ПРАВИЛЬНО" - тогда не жалуйтесь "висит на тите постоянно, не даёт в туалет сходить". Гордитесь этим !!!
:)
05.01.2009 17:28:04, Birke
Ну да:) 05.01.2009 17:37:48, ЮлияФ
Irina L
Для меня тоже дико кормление ребенка в 2 года. Смысл? 05.01.2009 15:38:15, Irina L
Ёшкин Кот (ex Medve)
+1
то же самое
05.01.2009 03:57:08, Ёшкин Кот (ex Medve)
Пора (уже пора) отлучать от груди, для него это не еда, что-то было с дочкой похожее, она так успокаивалась. Лучше бы сначала от груди отлучить, а потом на работу, все равно уже надо, пусть взрослеет. Переключать на занятия, соответствующие возрасту, построже, но и на встречу идти, если он с пониманием. Думаю, что у ребенка новый этап развития, и Ваш выход на работу повлиял. Все хорошо будет! 04.01.2009 18:37:51, E_VIKT
У меня дети того же возраста, и младшую тоже кормила 2 года с хвостиком. Я против многого из того, что Вам здесь посоветовали - особенно покупки пустышки и волочения силком на улицу. Детка в стрессе, навряд ли это кризис 3 лет, скорее истосковался по маме+новогодний передоз эмоций, возможно, что-то еще, Вам лучше знать. Дайте ему столько тепла и ласки,сколько ему требуется. Понемногу урезайте время у груди, заменяя просто тактильным контактом. Как только он удостоверится, что Вы по-настоящему рядом, как только восполнит дефицит тепла и ласки, он обязательно переключится на свои естественные дела - игры. Не переживайте, постарайтесь наслаждаться моментом) 04.01.2009 18:37:00, Картина
Не согласна со всеми написавшими ниже. Вернее, согласна наполовину. Да, строгость нужна. Да, в туалет сходить Вы вправе без его позволения, да и на улицу можно порсто на руках вынести.
Но не согласна я с тем, что нужна _только_ строгость. Все это не на пустом месте. Это и Ваш выход на работу, и Новогодние праздники (ну да, ново и непривычно, а значит - пугающе... и елка, и огоньки на улицах, и петарды по вечерам, и суета вокруг утренника у старшей), и еще куча причин, которых Вы не знаете... ИМХО ребенок нуждается в Вас - и добивается этого, как умеет. Так что строгость строгостью, а нежность нежностью. Любите-ласкайте-тискайте, ывтаскивайте на улицу не только за старшей да по магазинам, а туда, куда он сам захочет, занимайтесь с ним пазлами-лепками.
И определитесь насчет груди. Либо Вы сторонница самоотлучения - тогда не жалуйтесь, что он висит, пусть сосет себе сколько хочет. Или нет - тогда четко определите, КОГДА Вы ему даете грудь. Мой тоже висел... Сначала я (в 1,5 года) перестала давать ему в общественных местах, и он принял это спокойно. Потом (в 1,8) оставила одно кормление в сутки, вечером перед купанием. С этим он еще не до конца смирился, пытается залезть ко мне за пазуху, но я тверда :)
04.01.2009 15:21:59, маугленок
Строгости по больше . Что значит 2-ух летка не даёт в "туалет сходить, не даст ни чего делать, не хочет выходить на улицу" и пр. По- меньше на это реагировать и двухлетку не слушать, а делать все что надо вам тогда все будет хорошо. Это не кризис. Это попытка на голову сесть пока весьма успешная. 04.01.2009 12:33:59, К.
Birke
+1, только это не "попытка". Он уже успешно сел маме на голову и удобно там устроился. 04.01.2009 12:48:07, Birke
NatalyaLB, неодобрительно грозит пальчиком
+1, крепость под названием "мама" сдалась с первой же попытки и без малейшего сопротивления, чадо наслождается полученной неограниченной властью. Автору: вот вы советов спрашиваете, а вы следовать им будите? совет один: научится говорить " нет" в разных вариантах и не обращать внимания на его реакцию. "Нет, я занята", "нет, потому что я лучше знаю" и т п, 2-3 дня поорет и наступит у вас благодать.
"ночью сосет меня без остановки" - пустышку купите
"не хочет выходить на улицу" - сколько весит? вам здоровье силой унести не позволяет?
И насчет его "мама, пошли в кроватку" разьясните - в его кроватку? а как вы там помещаетесь? в ВАШУ? вы его приучили спать с вами? нехорошо, нехорошо....
04.01.2009 15:07:30, NatalyaLB, неодобрительно грозит пальчиком
Очень многие дети спят с родителями, пока на ГВ. Это не хорошо и не плохо - это особенность данной семьи, которая имеет право отличаться от Вашей :)
И жизнь (включая многочисленные дебаты здесь же) показывает, что ни на что в будущем это особенно не влияет.
04.01.2009 15:23:28, маугленок
NatalyaLB
да пусть спят, я ж шучу. А вот днем зачем по первому требованию реб идти в постель? 04.01.2009 17:01:31, NatalyaLB
Тут соглашусь. Если уж у него есть потребность "поваляться", то правильнее выделить под это конкретное время. 04.01.2009 17:34:01, маугленок
А мне кажется, что сначала нужно было отучить его от груди, а потом на работу выходить. Ребенок получил психологическую травму. 04.01.2009 13:58:27, liliay
Совершенно не обязательно от груди отлучать. Я работала , училась и кормила очень долго . Все возможно совместить. Даже спать можно ночью вместе если потребность у ребенка в этом есть и так действительно удобнее если ребенок исключительно на ГВ, но вот слушаться при этом ребенок должен все равно и потребность с мамой в туалет ходить так же как ни чего не давать маме делать совершенно ни чем не объяснить , кроме не верной постановки вопроса со стороны мамы и не верно занятой позицией по отношению к ребенку. Мама должна определять и позволять , а не подстраиваться под капризы и требования младенца. 04.01.2009 20:19:22, К.
Если ребенок и получил травму, то от маминого выхода на работу, а не от того, что его перед этим от груди не отлучили. Если сейчас отлучать, то травма будет еще сильнее, а проблем это не решит - во всяком случае, все время лезть на руки он не перестанет. 04.01.2009 18:57:54, Лошадка в свитере

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!