Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Навеяло, как всегда :)

Тут, ниже, Оладушек рассказала, что она своего сына настраивает в основном тем, что он везучий, он замечательный, ему не может не повезти и т.п. Прочитала я это и подумала, что своих детей (особенно дочь) я настраиваю по-другому: напираю в основном на труд, старание, на то, что трудом и терпением можно многого достигнуть, бла-бла-бла... Дочь даже часто спрашивает (или утверждает): Я хорошо сегодня поработала (?). Вот и думается мне, что в подходе Оладушка есть некоторая легкость, изящество, которых не хватает моей концепции... Но, с другой стороны, обнадеживать зря тоже не хочется... Что думаете?
26.12.2008 23:42:56,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛЯLУШКА
От ребенка тоже зависит.
У меня старшая дочь совсем не трудяга. Считает, что все ей в руки само должно идти. Если ее еще и поддерживать в этом убеждении, то результат дочь сильно разочарует. Поэтому живем по заветам известного всем дедушки.
Младшая, наоборот трудиться может. И если получает плохой результат, жутко расстраивается. Самооценка сразу падает. Если тут еще и я масла в огонь подолью, будет совсем плохо. Поэтому говорю, что она самая-самая и т.п.
Опять же ситуации разные бывают, поэтому и старшую я убеждаю, что она лучшая девочка на Земле, но в этот раз удача отвернулась. И младшей могу попенять за недостаточность приложенных усилий.
Вот как-то так. Хотя сомнения все равно остаются.
28.12.2008 23:53:28, ЛЯLУШКА
Да, у кого их нету, сомнений-то;)? Это нормальное состояние ИМХО:). 29.12.2008 03:23:29, Оладушек с сахаром
Все таки для того, чтобы настраивать ребенка на то, что он такой умный и везучий, должны быть основания. У Оладушка я так понимаю, деть хорошо учится, многно читает, и поэтому успешен. А если ничего этого нет? Можно только долбить - трудись! А оно трудиться не хочет - и так сойдет... 27.12.2008 17:26:58, hanhi
Мурзя
А моему многое легко дается, поэтому часто норовит "динамить" труд с уверенностью, что ему, такому умному, и так все само упадет. Приходится возвращать на землю. Но после прочтения слов Оладушка о везении в моем топе ниже я задумалась, что, пожалуй, перегибаю палку :) Надо все-таки и небольшую надежду на чудо оставить, тем более что это еще ребенок :) 27.12.2008 18:32:52, Мурзя
Я скорее на Вашей стороне. С другой стороны, трудишься-трудишься, а может не "повести". Дочке объясняю, что бывают "обстоятельства", а то она сильно сокрушается... В любом случае старания важны, но важно подумать, может надо старания в другом направлении применить. Ребенку также надо давать положительную установку, что все получится. 27.12.2008 12:51:28, E_VIKT
Я за легкость. Только в разумных пределах : )) Настраиваю детей на везение (ИМХО, без этого везет меньше), но стелю соломку на случай неудачи - не повезло - не беда, повезет в следующий раз, к тому же иногда то, что на первый взгляд кажется провалом, потом оборачивается победой : )) А насчет труда - случай благоволит только к подготовленным людям, так что для того, чтоб суметь вовремя поймать удачу за хвост, надо поработать : )
27.12.2008 11:19:56, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Я констатирую факт, но удачу "озвучиваю" более ярко и темпераментно, даже незначительную ("Ух ты, как повезло...вот это да, здорово как"). Неудачу - сухо отмечаю ("Да, не повезло. Ну ничего страшного, в другой раз повезёт") И сын перенял от меня эту манеру.
Понимаете, я по природе - весьма мало эмоциональна. эдакая Снежная Королева. Особенно в отношении позитивных событий, почему-то :(. Т.е. негатив (даже самый ерундовый) я воспринимаю тяжело и близко к сердцу...а позитив, даже вселенских размеров - ну случилось и случилось. Хорошо.
Я бы хотела научить детей радоваться жизни, радоваться даже маленьким пустякам. А огорчаться - только по действительно серьёзным поводам.
Мне так светло на душе становится, когда сын вбегает с горящими глазами и весь сияет :"Мама, сегодня такой счастливый день ! Мне сегодня ТАК повезло !!!"
(а случился всего-то пустяк какой-то позитивный).Но сын от этого пустяка счастлив...:)
ЗЫ. Это я у мужа подсмотрела. И завидую ему очень. Нашёл быстро свободное место на парковке - и счастлив человек "УХ, как повезло !" А я - ...мне хоть дворец подари хрустальный, с бриллиантовой крышей - до потолка всё равно не подпрыгну :(
27.12.2008 11:15:41, Birke
Всё зависит от ребенка. Например старшего моего было бы странно настраивать на то что он везучий и пр т.к. у него изначальные данные плохие и все что имеет- результат чрезмерного труда и собственных вложений, да у него уже и привычка есть что все трудно, а что делать если это так. Ему действительно все труднее чем другим давалось, но в результате того что привык не расслабляться, сейчас уже многое стало легче чем другим , а так как трудится много -жить ему несомненно интереснее чем его сверстникам и в этом его успех. Он не имеет потребности на оцененку своих успехов со стороны общества, он не способен себя сравнивать с другими , только с самим собой, другие его мало интересуют.
А дочка, вот другая. Ей, на самом деле все легко и ей можно говорить все что угодно, но она сама с рождения настроенна на успех. Она и любит быть успешной -это для нее стимул внутренний. Такая ее природа. Разубеждать ее в этом - желания у меня нет . Я радуюсь за нее , с ней легче и мне и окружающим т.е. ее буду направлять туда, где она найдет достойную реализацию своей потребности быть успешной.
От нас, не так уж много и зависит, только не испортить ситуацию , дарованную природой.
27.12.2008 11:02:21, К.
Musenka
Моя дочь (про которую я, собственно, и думала, когда писала этот топик) по описанию такая же, как ваш сын, - и то, что ей труднее, чем другим, все дается, и то, что трудом она, несмотря ни на что, многого добивается, и незаинтересованность в сравнении своих достижений с чужими... Вот жалко ее, и как раз и думалось, что, может быть, не хватает в ее жизни легкости, парения, изящества... 27.12.2008 11:18:22, Musenka
Мне тоже- жалко своего, но чем он был меньше тем его было более жалко, хотя осознаю это я только когда младшая совершенно обычная появилась т.е. с которой можно расслабиться и все у нее само идет.
Сейчас мне кажется что делалось многое правильно, хотя где то не хватало внутреннего спокойствия, оно тоже позже пришло. Мы ведь тоже люди и время на осознание всего и принятия этого требуется.
Сейчас мне кажется, его было бы еще более жалко если б я не приучила его много трудиться не смотря ни на что, хотя НС ребенка от этого страдает и многие этапы не прошедшие в расслабленном детстве (как оно положенно ) все равно доганяют и проходятся позже от этого проблемы возникают в дальнейшем. Но, на то они и проблемные дети и родителям таких детей стоит в первую очередь понять что еще не скоро по их поводу можно будет расслабиться. От этого понимания ка-то легче. Принять просто что у всех по разному и тоже ни на кого не ориентироваться. В этом смысле ощущаю себя первопроходцем, пробую все, применяю то что получается.
27.12.2008 11:43:25, К.
ленУлЯ
ммм... У меня "замечательный" идет независимо от необходимости трудиться. А доля везения или невезения объясняет неожиданные результаты :)

27.12.2008 01:46:44, ленУлЯ
Musenka
А ожиданные? Они от везения будут ожидаться или от работы на результат? 27.12.2008 01:57:56, Musenka
ленУлЯ
от работы, конечно. Если работал и не получилось - это невезение. А если получилось, хотя не работал - это везение, здорово, но рассчитывать на такой исход нельзя всерьез. Как-то так.

27.12.2008 14:08:38, ленУлЯ
Мне кажется нельзя противопоставлять работу на результат и везение. Оно про разное. 27.12.2008 02:07:25, Оладушек с сахаром
Musenka
Да, наверно, везение - это не то. Наверно, было бы правильнее противопоставить работу на результат и использование дарованного от природы. Т.е. для достижения одного и того же результата одному надо пахать, а другому достаточно просто пару раз шевельнуть пальцем.

Но... это же значит все равно везение - ему просто повезло таким родиться?!
27.12.2008 02:26:18, Musenka
Щас мы запутаемся окончательно:). Надо идти спать:) 27.12.2008 02:33:37, Оладушек с сахаром
Стасенька
А я просто по ситуации разбираю более-менее значимые события и настроения у детей. Когда-то получается "настрой" на удачу, а когда-то и пропаганда "уверенности в своих силах".
У меня дети совершенно разные. Одному "на удачу" не мешало бы, а другого надо учить "пахать". Со временем стала замечать что обе области пригождаются обоим.
27.12.2008 00:55:46, Стасенька
Musenka
А у меня сыну тоже не мешало бы внушить про пахоту, а он порхает (как я в детстве), и все ему удается, несмотря ни на что. А дочь -да, труженица... 27.12.2008 01:05:43, Musenka
Стасенька
Одно другому не мешает. Надо бы уметь и добиваться своего и хватать за хвост удачу.
Моим обоим все удается, хотя способы разные. Причем в итоге имеет больше тот, который добивается. А у того, кто ловит удачу, трафик больше, а в сухом остатке меньше.
27.12.2008 01:10:51, Стасенька
В принципе соц.исследования разные тоже говорят о том, что большего добиваются те, кто свой талант подкрепляет трудом. И даже те, кто пахал без таланта. Но наверное тут еще надо определиться с тем, кому сколько надо от жизни. Вот ниже как раз об этом. Ведь иной бизнесмен работает 25 часов в сутки, семьи не видит, отдыхать не ездит, книг не читает, увлечений для души не имеет, зато многого добился и работа - вся его жизнь. А другому предложи зарплату побольше, но график позагрузнее, а он сочтет, что ему важнее видеть, как растут его дети. Пример у меня такой есть:).
Поэтому, наверное, с каждым ребенком, в каждой семье, по своему.
К примеру, моего ребенка можно было бы загрузить дома олимпиадными задачами и каждый выходной гонять на олимпиады. Но он любит полежать на диване с книжечкой. Ну, наверное он добьется меньшего успеха, чем если бы он олимпиадился почаще, но будет ли он от этого счастливее - большой вопрос. А ведь цель у нас какая? Чтобы он был счастлив, доволен своей жизнью.
27.12.2008 01:32:10, Оладушек с сахаром
Полностью согласна, тоже дочке говорю, у нее талант трудом не подтверждается. Пугаю, что неспопобные тебя опередят, труд побеждает! Она считает, что "торчком торчать" (ее выражение), т.е. на диване лежать - не лучший вариант, ей хочется успеха. 27.12.2008 12:55:17, E_VIKT
Я не точно сформулировала. Я имела в виду, будет ли счастливее ребенок от формального успеха, к которому родитель гнал его пинками. Не лучше ли, чтобы ребенок сам разобрался, что ему нужно? Хоть нам всегда и страшно пустить все на самотек, и опасаешься что-то упустить, а потом не догнать. 27.12.2008 14:15:23, Оладушек с сахаром
Я это тоже поняла, согласна. Это для нас (моего рабенка) актуальны труд и терпение, желание-то есть, только на везении и способностях далеко не убежить тоже. А Вы точно все написали. И не с каждым ребенком можно на самотек, мне иногда хочется расслабиться... 28.12.2008 13:34:30, E_VIKT
Стасенька
Ну так надо прежде всего овладевать инструментами для достижения цели, а не процессами. Конечно, если ребенка не научили учиться, а научили только пахать. Или вместо того, чтобы научить держать нос по ветру и развиваться, научили только тупо надеяться на удачу. Тогда и результаты плачевны. Независимо от метода.
Для счастья, мне кажется, надо, прежде всего, научить ребенка узнавать что ему для счастья надо. А там уж само приложится что надо. И удача и результаты.
27.12.2008 01:46:02, Стасенька
Вот по последнему абзацу - плюс миллион!:) Ура, вывели формулу успеха:)). 27.12.2008 01:47:25, Оладушек с сахаром
Musenka
Ага, осталось найти решение... :( 27.12.2008 01:56:37, Musenka
Ты смайлик не в ту сторону поставила:). Надо просто не туркать ребенка, а дать ему в себе разобраться. Хотя я сама туркаю своего и туркаю:). 27.12.2008 02:09:06, Оладушек с сахаром
Musenka
Как же не в ту? Взрослых-то полно, которые разобраться в себе не могут, часто - всю жизнь, а уж ребенки...

Вот отсюда и наше стремление, наверно, хоть пунктирчиком путь наметить - трудиться или верить в удачу, надеяться на связи или на деньги, еще что-то...
27.12.2008 02:21:33, Musenka
Я по молодости считала, что только моими усилиями все будет, а теперь все чаще надеюсь на то, что рассосется само. И вот как только я начала перестраиваться на эту мысль, меня как отпустило, как-то задышалось легче. И что самое странное, действительно рассасывается:). И придумывается как-то само собой к нужному сроку, и обстотельства складываются, как тебе нужно, и вообще... А раньше я и помыслить не могла, чтобы просто плыть по течению. 27.12.2008 02:37:17, Оладушек с сахаром
Стасенька
:))) 27.12.2008 01:48:55, Стасенька
Musenka
А еще, увы, и от исходных данных надо танцевать... Чем меньше дано, тем больше работать надо. 27.12.2008 01:40:57, Musenka
Не знаю, не знаю. Одно дело, если болезнь, неврология... Там родителям пахать надо, не столько ребенку. А другое дело, если упереться в то, чтобы вырастить Небелевского лауреата по химии, а ребенку было бы счастье чинить машины в автосервисе. 27.12.2008 01:46:11, Оладушек с сахаром
Musenka
Ну, некоторым до того, чтобы машины чинить, надо долго упираться чтобы элементарно научиться читать-писать, школу кончить... :( Для них и это ТРУД 27.12.2008 01:55:33, Musenka
Да, забираю обратно слова о том, что с неврологией пахать родителям, а не ребенку. Тут согласна, это так. Но такому ребенку тем более надо внушать, что удача всегда будет на его стороне, что жизнь ему поможет, что мир в большинстве своем добр, и все будет хорошо. Тупо пахать в таком тяжелом случае мучительно вдвойне. Надо создавать настроение. 27.12.2008 02:12:23, Оладушек с сахаром
Musenka
...и с этим радостным настроением - пахать, пахать, пахать :) 27.12.2008 02:22:39, Musenka
Точно, точно. Только, радостное настроение, на много позже появляется у тех кому пахать и пахать и на психике несомненно отражается все. 27.12.2008 11:10:16, К.
Ага:) 27.12.2008 02:39:27, Оладушек с сахаром
Спасибо, конечно, за "изящество":), но так я сына настраиваю не "в основном", а просто иногда на ночь (под настроение), не грузить же ребенка увещеваниями работать получше, когда он расслабленно свернулся калачиком в темноте:). А днем напираю на добросовестность и труд:). Всего понемножку:). Но я считаю необходимым объяснять ребенку, что от жизни надо получать удовольствие и радовать себя по-возможности. Необязательно всегда тужиться и наливаться кровью, иногда лучше расслабиться, взглянуть на ситуацию со стороны, и может придуматься гораздо лучшее решение. Ну и в таком духе. Взять, к примеру, его давние проблемы с английским. В школе была мука, с репетитором - тоска, нашли курсы и оно пошло весело и с удовольствием. А можно было просто тупо пахать и зубрить, но зачем? Когда можно и успеха добиться, и удовольствие в процессе получить. При этом я не отвергаю того, что иногда и попой надо брать. Все зависит от ситуации. Главное иметь в ассортименте разнообразные способы решения:). А на это нужно ИМХО тренировать. Я для него везде, где можно идеи собираю. Однажды видела по телевизору сюжет с какой-то международной интеллектуальной олимпиады, там участники настривались тем, что жонглировали теннисными мячиками. И рассказывалось о том, что это отличный способ и расслабиться, и сосредоточиться одновременно. Они потом все сели решать какие-то задачки. Я своему про это рассказала. И еще советую, если задачка какая не идет, не беситься и не биться с ней без толку, а отложить в сторону, сделать пока другие уроки, расслабиться, послушать музыку, а потом опять ее посмотреть. В расслабленном состоянии начинает работать подсознание, а оно гораздо умнее сознания. Сознание не умеет решать новых задач, оно может только действовать, опираясь на известный ему опыт. Но это я так, к слову вспомнила. Получился винегрет из разных мыслей на тему:).

Из моего рассказа в предыдущем топике сложилось такая же неточная картинка, как и из вашего, я думаю. Ваш подход по этому описанию действительно выглядит тяжеловато (особенно для девочки), но я уверена, что он более многообразен, чем тут рассказано в двух словах.

Мне кажется, вредным внушать ребенку, что добиться благ, счастья и успеха можно только упорным трудом. Надо понимать, что иногда к успеху может привести как раз легкость мысли, креативность, гибкость, обаяние... А не тупая пахота. При этом я далека от мысли растить бездельника и ловца удачи.

Я по гороскопу воздушный знак, может отсюда у меня и подход такой. Наверняка он не безупречен. Но я ориентируюсь на своего конкретного ребенка, мне кажется я правильно чувствую, как надо.

27.12.2008 00:08:27, Оладушек с сахаром
Musenka
Хм... Самое смешное, что способы у нас часто похожи... Если не получается пьеса, я учу ее отложить, дать "отлежаться", а потом, через какое-то время опять попытаться сыграть (обычно получается)... И если не получается что-то, часто ищу совершенно, казалось бы, не связанные с этим занятия, которые на самом деле тренируют в конечном итоге именно то, в чем была проблема...

Но, опять же, моя - трудяга. Или я ее такой сделала? :((
27.12.2008 01:01:36, Musenka
Да, это такие совершенно общеизвестные способы, "народная мудрость":).

С девочками ИМХО сложно. Тут мы подходим к теме "принцессности". Сама-то я терпеть не могу принцесс, и дочку бы я ею не воспитывала, но в то же время и старалась бы удержаться от того, чтобы склонять ее к вечному "трудяжничеству". Опять же по себе заметила, в семейной жизни, когда ты можешь ВСЁ, мужчине рядом нет никакого смысла быть сильным. Он перестает быть добытчиком, защитником и пр. Я однажды в это вляпалась носом, мне просто открытым текстом было сказано: а зачем мне было стараться, когда я знал, что ты все сделаешь сама, со всем справишься. И это касалось не выноса мусорного ведра, а гораздо более серьезных вещей.

Если девочка трудится над самой собой, с одной стороны это прекрасно. Особенно, если она получает от этого удовольствие. А с другой - стремление к совершенству чревато. Сейчас такая тенденция пошла, что девушке просто вредно быть слишком прекрасной: умной, успешной, сильной, образованной... Ей будет слишком трудно найти себе пару. (А может это всегда так было?)

Я эти мысли сначала усшышала от одной семьянки, в отношении ее дочери (до этого просто не обращала внимание на то, что такая проблема существует). А потом - и от своей близкой приятельницы, у которой дочь (ей 21) настолько уже все может в этой жизни, такая сильная, умная, образованая, красивая, успешная девочка, что просто нету пары! При том, что она и в кругу общается широком, в таком, который предполагает, казалось бы, наличие отрядов достойных мальчиков. А нету.

С тревогой наблюдаю сейчас еще за одной близкой семьей, где произрастает девочка такого же возраста, 3 курс. В школе отличница, причем пахала всю дорогу, как шахтер. Поступила на очень перспективный факультет в очень престижный ВУЗ, блестящее образование, опыт жизни и учебы за границей, трудяга, куча талантов и умений... Я сильно опасаюсь, что у этой девочки тоже будут проблемы с личной жизнью.

Это совсем другой поворот в нашей теме, но девочка-трудяга - это ИМХО небезопасно, нужно как-то очень стараться сохранить баланс.
27.12.2008 01:21:41, Оладушек с сахаром
Ну да, Ваш подход безопасней:) а то вдруг не повезет, ребенок будет в трансе, а Вы - виноватая:)
Я скорее настраиваю на то, чтобы вообще меньше зависеть от достижений, где это возможно. Не расстраиваться и не падать духом из-за неудач. Тоже безопасный подход, и он же в чем-то ограниченный, меньше полета, так сказать.
26.12.2008 23:55:16, ЮлияФ
А я опять хочу напомнить фильм "Экипаж":). Человек, который убежден в своей везучести не расстроится тем, что попал в неприятность, он выберется из нее и скажет: ну, я же говорил, что я везучий!:) ИМХО 27.12.2008 00:10:16, Оладушек с сахаром
Стасенька
Это оптимизм, а не уверенность в везении. Рассчитывать надо на себя, но случаю не забывать быть благодарным. 27.12.2008 00:56:44, Стасенька
Musenka
Возможно, дело в том, что я сама по жизни "везунчик". Я многого добивалась просто так, помните, как Буратино в фильме - "ну почему она отдала ключик именно тебе?" - "А я обаятельный". И вот эта вера в свою везучесть частенько расслабляла меня, возможно, я подсознательно думаю, что добилась бы большего, если бы... И дочери такого не хочу... Опять же - на подсознательном уровне, вот только сейчас впервые об этом подумала. А может быть, подозреваю, что она не такая удачливая, как я, вот и берегу от разочарований... 27.12.2008 00:52:12, Musenka
Надо же, а у меня совершенно другое ощущение. Я всем довольна, получила столько, сколько мне нужно. Можно было бы больше, но мне не нужно. И вера в свою везучесть напротив придает мне сил, дает выстоять, когда тяжело.
Интересно, от чего зависит такая разность восприятия?
27.12.2008 01:00:15, Оладушек с сахаром
Стасенька
может быть от потребностей? Кому-то надо себя чувствовать везучим, а кому-то нужна уверенность в своих силах и "тяжеловесности" результатов. 27.12.2008 01:12:51, Стасенька
Не знаю. Я вот вроде в себе очень уверена, характер - железобетонный, в том смысле, что мною можно сваи забивать:), вынесу всё. Но при этом верю в везучесть. 27.12.2008 01:27:36, Оладушек с сахаром
В том числе, возможно, о того, о чем говорил в детстве с родителями. В моей семье о такой категории не говорили, не принципиально, а просто, не знаю, не говорили, и все. И поэтому я такими категориями тоже не мыслю. Если попытаться задуматься - то я скорее везунчик, не то, чтобы я как сыр в масле каталась, но мне кажется, что отсутствие тех неприятностей, которые сплошь и рядом встречаются вокруг меня - это уже большое везение. Судьбе я за это искренне благодарна. Вообще, да, я не говорю об этом, но иногда задумываюсь и замечаю, что часто именно везет. Но я для этого всегда покупаю лотерейный билет, на дом не приносят:) Например, это осенью пригласили меня на семинар - пошла, не поленилась. Узнала про второй день - пошла, хотя пришлось для этого менять свои планы. Там увидела женщину, которая мне понравилась - не постеснялась, подошла к ней посоветоваться по поводу детей, куда бы их записать на занятия. В результате фантастическое везение, о котором я мечтала много лет - старшая ходит в театральную студию к отличному преподавателю, младшая тоже в два места, музыка и рисование, о которых я бы иначе никогда не узнала. Вот интересно, везение это или нет? С одной стороны - везение, но с другой стороны я в этом принимала участие:)
27.12.2008 01:10:15, ЮлияФ
Да, верно, мы можем просто по-разному называть одни и те же явления и относиться к ним соответственно.

В семье у меня никогда подобных идей тоже не было. Моя мама гордится тем, что она Ветеран труда. Особый предмет ее гордости и то, что она дома "на месте не сидит, телевизор не смотрит, всё в делах, в делах". Я не обсуждала с ней эту тему, но думаю, что она не доверяет всяким там везениям и считает, что только "упорство и труд все перетрут".
27.12.2008 02:56:03, Оладушек с сахаром
А мне стало интересно завести подобный разговор со смоей мамой. Не удивлюсь, если она поддержит эти идеи, т.к. вижу, что она много сейчас пересматривает из тех ценностей, которые сопровождали ее всегда. В частности, совершенно иначе воспитывают внучек, чем детей, более мудро, не по бабушкински бездумно, а более креативно. 27.12.2008 18:03:45, ЮлияФ
Musenka
Да нет, мне тоже, вроде бы, больше не нужно, я не жалею о чем-то, но знаю, что если б работала, могло быть по-другому... Может быть :) 27.12.2008 01:03:39, Musenka
А мне и не надо по-другому:). Я удивляюсь, как оно все удачно сложилось, как удалось попасть именно на свою дорогу. Считаю это чудом. 27.12.2008 01:34:43, Оладушек с сахаром
Р-мать
С моей т.зр. правильнее настраивать н то, что рассчитывать нужно на себя, на свои силы, а не на то, что повезет. ДА, мне по жизни легкости не хватает:) 26.12.2008 23:50:09, Р-мать
У меня была одна ситуация: я попала в историю, которая кардинально перевернула мою жизнь. То, что я в нее попала, я расцениваю, как удачу чистейшей воды, невероятное везение. Но попав в эту историю, я пахала, как папа Карла, и получила свои дивиденды. После этого, я с полным правом стала считать себя настоящим бойцом, человеком с сильным характером, но при этом - везунчиком:). Может я и не везунчик, но главное-то это то, что я так считаю!:) 27.12.2008 00:15:27, Оладушек с сахаром

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!