Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про рисунки

а подскажите, где посмотреть или как узнать по рисункам что не так у ребенка? у моей дочки в общем хорошие рисунки, но иногда там черный цвет присутсвует, там где может его и не быть вовсе. вот мне стало интересно нормально это или нет.
19.12.2008 21:23:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может, лучше на ребенка посмотреть? Мой вот тоже любит все раскрасить коричневым или черным цветом, или нарисовать хороший (относительно) рисунок, а потом все замазать черным - дождь, говорит, пошел (или ночь настала). Человеку 7 лет, 2 класс, рисует с года, с 4 до 6 - в изостудии. При этом нет у человека никаких ни отклонений, ни комплексов, вполне уверенный в себе (иногда даже слишком), по пустякам сопли не рсапускает (а не пустяки случаются не часто - например, вот сегодня голову разбил - море крови было). С черным цветом боролся сначала учитель в изостудии, теперь - просто в школе очень четкие хоть и банальные требования, черному там нет места. 20.12.2008 22:45:42, hanhi
все говорят, что она творческая личность. рисует хорошо, лепит, т.п. говорят ей в х.ш. нужно поступать. тревожность в ней есть, все же. т.к. боится некоторых вещей или происшествий. самооценка иногда мне кажется заниженной у нее. а с другой стороны- сильная и уверенная. вот я в непонятках. 21.12.2008 00:26:53, LEO
Суматра
Прям в тему))) - только что сидит моя красота и текстует сама себе паралельно с рисованием, цитирую : "Вот такая мама. Вот такие волосики. И руки надо с пальчиками рисовать. А знаешь почему мама такая черная? Потому что у меня фломастер такой. Но мама не злая. Глаза сделаю фиолетовые, вот так"
И так далее, я тут под стол тихо сползаю)))
20.12.2008 19:46:04, Суматра
Ну как тут уже неоднократно рассказывалось, черный цвет - тревожность... 20.12.2008 19:16:12, Мых
ага, но как оказалось, это был не черный, а серый. а я ее спрашиваю почему у тети, у которой пальто цветное, рукава черные- они серые, отвечает дочь, мне так захотелось. но бывает, что окошки у дома черным или серым обведены, пуговицы у снеговика, уши у зайца...так же дым из трубы избушки на пол картинки серый (просто серый оч. темный) а иногда вообще черного цвета нет. все равно тревожность? и как понять на какую тему? может быть тревожность от того, что ребенок из-за повышенных требований взрослых считает, что если что-то делает не так, то он плохой? и соответственно тревожится? 20.12.2008 20:32:36, LEO
Musenka
...или просто самый яркий, контрастный цвет из имеющихся, как тоже неоднократно здесь рассказывалось. 20.12.2008 19:19:38, Musenka
+10 20.12.2008 22:46:15, hanhi
Да, но имхо в 6 лет уже скорее тревожность... Как мне кажется, хотя я конечно не уверена, контрастный яркий цвет - это ответ для 2-4 лет, а дальше ответ - тревожность... 20.12.2008 19:21:41, Мых
Ясень
Тревожность скорей будет не в цвете, а в манере рисования-раскрашивания.

Я бы не взялась определять тревожность по цветам рисунка, потому что очень много входящих факторов для выбора цвета (включаяя даже звук, с которым карандаш/фломастер этого цвета идет по этой бумаге).

И потому что цвета, ИМХО, до 7 лет вообще малоинформативны, каждый этап развития может сопровождаться появлением и предпочтением нового цвета в рисунках, и это будет нормально, а может и не сопровождаться, тоже не отклонение.

Цвета, они как бы с активностью чакр, можно сказать, завязаны и со степенью осознания, прочувствования ребенком каждой чакры, вся радуга как раз годам к 8 формируется. А черный-белый, это цвета избытка-отсутствия энергии, если на то пошло.

Но когда мы говорим о предпочтении цвета взрослыми, например, или об избегании, отвращении к какому-то цвету, всегда есть только одна уверенность - цвет значим. Но недостаточно ли соответствующей ему энергии или наоборот, такой избыток внутри, что видеть это еще и снаружи - уже сил нет, большой вопрос, и формально критерии оценки сформировать трудно. Хотя вывод обычно легко делается, если вообще к человеку приглядеться :))
21.12.2008 02:54:39, Ясень
Да, я абсолютно согласна. Я просто говорю то, что говорят психологи про цвета, конечно, понятно, что и куча факторов дополнительных есть, и вообще еще ньюансы есть... 21.12.2008 06:57:17, Мых
А другие-то признаки этой тревожности есть? Вот у моего точно нет- ничего не боится, ни фантастического. ни реального (например, впервые встать на коньки и делать вид, что всю жизнь стоял, мысль о том, что можно упасть и ударится в голову не приходит). Но черный цвет любит, именно рисовать и закрашивать. 20.12.2008 22:48:31, hanhi
Musenka
Знаете, я до сих пор больше всего графику уважаю, т.е. только черный и белый цвет. Люблю контрасты. А мне гораздо больше 4... 20.12.2008 21:46:25, Musenka
Ну елки, я ж не говорю, что все, труба. Я говорю, что психологи говорят. Конечно, понятно, что там еще куча факторов есть и нельзя так просто по цвету и инету диагностировать :) 21.12.2008 06:55:08, Мых
не, я не прошу диагностировать. спросила где посмотреть можно про цвета и тп :) 22.12.2008 11:03:59, LEO
Ясень
Про цвета в рисунке в таком возрасте - практически все что есть - выдумки "популяризаторов" психологии. 23.12.2008 02:00:06, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!