Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Расскажите мне, пожалуйста, как это хорошо и здорово

... когда ребенок вырастает и становится самостоятельным, отрывается от тебя. Знаю-знаю: это нормальный, естественный процесс, мы рожаем их не для себя, а для их собственной жизни, у своей юбки не продержишь и проч., проч.

А как себя уговорить, когда дело дойдет не до какого-то абстрактного, а вполне конкретного твоего ребенка? Ну вот хочется мне, чтобы покачать, пообниматься, чтобы целоваться-шептаться, чтобы что-то такое родное-свое-мягкое и теплое... А вот не будет очень скоро никаких "телячьих нежностей". И ведь, что характерно, сама ведь отчасти его к этому отрыву подтолкнула...
14.12.2008 00:12:34,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у нас с сыном принято обниматься-целоваться-гладиться. Думаю, что когда вырастет, буду с тоской вспоминать это время. И жду этого отрыва от меня с почти ужасом. Меня в детстве не ласкали, не гладили, не целовали. А сама не просила, не знала что можно и нужно об этом прсоить. Мне казалось, что мамы это сами должны (или не должны?) делать. А если не делают, то значит, не нужно. И всю свою недоцелованность я переношу на сына. Думаю, что он будет очень ласковым мужем, для него тактильный контакт очень важен и нужен. И невестка мне потом скажет спасибо за ласкового мужа, а не упрекнет в его холодности и сдержанности. И заранее предупреждая возможные вопросы natmet - с мужем я тоже обнимаюсь, так что говорить о "замещении" не приходится. Это разные обнмашки-целовашки. Может быть, это плохо. Не знаю. Отрывать будет тяжело. Так что пошла читать всю ветку, может, кто что умное присоветует. 15.12.2008 17:57:25, Ёлка+++
Musenka
Вот и у меня все то же самое.

И - да, с мужем это совершенно другое, чем с сыном, а с дочерью - третье, как можно одно другим замещать?
15.12.2008 18:03:56, Musenka
все прочитала. Вывод. Мамашки делятся на две примерно группы: целовашки и наоборот. Вторым проще, у них не будет проблем с уходом ребенка. У первых есть дальше два варианта: ребенок уходит (перестает целоваться, обниматься и пр.) и ребенок продолжает целоваться /обниматься (многие делают это и во взрослом состоянии с родителями). Со вторым вариантом все понятно. В первом есть два варианта: ребенок уходит навсегда (то есть, по каким-то своим соображениям вообще перестает целоваться и пр.) и ребенок возвращается (т.е. попробовав по-другому, т.е. не целоваться на ночь, например, опять начинает целоваться, т.к. ему не понравилось быть нецелованным). Во втором варианте все понятно, в первом есть два варианта: раньше ребенок целовался-обнимался потому что была потребность либо потому что так было принято в семье. Если первое,то см.предыдущий пункт (он скорее всего вернется к обнимашкам), а если так было принято, то есть два варианта: оставитьв все как есть (и смириться, что потребности обниматься с мамой-папой у человечка нет) или сохранить обычаи самьи и вернуть обнимашки-целовашки путем введения/сохранения обычаев (например, у нас принято всем выходить в коридор целоваться когда кто-то приходит домой, принято целовать на ночь ребенка и пр.). Т.е. мама может сделать это обычаем семьи. Почему бы и нет? 15.12.2008 18:25:45, Ёлка+++
Musenka
Полу-офф: а вы не программист, случайно? :) 15.12.2008 18:52:18, Musenka
:)))))))))))))))) 19.12.2008 23:54:09, katry
неа, я жена бывшего программиста (сейчас уже и муж не программист) :-) 16.12.2008 11:22:00, Ёлка+++
Musenka
Поцелуй как обычай? Неее, это не то... Это проформа, в этом нет чувства. Поцелуй должен быть приятен, а так, просто прижаться губами к щеке потому что "у нас так принято"... Для меня тогда уж лучше никак.

Но, собственно, пост был скорее о том, как "уходят дети"... Нежности - это внешнее проявление (да и то, как выяснилось, не у всех), это вторично...
15.12.2008 18:51:32, Musenka
Liusia
Хачууууууу - чтобы ребенок вырос и стал самостоятельным 15.12.2008 12:51:21, Liusia
natmet
"Телячьи нежности" надо получать от мужа))), а не переносить свою сексуальную любовь на сыновей. 15.12.2008 10:29:15, natmet
ИМХО, ты не права. Это один из языков любви, а у ребенка он вообще может быть главным. В этом случае, если мама выражает любовь по-другому, он может ее не слышать и не чувствовать себя любимым : ((
Мне психолог со старшей настоятельно рекомендовал именно целовать-обнимать-тискать, ей этого не хватало.
Хотя, елси ребенок против телячьих нежностей - навязывать не стоит.
16.12.2008 12:22:18, ЛюбимицаКлаппа
ленУлЯ
вау.
Не, это здорово, если Вам не хочется прикасаться к детям. И еще более здорово, если они разделяют Вашу нелюбовь к приконовениям... Но не получившие ласки-прикосновения дома могут начать искать их в другом месте... Ибо человеческим детенышем всякие поглаживания-прикосновения необходимы, все же...

в общем, имхо, очень странное и не верное по сути мнение :)

15.12.2008 13:20:56, ленУлЯ
natmet
При чем здесь "хочется-не хочется"?
Хочется - иду терроризировать мужа. Вот и все.

Когда детям хочется - они могут подойти и в ласке я им не откажу, но и сама инициативу не проявляю.
15.12.2008 13:41:25, natmet
ленУлЯ
Ясно... Т.е. делаете детям одолжение?

Фрейд, да? :) Кажется, это у него была схожая мысль, про сексуальность в отношении с детьми. Но не помню, чтобы это считалось чем-то вредным.

15.12.2008 13:55:41, ленУлЯ
Musenka
Нет, скорее всего, подозреваю, эмоциональная холодность. Ну и теория для ее оправдания. 15.12.2008 13:57:46, Musenka
natmet
Нет, одолжения не делаю, но просьба должна поступить.

Ни в одном своем посте не увидела слова "вредно", сорри)))
15.12.2008 13:57:28, natmet
ленУлЯ
Если не вредно - почему нельзя? Тогда поясните. Т.е. дело не во вредности и не в "желании-нежелании" - а в чем же?

И с какого возраста ребенок должен особо просить о телесном контакте и ласке:?

15.12.2008 14:00:22, ленУлЯ
natmet
Я высказываю всего лишь свое мнение. Это не плохо и не хорошо, это просто нецелесообразно.

Вы никогда не встречали девешек, которые не могут найти себе партнера, потому что хотят чтоб он был похож на отца?
15.12.2008 14:04:05, natmet
ленУлЯ
думаете, дело в количестве обниманий? :)) я тоже автоматом сравниваю мужа с отцом - папа у меня мастер на все руки, берется за все и все делает, его не надо просить - он сам догадывается, он умеет водиться с детьми с рождения до совершеннолетия :), он зарабатвает, и т.д. и т.п. муж "недотягивает", очевидно :) но с нежностью это не связано никак...

15.12.2008 14:07:40, ленУлЯ
natmet
Не в количестве, а в качестве. Пока обнимания идут по инициативе ребенка, они несексуальные - детско-материнские. Если по инициативе родителя противоположного пола - сексуальные. Вот от этого переноса и сдвиг происходит. 15.12.2008 14:10:25, natmet
Ясень
Ребенок, не имеющий достаточного опыта телесного контакта с родителями своего и противоположного пола может иметь потом проблемы с отличением дружеских и сексуальных контактов.

То есть, если посмотреть какой-нибудь футбол по телевизору, видно, что в нормальной здоровой мужской среде ребята себе в телесных контактах не отказывают, после гола вешаются друг на друга только так. Наверняка при этом в подростковой среде есть и "не просто так", и нормальный мальчишка очень чувствует, как его обняли - с подтекстом или нет. Но для этого у него должен быть опыт обниманий с мужчинами без подтекста! Впротивном случае ребенок может пропустить "звоночек" и потом будет в ситуации девушки-динамо, либо наоборот, шарахаться от телесных контактов, что иной раз создает весьма неприглядную репутацию.

Кстати, непонятно, почему именно контакты с родителем противоположного пола сексуальные.
18.12.2008 20:04:14, Ясень
Ведьма Лилиан
не каждый ребенок,не видя инициативы от родителя,станет настойчиво проявлять свою. В одни ворота играть сложно.( И деть скорее всего усвоит от такой мамыв отношениях с ней ее сдержанное поведение.А с другими-возможны варианты( Вот кошек и собак мы тоже гладим и целуем-и не всегда по их инициативе))-так надо опять бедного мужа терроризировать а то выходить-зоофилия налицо)) 16.12.2008 15:36:08, Ведьма Лилиан
ОГО! Поцеловать 6 летнего сына это значит иметь сексуальное желание? У меня для этого вообще-то муж есть. А сын - мой ребенок, и я хочу, чтобы он чувствовать себя любимым. То есть, хочу дать ему то, чего не было у меня. Кстати, я вот старалась не стать такой мамой, какой была моя мама. И не стала такой. Я ее люблю, но быть такой матерью как она не хочу. Слишком много проблем мне потом пришлось решать самой с собой. И все из-за того, что не чувствовала себя любимой. Мне казалось, что я в семье никому не нужна, нет и не было у меня тыла. 15.12.2008 18:02:48, Ёлка+++
Musenka
В возрасте, а не в количестве-качестве. Если бы старшей была дочь, а не сын, и ситуация развивалась подобным сегодняшнему образом, точно так же переживала бы и за нее (и ведь буду, но позже, позже).
15.12.2008 17:43:09, Musenka
ленУлЯ
С какого возраста дети должны сами провлеть инициативу в этом вопросе, повторюсь? Интересно.


15.12.2008 14:15:25, ленУлЯ
natmet
С года - полутора, имхо. 15.12.2008 14:17:15, natmet
Ведьма Лилиан
согласна с написанным,кроме одного:стандартные родительские чувства ни разу не суррогат,а скорей производная от сексуальных , и от так запросто их обратно с детей на "мужика" не перенесешь.)) Тожа извросчение получается)) Еще,мужа бы кто-нить спросил,нафик ему сдались ваши сублимированные "материнские ласки"? Ну допустим,свой муж стерпит и простит),а если своего на сеймомент нет???)
15.12.2008 13:09:24, Ведьма Лилиан
Birke
Ой, да запросто. Вы не встречали женщин, которые относятся к мужу, как к сыночкЕ ? А я встречала. Даже знаю семью, где жена называет мужа "Мой старшенький".
:(((((
15.12.2008 13:56:34, Birke
Ведьма Лилиан
это говорит лишь о недоудовлетворенном материнском инстинкте у тетеньки. А причины,по которым муж позволяет такое обращение с собой-самые разные.) 16.12.2008 15:26:27, Ведьма Лилиан
ленУлЯ
ммм... всерьез называла? я съехидничать так могу после полудня, проведенного мужем за сборкой моделек, например :)

15.12.2008 14:01:48, ленУлЯ
Birke
Всерьёз , к сожалению :(. Она и ребёнку привила обращение к папе по имени, а не "папа". 15.12.2008 14:06:27, Birke
natmet
Если их изначально с мужика на детей не переносить, то и обратного движения не понадобится)))
Надо искать ласки в другом месте: в каком - это очень индивидуально)))
15.12.2008 13:13:01, natmet
Ведьма Лилиан
а если не переносить,то вопщ. и дети не понадобятся. будет с мужем самодостаточная с-ма. 16.12.2008 15:22:20, Ведьма Лилиан
Musenka
А в каком месте должны искать ласки дети, я не поняла? 15.12.2008 13:41:50, Musenka
Ведьма Лилиан
Наверное у бабушки с дедушкой,у пра.....Там,где либидо стремится к 0)) 16.12.2008 15:29:50, Ведьма Лилиан
Birke
На самом деле, как нам с Вами не парадоксальным кажется такое...м-м-м...своеобразное отношение к собственным детям - оно ВСТРЕЧАЕТСЯ. Знаю женщину, имевшую троих детей. Первого ребёнка (дочку) она в возрасте 2=х месяцев отвезла своим родителям, обьяснив, что ребёнок этот - ошибка, а аборт делать вредно для здоровья. Пусть они делают с девочкой, что хотят - ей она не нужна. Так она и выросла с бабушкой и дедушкой. Второй ребёнок (мальчик) и третий рос с ней и новыми мужьями (они менялись).
Вот - дочка выросла, родила ребёнка и спросила как-то у мамы (они изредка встречались) - как ребёнка пеленать ? На что мама с удивлением подняла брови :"ОТКУДА мне знать ? Я к ним ни разу не прикасалась , у меня всю жизнь ЭТИМ занимались няньки !"
Мадам эта - профессорша, крупный научный работник была. Проявления нежности по отношению к детям считала "животным инстинктом, свойственным исключительно самкам".
15.12.2008 13:51:45, Birke
natmet
У однополого родителя. 15.12.2008 13:46:28, natmet
ленУлЯ
смысл?

15.12.2008 13:56:56, ленУлЯ
natmet
Если есть потребность, то удовлетворить ее. Потому как это несексуальное влечение, оно со временем отомрет.

Я воообще считаю, что если бы родители не навязывались, то этого бы и не было. Детям не нужно столько поцелуев-обнималок, как нужно родителям. Ведь и изначальный пост был о переживаниях мамы, а не ребенка)))
15.12.2008 14:01:34, natmet
Musenka
А ребенок просто этого еще не понимает, я-то немного вперед заглянула, а он так еще не может. 15.12.2008 17:40:43, Musenka
ленУлЯ
так и сексуальное "со временем" отомрет, если его игнорировать...

детям тоже нужны. и как раз в момент "отдаления" ребенка от родителей он становится наиболее уязвим - ищет замену теплоте, пониманию и контактам (угу, и телесным) в компаниях, с друзьями-подругами и т.п.

15.12.2008 14:10:31, ленУлЯ
natmet
Ключевые слова - если игнорировать...))) 15.12.2008 14:13:07, natmet
Birke
Представьте на минуту : Ваш муж погладил по головке и поцеловал Ваших дочек. А Вы на него бросаетесь со словами :"Ты что ж делаешь, ГАД, убери руки !!!!"
:)
Я просто представила - у меня муж любит дочку на руки взять...извращенец чёртов :)
15.12.2008 13:59:52, Birke
ленУлЯ
угу... и мой, причем обеих одновременно таскает... вот ведь изврат-то где, да? :)))

на самом деле, кроме шуток, возможно, дело в негативном опыте автора идеи или кого-то из близких-знакомых, или просто в хорошем воображении и неподходящей литературе. т.е. что-то произвело впечатление до такой степени, что вот такая теория появилась... сорри.

15.12.2008 14:05:14, ленУлЯ
Musenka
Мне в голову пришло то же самое. 15.12.2008 17:37:10, Musenka
Birke
Просто у неё дочки (я в регу заглянула). Я посмотрела бы на автора, если бы у неё был сын :)
А так - можно не продолжать спор. Все высказывания - голословны :)
Из серии "Если бы у меня был сын...то я его..." А сына-то и нет. Разговор ни о чём.
15.12.2008 14:09:23, Birke
ленУлЯ
ну ить - у меня тоже дочки. Я так поняла, natmet говорит о детях в принципе - они должны просить ласки сами и строго у однополого родителя. Т.е. девочки - просить "мама, обними меня", а мальчики идти просить того же к папе. И не наоборот.

15.12.2008 14:13:44, ленУлЯ
natmet
слова не обязательны, важно - кто будет инициатором ласки-прикосновения. 15.12.2008 14:18:11, natmet
natmet
ну, извините, сыновьями еще не успела обзавестись... простите, пожалуйста. 15.12.2008 14:11:33, natmet
Musenka
И еще не успели ответить на вопрос, у кого же все-таки должен просить ребенок ласки, если его семья неполная, и родитель того же пола отсутствует? 15.12.2008 17:35:32, Musenka
natmet
Я понимаю, что вы хотели завести тему про любовь и поцелуи, а я ее опошлила))), извините. 15.12.2008 22:18:26, natmet
Musenka
Вообще-то я завела тему о взрослении детей, о том, как они быстро "уходят" от нас... 15.12.2008 23:40:08, Musenka
Birke
"Телячьи нежности" надо получать от мужа))), а не переносить свою сексуальную любовь на сыновей."(цитирую)
Вот когда будут у Вас сыновья (хотя бы один), тогда и излагайте Вашу точку зрения по этому вопросу.
А пока Ваши рассуждения из серии советов "как себя вести с мужем" , исходящих от незамужней женщины :)
Некомпетентны Вы , вобщем :)
15.12.2008 15:19:15, Birke
natmet
спасибо за компетентную оценку))) 15.12.2008 16:22:18, natmet
Musenka
Т.е. папа, целующий и обнимающийся с сыном (а часто такие папы встречаются, кстати?) - это нормально, это не педофилия и не гомосексуализм, а вот мама, обнимающая сына (что для мамы естественнее в силу того, что женщины вообще эмоциональнее и открыто выражают свои чувства, а для мужчин это не очень свойственно) - это извращенка?

А если мальчик растет в неполной семье, то он должен идти за лаской к доброму дяде на улице?
15.12.2008 13:55:57, Musenka
Мне не кажется обыденным, когда папа целуется и обнимается с детьми. Я таких не часто встречала. 15.12.2008 19:50:07, К.
Musenka
Вот и я не часто встречаю. И, получается, что мальчик обречен остаться вообще без ласки, потому что маме нельзя, а папа не хочет. 15.12.2008 19:54:11, Musenka
Да нет, маме можно и даже нужно, но какое-то рациональное зерно я вижу в том что допустимо это при желании со стороны ребенка, хотя это желание тоже привычка от части, т.е. в возрасте уже 6 и более лет наверное трудно понять чего тут больше значение играет привычка или потребность. А еще мальчики больше нуждаются в ласках и более мамские что-ли т.к. позже могут оторваться на самом деле. Просто такая традиция, что они как буд-то должны быстрее кем-то стать, а по моим наблюдениям мальчиков на много дольше " пасти " надо, да и вообще хорошего мальчика сложнее вырастить чем хорошую девочку и вложений в них больше. Это еще давно на Русси подметили. Вот моя девочка ощутила потребность в ласках ближе к 3-м годам и эта потребность не такая сильная как у сына. А сын с самого рождения имеет ее и в куда более значительной степени , при этом в папиных ласках не нуждается ни сын ни дочка :) 15.12.2008 20:19:30, К.
Birke
Как же так ? Это педофилия , да ещё и гомосексуализм (по Вашей же классификации)
15.12.2008 13:53:22, Birke
Birke
А секс-то тут причём ? Т.е. по Вашей логике, если я обняла и поцеловала 6-тилетнего сына, это я с ним сексуальные действия совершаю ? А если доченьку, то ещё и извращённые ? 15.12.2008 12:41:49, Birke
natmet
Да. И не надо мне возражать))) 15.12.2008 12:54:38, natmet
Существуют две точки зрения - одна Ваша, другая неправильная.
Наверное, легко жить такой самоуверенной.
15.12.2008 22:15:23, маугленок
natmet
Я нигде вроде не писала "правильно-неправильно"))) Это ваши фантазии. Я пишу свою точку зрения, не более.
И мне все равно согласны вы с ней или нет и считаете ли ее правильной или нет.
15.12.2008 22:22:21, natmet
Да и мне теперь тоже все равно. Я уже поняла, что приводить аргументы Вы в принципе не собираетесь. А спорить с голословными утверждениями неинтересно. 15.12.2008 23:26:20, маугленок
Birke
Что Вы , упаси Боже Вам возражать. А скажите, вот я в детстве очень любила... свою бабулю. Обожала у неё на коленях сидеть, причёсывала её (у неё была такая забавная старомодная "гребёнка"), целовала часто (в щёки - уточняю на всякий случай).
Ну бабуля моя - по Вашей классификации педофил была, понятно. А я - геронтофил, да ?
15.12.2008 13:44:36, Birke
natmet
Если вам так нравится - да))) 15.12.2008 13:46:07, natmet
Интересно, почему же "телячьи" называются именно так, а не "бычьи", например?
Другое дело, что все мальчики/девочки/и их родители разные и им по-разному хочется разное количество нежностей...
15.12.2008 11:28:25, katry
natmet
Не знаю... поэтому и взяла это словосочетание в кавычки как цитату. 15.12.2008 11:34:43, natmet
Musenka
Оп-паньки! Вот это поворот! :0 Т.е. с детьми вообще нефиг обниматься-целоваться?! НАверно, я скрытый педофил...

(шепотом): А я и с дочерью тоже люблю того... понежничать... Т.е. я еще и лезбиянка латентная, по вашей логике... Мне уже к психиатру надо, видимо...
15.12.2008 11:05:04, Musenka
natmet
А зачем детям обниматься-целоватьс­я? Допускаю, что некоторым это и нужно... У меня есть масса других способов выразить свою любовь. Имхо. 15.12.2008 11:33:57, natmet
Birke
Жесть :(. Даже возражать не буду - видимо, не имеет смысла :( 15.12.2008 12:42:46, Birke
Musenka
Я тоже... Если честно - впервые такое встречаю :0 15.12.2008 12:46:07, Musenka
Морская птица
У меня старший сын уже такой(11 лет), уже пупсиком его в шутку не назови - "Мама, ну ты чё!", обнять еще можно, но скоро придется дотягиваться, сплошные локти и коленки и фигура уже - подросток, и размер ноги - как у меня еще пока... Сам целоваться не прибежит, но мои приставания пока еще принимает:)
Но в общем, для потискаться у меня еще младший вполне годен. А вот взрослый сын мне очень нравится:) Подросткового козлячества в нем пока нет, или характер такой, что нет. Как с ним интересно, и поговорить, и в Китай мы с ним в ноябре ездили вдвоем - просто песня.
Он недавно мне стул починил, от мужа я бы фиг дождалась. Ну точно, мне очень нравится взрослый ребенок. Правда, у него очень хороший характер, вот младший куда сложнее по организации:)
Теряя одно, приобретаем другое:)
15.12.2008 06:34:50, Морская птица
Musenka
О! Вот это примерно то, что имею, и то, что может успокоить и примирить с неизбежным. Спасибо за позитив! 15.12.2008 11:06:32, Musenka
По-моему, это хорошо, когда дети уверены в себе и могут отдалиться, если при этом сохраняется, как бы это сказать, открытый канал общения с мамой. Правда, не знаю, как связана самостоятельность с телесными контактами. Ведь и самого маленького тоже не каждого потискаешь, да и не всем взрослым хочется. Тут, по-моему, главное - гармония между участниками этого действа. Может быть, Вы найдёте какие-то новые формы телесного контакта с повзрослевшим сыномю. 14.12.2008 16:41:15, Учитель каллиграфии
Musenka
ПРИДЕТСЯ искать. 14.12.2008 18:23:54, Musenka
Irina L
Ну я телячьи нежности вообще не люблю, поэтому не вижу в этом проблемы. А сколько ребенку-то? 14.12.2008 15:49:39, Irina L
ленУлЯ
А для Вас "оторваться от мамы" равно прекращению обниманий-целований? У меня как-то эти вещи вообще не связаны.
"Отпустить" - я свою старшую отпускаю вовсю, имхо - это просто поменьше контролировать (там, где нет проблем) и давать самой что-то решать и с чем-то справляться. "мамской" она и не была никогда, в принципе - легко остается без меня, ходит в сад и я особо не переживаю и не выспрашиваю, как там и что (но в целом все в порядке - ее хвалят :) ), какие-то решения принимаем вместе или она сама. И в дальнейшем надеюсь на ее сознательность и самостоятельность - так, постепенно, и отделится во "взрослую" жизнь, т.е. будет сама следить за своими делами (в школе, институте, работе), сама выбирать друзей, компании, развлечения (друзей и сейчас сама, компании по большей части общие :), развлечения выбраются совместно). Для меня "у своей юбки не продержишь" - это именно признание за ребенком самому выбирать путь, принимать решения, строить свою жизнь. В идеале, у мамы сохраняется "совещательный" голос и право высказывать свое мнение, основанное (и обоснованное) на знаниях и опыте (т.е. советовать). Но самостоятельная личность все равно принимать решения будет сама :), и начинать надо пораньше, имхо.

А вот обниматься-целоваться можно дооолго :) Это выражение любви (взаимной), а не зависимости друг от друга.

имхо

14.12.2008 15:35:42, ленУлЯ
Musenka
Мы с вами о разном отрывании говорим. То, что вы перечислили, для меня вообще не значит "отпустить", это норма жизни, по некоторым пунктам с очень раннего возраста - лет с 2-3.

Просто взрослые мальчики не очень-то настроены обниматься-целоваться с мамой, они такие уже... немного отстраненные и чужие - вот о чем я говорю.
14.12.2008 16:35:31, Musenka
ленУлЯ
Не знаю про мальчиков :) Но, по-моему, дать маме себя потискать вполне может и взрослый мальчик, если это не на людях и не имеет отношение к зависимости от мамы, к ее превосходству. Сделать маме приятное - что может быть лучше для взрослого уже ребенка? :)
эээх, жаль ввсе-таки, что мальчик у нас не получается... Интересно было бы :)

14.12.2008 16:56:11, ленУлЯ
Что-то вы рано начали беспокоиться. Дети-то еще маленькие. Я была готова раньше к такому отрыву, чем оказалась дочь (см. в подростках). А пока младший подрастет, глядишь, старшая уже внуками осчастливит. А если и нет, то передышка мне тоже не помешает. Хотя я вот этих телячьих нежностей не люблю,в семье моих родителей это вообще было не принято - поцелуи, объятия, я в этом отношении гораздо дальше них зашла, но вполне могу и обойтись. У моих подруг у всех уже дети взрослые (как минимум в институте учатся), кто-то уже и внуков нянчит, а кто-то наслаждается сводобой. 14.12.2008 14:36:20, hanhi
Еще мысль, наверное, слегка перегнули с подталкиванием и теперь мучает чувство вины? Если так, то еще не поздно слегка отмотать обратно. 14.12.2008 14:33:28, ЮлияФ
Musenka
Да, наверно и из-за этого тоже. Боюсь только, что отматывать поздно... :( 14.12.2008 16:11:07, Musenka
Тут уже либо терпеть и ждать внуков, либо заводить третьего:) Ну естественный процесс, что с ним сделать:) 14.12.2008 14:01:44, ЮлияФ
Ведьма Лилиан
...некий повод для следующего ребенка или короткая передышка перед тисканьем внуков ) 14.12.2008 13:59:04, Ведьма Лилиан
Musenka
До внуков еще далеко-о-о-о 14.12.2008 16:40:02, Musenka
Ведьма Лилиан
скорость жизни родителя увеличивается в процессе взросления детей,имхо-имхо...но на время замедляется с появлением новых) 14.12.2008 19:37:31, Ведьма Лилиан
Не знаю, у всех по-разному. Мои детки (17 и 15 лет) до сих пор любят со мной целоваться-обниматься, даже на колени иногда пытаются залезть :-) причем исключительно по собственной инициативе. Поскольку я уже сына на ручки не возьму, он меня теперь любит на ручках таскать, несмотря даже на мои протесты :-) Дочка на мне обожает виснуть, хотя та еще дылдушка вымахала - 175 см! 14.12.2008 13:21:12, мама-аня
Birke
А у меня сын изначально не очень тактильный. На коленях у меня сидеть может пару секунд, потом слезает. Обнимается редко (по собственной инициативе). Вечером, когда укладываю - прилягу к нему на кровать. так он толкается - мешаю ему :(
Вообще, он мальчишистый очень.
Зато доченька - котёнок. Залезет на руки ко мне , головкой прижмётся и затихнет. И сидит тихонечко. А ещё бывает - головкой начинает тереться, как кошечка :)
Целоваться уже учится - ротик откроет и тыкается мне в щёку :). Вот её я точно долго от себя не отпущу - пока замуж не выйдет, будет у меня на руках сидеть :)
Вобщем, я отвлеклась :). Не все люди по природе своей тактильные. К любви-нелюбви это отношения не имеет.
14.12.2008 11:01:19, Birke
Musenka
Ну, мы-то с сыном вполне себе тактильничать любим. Вот только, боюсь, перейдет он в другую "весовую категорию", и обнималки, как бы мне и\или ему ни хотелось, будет пресекать просто потому, что немужское это дело. 14.12.2008 16:42:16, Musenka
А почему не мужское? 14.12.2008 19:38:26, мама-аня
Musenka
Ну, для настоящих (взрослых) мужчин это, возможно, и нормально, но мальчишки, стараясь казаться крутыми и "взрослыми", всяческие нежности, по-моему, отбрасывают в первую очередь. 14.12.2008 20:02:35, Musenka
ленУлЯ
ааааа... Так это вполне себе мужское дело, разве нет? :) Мужчина должен быть сильным, но нежным, и уметь доставить удовольствие... и маме тоже :)

14.12.2008 16:57:42, ленУлЯ
Да, и у меня сын не очень тактильный. На дочку надежда :) 14.12.2008 14:02:23, черемуха
Ясень
Сын моей подруги очень ласков и нежен с родителями, позволяет себя тискать и ути-пусничать :)) Мальчику 14 лет и он достаточно уверенный в себе парень, чтобы не стесняться этого ;) 14.12.2008 03:30:53, Ясень
Musenka
Хочется надеяться, конечно... 14.12.2008 19:27:43, Musenka
Так у Вас дети-то маленькие... куда Вы их отталкиваете-то?
14.12.2008 01:56:48, 252
Musenka
Я не отталкиваю, он уходит.

Наверно, одна из причин возникновения этого поста именно в том, что я не ожидала, что это произойдет так скоро, думала, у меня еще лет 5-7 в запасе.
14.12.2008 16:36:51, Musenka
какие красивые детки у Вас (тьфу 333 раза). А может это временное, он же маленький еще, если у вас принято обниматсья-целоваться, то думаю,что не откажется он от этого. Это временно, ИМХО. 15.12.2008 18:12:34, ёлка+++


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!