Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло навеяло

Я вот все же настаиваю на том, что родители тоже люди со своими проблемами, и некуда им их девать, кроме как выплескивать на детей:), к сожалению:(

Вопрос: а на чем вас переклинивает? Лично Вас. Если, конечно, переклинивает.

Я вот, например, образец идеальной мамы, когда идет речь об обучении детей. Результаты школьные и садовские подтверждают. Неплохо разруливаю форс-мажорные ситуации. Что-то еще.
Клинит меня на еде. Нет, я, конечно, работаю над собой, и небезуспешно, но все равно, ситуация, когда ребенок по моему мнению ДОЛЖЕН съесть кашу, а его мнение отличается от моего, для меня является довольно сложной. Я или нервничаю и психую, или пускаюсь на всякие неправильные уловки, типа есть под телевизор.
Что характерно, у моей мамы все то же самое, т.е. я повторяю ее педагогические "сильности" и слабости.
13.12.2008 01:22:56,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liusia
Меня сейчас уже ни на чем не клинит, даже нытье научилась игнорировать. Раньше от нытья бесилась страшно. Сейчас так, разово если что выведет из равновесия. Деточка моя вчера завывала с час где-то: "Нет у меня ничего, что есть у всех детей, уууууу, нет у меня нормальных игрушек, ааааа, нет у меня доброй мамы, ыыыыыыы" Это она так на поломку компьютерного диска с любимой игрушкой прореагировала. А потом еще с часок в том же духе на тему потерянного вязального крючка какого-то определенного размера. И ничего. Вообще у меня с возрастом поразительным образом нервы становятся крепче. Или с увеличением количества детей? 15.12.2008 12:50:05, Liusia
natmet
Меня "клинит", когда Я устала. Дети тут не при чем. Научилась расслабляться и отдыхать. 15.12.2008 10:31:37, natmet
Меня клинит после 22-00, дети знают и ходят на цыпочках:)) 15.12.2008 07:01:43, Нуга
Морская птица
Меня клинит, когда дети между собой разборки глупые устраивают. С воплями и жалобами. Прибить хочется обоих, честное слово.
15.12.2008 06:43:49, Морская птица
Почитала - прямо от сердца отлегло, у нас, значит, как у всех. Уф 14.12.2008 00:33:53, Анна_76
Татуня
аналогично :))))
и тоже полегчало :)
еда-еда (убивает меня пустое растранжиривание времени на это дело - по часу с лишним на один прием пищи, если пустить на самотек!!!) и тормознутость в целом :)
ой, хотя как начнешь реально припоминать, на чем клинит - самой страшно :)
14.12.2008 23:52:04, Татуня
:) классное резюме 14.12.2008 13:40:25, ЮлияФ
Ма-Тари-Кари
1. на еде, особенно когда ему что-то делаешь-делаешь например оладьи, а потом выясняется что нужно было блины большие и тонкие:)
2. на нытье клинит так что могу и наорать и шлепнуть:(
13.12.2008 23:18:06, Ма-Тари-Кари
Меня клинит на его нытье. Я убеждена, что мальчик не должен быть плаксой, к тому же я сама плакса (до сих пор) и в детстве от этого страдала. 13.12.2008 21:28:14, маугленок
Меня клинит от обратного ( собственные комплексы, видимо сказываются и попытки избавления от них:))- не делать тех ошибок, что мои родители допускали со мной, моим воспитанием - к примеру - мои родители никогда меня не поддерживали в моих стремлениях реализовать себя - не записывали на кружки, не помогали в подготовке к конкурсам. При моём заявлении, что я хочу куда то записаться (музыкальная школа, гимнастика, танцы) - ответ был или - у нас нет на это времени/денег/возможности водить и забирать или в духе "вечно ты что-то выдумаешь!" По-этому сейчас - я пытаюсь дать детям все, что хотят ( сын ходит на дзю-до, авиамоделирование, ейдетику) Доча подрастает до танцев или что ей захочется:))) Это мой "клин", "пунктик" :)) на остальное - более или менее смотрю спокойно..Хотя еще я люблю чистоту в доме...и стараюсь привить это детям в том числе - иногда совсем не педагогическими методами :))) 13.12.2008 19:09:26, Февральская
Larun + detki-konfetki
клинит на сне- когда уже пора спать, а она не спит...я прямо вся беленюсь.
и с едой - буду вот это, когда делаю - не ест. иногда даже за шиворот кладу (если не горячее).

13.12.2008 17:43:20, Larun + detki-konfetki
О, кстати, на этом меня тоже клинит, раньше вообще до белых глаз, щас плегче, но тоже сильно. 13.12.2008 17:46:21, Мых
Larun + detki-konfetki
на этом - на сне? или еде?

13.12.2008 22:14:15, Larun + detki-konfetki
Ой, непоняно написала, на сне. 14.12.2008 06:41:15, Мых
Меня не клинит особо ни на какой конкретной ситуации, но главным своим "педагогическим недостатком" я считаю то, что могу не по делу сорваться и наорать. Не зависимо от ситуации -просто под настроение. И не только на ребенка, но и на мужа:) Естественно, тоже работаю в этом направлении, даже периодически лечусь медикаментозно, т.к. проблема "срывов" у меня не только поведенческая, но отчасти медицинская (повышенное ВЧД, плохие сосуды, частые головные боли и меозависимость). Поэтому родственники утверждают : "ты была бы идеальной мамой, если бы не твои взрывы":))))) 13.12.2008 17:30:05, white-dove
фима
Меня на еде вообще не клинит, на занятиях (у меня еще садовская) тоже, а вот клинит, когда дочка тянет время, а мы опаздываем, или долго не засыпает, а утром вставать рано, ну и похожие ситуации со временем. Нет, вру, на еде меня тоже клинит иногда, только в обратную сторону. Бешусь, когда через 2 часа после полноценного домашнего ужина, уже перед самым сном дочка просит поесть, особенно что-то типа бутербродов. Начинаю пугать очень эмоционально, что она растолстеет и ни в одни двери не пролезет. 13.12.2008 15:14:34, фима
Вот меня тоже немножечко бесит "Мама, мне чего-то бутерброда с колбаской захотелось..." 14.12.2008 23:36:14, маугленок
ленУлЯ
А тбе _никогда_ не хочется бутербро с колбаской, пирожка или конфетку??? завидую... :)))))

15.12.2008 13:24:12, ленУлЯ
В том-то и дело, что слишком часто хочется. Не хочу, чтобы у ребенка была привычка "кусочничать".
ЗЫ. Из этого не следует, что я всегда отказываю ему в бутербродике.
15.12.2008 22:17:07, маугленок
ленУлЯ
Давайте детьми махнемся, а? Я б кормила... :)))

13.12.2008 17:39:22, ленУлЯ
А я как бы кормила... С упоением :))) 13.12.2008 17:47:32, Мых
Боже, ребенок просит есть!!! Обалдеть :) Счастья вы своего не понимаете :) 13.12.2008 15:30:37, Мых
Musenka
Дык, не овощей-фруктов-мяса-рыбы же просит, а бутербродов... :( 13.12.2008 22:55:39, Musenka
Так вообще просит... У меня только конфет просит :) 14.12.2008 06:42:07, Мых
ленУлЯ
А моя и конфеты не хочет часто... Т.е. если она есть не хочет - то ничего не хочет, и конфет в том числе...

14.12.2008 12:58:13, ленУлЯ
Но у нас все равно кстати кое-какие подвижки есть. Утром спрашиваю - будешь кашу или бутер с колбасой - буду и то, и то, и еще желе! Во! :))) 15.12.2008 10:20:15, Мых
ленУлЯ
Не... с утра она может сжевать или банан (полбанана) или сырок, или кусочек хлеба с молоком. Каши вообще не ест, бутерброды тоже толком не ест (только хлеб с маслом очень редко, и то из-за любви к маслу :) ), желе не ест в принципе. Как и варенье, торты, пирожные, большую часть конфет и т.п.

15.12.2008 13:26:15, ленУлЯ
А у меня бананы не очень, сырки творожные ест, бутеры мало ест, и то в основном колбасу съедает и все. Кашу манную ест, макароны и сосиски :) Желе. Ну и все в общем-то... 16.12.2008 07:57:47, Мых
У меня с точностью до наоборот: учеба (хотя у моих детей далеко не самый худший вариант), все остальное я готова простить. Просто я точно знаю, что никогда не смогу помочь им материально, в том числе, с платным образованием, единственный выход - учиться самим, а для этого четверок недостаточно. Вот поэтому и клинит. А с едой - наоборот, я никак не забуду, как меня в детстве пичкали, в результате у меня слишком уж хороший аппетит, хорошо еще в лишний вес не перешел, но ограничивать себя в еде я не могу. 13.12.2008 13:45:48, hanhi
SANI (ex МВСН)
Клинит, когда дочь на ровном месте начинает плакать. Вместо того, чтобы сказать, что не таки или что она хочет, просто слезы текут и все.
Клинит, когда сын мозги отключает и строит из себя дурака. Крикнешь или пригрозишь чем-то и все сразу делает, а просто напрячься не хочет. Это в учебных делах.
Клинит, когда старший дяденька 14 лет кривляется как малыш. Так и хочется по лицу врезать, а нельзя:)
Еще клинит, когда ребенок упирается в экран (тв или комп) и уходит в астрал. Или как младший - если в поле зрения телек или комп, вообще теряет над собой контроль.
Вроде все:)
13.12.2008 13:25:18, SANI (ex МВСН)
Вот всё то же самое. Старшему дяденьке скоро 16 будет... Шут гороховый!
А доча просто выводит...! И жалеть пробовала, и ругать, и уговаривать... Вот эти слёзы без объяснений - это кошмар какой-то! Я свирипею просто, оттого что сделать ничего не могу. Сейчас пореже стало, но всё равно бывает.
Господи, значит не одна она у меня такая...загадочная, блин!
14.12.2008 02:39:13, Ювла
SANI (ex МВСН)
%) Моя мама вспоминает Маргариту Булгакова - типа зачем просить, сами придут и все дадут. 15.12.2008 10:46:56, SANI (ex МВСН)
Меня на постоянной основе клинит на утренних сборах в садик, когда я бы хотела, чтобы все дружно вместе оделись и пошли, а реально получается, что у каждого надо стоять над душой и помогать одеваться, чуть я отойду - все разбредаются как стадо овец без пастуха.
Еще меня клинит, когда мы приходим домой, я уставшая-голодная хочу посидеть хоть 5 мин в тишине и покое, а дети начинают "мамать" каждые 5 сек :) И когда уборку делаю, а они "мамают". Ну и вообще когда уставшая и голодная.
13.12.2008 11:30:35, Мых
ленУлЯ
:) Уборку лучше вместе делать, тогда все мамканья по делу получаются :)))

13.12.2008 13:44:33, ленУлЯ
Ну мы типа начинаем вместе, но у них запал заканчивается существенно раньше, чем поле деятельности :) 13.12.2008 14:57:52, Мых
Стасенька
Меня клинит на несамостоятельности. Понятно, когда деть не умеет шапку надеть, даже понятно, когда он и в десять лет регулярно надевает ее задом наперед, но вот когда он не в состоянии записать или, хотя бы, узнать домашнее задание, меня вот просто бесит.
Но не срываюсь. Верней, я срываюсь своеобразно - начнаю сюсюкать "а что это наша деточка не записала свое заданьеце, что ли деточку лень противная замучала, давайте лень прогоооним" и ручкой так машу - лень "прогоняю". Сын сразу понимает, что все, политесы кончились. Счас пойду памперсы покупать.
13.12.2008 11:04:31, Стасенька
Birke
На еде. Убила бы иногда. Речь не идёт о том, что я считаю полезным и правильным :(, а о вот такой , например , ситуации :
- Что ты будешь на обед ?
- Спагетти с жёлтеньким соусом и сыром и мясо маленькими кусочками.
(и соус и сорт сыра оговорены заранее).
Делаю всё, как он сказал.Сидит и ковыряет с недовольным лицом.
-Почему ты не ешь ?
-А ты СЫР ПЕРЕМЕШАЛА с макаронами, а я люблю, чтобы он сверху был в виде крошек. И соуса НЕ ВИДНО.
-Сынок, соус впитался, а сыр растаял.
-....(ковыряет)
Терпеливо жду минут 10-15.
Продолжает ковырять.
- !!!!!!!!!!! Вон из-за стола !!!До ужина ничего больше не будешь есть!!!
-Ы-Ы-Ы-Ы....уходит в комнату завывать.
Завывает там ровно одну минуту, потом играет, как ни в чём не бывало. На ужин ест то же самое разогретое блюдо.
13.12.2008 10:09:07, Birke
Прямо как про нас! Только мой не будет есть. И блины бывают неправильные и молоко бывает не такое... Меня это раздражает, когда это слышу после того, как потрудилась, чтобы сделать или купить ему специально именно это. 13.12.2008 13:49:18, Учитель каллиграфии
SANI (ex МВСН)
Ир, и он реально таки ест то же самое на ужин? Мои просто если уж забраковали еду, то это навсегда:) 13.12.2008 13:21:59, SANI (ex МВСН)
Birke
Сьел. Но он это блюдо сам заказал. Просто, видимо, не блюдо плохое было, а он не особо голоден был.
Я ему не готовлю ничего из того, что я уверена он есть не будет НИКОГДА. Мне хватило опыта с оладьями из кабачков :(((
А вообще , БЕСИТ - например, испекла оладьи (не из кабачков, нормальные :). Вкусные очень. Он - не буду, это НЕПРАВИЛЬНЫЕ блины. Правильные доллжны быть тонкими и большими, чтобы их можно было свернуть в трубочку. А эти - неправильные. И не стал есть.
:(
Вот в такие моменты убить хочется.Или самой убицца.
13.12.2008 13:32:34, Birke
SANI (ex МВСН)
У нас бывает похоже, но почти никогда не спрашиваю, что они хотят. Просто обычно есть та еда, которую дети в принципе едят. Меня в ситуации, когда ребенок отказывается есть, напрягает только одно - хочется съесть за них, а нельзя. Вот те же оладьи мои очень любят, но могут и отказаться есть, а мнето их нельзя из-за проблем с весом, а так хочется... И вообще эта установка из детсва - нельзя выбрасывать еду. Вот отучаю себя доедать за детьми:) 13.12.2008 14:22:17, SANI (ex МВСН)
Musenka
А мои меня спрашивают: мама, что из того, что я не хочу, тебе есть нельзя? И съедают это (обычно гарнир), оставляя мне то, что я могу доесть без вреда для фигуры (овощи обычно какие-то выпендрежные) :) 13.12.2008 22:52:08, Musenka
SANI (ex МВСН)
Уму нерастяжимо:) Моя дочь не будет есть то, что не хочет, ну хоть режь ее. Младший может поесть под уговоры немножко, но с ним обратная проблема - он может есть что-то именно вслед за сестрой, а мне это не нравится. 15.12.2008 10:49:40, SANI (ex МВСН)
Birke
:) У меня как раз чаще всего наоборот. Т.е. я доедаю остатки детской еды - эти остатки и составляют мой собссный обед. Могу пару ложек картошки доесть, от сына оставшиеся. И помидор себе порезать в кач-ве салата. И вот он - был мой обед :)
ЗЫ. Оладьи и блины я достаточно редко пеку...Вот их могу наесться до отвала.
13.12.2008 16:15:15, Birke
SANI (ex МВСН)
Тебе-то оладьи-блины можно:) а мне нет:( 15.12.2008 10:48:12, SANI (ex МВСН)
Тьфу на вас, девушки!!!! (пошла доедать оладьи :)) ) 13.12.2008 14:59:18, Мых
Birke
Да, второй момент : Беспорядок в комнате. Постоянная война, каждый день.
-Сынок, уберись . (Весь пол засыпан "Лего" , рисунками, поделками и открытыми книжками)
-А-А-А...Ы-Ы-Ы-Ы...
И так каждый день. Когда я не очень устала, я ему "помогаю" и муж тоже. Иногда просто физически не могу, а мужа дома нет, задерживается в этот день.
Тогда война...
Но со временем лучше стало, раньше был вообще караул.
13.12.2008 10:16:43, Birke
Меня клинит на "я есть хочу, но ЭТО мне не нравится". Особенно за завтраком. Объяснять - бесполезно, каждый день почти кто-то, да выскажется. Но вообще ИМХО - это их клинит, а не меня, с чего они столько лет все еще думают, что я каждому члену семьи буду готовить отдельно? 13.12.2008 08:33:09, Кетчуп
Irina L
Меня клинит на уроках как раз. Когда ребенок не понимает то, что ему уже сто раз объяснили или не может сообразить какую-то элементарную вещь. Кстати если просто по жизни не может что-то сообразить - тоже бесит :-)) 13.12.2008 07:45:19, Irina L
Вот, меня клинит на этом же. Когда я 100 раз объяснила, а ребенок не понимает. Я зверею просто. 13.12.2008 22:54:31, Lariska из дома
Меня клинит в процессе "мы опаздываем-давай быстрей-ничего не слышу-мультики интересные"... "Поубивал бы":))))И еще пообещает клятвенно чего-то та не делать, поворачивается и тут же делает. А все остальное вроде ок. Ну еще эти сестринские выяснения отношений лишают душевного равновесия, но я работаю над этим:))) 13.12.2008 02:13:55, Taly
Musenka
А я вот вопросы еды как во младенчестве пустила на самотек (по принципу "у нас так много действительных проблем, чтобы еще циклиться на этой ерунде"), так и идет все до сих пор. Т.е. это вообще для меня не проблема. Теперь проблема как накормить. В смысле - чтобы наконец наелись.

Учеба меня тоже вот уже второй год не напрягает практически, ни оценки не интересуют, ни программа, по которой учится, ни писали ли контрольные. Проверяю, конечно, домашнее задание, но и только.

Клинит меня на медлительности и непунктуальности. Что характерно, и то, и другое - мои черты, правда, непунктуальность я-таки в себе изжила, а вот медлительность никуда не деть. Вот когда детка начинает тормозить, я рычу (когда внутри, когда снаружи). НУ и если и были какие репрессии\наказания в последнее время в отношении сына, то это в большинстве случаев как раз из-за его опозданий и необязательности.
13.12.2008 01:52:55, Musenka
ленУлЯ
постоянно и предсказуемо - ни на чем, вроде. Под мое плохое самочувствие-переутомление - может на чем угодно, но я предупреждаю всех и стараюсь самоустраниться на время :)

А, в принципе не люблю заставлять силой что-то делать. Если предвижу такую ситуацию - сама попытаюсь обойти. Если на ужин приготовлено то, что ребенок не ест, то сама запасусь альтернативным вариантом, а не буду заставлять жевать ненавистный продукт. Если знаю, что ребенок не любит до слез брызгать в горло, сама узнаю у врача про другие варианты (полоскание, сиропы и т.п.). Ну, если все же спрей - то приложу максимум усилий для добровольного проведения процедуры, вплоть до варианта отказа от лечения (ни разу не доходило до этого, соглашается сама на этапе расмотрения дальнеших вариантов развития событий).

В общем я такая... слабохарактерная :)

13.12.2008 01:44:29, ленУлЯ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
На упрямстве меня клинит:) Необоснованное ребенкино "не буду" для меня как просто красная тряпка для быка. Еще меня клинит на длинном ребенкином языке - фразы "родители глупые" или что-то в таком духе - тоже способствуют психам. "Не буду" в школе точно не оценят:(, вот и приходится настаивать на выполнение. Обычно "не буду" у нас относится к пересказу. И еще свежо в памяти мое собственное упрямство и проблемы, связанные с ним в школе.
В остальном я довольно добрая мать, с едой никогда не настаиваю, т.к. сама много продуктов не ем, а кашу ем только одну, и то с маслом и соленую:) Сегодня ребенок съел сначала ватрушку с соком, а потом попросил погреть суп - сладкое аппетит не отбивает:) Шантаж в еде недопустим у меня по-крайней мере, не хочешь кушать - не надо, хочешь - погреем или приготовим.
13.12.2008 01:37:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!