Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Душкина

Помогите советом...

Ситуация такая. Детей трое - 9,8 и 6 лет. Написали письма Деду Морозу. Я последние дни очень срываюсь на детей, что "уроки несделаны, а ты за игрушки взялся; что за бардак опять?!" и т.д. и т.п. Просто криком. Иной раз и шлёпну. Дети сейчас дома, болеют эту неделю, я свои "хвосты" доделывать не успеваю, с мужем ссоры изредка - нервные все... В общем, достаётся от меня всем...
И вот под вечер, после очередного "столкновения", старший взял и порвал своё письмо Деду Морозу. Сказал, что ничего ему не надо дарить. И от нас с папой тоже ничего не надо на Новый год(а он видел уже купленный подарок от нас). И ещё добавил, что "Спасибо, мама, тебе за это"
Я ответила только, что это его выбор, а я здесь не при чём...
с_воло_чь я такая, что ж делать-то? Я детей, кажется, прессую по-чёрному?... Как ситуацию-то исправлять?
И что теперь с этим письмом делать?.. Он так долго выбирал, сфоткали в Дет.Мире, я напечатала, он вклеил сегодня в письмо, что он хочет... А тут мама орущая всё настроение испортила...
11.12.2008 22:05:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однажды я наткнулась на одно стихотворение, называется "Мать":
Нашумела, накричала,
настегала, чем попало:
- Все постыло!Сил не стало!
Нет от вас житья! -
Села в угол, зарыдала
И просить прощенья стала...
Просто очень ты устала,
Бедная моя!
Не волнуйся, успокойся,
Вот тебе вода - умойся,
Отдохни,
За нас не бойся, -
Подрастет семья!
Ну побила, - что ж такого!
Не со зла ведь,
Не чужого...
И зачем же слезы снова,
Добрая моя!?
14.12.2008 00:56:21, lellka
Душкина
Спасибо всем. Всё разрулилось. С сыном помирились, объяснились, письмо он решил новое написать. Письмо он порвал, думаю, чтоб показать мне, как же ему хреново, что он даже от подарка отказывается... :)

Как бы мне внушить себе, что кричать - НЕЛЬЗЯ???? Умом понимаю, но... сначала ору, потом сразу же жалею об этом. И потом прокручиваю в уме, как могла сказать БЕЗ крика. Ужас.
12.12.2008 12:48:16, Душкина
Birke
Я ору (редко, но бывает).НО перед ором я честно предупреждаю голосом на тон выше : "Ты не понял ? ЩАС ругаться буду !!"
В музыке есть такой термин - крещендо (нарастание громкости по восходящей)
Помогает - иногда останавливаюсь на этой стадии :) и этого достаточно.
12.12.2008 13:19:29, Birke
ленУлЯ
:))) ПРо "Сейчас ругаться буду" - аналогично, обычно до собственно ругани уже дело не доходит.

12.12.2008 13:45:07, ленУлЯ
Как, как... ищите варианты. Попробуйте не орать, а бить кулаком по столу, или заведите себе антистрессовый мячик и мните его. Как остановиться за секунду до того, как начать орать... я думюа, когда вы этого как следует захотите, то это получится. 12.12.2008 13:07:01, ЮлияФ
Попытка манипулирования вами и игра расчитаная на чувства, со стороны ребенка очевидна. Стычка произошла с ним обоснованная? Это он так на ваши законные требования отреагировал или вы сорвались не по делу ? Собственно, от этого и зависит как реагировать дальше. 12.12.2008 05:11:51, К.
Извиниться перед сыном. Сесть с ним рядом, обнять и сказать: "Ты прости, сынок, я не права, я устала, у меня хвосты не сданы, и т.д., и т.п... Я тебя очень люблю, и я знаю, что ты меня любишь, и я постараюсь держать себя в руках, а письмо мы с тобой напишем вместе, потому что как же нам без праздника?"
ЗЫ: Считаю традицию писать письма ДМ "не нашей", не люблю и постараюсь не допускать ее среди своих детей. ДМ волшебник, он сам узнает, кто чего хочет, это тоже часть новогоднего волшебства.
12.12.2008 01:51:27, маугленок
Душкина
Только сейчас прочитала, но всё именно так час назад и получилось. Сын спросил, обиделась ли я (!), что он порвал письмо, и спросил, можно ли написать ещё. Я ответила, что не обиделась, а расстроилась, а дальше... Всё, как Вы сказали: и обнялись, и т.д.
У меня отлегло от сердца.
Про письма - не знаю, откуда это пошло, уже лет 5 пишут (раньше с нашей помощью). Я не писала.
12.12.2008 12:39:27, Душкина
Larun + detki-konfetki
вот молодец, тезка, как хорошо написала, я примерно то же хотела высказать, но слова не нашлись.

12.12.2008 09:31:49, Larun + detki-konfetki
Да, и еще посоветую: Скажите себе раз и навсегда, что на детей орать НЕЛЬЗЯ. НЕЛЬЗЯ И ВСЕ ТУТ. Вы же не орете на начальника, или на продавщицу в магазине, или на свою маму. Потому что на них нельзя. А на детей - можно. Подсознательно Вы так считаете.
Я, например, перестала опаздывать на работу только после того, как твердо сказала сама себе, что опаздывать НЕЛЬЗЯ. Сразу как-то обьективные причины опазданий стали несущественными :)
12.12.2008 02:10:36, маугленок
Перестаньте чувствовать себя виноватой, это только вредит вашим отношениям с детьми. Простите себя, все имеют право сорваться. И - ничего не делайте и не говорите. Я уверена, что через день-два ребенок найдет сам способ эту ситуацию разрулить и донесет его до Вас. Вот и пойдете ему навстречу.
Ну, если ребенок сам не захочет ситуацию разруливать - подарите ему подарок от вас, а от ДМ не покупайте или купите что-то символическое. Потому что ребенок тоже себя повел не особо... И в 9 лет ему уже пора увидеть, что неадекват и истерики могут иметь определенные последствия. Вообще, ситуация не катастрофичная, подарки - это не единственная составляющая НГ праздника, да и НГ - не фетиш...
11.12.2008 23:46:01, Lariska из дома
"Перестаньте чувствовать себя виноватой" - но ведь автор реально виновата, разве нет?
"Простите себя" - мне всегда казалось, что прощать вправе пострадавший.
"ничего не делайте и не говорите. Я уверена, что через день-два ребенок найдет сам способ эту ситуацию разрулить и донесет его до Вас" - то есть 9-летний ребенок ДОЛЖЕН разруливать ситуацию, завареннуб взрослым человеком? 9-летка должен оказаться умнее и взрослее мамы?
"если ребенок сам не захочет ситуацию разруливать - подарите ему подарок от вас, а от ДМ не покупайте или купите что-то символическое" - то есть по сути наказать ребенка за свою собственную вину. Интересно, а автор тоже не должна, по Вашему мнению, получить подарка, если не разрулит ситуацию? Или себя она вправе не оставить без праздника?
"И в 9 лет ему уже пора увидеть, что неадекват и истерики могут иметь определенные последствия" - по-моему, эта фраза несколько противоречит фразе "все имеют право сорваться" Вы уверены, что для Вас "все" - это именно "все", а не "все взрослые"?
12.12.2008 01:58:23, маугленок
Я предлагаю сделать то, что сработает на разрешение проблемы. Я каких-то высоких моральных принципов под это не подвожу. Грызть себя - это совершенно не конструктивно. Если человек осознал ошибки и решил меняться - чего себя грызть? Если не решил... Ну, как-то видится ситуация так, что вместо действий человек все бросит и будет медитировать на тему "ах я такая-сякая". Это точно не принесет никому пользы. А ребенку надо 1) дать возможность разрешить конфликт конструктивно и быть готовой к тому, что конструктивное разрешение конфликта пойдет от него. Не наломать дров снова в этот момент.
2) не позволить получить психологический выигрыш от игры "дай мне пинка".
12.12.2008 23:47:43, Lariska из дома
ленУлЯ
Вы себя сами почитайте, а? "срываюсь на детей, ...Просто криком. Иной раз и шлёпну. ...я свои "хвосты" доделывать не успеваю, с мужем ссоры изредка - нервные все..."
и ВЫ кричите на больных детей за несделанные уроки????

слов нет. что делать - за собой следить.

11.12.2008 23:28:55, ленУлЯ
Birke
Ужас :(. Даже не представляю, что посоветовать - может, извинитесь перед детьми ? Соберите их вместе в спокойный момент, и извинитесь "оптом" за своё поведение... А письмо старшего склейте, или вместе с ним напишите по-новой. 11.12.2008 22:45:02, Birke
Душкина
Завтра посмотрю. Такие извинения с моей стороны были, и не раз. Боюсь, привыкнут. :( 11.12.2008 22:57:21, Душкина
Боитесь, что привыкнут к Вашим извинениям? Вообще-то правильно боитесь. Привыкнут, что Вы сегодня извиняетесь, а завтра опять орете, и потеряют веру в ваши слова вообще, и не станут реагировать ни на ор, ни на извинения...
Вывод - не ведите себя так, чтобы потом извиняться.
12.12.2008 02:00:32, маугленок
Birke
А Вы не бойтесь. Лишний раз извиниться не грех. Знаете тезис :"Лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть".
И потом : пусть лучше дети воспринимают Вас как эдакую темпераментную "итальянскую мать" ( наорёт, потом извинится :), чем как ведьму - наорёт ни за что и ей всё нипочём...
11.12.2008 23:01:59, Birke
natmet
не орать на детей. тем более больных. 11.12.2008 22:20:38, natmet
Душкина
Знаю, что нельзя орать. Это-то и плохо. Что знаю и делаю. Не знаю, как сдерживать себя... 11.12.2008 22:41:48, Душкина
natmet
У вас где-то другие проблемы-напряги. Решайте их в первую очередь. Вас где-то накручивают, а вы срываетесь на детях. Поставьте себя на их место.

Когда вы болеете вы делаете свою работу дома?

и подумайте - орущая мать авторитет для детей?
11.12.2008 22:49:34, natmet
Душкина
Да. И очень навалилось. С трудом "справляюсь". Может, персен попить... 11.12.2008 22:56:22, Душкина
natmet
Попейте. А еще мне подумалось... Поделитесь с детьми своими проблемами. Дети все понимают. Попросите прощения, и еще: попросите, чтоб они вас останавливали, когда вы начнете орать. Действует))) 11.12.2008 23:40:53, natmet
Larun + detki-konfetki
кстати, да. я всегда объясняю, почему я такая злая. дочь сразу меня обнимать бросается. и братик вокруг носится и хохочет, сразу легче становится.

12.12.2008 10:05:55, Larun + detki-konfetki
Душкина
Про остальное говорила, а про проблемы в отношениях с мужем - не хочу. 12.12.2008 12:33:11, Душкина
natmet
Интересно получается: говорить с детьми о проблемах с мужем вы не хотите, а орать на них по этому же поводу можно((( 12.12.2008 12:49:18, natmet
Может там муж изменяет или о разводе уже речь идёт??? об этом тоже говорить детям надо? 12.12.2008 13:51:15, читаю
natmet
Нет, но и орать на детей из-за проблем с мужем не надо. 12.12.2008 13:53:25, natmet
Душкина
Буду стараться. А проблемы - очень надеюсь, до такой стадии не дойдёт. Хотя... 12.12.2008 14:12:28, Душкина
Да ничего страшного, вы же в курсе,чт он просил у ДМ, вот и подарите, а если деть удивится (типа, я ж письмо порвал), скажете, что ДМ и так все узнал и дал ему авансом, что потом он будет вести себя лучше. 11.12.2008 22:09:36, hanhi
Birke
Не согласна :(. Письмо Деду - непременный атрибут праздника Нового Года и ожидания подарков. "Дед и так всё узнал" - попахивает враньём и жульничеством, ребёнок почувствует фальшь.

11.12.2008 22:46:29, Birke
А давно ли это стало таким атрибутом? В нашем детстве ничего подобного не было. Моему ребенку 6 лет, он про эти письма слышал краем уха и сам ничего писать не собирается. Так что неизвестно, насколько "непременный" это атрибут для сына автора. 12.12.2008 01:52:53, маугленок
ленУлЯ
почему не было? В моем лично не было, а друзья писали письма - и получали под елкой подарки. К нам ДМ приходил всегда, пожэтому не было необходимости особые традициии вводить :)

12.12.2008 08:57:16, ленУлЯ
Странно, я старше тебя всего на 10 лет, и в детстве даже не слышала о таком. 12.12.2008 12:37:48, маугленок
Larun + detki-konfetki
10 лет это большой срок. могда прижиться такая традиция конечно

12.12.2008 22:56:06, Larun + detki-konfetki
ленУлЯ
ну... ты же недмаешь, что я сочиняю? :)
Полагаю, это еще зависит от окржения - у все семей (и даже иногда районов просто) свои традиции...

12.12.2008 13:31:27, ленУлЯ
Разумеется, не думаю, и мысли такой не было. Именно что удивляюсь, как за такой незначительный промежуток времени успела прижиться эта традиция. 12.12.2008 13:56:24, маугленок
Musenka
А что тут удивительного, собственно? День Святого Валентина же прижился. И Хеллоуин никого уже не удивляет...

На самом деле - действительно письма ДМ появились в достаточно короткий промежуток, который как раз пришелся на нашу разницу в возрасте: в нашем с вами детстве этого еще не было, а уже лет через 7-10, в детстве ленУли и Larun + detki-konfetki - было.

Так что мои дети тоже писем ДМ не пишут, поскольку у меня нет такого стереотипа.
13.12.2008 23:47:59, Musenka
Larun + detki-konfetki
было-было, еще как было. я писала до 10 лет

12.12.2008 09:51:52, Larun + detki-konfetki
Ну, в 9 лет письмо ДМ - это все-таки игра уже... 11.12.2008 23:39:04, Lariska из дома
Larun + detki-konfetki
не знаю, я до 10-11 лет верила. и писала

12.12.2008 09:52:13, Larun + detki-konfetki
Душкина
Младшие ему сказали, что Д.М. всё равно подарит ему подарок, т.к. когда младшая маленькая была, он ей подарил именно то, что она хотела, а она письма не писала тгда (!!) - угадал! :) Ещё средний хочет от имени старшего написать Д.М. Я сказала, что обманывать нехорошо... :) 11.12.2008 22:55:28, Душкина
Душкина
Насчёт подарка так и собиралась сделать. А вот как с сыном отношения налаживать? Как орать перестать?.. 11.12.2008 22:43:33, Душкина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!