Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночные кошмары

Дочери 11 лет, каждую ночь приходит к нам с мужем в постель, уговоры, наставления, просьбы - не помогают, как отучить - не знаю. Сегодня снова беседовали перед сном, прошу - не приходи,ты уже взрослая, у каждлго своя постель, - в ответ "а мне привидения сняться" какие спрашиваю: "белые и черные" - и плачет. Никогда ее не пугали никакими привидениями, дома атмосфера спокойная, доброжелательная - понимаю, что это чисто психологически трудно прикнуть спать одной - но как это сделать, не знаю. Посоветуйте, у кого была такая ситуация, может у кого опыта попбольше в решение проблем детских страхов, заранее всем спасибо.
10.12.2008 23:04:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем отвестившим, знаете, много интресеного можно узнать, спасибо всем. Отвечаю на вопросы - хотела понять психологию поведения, страхи есть - это точно, было как то ночью даже кричала, но в это время спала с нами, утром говорит: "ничего не помню", в доме все спокойно, мирно, сор вообще нет, мы привыкли разбираться когда ее нет дома. Может быть в школе детки между собой так общаются, не знаю, но еще она много читает, все подряд. Попробуем порисовать и разобраться, эта идея мне очень нравится. Хотя сегодня в школе на уроке рисования нарисовала семью в ярких тонах, психолог сказала - это хорошо. 11.12.2008 22:54:32, Оптимистка2
наш маленький, 6 лет, но тоже приходит. Мы договорились, что приходить можно утром, "досыпать", он как-то легко согласился и стал приходить только по утрам (т.е. обычно в выходные, т.к. в будни мы встаем раньше него), а если что-то ночью происходит (болит что-то, или заблудился когда писать шел), то решаем проблему и в свою кроватку, я укладываю, накрываю, целую и спать. Я бы и ночью его пускала к себе, да муж против, он тогда не высыпается. Лично для меня не проблема спать с ребенком, скоро вырастет - сам не придет. Подождите года 2-3, сама перестанет приходить, ИМХО. Наверное, многие мамы скажут, что я что-то не то делаю или думаю, но я лично не считаю, что ребенок хочет полежать (поспать) в родительской кровати, то ему это надо запрещать. Там же мамой пахнет! Да и мое ИМХО, что ребенок ищет защиты у родителей от своих ночных страхов (если они действительно есть), ну и хорошо, и это правильно. Зачем одному бояться, когда можно к маме прижаться? 11.12.2008 18:55:27, Ёлка+++
Birke
Вот странно - у меня тоже сыну 6 лет ,а я его воспринимаю как большого...И не потому, что у меня ещё младшая есть, просто он у меня ассоциируется с большим мальчиком. 11.12.2008 20:08:40, Birke
я имела в виду младше, а не маленький, конечно. Девочке-то 11 лет, а нам только 6. Воспринимаю его уже как большого, хоть и нет больше детей :-). 12.12.2008 15:56:08, Ёлка+++
Я своего страшего с его 2-2,5 лет воспринимала как большого, умного и сознательного. И очень переживала/огорчалась, когда он демонстрировал "глупое и несознательное" поведение :))) 12.12.2008 02:47:00, маугленок
Musenka
ИМХО, именно потому, что младшАЯ есть (причем девочка). У меня сын стал сразу ассоциироваться с большим мальчиком, как только дочь из роддома принесли. А ему тогда и 2 лет не было. 11.12.2008 22:46:48, Musenka
Вот смешно - я сстала воспринимать Володю МОЛОЖЕ после появления младшего. Потому что увидела, как ему интересны "глупые" Костины забавы, которые мне и в головы не пришло бы ему предложить. 12.12.2008 02:45:28, маугленок
ночник поблизости от кровати поставить и дать может с собой в кровать фонарик, оставить на некоторое время открытыми двери в кв - не пробовали?
11.12.2008 17:02:45, Vias
Birke
Про страхи могу только сказать, что их обязательно надо "проговаривать" и ни в коем случае не в таком ключе :"Привидений не бывает, не выдумывай, это всё сказки". Для ребёнка они РЕАЛЬНЫ, они СУЩЕСТВУЮТ в его воображении, как бы Вы не пытались убедить его в обратном. Попробуйте расспросить дочь и внимательно выслушать. Какие они ? Откуда выходят ? Куда исчезают ? Чем именно они её пугают ? Чем помогает ей то, что она залезает в Вашу кровать ? Может быть,можно найти какое-то другое решение проблемы - пусть девочка сама предложит другой вариант. Если ответ будет "Нет, помогает только с вами спать и больше никаких вариантов я не хочу !", тогда привидения ни при чём, это просто привычка (манипуляция).
Сугубо ИМХО.
11.12.2008 15:25:39, Birke
У меня лично такая проблема была, и в 7 и в 11 лет, и.. не помню докуда периодически всплывала, наверное, пока замуж вышла (а вышла не рано, почти в 25). Ни в чью постель я не ходила - стеснялась (тем более , что моя семья были не мама-папа, а бабушка-дедушка), если уж совсем плохо было, звала, но не в 11 лет конечно, а так - мучалась в одиночку. Так что выводы мои - не медицинские и не психологические. 1-е что я поняла во взрослом возрасте: надо следить за луной, и в полнолуние плотно завешивать окно.2 - банально на ночные страхи влияют чисто материальные и физиологические факторы: неудобная постель, духота, неудобное положение, для многих (но не для меня) - еда. Но мне наоборот, лучше на ночь переесть, чем недоесть. Насморк или просто заложенный нос, т.е. нехватка воздуха (последний приступ дикого страха, когда я бежала ночью к бабушке, был за несколько дней до рождения старшей дочери, в 30 лет, из-за того, что боялась пользоваться каплями во время беременности).
3) следите-таки за книгами и особенно фильмами, которые смотрит дочь. Может, кому-то в кайф смотреть кровавые сцены, даже не художественные, а просто "Происшествия", и вообще модно смотреть-читать ужастики, но я вот до сих пор такого рода фильмы-книги избегаю, и очень понимаю свою дочь, для которой и ГП - страшно, поэтому она его и не любит ( а ей между прочим почти 14). Я например, просыпалась ночью от ужаса от таких фильмов как "Синяя птица", книга "Васек Трубачев" (та часть которая про войну). Так что даже самые невинные книги могут ночью приобрести неожиданное перевоплощение.
Кстати, а откуда ваша дочь про привидения знает? Не сама же придумала. если она хоть немного верит в бога, от привидений отлично помогает просто перекреститься, а ещ лучше - молитва, даже самоая коротенькая (Богородице.. или отче наш). Я вот росла в супер атеистической семье и последнее было в принципе невозможно. Еще если вы помните Ефремова "Час быка" - это все верно, все ночные страхи приходят с часу до 2, максимум до 3-х ночи. Когда я эту книгу прочитала, то поняла, что надо как-то переждать это время: включить свет (мои дети,7 и 13, кстати вдвоем в комнате спят исключительно с неслабым таким ночником до самого утра), почитать что-нибудь веселенькое, лучше всего найти в себе силы и встать , сходить в туалет. И последнее - моя прабабушка мне говорила, что если снится страшный сон, надо потереть лоб мизинцем (не помню какой руки, может это неважно) и повернуться на другой бок. Главное, найти в себе силу пошевелиться (это тоже страшно)и это воплотить.
Так что делайте акцент все-таки не на то, что плохо приходить в родительскую постель, а на том, как предотвратить страхи. А в том, что 11-летняя придет в трудную минуту к маме-папе - никакого криминала нет.

11.12.2008 09:27:04, hanhi
У меня есть опыт борьбы со страхами, правда, ребёнок младше. Предлагаю ему нарисовать то, что его пугает, и превратить его в что-то нестрашное, приятное или смешное. Ему помогает, если страшно вечером засыпать. Если ночью что-то страшное снится, то может придти ко мне, полежать-поговорить со мной. Это тоже помогает от страхов. Часто я вижу прямую связь между страхами и впечатлениями дня. Это тоже с сыном обсуждаю, только если вопросвстаёт вечером. Ночью - только успокоиться и спать. 11.12.2008 00:28:55, Учитель каллиграфии
Смотря какую проблему вам надо решать в первую очередь.
Проблему детских страхов, или проблему прибывания ребенка в вашей кровати.
Я так поняла, что ее прибывание с вами, решает проблему страхов или страхи при этом остаются?
10.12.2008 23:42:49, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!