Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гэллор

воспитательные роли

вчера один приятель заявил,что у меня страшно избалованный ребенок,что так нельзя.и он отчасти прав,я сына реально балую по той простой причине,что больше этим заниматься некому.в норме детей балуют бабушки-няни,но у моего ничего подобного нет.в садике строят,если еще и я - человеку совсем негде расслябиться буит.с другой стороны - вообще то я б с куда большим удовольствием и пользой его именно строил и учил.с моими учениками получается замечательно.в результате все получается как то наполовину - и я балую не от чистой души,а по необходимости,и в садике строят не с полной эффективностью,а так,чтобы не мешал.и выхода что т не вижу
10.12.2008 09:11:50,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
ты, знаешь, это не так уж и трудно - быть ребенку и мамой, и папой и бабушкой... у меня, во всяком случае, получается - я и балую, и строгая, и всего понемножку. Ты правда меняться хочешь, или только поговорить об этом? 10.12.2008 20:05:10, NatalyaLB
Гэллор
а х.з.наверно,немного - не помешает.артура действительно нередко заносит 10.12.2008 20:08:19, Гэллор
NatalyaLB
напишy на днях на подник, когда времени побольше будет. А можно побольше примеров (избалованности и "испорченности"), где не тетенька в автобусе, а более близкие ( хотя бы вхожие в дом) люди говорят, что он "избалован"? 10.12.2008 20:22:01, NatalyaLB
ленУлЯ
Что ты понимаешь под баловством? Имхо, ты просто делай так, чтобы ребенку было хорошо и не несло поведенческих проблем в будущем.

10.12.2008 12:04:21, ленУлЯ
Гэллор
позволять то,последствия чего я,фпринципе,могу нейтрализовать,но эт требует некоторых затрат сил 10.12.2008 12:10:04, Гэллор
ленУлЯ
нет, _ему_ что не принесет вреда. Ты уверена, что он не полезет с грязными ботинками на сидение в такси, в гостях, в магазине? Там, где ты не сможешь просто протереть? Понимаешь, это _у него_ потом будут проблемы из-за непонимания ситуации, вопрос даже не в том конретном сидении, которое ты протерла :) Для меня вот это объяснить - принципиально. А по просьбе ребенка выйти из вагона не на своей станции просто чтобы посмотреть картину на стене - могу :)

10.12.2008 12:16:04, ленУлЯ
Хорошо сформулировано. 10.12.2008 21:05:16, маугленок
Гэллор
ну да,с выходами на "лишних" станциях тож бывает.а гости.... пока проблем не было.дома то обувь с порога принято снимать,не то чтобы жестко,просто привычка.думаю,такие тонкости жизнь понемногу обьяснит.но с тряпочкой и вытиранием самому - эт хорошая мысля 10.12.2008 12:24:24, Гэллор
Воспитываю тоже одна. Считаю правильным в начале, научить ребенка ввести себя достойным образом и приучить слушаться , а потом можно и расслабиться иногда. Не считаю я что детям надо много расслабляться, моих ни какие бабушки-няни не балуют. И не поняла я , что значит: " в садике строят, чтоб не мешал" Это уже говорит о том что ребенок не умеет себя вести . Поведение одного человека не должно мешать окружающим - это главное. Для меня основной постулат в воспитании "учись уважать личное пространство другого"
Тех, кто себя ведет нормально - в садике не строят. Мне вообще кажется что мою в садике - балуют.
10.12.2008 11:42:49, К.
Гэллор
у него садик перегруженный сверх всяких норм 10.12.2008 12:10:38, Гэллор
Причина не в этом. Как это перегружен? Им что днем спать не дают, не кормят? Я думаю вы имеете ввиду обычные занятия характерные для сада. Не вижу причин эти занятия относить в категорию "строить ребенка" Если ребенок слушаться старших не привык, то его будет напрягать любое место, где требуется минимальный самоконтроль. И в этом смысле не важно сколько занятий или их вообще нет, просто ребенку не умеющему контролировать себя трудно это делать. Вам надо вопрос по другому ставить не баловать -не баловать, а умение тренировать сдерживать свои хотелки детские. Это умение пригодиться сильно. При этом баловать можно, но только не так, видимо как вы это делаете. 10.12.2008 14:52:47, К.
Гэллор
детьми перегруженный.около 50 человек в младшей группе.в шкафчиках по 2 детя,и то на фсех не хватает.артуру не хватило даже полушкафчика 10.12.2008 15:22:42, Гэллор
Не считаю я , что 50 чел. в группе д/С это повод разрешать и поощрять его не верное поведение в других местах. Это с разных полей вещи. Ни какого отношение его большая группа не должна иметь к тому что мама разрешает ему не правильно себя вести в обществе. Мало ли какие у кого обстоятельства, всегда можно все списать на обстоятельства. Вопрос стоит ли это делать, какая польза будет? 10.12.2008 15:53:04, К.
Гэллор
я поняла вашу имху,но я с ней категорически не согласна 10.12.2008 19:14:57, Гэллор
ленУлЯ
Про садик я вот поняла :) Моя очень любит сад хорошо себя ведет там, прилежно занимается и все такое, даже не могу сказать, что ее там "строят". Но вот устает она там - это да. Если ее забирает домой няня, прабабушка или тетя (когда я работала такое постоянно было) - она продолжала себя вести идеально. А вот с моим приходом просто расслаблялась - могла поныть, попросить, чтобы ее раздели-одели, покормили и т.п. Ну не может, имхо, ребенок 24 часа в сутки себя контролировать. Мы же тоже, приходя с работы,надеваем халат и плюхаемся в кресло с кникой, например, чтобы расслабиться... или еще как выбираем время для себя любимой, именно чтобы прийти в норму после дневного напряжения.
Так вот моя "расслабляется" со мной, а с остальными домочадцами вполне адекватно себя ведет, без малышового поведения и нытья (сейчас, собственно, с дедушкой расслабляется, я с младенцем больше).

10.12.2008 12:10:07, ленУлЯ
"просто расслаблялась - могла поныть" -Не понимаю этого. Одно дело попросить что б раздели-одели -это понятно, попросить конфетку, отказаться от еды, да все что угодно можно позволить , кроме нытья. И почему, только с мамой ? т.е. проблема всеже не в безумной потребности расслабиться, а в чем-то еще, раз с мамой можно , а с другими нельзя. Ну меня бы такое точно не устраивало бы.
Вот у меня нет бабушек -дедушек и пр. Так ведь офигеть от такого расслабление можно, а их еще и двое и каждый загружен по полной, домой все одновременно вечером приходят и что все ныть будут?
Короче я против :))) т.е. не согласна я что это правильно и необходимо ребенку. Устал -топай в кроватку, пей чай играй и пр. Нытьё -мешает окружающим и в первую очередь близким, а еще больше мешает тому, кто его производит и мешает именно отдыхать -по этому оно не допустимо т.е. это не верный способ расслабления и следует от этого способа избавляться если уж это на уровне привычки.
Мог напрягаться весь день, найди в себе силы напрячься еще разок. Я домой прихожу и ныть не начинаю, кофе -книжки да согласна -способствует отдыху, но не нытьё. Да и какой отдых от него один только стресс для всех.
10.12.2008 15:03:52, К.
ленУлЯ
Это потому что Вы одна. Я вот, когда устала, вполне могу "поныть" мужу, чтобы он меня выслушал и пожалел. Оччень помогает, кстати :)
А вот "Мог напрягаться весь день, найди в себе силы напрячься еще разок." считаю категорически неверным. Отсюда идет или нежелание напрягаться "весь день", ибо получается чем больше можешь, тем больше требуют; или ведет к нервным срывам или психосоматическим заболеваниям, ибо ну _не может_ ребенок себя постоянно контролировать и "напрягаться". Иногда капризы, нытье и "малышковое" поведение ему просто необходимы.
имхо

10.12.2008 16:39:40, ленУлЯ
Ну, муж то у меня есть :) просто в воспитании детей он участия не принимает. Могу сказать, что за нашу весьма долгую совместную семейную жизнь , ни разу у меня не возникло потребности поныть -возможно по этому я и не понимаю всего этого. Дом для отдыха и все имеют равные права отдыхать. Я считаю правильным напрягать детей особенно в плане уважения личного пространства тех с кем живешь и совершенно не допустимым расслабляться и отрываться на ближних. Это тоже привычка и если этому в детстве не научат, то так дальше и пойдет. Вообщем пока ни какого вреда я не увидела от того что дети мои дома расслабляются не причиняя ни кому неудобств. 10.12.2008 16:55:47, К.
ленУлЯ
если они _расслабляются_. Имхо, но требовать, чтобы другие непрерывно напрягались ради маминого спокойствия - это и есть "отрываться на ближнем. Я и сама иногда так делаю, когда мне совсем плохо - прошу всех молча делать то, что нужно и не приставать :)

10.12.2008 17:16:46, ленУлЯ
Birke
Просто у всех разные методы расслабляться. Отрываться на ближних , разумеется, недопустимо :(. А вот похныкать...пожаловаться...почему бы и нет ? Если это не нытьё с утра до вечера, разумеется.
У меня сын, когда болеет, лежит молча, отвернувшись. И молча страдает :(. Мне было бы намного спокойнее, если бы он похныкал и пожаловался - я бы его утешила и пожалела. А он лежит и молчит :(
10.12.2008 17:00:09, Birke
Крохозябр
ИМХО, ключевое слово "мне". Вам - да. А ему - легче? Мой вот тоже когда расстроится, уходит в комнату и там переживает (это в три года!). У меня есть порыв пойти его "пожалеть", но я этого не делаю - раз не просит о помощи, то и не лезу, даю возможность научиться справляться со своими эмоциями. А через некоторое время - как отойдет - выходит и старается быть доброжелательным и спокойным, вот тут я включаюсь по полной, это и есть с моей стороны "утешить".

А после прочтения Курпатова (хоть он не панацея) про фрекен Бок, где он пишет, что эмоции - это штука тренируемая, и нужно ребенку давать позитивное подкрепление радостных эмоций, и не давать подкрепления негативных - убедилась в том, что есть рациональное зерно и в этом.
11.12.2008 12:11:47, Крохозябр
Birke
Курпатов - не "моя" литература :( 11.12.2008 18:05:56, Birke
а что за книжка Курпатова, ссылку можете дать? 11.12.2008 17:22:27, white-dove
Birke
Баловство бывает разное. Если ребёнок дома прыгает по дивану и громко поёт песни (при этом нет вреда ни мебели, ни соседям :) - я это баловством не считаю. А мой муж -"строитель"(по Вашей классификации воспитателей) категорически против.
Если ребёнок в метро с грязными ногами залез на сиденье и трётся этими ногами о светлое пальто рядом сидящей женщины - это не баловство, а безобразие :(((
Для понятие "баловство" описывает ЛенУлЯ - когда при каждом походе в магазин ребёнку непременно покупается нечто сладкое или игрушка - вот это для меня баловство.
Насчёт неполной семьи - мне кажется, тут это роли не играет. Есть полные семьи с донельзя забалованными детьми, а есть одинокие мамы, воспитывающие детей вполне адекватно. Без перегибов - не "строя" и не балуя.
10.12.2008 10:23:47, Birke
ленУлЯ
:) А для меня не баловство это ни разу... А вот с ногами на сидение -0 не баловство даже, а невоспитание ребенка, причем ему же потом принесущее вред.
имхо - ребенок должен уметь вписаться в ситуацию. Если в своей машине, где за рулем папа, она может петь песни и жевать шоколадки, то в такси или машине знакомых такого сама не сделает. Если в метро ей надо посмотреть в окно, я ее могу поднять, или застелить чем-то сидение, но мы точно не будем пачкать сидение или окружающих. В магазине, если ребенок просит и финансы позволяют - да, я каждый раз могу покупать ей шоколадное яйцо или мелкую игрушку. Я и себе покупаю что-то приятное помимо набора хлеб-молоко-макароны, это я себя балую, да? :) Но вот если денег мало - ребенок ни разу не расстроился и не устроил писк в магазине из-за некупленной шоколадки. Мы об понимаем, что это так, мелкая необязательная приятность :)
Так вот на мой взгляд избалованность - это когда ребенок походя пачкает сидение и окружающих, не заморачиваясь на сей счет; продолжает клянчить в магазине после объяснения, почему сегодня это купить не получится; орет и пачкает чужую машину. Самое смешное, что степень видимой в поведении избалованности редко совпадает с линией родителей :) Тщательно воспитуемые дети регулярно истерят в магазинах, не слышат просьб и приказов мам в общественных местах...

10.12.2008 12:03:10, ленУлЯ
Birke
ОФФ : Я вчера (в виде исключения) купила сыну маленького человечка из "Лего". И шоколадный торт нам всем :). У нас тут транспорт строго по расписанию ходит...а мы были на прививках и раньше освободились - ближайший автобус был через 40 минут. На улице холод и дождь - пришлось зайти в магазин :)
Так что я тоже не совсем "запущенный случай" :)
Папа нам вечером , конечно, погрозил пальцем на тему того, что грядёт Рождество...зачем баловать мальчика лишней игрушкой и т.д. Но не очень сильно. :)
10.12.2008 13:59:20, Birke
ленУлЯ
Здорово :) Но другой глобус... Еще б мне кто пальцем грозил из-за торта или мелочевки купленной... Может, нечего папу баловать сигаретами, газетами-журналами и т.п.? А что, рождество скоро, получит свой подарок и пусть радуется :)

10.12.2008 16:41:22, ленУлЯ
Birke
Не курим мы :), а газеты он сам себе выписывает, они по почте приходят :)
Можно, конечно, их доставать каждый день из ящика и заныкать эту кипу до Рождества :)
Ну , потом, он не злобно ругается. А так - по-отечески "журит" - посмотрит на меня поверх очков выразительно и скажет что-то типа :"Ну , Ир..."
:)
10.12.2008 17:03:22, Birke
Гэллор
тем не менее в вашей семье именно ее полнота обеспечивает разнообразие норм.с чем я вас и поздравляю 10.12.2008 10:48:54, Гэллор
Irina L
Совершенно не обязательно ребенка должен кто-то баловать. 10.12.2008 09:14:23, Irina L
Гэллор
мне кажется,если все вокруг только строят,это вредно.вырастет взрослый,не умеющий расслабляться 10.12.2008 09:21:31, Гэллор
Irina L
А между строить и баловать больше градаций нет? 10.12.2008 22:00:49, Irina L
Musenka
А третьего варианта - не строить и не баловать, а, например, просто жить вместе - не допускаете? 10.12.2008 09:37:14, Musenka
Гэллор
это как - как в коммуналке?с трехлетним ребенком?он же задает вопросы,берет с тя пример,просит пожалеть-поиграть-занять,на него в любом случае так или иначе влияешь,причем оччень мощно 10.12.2008 09:40:36, Гэллор
Musenka
Влияешь своим примером, образом жизни, отношением к окружающему... К какому типу вы вот это относите - к строительству? К баловству?

Ответ на детский вопрос - это называется "строить"? А пожалеть-поиграть - это баловство?

Для меня и "строительство", и баловство - это несколько иное.
10.12.2008 09:52:33, Musenka
Гэллор
ну,вот простейший пример.ребенок в метро залез с ногами на сиденье,чужая тетенька обращает на это мое внимание.я могу одернуть ребенка - это построение.а могу сказать тетеньке - да пусть полазает,я потом сиденье протру - это балование 10.12.2008 09:55:47, Гэллор
Musenka
Кроме сидения в метро все равно приходится ребенку много чего запрещать-объяснять, что так делать нельзя: хотя бы элементарно опасные и неприличные вещи. Жизнь в обществе предполагает жизнь по определенным правилам. Они для всех одинаковы - на сиденье с ногами нельзя не только ему, а вообще всем. Это не построить называется, это называется следовать правилам. 10.12.2008 14:05:08, Musenka
ленУлЯ
Это не построение, это объяснение ребенку правил элементарных...

10.12.2008 11:49:06, ленУлЯ
а еще можно объяснить ребенку, что с ногами можно залезать на сиденье только когда сняты ботинки, т.к протереть совсем чисто Вы не сможете, потом в светлом кто-то сядет и будут пятна. Такое полнейшее попустительство к добру не приведет. Наши родственники вот так баловали детей, жили с девизом: "Если детей не баловать, то из них никогда не вырастут настоящие бандиты" (это, кажется, из какого-то мультика?). И баловали ровно как и Вы, т.е. просто ВСЕ разрешали. Имеем сейчас. Девочка 22 года, замужем за потомственным алкоголиком, закончила, правда, "институт" (такой, куда всех берут, т.е. без экзаменов "поступают",не помню точно, что-то свежеобразованное и никому не известное), работать не хочет,, все не нравится, хотя деньги очень нужны, пытается клянчить по родственникам. Но работать просто не привыкла (ведь чтобы приучить нужно было ее воспитывать, чего родители не хотели, т.к. баловать проще). Ее брат, 20 лет, пьет, не работает.
В общем, родители сейчас за голову схватились, а поздно.
Быть добренькой для ребенка сейчас очень легко. Гораздо тяжелее объяснять ребенку почему нельзя делать то-то и то-то. Только через несколько лет ребенок Вас слушать перестанет (все равно все можно), а вот куда его кривая жизни выведет - вопрос. Не боитесь, что в сложной ситуации Вы не сможете его удержать от чего-то плохого?
10.12.2008 10:23:28, Ёлка+++
Гэллор
я то удержу.но я хочу,чтобы он сам удерживался.и при этом ровно там,где это реально необходимо,а не ходил зашуганный по жизни 10.12.2008 10:46:49, Гэллор
знаете, я не знаю, балованный мой ребенок или нет. Игрушку просто так, не к празднику купить (а потому что мимо магазина шла) могу легко. Вкуснятку какую-то, побеситься дома. Но он точно знает правила приличия. заходя в лифт нужно поздороваться, как и со всеми знакомыми, нельзя вставать ногами на сиденье, т.к. люди потом сядут, за столом нужно вытирать рот салфеткой, т.к. другим неприятно смотреть на испачканного ребенка, не нужно носиться между людьми в общественном месте, т.к. можно врезаться в кого-то и т.д. Есть элементарные правила общежития (поведения в общественном месте), которые нужно привить ребенку. Вы называете это "строить". А это не так. И пока вы ему будете разрешать, то он не будет себя удерживать, он же случает Вас (пока во всяком случае), а Вы ему разрешаете себя так вести. Потом уже он сильно удивится: мама же разрешала, значит, это правильно, почему же люди так странно реагируют? Основная мысль: ребенок САМ не научится удерживаться, это мама должна ему привить, рассказать и пр. и делать это можно мягко, ненавязчиво, тогда это будет не "строить", а воспитывать, показывать пример. Я лично на своем примере стараюсь учить. И часто мой аргумент: Ты видел, чтобы мама так делала? Нет? вот видишь, а это потому что..... и далее объясняете причину, по которой это делать не следует. И не хотелось бы Вас расстраивать, но зайдите в конфу "подростки". Вот в том возрасте начнутся большие проблемы, если Вы не сможете сейчас привить ребенку, во-первых, правила общежития, а, во-вторых, четко выстроить отношения с ребенком, чтобы он потом не думал, что Вас можно и не спрашивать, все равно все можно. Просто у меня тоже мальчик, поэтому я очень внимательно подхожу к вопросам можно-нельзя. 10.12.2008 16:48:11, Ёлка+++
Гэллор
думаете,примера достаточно?я - далеко не ангел,но людей на улице не сшибаю и вещи не порчу 10.12.2008 19:20:50, Гэллор
Birke
Согласна. Всё правильно Вы написали. 10.12.2008 10:24:48, Birke
А можно сказать ребенку: "Ну полазай немножко, а потом я тебе тряпочку дам, ты САМ сиденье протрешь", и это будет золотая середина.
Вообще я Вас поняла, но мне кажется, что "давать расслабляться" - не обязательно "баловать". Можно быть сколь угодно нежным и ласковым, но какие-то нормы-правила-требования должны быть все равно.
10.12.2008 10:05:17, маугленок
Гэллор
но уровень этих норм-требований у разных людей-мест-ситуаций разный.такая от игра в плохого-хорошего по жизни.и мне не нра роль,которую я вынуждена в ней исполнять 10.12.2008 10:17:17, Гэллор
ИМХО не так важен "уровень" норм, как их неизменность. Пусть даже требования будут минимальны, но ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к выполнению. 10.12.2008 10:19:04, маугленок
Гэллор
ой,а у мя имха прямо противоположна.по жизни же,у взрослых людей в разных местах и ситуациях уровень норм оччень разный.иногда можно оторваться капитально,а иногда за каждым жестом следить надо.и на такую реальность и стоит настраивать с детства.а ту,кто всегда ведет себя одинаково - негибки и плохо приспособлены 10.12.2008 10:36:59, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!