Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рассказать о смерти?

Поделитесь как вы рассказывали, рассказываете, детям о смерти?
09.12.2008 21:49:22,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LanaLaguna
есть замечательная сказка "Капелька"
http://www.roditeli.com.ua/view/kapelka
10.12.2008 19:46:50, LanaLaguna
Младшему с этой темой тоже пришлось впервые познакомиться уже постфактум, когда умерла прабабушка, с которой он жил с рождения в одной квартире. Но незадолго до смертью она ушла в больницу (выглядела она для него не хуже чем всегда, т.е. не особо больная).Когда она вернулась домой умирать, сына быстренько переместили на жительство к другой бабушке, неподалеку, а через 2 дня все было кончено и он вернулся домой. Пока я думала, что и как сказать (уже после похорон, о которых он тоже не имел понятия. т.к. был в детском саду), он сам поинтересовался, а где бабушка? Я тоже стала плести что-то про переезд на небо, но главный упор делала на то, что это навсегда, чтобы не было иллюзий. Практичный деть (коему было без 3 дней 3 года) сразу поинтересовался, а бЗ (моя мама, т.е. следующая бабушка) не умрет? Когда я ответила - нет, он сразу успокоился. Еще пару дней он немного взгрустнул ( но не весь день конечно), потом развил такую теорию, смысл которой был "возрождение" - а нельзя ли бабушку родить вновь, чтобы она была маленькой, мы бы возили ее в колясочке... Тогда я ему сказал, что сейчас - нет, но когда он вырастет, у него возможно родится дочь, которой передадутся какие-то черты бабушки, и может даже он назовает ее именем бабушки. Вот это его совершенно успокоило. Самое интересное, что сейчас подросла племянница (которой было полгода, когда прабабушка умерла) и стала очень на нее похожа.
Потом последовательно умерли бабушкины сестры (в другом городе, но дети с ними отлично были знакомы), так что тема смерти пожилых людей стала привычной. В голове ребенка, которому сейчас 7, образовалась такая четкая иерархия - кто за кем умрет. Про то, что умирают молодые, я не то, чбы скрываю, но не акцентирую внимание. Например, сын знает, что год назад у его троюродного братца, которого он знает и любит, умер папа (молодой человек). А вот когда погиб его одногруппник в детском саду, я ему ничего вообще не сказала (по совету психолога). Если бы спросил, сказала бы что уехал, но он не спрашивал, т.к. дело было летом.
10.12.2008 11:39:12, hanhi
Гэллор
пока - на самом примитивном уровне.как про сломанные игрушки и потерянные вещи.типа - если неаккуратно возьмешь бабочку,она сломается,и не будет хорошей,красивой бабочки 10.12.2008 07:44:21, Гэллор
Суматра
В июне умерла моя мама и мне пришлось как-то объяснять ребенку что случилось с бабушкой. При ребенке я не плакала, удалось как-то бодро сообщить, что бабушка "переехала на небо и теперь будет там". Возраст 2,7 восприняла как должное. Траблы начались месяц спустя. На ее вопрос когда мы уже поедем к любимой бабуле в гости я ответила никогда. Ну кто ж мог подумать, что ребенок в 2,8 это осознает?!? Ее накрыло, она много раз подошла с уточняющими вопросами и осознала мысль, что бабушку НИГОДА не увидит. дальше хуже. поинтересовалась не умру ли я. На что,я от растерянности выдала ахинею, что мамы и папы не умирают. Моя дотошная деточка пошла обсудить это с большм авторитетом - 5 летней соседкой. Оказалось мама врет(((( И остаток лета я латала дыры на своем авторитете, по всем вопросам оглядываясь на "а что скажет Карина если ее опять спросят". Тут накрыло меня, каждый день провожая меня на работу дочка тревожно интересовалась не умру ли я сегодня. Счастливой дороги мамочка, садись за руль спокойно)))) Более менее все наладилось после многократного повторенного по ее просьбе рассказа, что сначала она пойдет в детский сад, потом в школу, потом в институт, потом выйдет замуж родит мне внуков, потом, потом, потом, а вот тогда уже я и помру. В настоящее время бабушку почти забыла иногда только сетует на то что плохо это, что на небо телефон никак не поставят. Оно конечно хорошо, что бабушка отуда ее слышит и видит, но и она бы хотела слышать что бабушка ответит, ей надо о чем-то с ней поговорить. Маме кстати жаль, что это секрет от всех и от нее тоже. Впрочем догадываюсь)) У них и раньше были секреты, бабушка шептала ей на ушко что у нее точно все получится (с горшком например) и что она самая умная и красивая, еще они втихую над мелким детским хулиганством вместе смеялись, за которое мама-то ругает. Тема смерти больше Анюту не интересует.
09.12.2008 23:04:14, Суматра
Вот поэтому и спрашиваю. Потому что рассказать можно по разному. У меня тоже мама умерла, 30го мая. Я сыну рассказала что бабушка очень болела, Бог ее пожалел и забрал на небо. Он возвращался к этой теме регулярно. Говорил летает ли она по небу, может ли нас видеть, обсуждал это со своим братом двоюродным. До сих пор говорит иногда, жалко что бабушка умерла. Я при детях не плакала. Но просила его при дедушке не говорить про бабушку, потому что он сильно переживает. Сынуля понял. Спросил переживаю ли я. Я сказала что да... при мне тоже старается не говорить. Я ОЧЕНЬ тяжело переживаю случившееся. Но не передаю это в семью. Он спрашивал меня могу ли умереть я или папа, я сказала, что да. Спросил когда, сказала что это знает только Бог, но что Бог видит как сильно я нужна моим детям и Он добрый, не заберет меня пока что... Видя по телеку что нибудь иногда спрашивает заберет ли Бог сейчас человека, или ему врачи помогут выздроветь. Понимаю что регулярно придется обновлять тему смерти. Т.к. любой человек думает о ней часто. А дети еще по мере взросления возвращаются ко всем вопросам, по новой. Мы уже пол года время от времени эту тему обновляем... Это очень долгая тема, длинною в жизнь, с нее начинается религия в человеке... 09.12.2008 23:12:22, Умма
Musenka
Странный вопрос для верующего человека... 09.12.2008 22:42:27, Musenka
А в вопросе было указано, что семья "истинно верующая"? Все "просто" для верующих в такой степени, когда деть с года не пропускает ниодной службы, дома молится по несколько раз в день и ну и ес-но библию знает почти наизусть. Во всех остальных случаях тоже никто не застрахован от вопросов. да и в такой стеепни верующие - тьам тоже может возникнуть проблема, с адом. У меня есть одна такая знакомая семья, где молятся по несоклько часов в день, но там очень чето прослеживается "смерть - ад", т.е. в рай попасть надо стремитсья, но почти невозможно. 10.12.2008 11:23:39, hanhi
Musenka
" Во всех остальных случаях тоже никто не застрахован от вопросов" - а никто и не говорит, что вопросов быть не может, но ответы все есть в Библии, т.е. вопросы-то есть, но проблемы как на них ответить - нет.

У меня вот семья "полуверующая" (т.е. только папа, а дети в церковь ходят крайне редко), и то с ответом на все эти вопросы проблем не было - отсылала к папе, и он им по первоисточнику все рассказывал.
10.12.2008 23:51:44, Musenka
Гэллор
ужос!бедные дети 10.12.2008 11:33:29, Гэллор
разные слова можно подобрать то, даже если ты верующий. я наблюдала такие варианты что маманегорюй просто, как деткам эту тему родители рассказывают. 09.12.2008 22:58:37, Умма
ленУлЯ
Всегда считала, что как раз верующим легко подобрать слова - там же всего одна версия есть, никаких вариантов, все строго по первоисточнику. Вот тем, кто не верует, у тех да, как правило, начинаюся разные метания.

09.12.2008 23:05:37, ленУлЯ
Гэллор
взрослый сам может быть в процессе определения с вероисповеданием.он же длинный,на многие годы 10.12.2008 07:53:08, Гэллор
тоже момент, потому что мы всю жизнь определяемся со смертью. 10.12.2008 11:36:07, Умма
Musenka
Речь идет о верующих людях, т.е. о тех, кто уже определился, иначе во что они верят? 10.12.2008 09:15:13, Musenka
Гэллор
речь идет о детях.а их родители могут быть в этот момент в самом разном состоянии 10.12.2008 09:24:48, Гэллор
Musenka
Еще раз - речь идет о детях из верующих семей. Поднимитесь вверх по ветке. 10.12.2008 09:38:33, Musenka
Musenka
Как это - разные слова? Слова те, которые в первоисточнике - Библии, Коране, еще где-то... Все уже придумано, опробовано на многих поколениях, зачем велосипед изобретать?

Придумывать слова надо тем, у кого нет такой ясной картины.
09.12.2008 23:01:21, Musenka
На каждую возрастную категорию есть свои нюансы. Скажешь Бог забрал спросит почему забрал, пусть отдаст, нам плохо ведь без того кто умер, злой Он что ли...
КОран и Библия написаны для взрослых.
09.12.2008 23:14:18, Умма
Musenka
Истинно верующий про Бога "пусть отдаст" ни сказать, ни подумать не может, ибо "да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли" 09.12.2008 23:22:15, Musenka
ребенок? очень даже сможет. только не всегда скажет... 09.12.2008 23:51:58, Умма
Musenka
Ну и взрослый тогда ребенку так и объяснит, что на все воля божья. Да и взять на небо вообще-то не наказание, а милость, так что "пусть отдаст, нам плохо ведь без того кто умер, злой Он что ли" - это, опять же, фраза не для верующих. 10.12.2008 00:11:55, Musenka
Гэллор
нормальная фраза для пытающегося разобраться в ситуации.а на фсе ляпать "такова воля божия" - просто отговорка.и большая часть детей ее не примет 10.12.2008 07:51:36, Гэллор
да. замолчат а выводы сделают персональные. 10.12.2008 11:37:11, Умма
Musenka
Смотрим внимательно: речь изначально идет не о большей части детей, а о детях из верующих семей, для которых "на все воля Божья" не отговорка, а аксиома. 10.12.2008 09:14:04, Musenka
Воля Его может закрепиться у ребенка как злая воля... и будет такая аксиома. 10.12.2008 11:38:05, Умма
Musenka
А можно Бога судить? Это ж ересь!

Что-то у меня ваши высказывания не вяжутся с тем, что как-то прочитала в вашей реге.
10.12.2008 23:53:34, Musenka
Гэллор
такие дети(если они вообще существуют)и вопроса то такого не зададут.а вот с нормальными бывает много сложностей по этой теме 10.12.2008 09:43:46, Гэллор
Musenka
Вот почему я и удивилась: автор позиционирует себя как глубоко верующего человека, свою семью - как религиозную, так каким образом может в верующей семье возникнуть такой вопрос?

10.12.2008 09:54:35, Musenka
Мне думается, что ребенок он и в верующей семье ребенок. Для него нормальным будет страх: а не будет ли воля Божья забрать маму? Вчера на похоронах Алексия плакали и взрослые, и глубоко верующие. Для ребенка в любом случае невосполнимая утрата потеря родителей, верующий он или нет. Автор пытается понять как снять страх у ребенка (если я правильно понимаю суть вопроса). У нас пока не было смерти близких ребенку людей (тьфу 333 раза). На кладбище, куда я ходила с ребенком к своим бабушкам (его прабабушкам, умершим до его рождения), я говорила, что здесь только тело, а душа на небе, на облачке. Им там хорошо, они стали твоими ангелами-хранителями, они тебе помогают. Но страх у ребенка есть, он с 4 до 5,5 лет примерно регулярно спрашивал а не умру ли я, а папа? И мы говорили, что да, мы тоже умрем, но будем любить его, но сначала он вырастет, женится, родит нам внуков, я их вынянчу, а уж потом поговорим о моей смерки. Пока его такой расклад устраивает. Но в течение 1,5 лет примерно спрашивал регулярно. 10.12.2008 10:38:48, Ёлка+++
+1вы хорошо поняли о чем я. Просто те кто не сталкивался не поймет. И фанатики религиозные не поймут, а только пнут ребенка "не задавай вопросы, не богохульствуй" и пр. ребенок замолчит. Но вопросы останутся.
В моем религиозном представлении и в представлении как воспитателя своих детей первое что надо сделать это закрепить за ребенком образ Добрейшего Бога, Обладателя Полной Милости. Но мы люди взрослые сами иногда не можем принять смерть близких как Милость. Нам приходится работать над собой что бы принять это. Рассказывать детям так как мы это понимаем не верно, т.к. они не прожили нашей жизни, у них нет нашего опыта из которого сделаны такие выводы.
Более того, мне кажется я пока довольно успешно рассказала ребенку. Но я не могу быть в этом увренной - раз. И впереди еще куча вопросов - два.
Например впереди вопрос если Бог Всемогущий почему Он не вылечил бабушку??? Отмахнутся считаю неверным. Вот и готовлюсь. Мне хочется знать как другие рассказывают это детям. Это опыт. Плюс у меня есть еще и другой интерес. Исследовательский.
10.12.2008 11:46:15, Умма
Musenka
Вот не знаю я, как в мусульманстве все это трактуется, но в христианстве это так: болезнь дается Богом как шанс что-то понять, что-то поменять в своей жизни, как возможность искупления и изменения чего-то.
А смерть - это переход в царствие Божее, т.е. на самом-то деле на земле человек временно, а теперь вот Бог, наконец, разрешил бабушке покинуть землю и навечно быть в своем царствии.

Так что все правильно и логично, по крайней мере, с точки зрения христианства. О чем я и талдычу сегодня постоянно.
10.12.2008 23:45:08, Musenka
Гэллор
этот вопрос,как раз,по моему,несложный.если лечить фсех пожилых,то люди будут жить вечно,а земля не резиновая.и бабушка сама бы не захотела,чтоб ее правнуки сидели друг у друга на головах 10.12.2008 12:28:57, Гэллор
надеюсь, что вы не серьезно предлагаете сказать такие страшные вещи ребенку. Знаете, даже мне, сильно взрослому человеку, такие слова в отношении моих родных бабушек, давно покинувших этот мир, ножом по сердцу. Земля не резиновая, но я бы 1000 раз потеснилась, заработала денег и пр., чтобы обеспечить и их, и себя, чтобы не сидеть на головах друг у друга. Только бы они жили. А уж про маму, дай Бог ей здоровья, там более! Я не знаю как правильно, поэтому тоже читаю этот топ с интересом, встречаются хорошие идеи. 10.12.2008 16:53:46, Ёлка+++
Гэллор
вообще то общую мысль - вполне серьезно.а слова можно и помягче подобрать,канеч.сами представьте,если бы все жили вечно.как ни теснись,а хоть пара квадратных метров нужно каждому.почитайте как нить "стальные пещеры" азимова 10.12.2008 19:13:24, Гэллор
Гэллор
значит,редкий случай.верующий человек еще не разучился рассуждать и анализировать 10.12.2008 09:58:38, Гэллор
Пишут же- нам, оставшимся без близкого человека, плохо! Это вроде как живых наказал "злой Бог", лишил родного, любимого, и нам теперь плохо. Так примерно дети думают. 10.12.2008 00:35:00, Просто прохожая
+1 У меня есть ответы для себя, я про Бога думаю иначе, но я не ребенок, у меня большой духовно=религиозный опыт. Я могу принять и верить. Но он то маленький, ему надо рассказывать так что бы он понял. 10.12.2008 11:48:22, Умма
Musenka
Ну вот верующие взрослые им и должны объяснить, что... (см. выше) 10.12.2008 01:06:14, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!