Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Попугайчиком навеяло.

Читала недавнее обсуждение случая с попугайчиком. Подумалось вдруг: а ведь и у совершенно нормальных (не жестоких, эмоционально не глухих) людей бывает, что вдруг они совершают какие-то необъяснимые и совершенно не характерные для них единичные поступки, причем иногда уже в совершенно не детском возрасте. Например, вспомнилось мне, как приятель рассказывал, как однажды довольно сильно уколол иголкой смотрящего телевизор отца. "Вот, - говорит, - посмотрел на папу и вдруг подумал, а что будет, если я сейчас возьму иголку и..." И, не раздумывая, взял и уколол. До сих пор не понимает, что это на него нашло. Был уже, причем, не младенцем далеко.
И про себя вспомнила, как однажды вдруг ни с того ни с сего мне пришла в голову мысль, а как оно будет, если я сейчас уберу стул из-под садящегося на него своего молодого человека? И не раздумывала ведь ни капельки, взяла и убрала. Было мне лет немало, за двадцать, и дурью, вроде, ни до того, ни после не отличалась. И жестокостью тоже... Вот что это было?

И еще вспомнились разные случаи про уже взрослых людей, на которых вот так же ни с того ни с сего находило...

А тут мальчик маленький...
02.12.2008 02:12:48,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Да, есть же вообще Дарвиновская премия, присуждается тем, на кого нашло особенно сильно :)) 02.12.2008 18:19:26, Ясень
Ясень
Ага, я лет в 11-12, не меньше точно, таки лизнула на морозе железку, хотя точно знала что не стоит этого делать и почему. Да и сейчас иной раз чудю :)) 02.12.2008 18:06:43, Ясень
Потатушечка
В институте я знала девушку, которая ловила себя на том, что вставляла вязальные спицы в розетку, надевала капюшон на незнакомцев в метро, а один раз во время лаб по физике потрогала рукой огромный реостат - ее отбросило метра на 2... и это "находило ни с того, ни с сего".... 02.12.2008 16:51:12, Потатушечка
Ясень
У друзей сын в 13 лет вставил шпильку в розетку, причем образ жизни семьи таков, что мальчик знал про электричество вообще все :)) Это была единственная его "странная" выходка за уже... 17 лет жизни :)) 02.12.2008 18:18:31, Ясень
Я в детстве непонятно зачем выкрутила из рефлектора лампу и сунула туда пальцы. В институте залезла с ногами на стул и села на спинку. Правда, это было в три часа ночи, после нескольких часов игры в карты, так что тормоза плохо работали:) 02.12.2008 22:48:31, ЮлияФ
Или известный пример про мать, которая держит младенца над балконом, и всерьез думает о том, что может его сбросить. Но, к счастью, не бросает:) 02.12.2008 11:07:43, ЮлияФ
ленУлЯ
жуть. и где это известный пример?

02.12.2008 13:45:40, ленУлЯ
В литературе, описывающей всякие капризы психики. 02.12.2008 22:46:58, ЮлияФ
Musenka
Ну, вот, например, моя маменька это мне рассказывала. Про меня. 02.12.2008 17:22:44, Musenka
Ясень
И подруга моя, уж такая вся мать-мать, тоже как-то мне об этом говорила, мол "вот иногда кажется, сейчас сойду с ума на минуточку и выкину". 02.12.2008 18:14:02, Ясень
Birke
А ведь он может и выскользнуть...:(
Не надо дёргать Бога за бороду :(
02.12.2008 12:22:52, Birke
Ясень
А чтобы такое желание возникло не обязательно ребенка за перила высовывать :)) 02.12.2008 18:14:27, Ясень
У меня сестра с кошкой так обходилась. Фик его знает, почему. 02.12.2008 12:10:17, Клюшка
хорошо, что я такого примера даже и не знаю 02.12.2008 11:55:41, Шерлок
Игры разума :)) У меня иногда бывает (особенно на серьезных собраниях), хочется неожиданно встать и выматериться :)) У мужа иногда бывает непреодолимое желание, когда рисует или чертит, воткнуть карандаш в глаз. Полагаю, что мы не умеем распознавать сигналы могза или сознания, или подсознания, или как оно там называется... 02.12.2008 10:50:20, Клюшка
ленУлЯ
не знаю, для меня так странно то, что Вы описали... даже не знаю, что и сказать.

02.12.2008 10:34:03, ленУлЯ
Birke
+1. Видимо, не на всех такое "накатывает".
ЗЫ. Даже если бы на меня и "накатило" убрать стул из-под мужа, или уколотоь иголкой ребёнка, или сказать подруге, что она сильно растолстела и подурнела, или ещё что-то в этом роде - я бы сто раз подумала сначала...
02.12.2008 10:41:40, Birke
Musenka
Наверно, не у всех. Более того, у тех, на кого накатывало, это тоже вообще-то единственные случаи были...

О том-то и речь, что взрослые разумные люди вдруг поддались сиюминутному желанию, для них не характерному, и, опять же - поступили для них нехарактерно - не раздумывая (против обыкновения).
02.12.2008 11:37:59, Musenka
ленУлЯ
"взрослые разумные люди вдруг поддались сиюминутному желанию" - не настаиваю, но в моем восприятии это банальная распущенность...

02.12.2008 13:44:54, ленУлЯ
Ясень
Это скорей баловство. И не всегда плохо :)) Я вообще могу сказать, что я что-то умею, пока не научусь этим баловаться. Вот машину, несмотря на 10 лет стажа водить не очень умею, видимо - баловаться не тянет что-то... И если честно, меня это даже беспокоит. 02.12.2008 18:12:45, Ясень
Birke
Вы знаете, это всё-таки можно контролировать. В описываемых Вами случаях люди заранее были уверены, что им за это ничего не будет.
Ещё выше кто-то упомянул собрание, на котором хочется выматериться. Ключевой момент - хочется, но человек этого не делает, так как прекрасно понимает последствия этого поступка.
Можно долго дискутировать, как хочется воткнуть шефу карандаш в глаз, громко пукнуть на важном совещании, дать ребёнку затрещину и т.д. Но...не сделать этого.

А в описываемых Вами случаях у людей отказали тормоза, потому, что (повторяюсь) они были уверены, что и папа простил иголку, и парень простит стул :(

02.12.2008 12:21:42, Birke
Ясень
Бабушка моего мужа, когда ей было лет 60,наверное, находясь в лифте со всей семьей, внезапно нажала на кнопку "стоп". Просидели 4 часа, старушку все 4 часа ели поедом. Поступок свой она объяснить не смогла, была весьма обескуражена :)) При этом бабушка была что надо, ее интеллекту и воле можно было только позавидовать. Ни до ни после в таких выходках замечена не была. 02.12.2008 18:03:03, Ясень
Musenka
Про папу не скажу, а вот я точно ничего не думала про "простит-не простит". Это было мгновенно - подумала "а что, если?" - и сделала. На тормоз даже не жала, так что сказать, что тормоза отказали, нельзя - они просто не были задействованы.

Понимаете, дело не в том, что я подумала-не подумала, я вообще топик завела потому, что вот, подумалось, что у мальчика с попугаем тоже могла быть такая мгновенная комбинация "подумал-сделал", так что спрашивать его теперь, "зачем?" бесполезно. И наказывать, кстати, тоже.
02.12.2008 13:44:40, Musenka
ленУлЯ
почему наказывать бесполезно? Надо же учиться тормоза вкючать, в самом деле...

02.12.2008 13:47:35, ленУлЯ
Крохозябр
Да вроде автор объяснил, что дело тут было не в тормозах. 02.12.2008 16:05:58, Крохозябр
ленУлЯ
ну да. а должно быть в них.

02.12.2008 16:48:39, ленУлЯ
Musenka
Вы никак не хотите меня услышать: если речь идет о РАЗОВОМ случае, при чем тут наказания и тормоза? Ни я, ни те, кто мне про подобные случаи в своей жизни рассказывали, не замечены ни до, ни после этого ни в жестокости, ни в отсутствии тормозов, ни в бездумности. Нормальные люди. Кстати, вот ЮлияФ тоже написала о чем-то похожем в своей жизни. Ладно, вы меня дружно записали в распущенные и бестормозные люди, а она тоже производит такое впечатление?

Кстати, а то, что я почти 20 лет помню этот случай, ни о чем не говорит?

Вот и для мальчика, возможно, уже и наказания никакого не нужно, он уже и так испереживался...
02.12.2008 17:30:49, Musenka
Кроме тех, кто участвует в дискуссии, есть ещё очень много народу просто читающего. Как я, например ;-) И уверяю вас, многие понимают, что вы имеете в виду.
Интересная тема.
Кстати, у меня случались менее «шокирующие», но чем-то перекликающиеся с этой темой, происшествия.
Например, иду по дороге, вижу какой-то бумажный мусор на асфальте. В следующий момент осознаю, что я его подняла и бросила в урну рядом. Уже. И я не могу себе ответить, почему я это сделала. То есть я не помню никакой промежуточной мысли-намерения-размышления, даже эмоции(!). Мгновенный переход.
Или. Слышу на остановке как мальчишка лет 10 громко и удовольствием матерится. Щелчок. И я понимаю, что только что отвесила ему подзатыльник.
Совершенно нехарактерное для меня действие. Хотя, как оказалось, абсолютно уместное в той ситуации (мальчик втянул голову в плечи, замолчал, а его приятели засмеялись).
03.12.2008 10:26:30, РиоРита
ленУлЯ
А Вы меня не слышите :) Я не говорю, что Вы распущенны. Я говорю, что _на меня_ такие рассказы производят соответствующее впечатление. И даже не отрицаю, что, возможно, проблема как раз у меня :)

Знаете, по-моему, "разово" - это просто знак того, что человек _так_ поступить может. Не зря же в большинстве случаев, как правило, если муж ударил жену один раз - потом обязательно случится еще подобный инцедент... Если он _может себе позволить_ такое - то и будет позволять, скорее всего.

02.12.2008 22:21:35, ленУлЯ
Скорее всего что мальчик тот, вообще не понял чего случилось. Во -первых, велика вероятность, что мальчик ни чего не делал специально а признался, ну просто потому что помнит что это произошло при нем или после его каких-то действий. Вот я себе представила. Сказал 6-ти летний ребенок правду маме, бзо всяких задних мыслей, ну как помнилось, да выдернул, выдернулись зачем, как получилось не знаю не помню, больше не буду, а тут вдруг на него такой офигительно воспитательный моневр набрасывается в виде мамы с ее опасениями. Да еще и на утро ни как успокоятся не хотят, все мало-мало. Вот мне до сих пор не верится, неужели те кто это советовали с утра продолжать, со своим ребенком так бы и поступили ? Ну да это и не важно. А вот как представлю я себя на место ребенка и единственный вывод, а нафиг я вообще это сказал, больше не буду. А потом начинаютя вопросы "а почему ребенок ни какими своими проблемами делиться не хочет?", "а почему он правду не говорит?" и т.д, А попробуй скажи тут, ведь просто так ни чего нельзя сделать и рассказать, сразу последует воспитание, а кому оно нужно (я имею ввидку детей)
И вообще , наказание и обучение включать тормоза , должно вестись немедленно + что бы что-то утверждать и обоснованно ругать нужно быть свидетелем т.е. быть уверенным в злостных намерениях и останавливать эти намерения объясняя почему не хорошо их иметь. И еще по мне так лучше лишний раз что-то пропустить и за что-то не поругать, раз уж поезд ушел, чем вот случайно не по делу наехать. Одного раза так вот не по делу может быть достаточно, чтоб тонкий мостик во взаимоотношениях порвать особенно между мамой и сыном. А там вообще мама пол подметала. А еслиб не подметала? Может, лучше было бы.
02.12.2008 18:02:16, К.
ленУлЯ
"то бы что-то утверждать и обоснованно ругать нужно быть свидетелем т.е. быть уверенным в злостных намерениях и останавливать эти намерения объясняя почему не хорошо их иметь" - в корне не согласна. Останавливать нужно _действие_. Если ребенок без злостных намерений причиняет вред живому существу или портит вещи - его надо остановить и да, "воспитывать" - объяснять, почему так делать нельзя. _Делать_, а не думать! Он сколько угодно может в душе злиться на котенка, его поцарапавшего или на младшего братика, сломавшего игрушку, но вот _сделать_ что-то плохое им не может и не должен. В то же время он может обожать котенка, но даже это не дает ему право, например, учить котенка летать с третьего этажа. Или кормить из лучших побуждений младшего братика лекарствами. Разницу между намерением и действием чувствуете?

02.12.2008 22:27:25, ленУлЯ
Разницу то я чувствую конечно, но ваши примеры не очень подходят т.к. там похоже не действий злостных не намерений да и мальчик по описанию автора весьма мягкий и добрый. Единственное действие очевидное, что мальчик не пытался обмануть т.е. сказал как помнил, за что и получил по полной Т.е. за что получил 6-ти летний ребенок разборок спустя несколько дней я так и не поняла. Нету данных о том что он выдергивал перья, видел как попугай испытывал боль, получал от этого удовольствие и пр . Не было, похоже, у него не действий не намерений, просто сказал правду не опасаясь, а после такого воспитания станет осторожнее и предусмотрительнее на счет того что стоит говорить, а что нет. 03.12.2008 00:23:08, К.
Джума
+100 03.12.2008 13:02:47, Джума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!