Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

боится мыть голову

Серьезная проблема! Раньше Анютка (3,5 года) любила купаться, но как-то, видно, шампунь попала ей в глаза (хотя мы покупаем всегда хорошую, "без слез") или душа она испугалась... Заплакала. С тех пор мыть голову категорически не дает. Устраивает истерику, вопит, не слушает никаких уговоров, ласковых слов, убеждений... Видно, что ребенок по-настоящему боится! Но не немытой же ее оставлять. Приходится по-быстрому мыть голову и вытаскивать из ванны... Но так мне это все не нравится: слезы, обиды...
Что делать? Как убедить ее в том, что мыть голову не страшно?
24.11.2008 11:36:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet
Поговорить. Без наездов.
У нас тоже подобное было. Оказалось, что ей не нравится, когда вода затекает в уши)))
Стали целенаправленно закрывать их, и все дела.
25.11.2008 16:34:53, natmet
ленУлЯ
Она же большая уже :) Обычно это проблема годовасов :))

Она боится шампуня, душа или вообще волосы мочить? По-моему, это принципиально. Можно просто "плавать в ванне", заодно и голова намокнет :) Можно ванну с пеной сделать, а потом из пены прически всякие и украшательства :) Можно сидя в ванне, вымыть всех кукол и головы им помыть - авось и свою даст. Можно для начала мыть без шампуня, или в магазине вместе с ней купить шампунь для младенцев - который точно-точно не щипет...

25.11.2008 16:01:52, ленУлЯ
В год все в порядке было... Это вот недавно началось. Боится не шампуня. Боится смывать шампунь - ни ковшиком не дает, ни душем. 26.11.2008 09:58:38, Осенняя
У нас эта проблема решилась тем, что дочка ложится на спину в ванной лицом конечно вверх :)) и сама окунает голову в воду. То есть она лежит на спине в ванной, получается лицо над водой, а голова в воде (ууй, как коряво пишу...). С этого момента настало нам щастье, а то тоже труба была. 26.11.2008 10:40:40, Мых
Гэллор
постою рядом.тож песец какой то с этим мытьем 25.11.2008 11:44:54, Гэллор
Нас в такой ситуации со старшей спас козырек (дочь так орала, что мы чуть друг друга не поубивали, потомо охлонули малость и побежали в магазин за козырьком).
Младшего она же и приучила на раз, она его вообще легко приучила ко всем вещам,с которыми мы с ней столько мучались( горшок,мытье головы)
25.11.2008 10:25:25, hanhi
общая проблема..2 варианта: первый - вокруг головы повязываете полотенце - мешает воде попадать в глаза, голову надо запрокинуть назад и мыть под несильной струей душа..второй способ: то же полотенце, но голову вперед..в любом случае, лет до 6-ти любить мыть голову не будет.. 25.11.2008 01:04:24, AnaiS
Musenka
Насчет 6 лет - это вы загнули. Уж как вопила моя дочь, уж как боялась. Максимум к 4 годам прошло, а то и даже чуть раньше... 27.11.2008 18:19:33, Musenka
Елена elvie
Тоже была такая проблема. Нас спасли очки для плавания - в них так интересно :). Потом как-то постепенно стали обходиться без очков (видимо, просто прошел этот возраст). 24.11.2008 23:39:33, Елена elvie
Лебедь белая
У нас такое было. Договорились, что голову будем мыть ТОЛЬКО в среду.Он согласиля, а заодно и дни недели выучили :) 24.11.2008 23:21:43, Лебедь белая
Я показала сыну кадр из фильма Большой Папа, где папа сыну моет голову и тому нравится. И сказалы сыну:"Вот смотри, Джек - большой мальчик, он любит голову мыть, ты ведь тоже большой". Надежды особой у меня не было. Но сработало! Через год мучительных купаний, между прочим. Может и у Вас получится на примере.

24.11.2008 22:30:42, черемуха
StarFish
в бассейне научился выгибать спину и наклонять назад голову так чтобы намок только затылок - дома держу сына под спинку, он наклоняет, я мою - в таком случае и ребенку развлечение и в глаза не попадает. 24.11.2008 22:10:46, StarFish
Тоже проходили такое.
Сходили вместе в парикмахерскую, стригли-мыли голову мне.
Но так как ролевые игры сейчас в почете, то теперь моем как взрослые в парикмахерской, т.е запрокидываем голову назад итд.
Еще и деньги от дочери получаю))
Попробуйте, может и у вас прокатит.
24.11.2008 18:02:42, Natalika
у нас тоже такое было.начала мыть из ковшика потихоньку привыкла.сейчас начала мыть без шампуня,купила отруби,замачиваю намазываю на голову (но у нас волосы не длиные)через пять минут смываю. а еще мы сейчас начали ополаскивать травками и ей нравится,ополаскиваем каждый день,голова долго не грязнится. 24.11.2008 17:05:41, ManyaT
Ясень
Год почти не мыла младшей дочери голову где-то в этом возрасте. Голова мылась сама на отдыхе у моря и пару раз с концов волос приходилось смывать краски, кашу, муку. А потом она стала ходить в бассейн и все прошло, обожает мыть :)) 24.11.2008 16:30:55, Ясень
Снарк
Не мойте, серьёзно. Ну или только водой, без мыла и шампуня. Ничего не случится страшного абсолютно. Ещё способ - дать ей возможность самой мыть голову, наливать шампунь на ладошку, мыть, а вы будете помогать смывать хорошо. В три с половиной года вполне себе уже можно это делать. 24.11.2008 15:37:23, Снарк
Бывают специальные шапочки для купания, чтоб вода на лицо не лилась. 24.11.2008 13:42:50, ЛюбимицаКлаппа
экс-Пенелопа
возьмите маленькое полотенце, положите ей на глазки и пусть держит. или сами придерживайте. если чуть пролили - впитывается. моя так любит мыть. 24.11.2008 13:01:28, экс-Пенелопа
Ласка М
+1 25.11.2008 12:39:49, Ласка М
lenkin73
Был такой же момент. Возраст точно не помню,но что-то похожее. Истерила жутко. Уговоривала по разному. Вообщем, удалось уговорить попоробовать сильно запрокидывать голову назад и несильной струей мыть волосы, чтоб вода даже не попадала на лицо. Самое сложное было уговорить на первый раз. Потом все проще и проще. Сейчас почти 8 лет, а голову моем все также - запрокинутой)))) Еще она пыталася в очках для плавание это делать)) Сложнее, но тоже возможно)))
24.11.2008 12:27:44, lenkin73
тоже самое было ы этом возрасте, я сначала очень аккуратно из ковшика лила воду что бы она НИКУДА не попала, кроме как на волосы, ни на лоб, т.к. стечет в глаза, ни сбоку, т.к. попадет в уши, вот так потихоньку и мыли, а сейчас тоже аккуратно уже душем моем, ну и перерастать уже начила
24.11.2008 12:24:11, zosay
Спасибо за советы. Попробуем вот так... 24.11.2008 12:44:25, Осенняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!