Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Навеяно топиком от Musenkа - героизм ?

После топика ниже про разные поколения подумала я , подумала...и вспомнила "пионеров-героев".
Интересно Ваше отношение к вот такому случаю. Специально не беру всенародного Героя Павлика-Отцеубийцу :(, чей "героизм" меня ещё в школе шокировал.
А вот ещё пример : Девочка, не помню её имени. Пионерка-героиня, лет 12-ти. Во многих лагерях висели её портреты вместе с Зиной Портновой и остальными. Прославилась тем, что , работая судомойкой в столовой, где ели немецкие солдаты, подливала отраву в суп. Отправила таким образом на тот свет больше ста (!) солдат и офицеров. ПОтом её вычислили и казнили.
Нам её преподносили как ГЕРОИНЮ. Равняйтесь , дети, на девочку-отравительницу...
Всё понятно - они фашисты, враги и т.д. Понятна мне Зина Портнова, схватившая на допросе пистолет со стола и выстрелившая в офицера. Но чтобы вот так регулярно, хладнокровно ,изо дня в день подливать яд в суп солдатам...смотреть как они едят, потом узнавать от соседей, сколько трупов вынесли из госпиталя...у меня ещё тогда, в детстве, в голове не укладывалось всё это.
А Вы что на эту тему думаете ? А она ребёнок была, лет 12-ти максимум.
22.11.2008 20:30:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гэллор
в 12 героизм идет уже по взрослому типу.а вот совсем маленькие герои,лет 7 - эт обычно чересчур зависимые от посторонних одобрений дети.это не очень хорошо 25.11.2008 11:49:06, Гэллор
12 лет - вполне сознательный возраст. Она убивала не немцев, она убивала ФАШИСТОВ. потому что фашисты убивали ее родных/друзей/соседей.
Потому что это ВОЙНА.
А война - это иная психология, иное сознание, иное измерение.
Смерть страшна, когда умирает 1 человек. Когда гибнут тысячи - сознание блокируется. Страшно (физически невозможно!) собственноручно зарезать человека. Но если на Ваших глазах кто-то нападет на Вашего ребенка - никакого "страшно" не будет. (не дай Боже этого никому!) Состояние "измененного сознания". А когда вокруг одни трупы - то уже не имеет никакого значения 10-20-100 лишних трупов чужих, враждебных, незнакомых тебе людей. Да и "людей" ли? Скорее грубых вонючих мужланов, прсланных сюда убивать, насиловать, резать...
24.11.2008 12:46:16, Коллекционер Жизни
Birke
Всем спасибо за мнения. Мне было интересно и полезно почитать. 24.11.2008 10:14:09, Birke
Орешник
Давным-давно читала статью про Павлика Морозова, умный журналист написал, называлась "Не стреляйте в убитых детей!" Абсолютно согласна. Там у парня была сложная ситуация, папаша - совсем не ангел и, как уже точно доказано эпизод с выступлением на суде в качестве свидетеля г-н Губарев просто придумал. Художественный домысел действительности, так сказать.
Дети войны - ещё один тяжёлый вопрос. У войны не женское лицо, а уж детям на войне делать совсем нечего. А этим детям не оставили выбора.
23.11.2008 22:06:45, Орешник
А вы xотите, чтобы она спала с ними?
Еще русские солдаты немецкиx солдат под Москвои били.

А вот нынышние девушки - тоже молодцы - внутри обьединеннои германии, в самом логове врага продолжают борьбу, подтачивают нордическии дуx, разбавляют ариискую кровь. Тоже - герои все.

23.11.2008 20:47:23, ?
Birke
Да, очень хочу. Вы сами-то понимаете, что пишете ?
А по второму высказыванию - вообще нет слов.
24.11.2008 10:15:54, Birke
Так это и была Зина. Я всю жизнь была в этом уверена, что Зинин подвиг в этом и состоял. Вот сейчас вас читаю и да, согласна, но теперь же немцы - друзья, а в детстве мне ничего странного в этом не казалось, я тоже радовалась, какая молодец, как она одина раз сама чуток траванулась, когда ее заставили это попробовать. 22.11.2008 21:58:58, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
Так она убивала не немцев. Она убивала фашистов. Кстати, к нам приходили не только немцы. Были и венгры, и румыны, и прочие. И (как я читала) эти часто пострашнее немцев бывали. 23.11.2008 00:35:45, День Рождения (aka Иринкин)
Бабушка (жившая под Тулой, в нескольких километрах от линии фронта) мне рссказывала, что в бою румыны были трусами и вообще - типа 10 румын менее опасны, чем 1 немец. Зато в захваченных деревнях румыны зверствовали куда страшнее. Немцы - у них орднунг, если нет приказа сжигать-убивать, то и ничего, а румыны сами по себе были жестоки. 23.11.2008 00:47:20, маугленок
fatima
Ага, у меня бабушка в оккупации была. У них немецкий офицер на квартире жил. Один раз приходит и говорит: так, мать, ты бери детей и прячься вон в сарай куда-нибудь, дома пусть бабка одна остается, сейчас румыны придут, им лучше не попадаться. Они так и сделали. Что бы уж там румыны вытворять стали, не знаю, но, видимо, было чего бояться, раз сами немцы их за зверей считали. 24.11.2008 14:09:58, fatima
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна с Маугленком полностью. Дети того времени (а девочка же на оккупирванной территории была) столько видели того, что нельзя детям видеть... Если оккупанты не ценили жизнь советских людей, почему девочка должна была ценить их жизни? Кстати, а что за история была у этой девочки? Может, у нее вся семья погибла? Я вот думаю: какой стойкостью, смелостью, какой железной выдержкой должна была обладать эта девочка... Мне кажется, в 12 лет она уже должна была осознавать, что когда-нибудь о ее поступке узнают, и конец ее будет не просто быстрым, но и тяжелым. Как ее хватало на это? Господи, как же мне жалко ее, ребенка, который так рано должен был выполнять дело взрослых (видимо, больше некому там было)... 22.11.2008 20:56:26, День Рождения (aka Иринкин)
Не надо сравнивать. То, что видели и переживали дети в той войне, не оставляло место для рефлексий. Регулярно, хладнокровно. Они бы хотели, чтобы медленно и мучительно. И были правы. 22.11.2008 20:46:57, Шерлок
Это была ВОЙНА. Война страшна, страшная именно своей жестокостью. Моя мама была в детдоме, у них там был мальчик из расстрелянной деревни - его нашли, живого, на дне рва, заполненного телами его односельчан.
Как Вы думаете, этот мальчик мог воспринимать немцев как "просто людей"? Мог переживать по поводу того, сколько немецких трупов откуда выносят? А та девочка - сколько повешенных, расстрелянных она видела?
Да, НАМ это трудно понять - и это наше счастье. А та девочка - действительно героиня. Каждый отравленный ею немец уже никого нашего не убил - ни в тылу, ни на фронте. "Вы не спрашивате, скольких мы убили - вы спросите, скольких мы спасли..." (с)
22.11.2008 20:38:01, маугленок
именно! 24.11.2008 12:47:21, Коллекционер Жизни
Ясень
Да :(( 24.11.2008 04:30:42, Ясень
+1 23.11.2008 22:50:31, Тигровая Мышь
+1 Согласна полностью.
Девочка - героиня. И она знала, что погибнет сама.
23.11.2008 00:37:18, Florence
ленУлЯ
абсолютно согласна. Девочка действительно героиня...

22.11.2008 21:40:05, ленУлЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!