Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

опрос для мам 3-х леток или " мама уходи, я тебя не люблю "

Говорят ли ваши детки вам когда на вас сердятся что-нибудь в духе "Я тебя не люблю! Уходи! Я не твоя дочка! Я с тобой не разговариваю ! и т.д. и т.п." и как вы реагируете?
У нас, ну например вот голопопый человек решивший жить голым сидит в кресле в обнимку с трусами и условием "когда оденешь можно с кресла слезть" и не такие тексты выдает и реально требует выйти из комнаты. Я ее слова игнорю,но выхожу, через некоторое время возвращаюсь, потом как-то договориваемся что она разрешит мне ее одеть. Через 15 минут, она все забыла и (вот прямо сейчас) сидит у меня на руках и говорит:" да не слезу, так и собираюсь на ручках сидеть, я тебя люблю!".
А уж что можно услышать если ребенка в угол поставили, вообще пипец, еще и с с угрозами.
Как правильно-то реагировать? Такие выступления для этого возраста нормально да?
18.11.2008 10:11:33,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын, когда сердится, когда его ругают, когда что-то запрещают, говорит: "Кыш!, Вон, Уходи отсюда". Я прошу его выражться яснее - если сердишься, так и сказать, если обдно, тоже сказать, что обижаешься, и вообще так лучше не говорить, а то мама/бабушка/папа/дедушка/Маша/прочее и правда уйдут и больше не вернутся - вот это срабатывает, бежит просить прощения. Но у нас, к сожалению, нет общности в наказании - папа, например, начинает сердится, может по попе шлепнуть. Бабушка с дедом обижаются, уходят и не разговаривают с ним потом.
Как правильно в это ситуации поступать, я не знаю :(
24.11.2008 16:03:11, katry
Гэллор
мой еще так не говорит.но "мама плохая" бывает.я в таком случае не слова слушаю,а интонацию.а она почти всегда показывает либо общую усталость,либо напротив желание поиграть в бурную игру.соответственно и реагирую.если же реально сердит - полминуты ругаемся,потом миримся.ну есть у детя и такая потребность иногда 21.11.2008 02:52:47, Гэллор
говорит, еще и не такие тексты выдает. Ему еще трех нет, правда.

Спорить может до бесконечности, если попросить его сделать то, что он в данный момент не хочет. Но поскольку словарный запас и жизненный опыт еще недостаточен для того, чтобы сформулировать, например, "я тебя люблю и уважаю, но сейчас я сердит на тебя и временно не хочу с тобой общаться", то говорит просто "не люблю". Ну, минут через пять уже снова любит :)
20.11.2008 20:19:09, Арина Нырялкина
ленУлЯ
трехлеткой моя еще плохо говорила, такое точно не выдавала :) Лет с 4 может обидеться и заявить "Не буду с тобой играть" (Чему я радуюсь и занимаюсь своими делами :) ), "Я тогда уйду!" (и отправляется в другую комнату). Пару раз, кажется, говорила, что не любит. Я ей отвечала, что я ее все равно люблю, хоть и сержусь сейчас. В итоге мирились у меня на руках :) Больше не говорит такого.

20.11.2008 02:07:59, ленУлЯ
у нас еще не разговаривает так сложно сын, но проявления подобные есть. уже близко кризис 3х лет. я не считаю, что это неправльно - поведение. ребенок не умеет по-другому проявить дискомфорт. поэтому неправильной может быть реакций родителей на такое поведение. универсального рецепта нет. правильность реакции подтверждается только потом, когда случившаяся ситуация либо не повторяется, либо трансформируется в более ясную и понятную.

у нас начинает драться. для нас не подходит вариант ответить тем же. не добьешься результата. для нас не подходит вариант торговли, когда дерется. не уймешь - не услышит все эти версии "оденься и тогда я дам тебе конфету". помогает только что-то совсем неожиданное. нам. например, он меня ударил, а я говорю - погладь маму! и следующий удар - уже не удар. ну что-то такое вот совсем. но это только наше.

ну а сидеть голым я разрешаю. почему бы и нет. может не нужно так категорично? в таком-то возрасте. хотя постепенно приучаем к тому, что вообще-то непринято вот так вот ходить голым. но потихоньку.
19.11.2008 18:29:00, sasha4man
Суматра
Да моя тоже дерется, но "по делу" тут я сама виновата, тупым как еще объяснить?. Сказала ребенку подошедшему с просьбой "Да-да сейчас пойдем киску рисовать" и это "сейчас" растягивается,она постоит, подождет, и весьма увесисто "напомнить" может. Или смотреть надо вытаскивая из тележки в магазине вытащил ли ребенок ноги...
А со словами... пока игнорю, никак не решу как правильно ответить((( тут еще дело в том, что Анютик человечек очень активный и "маму надо слушаться, потому что надо слушаться маму" с ней не прокатит. Детка из тех, кто время от времени глядя в глаза будет проверять остались ли в силе границы поведения или уже можно подвинуть))) И самое главное: заметит на что нервно среагируешь - будет и просто так повторять раз за разом из любопытства, и специально дразнить если сердится. Няня (45 лет) дернулась когда Анютик назвала ее бабушкой, ну фсе((( попала няня. Я пока по этому минному полю иду без подрывов. И блин, пока никак не удается объяснить почему это нельзя говорить людям то, что их расстраивает. "с такими никто ни дружит" не аргумент для ребенка в любой детской компании мнгновенно обрастающим друзьми-партнерами по играм.
19.11.2008 23:17:01, Суматра
Гэллор
на артура классно действует аргумент "плохих людей собаки чуят и не любят".собак он побаиваетсо 21.11.2008 02:56:04, Гэллор
да-да, мне кажется, я тебя понимаю :) тоже имеется поле минное, 1 штука :)))
20.11.2008 11:11:04, sasha4man
Суматра
Во-о-о-от теперь и проблема моя понятнее))) Как бы так мину "мама я тебя не люблю" ликвидировать не подорвавшись на ней?)))))
20.11.2008 15:39:30, Суматра
подскажите ей фразу для таких случаев, которую Вы сами одобрите. Она будет за Вами повторять :) Может не с первого раза, но скоро начнет. Мне так кажется :) 20.11.2008 20:21:30, Арина Нырялкина
Суматра
Да я ей подсказываю "я на тебя сержусь", но это как то не то, не приживается, она деушка активная ей бы что-нить поподвижнеее. Фантазии мне не хвататет.
20.11.2008 21:01:27, Суматра
да ну, это невыразительно :) Как Вы "в обычной жизни" говорите такое, не с ребенком, а на работе, допустим? Что-то такое яркое, хлесткое и динамичное, но не обидное :) 20.11.2008 21:06:11, Арина Нырялкина
Суматра
Не, не прокатит. Я не какими-то специальными словами говорю, разве что словечко "дорогуша" для обращения к опоненту, скорее интонацией, ерничаю, коментирую, вопросики задаю эдакие с демонстративной улыбочкой и т.д. кароч театр мимики и жеста, по инету не объяснить. Хотя.. что на зеркало пенять)) есть у меня такое специальное "досвиидааааания, всех блаааг" чем лучше предложения пойти в темный лес то?))))
20.11.2008 21:32:28, Суматра
вот имхо - это то что надо :) Именно театр мимики и жеста с одной выразительной и понятной фразой. Дети ехидство, юмор и прочие подколки отлично воспринимают. Ну, мои дети, по крайней мере :) 21.11.2008 07:29:32, Арина Нырялкина
ЕЕ
На мой взгляд -не нормально. Должна быть дистанция между ребёнком и родителями.
Я даже не представляю, что маму можно было "мамкой" назвать.
Я не представляю, чтобы мои дочери (уже взрослые) меня как-то обижали. А когда они были детьми, то были с младшей в подростковом возрасте проблемы -грубый тон, разумеется, никаких бранных слов.
Закончилось скандалом, когда я накричала на неё и пригрозила отдать в интернат, если она мною не дорожит.
19.11.2008 18:05:38, ЕЕ
честно скажу. это ужасная травма - сказать про интернат. это жестоко. я не говорю, что Вы плохая, но как ребенок, воспитанный подобным методом, я эту травму переживала очень тяжело. уже, к слову сказать, не помня о ней. это ужасно. ребенок понимает, что он вещь и его могут сдать в магазин, потому что он не соответствует маминым о себе представлениям. ужас.

а трехлетнему ребенку, следуя логике Вашего текста, ребенку, которого в силу его возраста и развития, надо любить безусловно любого - сказать про интернат - это уже фашизм какой-то.

хотя...о чем я говорю? с кем я говорю? ужас.
19.11.2008 18:33:27, sasha4man
Суматра
Хм))) Ответила однажды своей на заявление "Уходи в темный лес!"- " И что же я там делать буду? мне там плохо будет без моей деточки. Что ж мне там волчонка что ли взамен тебя заводить? Не хочу волчонка, а ты как же?" Деточка задумалась и сменила на "Уходи в другую комнату")))))
19.11.2008 23:25:46, Суматра
а если попробовать на неё перевести: а тебе без меня не будет грустно? а не на себя: что мне там делать?

как ты думаешь, какой будет ответ?
20.11.2008 11:12:12, sasha4man
Суматра
я не думаю, я знаю((( в этот момент - "нет! не грустно! Уходи и вообще не приходи!" Что не мешает ей с криком "мамочка!!!" через 2 минуты бежать за мной в другую комнату, ей же ругаться не с кем стало))) И через 15 целовать, обнимать, говорить что очень любит мамочку))) ну вот как-то так.
20.11.2008 15:37:38, Суматра
ну а если ты через 2 минуты не вернешься? не дашься на обнималки-целовалки? а если начнет спрашивать и требовать, скажешь: ну нет, милая, я ушла в лес - ты же меня выгнала.? что тогда будет? а может произойдет стык "слово-последствия"?
20.11.2008 18:17:42, sasha4man
Суматра
произойдет))) плачет, переживает очень, уговаривает вернутся)). Но это как то не влияет в следующий раз кода она меня рассердилась. А и фиг с ним! смотрю на нее сейчас - деловая такая с шваброй и приговаривает, что девочки должны прибираться в доме и будет красота))) Да подрастет перестанет, видимо просто маленькая еще)))
20.11.2008 20:09:48, Суматра
natmet
присоединяюсь...
(((
19.11.2008 23:10:52, natmet
natmet
Один раз было. На папу "порычала". Получила игнор на весь вечер. Пока больше не повторялось.
В угол мы, правда, не ставим. И вообще - наказаний у нас в доме нету.
18.11.2008 11:38:30, natmet
Не стоит видимо вынуждать ребенка на такие выступления. Меня как-то все это смущает я имею ввиду условия типа: "когда оденешь можно с кресла слезть". А не лучше сразу помоч одеться? Вообще, конечно ребенок выражает свой протест и для 3-х лет способ в виде подобных фраз нормальный вполне. Вопрос стоит ли доводить ребенка до этой необходимости. Но, тут уж каждый сам решает. 18.11.2008 11:22:24, К.
Суматра
Это точно, что сам. Ребенок решил поупрямится на тему "буду голой, сама не оденусь и тебе не дамся", - не вопрос, голой так голой, тогда пределах кресла. Ничего плохого в этом не вижу.
18.11.2008 12:07:02, Суматра
Стильная Штучка
А я вообще не вижу, что ужасного, если ребенок хочет походить голышом, походит- сам попросит одеться. По-моему вообще не повод для конфликта 21.11.2008 10:39:40, Стильная Штучка
Так и нету ни чего плохого и реакцие ее нормальные, почему вам кажется что надо как-то на ее реакции реагировать. Отнеситесь к ним с пониманием, вы же сами их провоцируете, тем что не помогаете ей выйти более мягко из ее состояния, вы усугубляете своими словами ее состояние и этим самым нервируя ребенка, он злится и проявляет этот свой негатив соответствующими словамит т.к. на данный момент она именно так и ощущает ""Я тебя не люблю! Уходи! Я не твоя дочка! Я с тобой не разговариваю ! ."
Ей плохо от ваших действий в конкретный момент и именно это она пытается вам объяснить доступнами 3-х летнему ребенку методами. Как можно на это реагировать? По -разному, вот некоторые предлагают обижаться. Мне кажется, самое правильное понять то что хочет сказать ребенок .
18.11.2008 12:22:47, К.
Суматра
Да не))) Обижаться на трехлетку? смешно)))) а вот на тему помочь ей преодолеть ее же состояние, вы меня на интересное наблюдение за собой со стороны натолкнули. Хм.. когда она в полтора ложилась поорать на землю, я перекладывала на скамейку, когда в 3 случаются приступы упрямства тоже примерно так же, ну или ограничения связаные с ее же безопастностью и здоровьем (пол холодный, она часто болеющая, на кухне окно форточка открыта, сиди-ка ты милая голышом в кресле. Человек демонстративно глядя в глаза и делающий то что нельзя идет подумать о жизни в угол. Но разбираться с самой собой ей всегда приходится самой, бедолажка моя маленькая. А у меня вот даже сейчас идей не появляется чем и как я бы ей могла помочь.
18.11.2008 12:40:45, Суматра
почитайте здесь, может найдете ответ здесь 18.11.2008 10:23:57, naturprodukt
Суматра
Да я тоже Гипенрайтер читала, проговариваю ей ее же эмоции в этот момент. Видимо мала она еще гнев и обиду более конструктивно выражать.
19.11.2008 23:30:24, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!