Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

адаптация в немецкой среде

Здравствуйте! Нам очень нужна помощь. Дочке 4 г. Уже полгода ходит в нем.садик (в Германии мы меньше года). Сад обычный гос. Воспитатели настоятельно советуют с дочкой ехать к психиатору, чтобы получить Интеграция (отдельного воспитателя для работы с ней в садике, а затем и в школе). Ребенок активный, развитый, действительно есть проблемы с дектами- ее непринимают нем. детки, не хотят играть. но, скорее это языковая проблема, а не психологическая. плюс она не хочет принимать общие правила (все рисуют, поют.., а я не буду). Все-таки мы заполнили анкету по настоянию воспитателя и отправили в гос. центр. Но, не решаемся идти. Боимся, что ребенку поставят штамп и она не сможет ходить в нормальную школу. Что нам делать? Как понять, психологическая ли это проблема, языковая или просто воспитателям не досуг возиться с нашим ребенком? Заранее спасибо. Возможно, сущетсвуют какие-то параметры развития психики ребенка в 4-5 летнем возрасте? Очень обеспокоенные родители.
16.11.2008 21:08:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Переехали в др. страну в 2 ребенкиных года. В три собрались отдавать в сад. За 3-4 месяца до сада наняли няню - местную студентку, специально и только для _игр_ с ребенком. Просто чтобы ребенок привык к звучанию языка. Не чувствовал в нем угрозы. Запомнил хоть простейшие слова. Я даже не уходила никуда первое время.
Ребенок пошел в сад в 3,4, через три месяца уже сносно говорил. Полная адаптация именно в _детскую_ среду случилась :) когда мы перешли из старого д/с в новый. Дети в старом д/с, помнили, что мой сын _не_такой_ как все : ))) А в новом - просто не знали об этом.
Эта няня ходила к нам еще года два. И ее основной целью были именно игры-разговоры.

По вашей ситуации можно предположить, что ребенок выражает протест (доступным ей образом) именно потому, что ей не доступно нормальное языковое общение. Попробуйте помочь ей с языком дома. Может быть тоже с помощью няни. Сделайте немецкий язык - языком игры, языком приятных развлечений.
17.11.2008 10:29:06, Без реги
я бы согласилась на психиатра и на интегративный варинат. и попробовала бы получить у педиатра направление к эрготерапевту. 17.11.2008 07:49:28, Natalya L
Наташа, а что такое интеграция и эрготерапия? 19.11.2008 00:58:58, Julia_vas
Иринище
У меня ребёнок в садике был на интегративном месте. Сейчас он интегративный ребёнок в нормальной школе. Это старший. Средний пошёл в сад не зная языка никаких проблем с адаптацией не было.
Вы пишите , что дети не хотят играть, а дочка хочет с детьми играть? Если хотите, можно обменяться телефонами, мы с Вами рядом. Если хотите шлите мне на мэйл Ваш телефон,я Вам позвоню.
17.11.2008 05:03:16, Иринище
Ирина (правиьно?), огромное спасибо за ответ. Буду очень рада, если позвоните и поделитесь что такое интегративное место и как оно помогает ребенку? Мой тел. 06123 - 99769 (я не знаю, откуда вы звоните, чтобы код правильно написать). Лучше звонить вечером попозже, когда все детки спят.
Юля
19.11.2008 00:57:58, Julia_vas
Совет дать не могу, но расскажу о нашем опыте. За 5 ребенкиныx лет мы сменили 3 страны, 4 языка (+ русский)- при каждом переезде сразу нанимали няню, только "местную и говорящую только на одном родном языке". Очень помогает именно с языковой интеграцией. Как ваш немецкий? Если говорите свободно - к псиxологу я бы сxодила. До возраста раздачи "штампов" в Германии вы еще не доросли ;-). И еще - в детском саду/школе "я не xочу рисовать как все" не прокатывает, я бы над этим тоже поработала. Удачи и не бойтесь, 4 года - еще очень маленький возраст. 16.11.2008 23:42:30, Krendelina
Иринище
У нас в саду не было обязательного рисования (и др.),не хочешь рисовать , ну и не надо. Наверное, это от сада зависит. 17.11.2008 05:06:41, Иринище
огромное спасибо за поддержку и советы. няня местная - отличная идея! ничего, справимся:-) 17.11.2008 00:49:40, Julia_vas
fatima
Помочь, наверное, ничем не могу, просто расскажу про нас. Дочке 5.9, тоже в этом году переехали в Швейцарию, вот уже три месяца ходит в детский сад здесь. Что получилось: сначала скулила, было тяжело, она очень общительная и разговорчивая у меня, а тут поговорить не с кем:( Дети, опять же, с ней не играют, все время сама по себе. Но надо отдать должное воспитателям: они ей очень много внимания уделяют, и когда у них какие-то общие занятия, все время вовлекают ее в процесс, терпеливо очень относятся и требуют того же от других детей. Сейчас у нее уже появилась подружка, хотя Майя по-прежнему не говорит, но понимает уже намного больше. Ну и с другими детьми уже как-то начинает общаться. НО: Майя в России три года отходила в детский сад, так что обстановка, в принципе, для нее не совсем новая, она привыкла к занятиям, выполнению требований и т.д. Ваша дочка, я так поняла, вообще впервые в сад пошла? Иначе почему она не хочет вместе со всеми петь и рисовать? Я не знаю, как в Германии насчет штампов, но я бы все же на вашем месте очень постаралась решить проблему до школы и принимать любую помощь в этом деле, какую предлагают. Чем дольше с этим тянуть, тем сложнее будет, как мне кажется. И дайте ссылку на этот топик в "заграничной", там есть люди именно из Германии, может, они что-то дельное посоветуют. 16.11.2008 21:58:34, fatima
Birke
"я бы все же на вашем месте очень постаралась решить проблему до школы и принимать любую помощь в этом деле, какую предлагают. Чем дольше с этим тянуть, тем сложнее будет"
В этом Вы абсолютно правы. Чем раньше девочка интегрируется в среду, тем лучше и затягивать нельзя. Я знаю, как именно в Германии девочке перед школой поставили такой "штамп" и нормальный (в общем и целом) ребёнок был направлен в Sonderschule, где и пребывает до сих пор :(. Девушке уже 16 лет.
Хотя она немка и родилась в Германии.
16.11.2008 22:19:38, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!