Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что же с ним?

Ребенок последнюю неделю становится просто невыносимым. Капризничает все время, все воспринимает в штыки, сам перестал есть ложкой и одеваться. Вопит без конца, меня если зовет, то таким способом, что нервы просто сдают:"мамамамамамама, я хочу это поднятьподнятьподнятьподнять!" и все на повышенных тонах. Со всеми спорит, чуть что в крик. И при этом у нас дома сейчас полное спокойствие, все с ним стараются мягко разговариватЬ, я по тысяче раз объясняю, уговариваю. Сегодня в итоге не выдержала и прикрикнула на него. Ушел гулять с папой, вернулся:"мама ты не ругаешься?.." И вообще, учитывая, что это возможно 3-летний кризис, можно ли вводить какие-то наказания? ну типа в угол ставить? Мы по попе бить ведь не будем... Мне иногда кажется, что он просто надо мной издевается, обидно до слез. До этого это был чудесный ребенок, я его долго кормила и вообще с ним легко довольно-таки было.
16.11.2008 15:50:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
он в сад пошел? это обычное поведение в адаптационный период к саду.. У него стресс и он мало того, что не знает как с ним справляться, но еще и не понимает что это с ним самим, зачем ему этот сад нужен, весь его режим дня, да и вообще его мир резко изменился.. А тут еще вы с криками и наказаниями только затяните на его горле удавку еще туже, возможно он и станет вести себя тише, но неврология полезет из другого места (энурез, заикание, тики, агрессия и самоагрессия), а это уже лечить надо, а можно то и не вылечить(((
Я лично включаю на максимум "хорошую ласковую маму", если хочется орать, ухожу или переключаю ребенка, балую и капризы сходят на нет, ребенок то разумный..
18.11.2008 15:45:33, AQUA
"можно ли вводить какие-то наказания?" Обязательно нужно и именно когда кризис, тогда время и пришло. Лучше только назвать это не наказанием, а демонстрацией границ дозволенного вами. Тогда опять станет мягкий и пушистый.
"Мы по попе бить ведь не будем." -а почему? иногда это самый доходчивый метод. Не все объяснения дети готовы осознать и правильно понять в 3 года. Мне вообще иногда кажется что им утомительно и неинтересно эти объяснения слушать.
17.11.2008 08:59:36, К.
насчет по попе согласна,но вот только в кризис я наоборот стараюсь стать с сыном мягче. 19.11.2008 16:06:55, Умма
Почему ? Ведь кризис, как я понимаю это когда ребенок вышел на новый виток развития (взросления ) такой качественный скачек в сознании, а четких установак и границ он не знает и не хочет понимать. Вообщем это в любом случае от недопонимания с обеих сторон. А вообще, я считаю что ни каких кризисов быть не должно. Кризис в моем понимании это отражения того, что что-то не так, но только проявляется это "не так" в опред. возрасте отчетливее видно. У меня двое детей и оба уже старше 3-х лет. Пока ни каких кризисов с ними не случалось ТТТ.. 19.11.2008 19:42:43, К.
Irina L
+100 Бить по попе ремнем никто не призывает, а без шлепка некоторые дети просто не обходятся. 17.11.2008 10:02:23, Irina L
Вы ж только в сад пошли - вот он дома и расслабляется после сада. Я первое время (когда Олька в сад пошла) ее все время дома одевала и кормила, и до сих пор она иногда просит с ложки покормить! Хотя прекрасно ела сама с года. Ну надо ж ребенку дома отдохнуть. 17.11.2008 07:38:18, white-dove
По этой ссылке много статей на тему кризиса трех лет и негативизма у детей - 16.11.2008 18:42:48, Зонтичек
ух ты, спасибо большое!!! 16.11.2008 23:51:00, Nezabudka108
Геба
эх, всем нам хочется, чтоб был мягкий и пушистый как младенец, поэтому и рожаем вторых)))
а если серьезно, то ребенок растет, пробует свою самостоятельность, проверяет с вами границы дозволенного - все это логично и естественно. от вас требуется спокойствие и мягкая настойчивость.
насчет наказаний: у нас их как таковых нет. хотя могу и прикрикнуть.
Только чтот прочитала в одной книге, что с точки зрения психологов, лучшее наказание угол, либо скамейка штрафников, по-другому тайм-аут. то есть ребенок как бы несколько изолируется от раздражающего его источника на количество минут, равное его возрасту. Главное, наказание не долджно унижать, оскорблять или наносить физич вред/боль и д.б. справедливым. Плюс следовать_сразу_за проступком

16.11.2008 16:43:55, Геба
ок. Поняла. Спасибо! Просто он резко стал таким... Думала, кризис как-то постепенно начинается:) 16.11.2008 17:38:27, Nezabudka108


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!