Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Признаетесь ли вы детям в своих ошибках.

Вот очень важный для меня момент. Например вы не правы. Ну накричали на ребенка, потому что устали...не так уж он и виноват. Или поругались с мужем, ребенок спрашивает почему? причина в вас (например муж пришел и увидел что вы не пришили ему пуговицу). Или вы пообещали что то ребенку и не выполнили. Ну много есть похожих ситуаций. Я хочу спросить: как часто вы говорите своему ребенку что не правы, не правильно поступили сейчас, просите прощения за что то...
Например прости я не права была что накричала на тебя сейчас.
Или я виновата что поругалась с папой. Мне надо было пришить ему пуговицу.
Или прости я обещала и не смогла выполнить. Мне не нужно было обещать или нужно было выполнить.
Это примеры. Набор возможных вариантов шире.
Считаете ли вы нужным признавать свои ошибки. Или думаете что подобное лишит в глазах ребенка вас безупречности и потому свергнет с пьедестала, а на кого ему тогда равнятся. Вообщем: давайте обсудим.
16.11.2008 10:48:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
обязательно признаю ошибки, потому что хочу чтобы и они признавали свои передо мною)) На меня и равняться, это единственно разумное поведение... 18.11.2008 15:47:59, AQUA
Почти всегда признаю и извиняюсь. (стараюсь делать всегда, но, боюсь, какие-то ситуации могу упускать) 18.11.2008 00:09:21, katry
Всегда признаю и извиняюсь.

17.11.2008 11:34:58, VikkiG
NatalyaLB
+1 18.11.2008 03:49:10, NatalyaLB
Да, признаю и извиняюсь. Как еще можно научить ребенка осознавать и признавать свои ошибки? Только личным примером. 17.11.2008 11:27:00, Весенняя кошка
KatiaKu
Да, я всегда извиняюсь перед детьми если была не справедлива к ним, например наругалась без особых причин, просто потому что устала, или если не выполнила обещание. В отношения с мужем стараюсь детей не вмешивать, если старшая дочь спрашивает почему мы поругались - стараюсь доступно объяснить, но в этом случае сама не подхожу и не начинаю говорить " мы только что поругались с папой и это я была не права потому что..." , только если возникают вопросы. Я не хочу быть в глазах своих детей безупречной, тем более не хочу, чтобы меня возводили на пьедестал (потом падать очень больно будет), дети должны понимать, что родители живые люди со своими чувствами и эмоциями, они могут ошибаться и быть не правыми и при этом признавать свои ошибки.

17.11.2008 11:13:05, KatiaKu
Признаю всегда,и прощения прошу,если не права или сорвалась.Пьедестал мне не нужен,хочу доверительных отношений.А равняется пусть на меня,я не против),не на пьедестал же равняться) 17.11.2008 09:47:11, Летающий домик
Если только у ребенка есть вопросы. Но, с папой мы не ругаемся ттт , сестру он простил, как мне кажется, заранее и за все , так что на нее не способен обижаться и не ждет объяснений т.к. она маленькая :) Если я на нее ругаюсь, ни какие извинения мои не помогут, т.е все поймет но не простит, пока не забудет, а не забудет долго (я по этой причине не ругаюсь на нее, вначале перестала при нем, а т.к она подросла и иногда жалуется - уже давно не ругаюсь вообще )Если ему перепало случайно, не по делу, то извиняюсь конечно, но он как-то объяснений не просит сам понимает. 17.11.2008 09:14:56, К.
Я хочу вырастить человека, который умеет признавать свои ошибки, значит, я должна показывать этот пример :) И прощения конечно прошу, если чувствую, что я виновата. Например, разозлилась на кого-то, а деть попал под руку и я на нее/него накричала. Так и говорю, что прости, ты не виноват, это я сегодня злая, потому что ля-ля-ля. 17.11.2008 08:54:43, Мых
Суматра
Конечно и признаюсь, и извиняюсь. Мелким приятно узнать, что и взрослые не совершенны,что и у них траблы случаются, а не только у ребенка не получилось или случилось. Считаю, что "Со всеми бывает" хорошая база для оптимизма. Радуюсь когда слышу от дочки "ну нитего, у меня потом поютиться" или "извини".
16.11.2008 23:23:17, Суматра
Если не смогла что-то выполнить - всегда извиняюсь, это не так уж часто бывает, так что дети относятся с пониманием. Но если мы ссоримся с мужем - пусть мне хоть кто-то скажет, что я не права! Я всегда права. В семье этого давно никто не оспаривает:))) (Включая мужа). 16.11.2008 21:05:28, Lariska из дома
ленУлЯ
А что обсуждать-то? Конечно, извиняюсь, если неправа по отношению к ребенку. И объясняю, почему так получилось.
Насчет папы и пуговиц :) - обычно все не так однозначно, поэтому воздерживаюсь от определения виноватого, просто объясняю, в чем дело (например "Папа хотел, чтобы я пришила ему пуговицу. Я пока не пришила. Папа расстроился :)")

А про обещания - я придерживаюсь политики моей мамы - она никогда не обещала. ничего. И когда я ее спросила уже взрослая, почему, сказала, что она не может быть на 100% уверена в том, что сдержит обещание. Может измениться погода, кто-то заболеть, случиться непредвиденные расход или что-то такое. А ребенок будет _ждать_ - ведь ему _обещали_! Поэтому всегда использовались формулировки "посмотрем", "постараюсь", "скорее всего" и т.п. Именно обещания по пальцам пересчитать можно...

16.11.2008 21:01:55, ленУлЯ
Birke
Про папу и пуговицу - вообще абсурд :(
Если я не права, я не "признаюсь" (это слово как-то попахивает судом и следствием), а спокойно говорю - да, неправа я была. Прости , сынок, "нафучничала" (есть у нас такое семейное словечко-неологизм, происходит от слова "фу" :)
16.11.2008 19:46:05, Birke
Геба
имхо, нужно. тем самым давая понять, что мама тоже человек, тоже имеет право на ошибку, впрочем как и сам ребенок, но хуже от этого не становится. У мамы может быть плохое настроение, что-то белеть и скрыть это вряд ли удастся под маской, так что имхо лучше накричать и извигниться, чем натужено лицемерить: пусть ребенок видит, что причина не он.

16.11.2008 16:36:24, Геба
Признаюсь, но не довожу это до полного фанатизма. Так же как и ребенок не обязан за любую свою провинность извиняться и каяться. Всякие мелочи мы друг другу прощаем молча:) 16.11.2008 15:59:11, ЮлияФ
Отличный ответ. Насчет фанатизма. 19.11.2008 16:09:27, Умма
я извиняюсь, объясняю, у меня сын с непростым характером, поэтому пусть видит, что его уважают и считаются с его мнением, а главное понимают )))
16.11.2008 15:50:24, Рыбушка (marina_design)
Да, всегда. Признаю, стараюсь исправить и извиняюсь, если нужно. Не думаю, что я должна быть безупречной в глазах ребенка, тем более что отказ призавать ошибки - вовсе не признак безупречности, а скорее упертости ; ) 16.11.2008 12:05:09, ЛюбимицаКлаппа
Да, даже чересчур, особенно что касается глобальных своих проблем (образование, карьера, вернее ее отстутсвие). Навреное, надо было бы врать и прикидываться тем, что я не есть, но я так не умею. 16.11.2008 12:04:02, hanhi
Вот там про "не довожу до фанатизма" был отличный ответ. Может это уже называется выливать на ребенка свои комлексы? 19.11.2008 16:11:31, Умма
Birke
А почему Вы оправдываетесь за отсутствие карьеры ??? Я вот в 30 лет ушла с работы и до сих пор дома. Мне и в голову не придёт оправдываться перед детьми, что я так поступила. 16.11.2008 19:48:43, Birke
Это наверное мои комплексы, особенно начитавшись конфы, где часто встречаются высказывания типа: если не заработал на квартиру-машину-образование - нечего было вообще детей заводить. Дочка чувствует слабинку и часто мне стала пенять "ты же на работе ничего не делаешь..."
16.11.2008 23:19:55, hanhi
Birke
А Вы какую конфу-то читаете ? "Семейную", что ли ? Так это зря ! Там вообще пишут в 85-90% люди весьма специфические (не хочу никого обидеть)
Почитаешь - волосы дыбом встают :)))
17.11.2008 10:24:46, Birke
Irina L
"Ну и Вы пишите..." (с). Я вообще не работаю например, и муж у меня не олигарх, что ж теперь пойти и застрелиться? 17.11.2008 10:04:32, Irina L
Birke
:), и мне пойти убицца об стену ! 17.11.2008 10:22:54, Birke
Конечно. Всегда и тщательно. Потому что для меня это возможность показать ребенку, как надо обращаться со своими ошибками. Спокойно признать, извиниться, ругнуть себя, не делая из этого трагедии, подумать, как исправить.
Пы.Сы. Но столь крупных ошибок, как выбор мужа, скандалящего из-за пуговицы, стараюсь не делать:)))
16.11.2008 11:10:22, ЮлияС
Мне ваше пы.сы. ужастно понравилось!!!:))) 19.11.2008 16:12:08, Умма
Birke
Последняя фраза + 1000 :) 16.11.2008 19:49:22, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!