Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУлЯ

И я по следам... про баловство

Вот интересно - мы, когда "балуем" детей - их ли балуем? Или себя все же? Я вот иногда ловлю себя на мысли, что жду, пока дочка дорастет до чего-то, чтобы начать ее "баловать"... потому что _мне_ хочется этого, посмотреть, как ее радует то, что мне в детстве было интересно, чего, возможно, было мало. Или наоборот - чего было много и это было здорово :)
И хочется, чтобы мой ребенок хотел того же, что и я в таком возрасте :) В итоге - я ее "балую" сладостями, игрушками, цирками-театрами-аттракционами, красками-карандашами-пластилином, набором для поделок и т.п.. Папа - конструкторами, спортивными выставками, какими-то спортивными и околоспортивными девайсами :) И дадже некоторая... нет, не конкуренция, конечно... а заинтересованность, что-ли в ребенке - мне бы не хотелось, чтобы ее интересовали только спортивные вещи, папе - чтобы ребенок только рисовал-играл-ходил в театр. Ощущение, что мы дореализовываем свои детские мечты уже с собственым ребенком.

А еще мне кажется, что те, кто не балует категорически - в детстве сами не набаловались :)

07.11.2008 18:31:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне баловства в детстве хватило с лихвой, так что себя мне баловать совсем не хочется. А вот муж (большой ребенок, несмотря на возраст дедушковский) явно сам в игрушки играет, правда он ни за что не признается, а елси его "уличить". то будет отпираться и обижаться. У него в детстве игрушек вообще не было (он гордо заявляет - как это не было?!, барабан был) он в деревне глухой рос. Я правда, тоже игрушки люблю, несмотря на то, что у меня их был явный перебор. Но я вообще из тех редких в наше время людей, кто по жизни неравнодушен к куклам. И дочка в меня пошла. Иногда думаю - не навредила ли я ей таким "наследством"? 08.11.2008 00:33:02, hanhi
SANI (ex МВСН)
Я до 11 лет была единственным ребенком в большой семье, все меня баловали. И я как-то не привыкла детей в ежоых рукавицах держать. Ниже меня поразило, что за киндер надо посуду мыть в 4 года... Мои получают киндеры часто, а за право помыть посуду они иногда сильно ссорятся - я имею ввиду младших погодок. Бегут на перегонки мне сумку помочь донести или дверь открыть:) Посудомойку-стиралку загрузить/разгрузить большая радость, право почитать перед сном надо заработать быстрой уборкой игрушек:) Правда, у них нагрузка большая в трех школах, поэтому домашние дела им нечасто выпадает делать - вот они и радуются:) 07.11.2008 23:50:36, SANI (ex МВСН)
Видимо, у этого слова: "баловство" , есть два значения. Одно со знаком минус другое с плюсом. Все что вызывает в нас самих "плюс" - это хорошее баловство, на него мы бесконечно согласны, а то что "минусом " для нас оборачивается - с этитм бороться, типа "неправельное баловство". Наверное, когда любое наше начинание отражается для нас любимых с плюсом , тогда и баловать в радость. Вопрос в том, как бы так сделать, чтоб все это было всегда так, вот ведь где задача не простая совсем. А вообще , конечно приятно баловать ребеночка если как-то быть уверенным еще что это все потом ни чем плохим не обернется. Так что выходит дело вовсе не в нас и наших возможностях и желаниях , а в восприятии всего происходящего ребенком. Кому-то все можно купить и плохо от этого не станет, а с другим нельзя так и родителям этих других тоже придется себя ограничивать, а это не легко т.к. понятно что хочется все ребеночку своему дать, а ему вот нельзя всего и того, что нам хотелось и у нас не было тоже возможно ему нельзя. 07.11.2008 23:50:11, К.
Да, похоже так. Про два вида баловства. 08.11.2008 01:53:07, ЮлияФ
экс-Пенелопа
+ 1000!

Как я благодарна Настьке за спектакли! И за то, что она уже умеет многое из того, чему я не научилась (велики-ролики к примеру)

да вообще дети - это такая радость, что спасибо им, что они есть у нас:)))

07.11.2008 23:22:35, экс-Пенелопа
наверное, да. я согласна 07.11.2008 22:41:55, GOVARDA
ой, Лен, мои мысли прямо:))) правда, ИМХО, все перечисленное тобой не попадает под категорию "баловство" - скорее, культурная программа. Ну про детские мечты...я в детстве очень любила читать. И брала старые потрепанные книжки в детской библиотеке. А Ольке покупаю красивые глянцевые издания с яркими картинками, в лаковых твердых обложечках -мне самой не хочется эти книжки из рук выпускать. А еще обожала аудиосказки - поэтому накачала Ольке целую кучу, слушаю вместе с ней и реву от умиления:) Мультики и фильмы тоже с ней смотрю с еще большим восторгом, чем ребенок:) а еще люблю с ней гулять там, где со мной в детстве гуляли ...в общем, ты поняла, о чем я:)
А вообще если под баловством понимать вседозволенность -это один разговор, а если приятные мелочи для ребенка -то это, ИМХО, необходимый атрибут воспитания
07.11.2008 20:22:44, white-dove
и тут согласна:))) чет я сегодня без собственных мнений:))) все и без меня сказали.
единственное что хочу сказать... кхм... ну не особо балую детей, хотя иногда прям ну все позволяю,что входит в баловство:))))
правда сейчас толком и перечислить не смогу, ибо это не вещи и не подарки, а именно то что обычно не позволяется:)) ну наприме чипсы:))))
07.11.2008 22:44:10, GOVARDA
ленУлЯ
А что есть вседозволенность? Я просто не могу с ходу вспомнить, что бы Ульке было категорически нельзя... в принципе, все можно.

07.11.2008 21:22:33, ленУлЯ
Musenka
Могу помочь :) Наверняка нельзя залезать на подоконник, совать металлические предметы в розетку, плеваться и бить (ну хотя бы маму), резать ножичком обивку дивана и шторы, выливать на пол (особенно паркетный) тазы воды... Продолжать можно долго... Другое дело, что обычно нормальному ребенку и в голову-то это не придет. 07.11.2008 21:35:16, Musenka
да? не придет?! а мне кажется все нормальные дети так и пытаются познавать мир: и просто надо сразу ограничить пространство и объяснить почему туда нельзя.
это как раз ТАБУ имхо,которое нарушать никогда нельзя
07.11.2008 22:45:15, GOVARDA
ленУлЯ
ммм... ну вот пока и не приходило моей. Ну, воду проливала, но не нарочно :)
Но это и не запреты... Т.е. не мои запреты. Она сама так не делает. Максимум - я объясняю в первый раз (один раз), что так делать нельзя-опасно или не желательно (последствия, например, от воды на паркете). Но это все в свободном режиме проходилось в раннем детстве...

07.11.2008 21:49:40, ленУлЯ
Гы, а у вас ещё младшая подрастает...:))) не радуйтесь раньше времени:)) то что иногда кажется немыслимым детям ещё как приходит в голову! Многое зависит от позновательного интереса, все любят учится на своих ошибках. Сколько не читай, не объясняй... Мой прекрасно знает что-такое электричество, про розетки и пожары и т.д., но всё-таки засунул шнур с металлическим переходником в розетку (благо это вырубило все автоматы). Знаете почему? Хотел проверить, а правду ли мы ему говорили, ещё и выговаривал, что током его не ударило. Впечатлился только после того, как показали, что весь шнур оплавился.
А сколько всего другого приходило в голову!!! Резать шторы ножницами, спускать пластилин в унитаз, натереть пол автозагаром, приготовить омлет на тёплом полу, самостоятельно помыть пол и постирать, стащить пилу и заточить ей стрелы для лука, забить пару гвоздиков в мебель, помыть мамин телефон и т.д.

08.11.2008 18:55:21, VikkiG
ленУлЯ
восхищаюсь Вашим ребенком!!! правда :) я про такое только в детских книжках читала. ни у меня, ни у моей сестры, ни у моей дочки даже мыслей не возникало подобных... может, хоть младшая, правда, порадует фантазией? :)

08.11.2008 19:26:11, ленУлЯ
:))) зато весело, есть что вспомнить.

08.11.2008 20:07:29, VikkiG
Это точно!!! Я вот, помню как отрезала две ножки от табуретки, хотелось какое-то оружие сделать нунчаки или даже не знаю как правильно пишется, а еще мы с братом сотворили огромную бомбу из силитрованной газеты и запустили ее с нашего балкона, она сделав большой круг, вернулась балконом ниже и попортила там бельё соседское, ой а еще мы убирались и коврики трясли тоже на соседий :)). Вот а самый запоминающейся случай -это как мы (я, брат и все дети соседи, вообщем человек 5-6) притащили с помойки стиральную машину, старую с мотором и спустили ее с высокого этажа , да, а на 1 этаже подъезда от куда была эта машина спущена как-раз отделение милиции рассполагалось.. И котам парашюты разных моделий делали и пр..Чаепитие ночные на крыши, уж так они мне нравились, что для своих детей тоже организую.
Вот тут недавно темка была про "счастливое детство". У меня отличное детство было просто супер, до сих пор все с радостью вспоминается, а главное, как вы подметили есть что вспомнить.
08.11.2008 22:26:49, К.
Musenka
Я просто привела примеры того, что наверняка ребенку нельзя. 07.11.2008 21:58:01, Musenka
неее меня не баловали, а я наоборот балую (ну смотря что считать баловством как и было сказано). у всех по разному. 07.11.2008 19:42:02, Умма
Musenka
Я точно знаю, что в большинстве случаев я себя ублажаю, а не ребенка. Ну вот охота мне мне лишний раз посмотреть на радостную, сияющую мордочку детки или полюбоваться красивой деткой - и покупается (разрешается) нечто такое, что позволит МНЕ... (читай выше)

Поэтому я себе и напоминаю часто, что то, что я покупаю 125 платье или шоколадку, или игрушку- это не жертва и не родительский подвиг, а прежде всего это я себя, любимую, балую. А детки-то вполне обойдутся (и обошлись бы легко) без этого...

Это я, глядя на свою маму, которая ставит теперь себе это в заслугу, себе напоминаю. Это МОЙ выбор, это МНЕ так хочется.
07.11.2008 19:39:15, Musenka
ленУлЯ
По второму абзацу +1000! Теперь, имея своих детей, перестала понимать тех, кто себе в заслугу ставит родительские "жертвы"...

07.11.2008 19:43:52, ленУлЯ
Я давно убеждена, что дети НИЧЕГО не должны родителям, а только мы, родители, им должны - сколько бы не сделали, все равно должны, за все их слезы, их обиды, за наше непонимание... 08.11.2008 09:17:04, маугленок
Ясень
Ой, как :(( Ну не до такой же степени :)) 14.11.2008 01:12:58, Ясень
Birke
И себя тоже. Это же МОИ дети, не чьи-то-там :) 07.11.2008 19:30:16, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!