Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам недавних тем

Навеяно темами про "лучшее - детям" и про счастливое детство.
Опрос:)
1. Как часто вы балуете детей, и чем?
2. Что является ограничителем количества "баловства"? Деньги? Педагогические мотивы? Что-то еще?
3. Как Вы объясняете второй пункт детям?

07.11.2008 11:04:50,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
1. да хоть каждый день, по настроению. Чем? подарком, вкуснятинкой, своим временем...
2.мое настроение
3. так и обьясняю - жить надо так, чтоб всем было хорошо, если мне от твоей хотелки некомфортно (дорого, шумно, времезатратно), то на этом баловство и заканчивается. Учу ребенка о "никто никому ничего не должен" - то есть от него тоже не требую через себя переступать
10.11.2008 13:22:35, NatalyaLB
Birke
Вот ещё момент : Приходит в гости к сыну мальчик. И они вдвоём очень громко играют - орут, катают друг друга по полу на машине и прочее. Я разрешаю - пусть орут, мне не жалко. Муж на работе. ПРиходит муж, я рассказываю - вот как играли. Муж мне и сыну высказывает, что это недопустимо - так играть, что это баловство, что я должна была бы сделать им замечание, чтобы играли потише и т.д. Притом, что это было днём, дочка не спала. Моё мнение - ну пусть побесятся, побалуются. Мнение мужа - такое баловство надо пресекать. На вопрос :"Почему?" он отвечает неопределённо :"Потому, что ТАК не играют" и всё.
Так что мнения расходятся :)
10.11.2008 12:30:06, Birke
Это потому что ему в детстве так не разрешали. У нас тоже самое. Когда спрашиваю мужа, почему так нельзя? Объяснить не может. Установки из детства вылазят. 10.11.2008 18:11:56, Клюшка
Ох, и сколько в нас и в наших мужьях сидит подобных установок:(
так, потому что это так.
10.11.2008 17:24:37, ЮлияФ
ведьма лилиан
А я балую при каждом удобном случае.)Ну и еще когда самой захочется их побаловать)).ограничения-наша семейная мораль и воспитание,ну и материальные ограничения,которые сами по себе нехилый мотив для балования.)А кайф от исполнения желаний и вообще ничем не ограничен)).Дети в свою очередь пытаются баловать меня как могут. 08.11.2008 16:16:03, ведьма лилиан
Никогда не балую. Стараюсь, чтобы у нее было все, что она хочет. Ребенок адекватен с юных лет, по полу в магазинах не валялся, истерики не закатывал, терпит до покупки долго. 08.11.2008 14:56:08, Иллика
Выше уже проговорили, что есть два значения слова "баловать". Можно баловать, в смысле, портить ребенка, а можно сделать ребенку приятное, просто потому что захотелось это сделать. Как со вторым, наверное, есть? 09.11.2008 23:51:09, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
А я что-то ничего придумать не могу. Сладкое в свободном доступе. Киндеры или что-то типа того покупаю часто - после 4хчасовой тренеровки это не во вред. Игрушек много. Н покупаю что-то еще просто потому что уже и так многовато. Хотя могу купить что-то если уж очень понравится. Одежку покупаю в основном чтобы порадовать себя - люблю красивую детскую одежку, Поездки, театры не могу назвать баловством - ездим, потому что нам всем это нравится и дети не воспринимают это как что-то из ряда вон.
Про одеть-раздеть - для нас это немыслимо. Дети всегда едят-обслуживают себя сами и не представляют себе, как это "мама, покорми или одень".
Не знаю, может они уже очень избалованные, поэтому я затрудняюсь ответить на этот вопрос...
07.11.2008 23:42:09, SANI (ex МВСН)
1. младшего чипсами, страшего лишними минутами сидения в контакте. в основном такими вещами
2. педагогические мотивы, если денег нет на что-то что ребенку хочется, это не ограничитель, это просто нет денег:)
3. так и объясняю, что сидеть в интернете можно будет по выхдным, после сделанных уроков. чипсы нельзя потому что будет болеть живот
07.11.2008 22:50:51, GOVARDA
1. Младшего балую общением и лаской, походами-поездками, интересными делами. Сладостями - нет, игрушками - пожалуй, нет. Только не уверена, что это баловство : )
Старшую - вниманием, иногда - сладостями (она сластена), одеждой, косметикой и т.д. - в разумных пределах.
2. Главный ограничитель материального "баловства" - желание сохранить ощущение радости от каких-то вещей. Если ребенок получает все и сразу - это очень скучно, ИМХО. Жду, чтобы желание сформировалось и созрело : )
Плюс принципиальные моменты - старшей не покупаем очень дорогих вещей, т.к. это может быть просто опасно для нее, младшему не даем кока-колы, т.к. считаем вредным и т.п.
3. Принципиальные моменты объясняю как есть.
Да, еще надо добавить, что у нас в семье "очень хочется" - веский повод для получения желаемого, и не только для детей. Но принято задумываться, действительно ли хочется или нет.
07.11.2008 17:07:49, ЛюбимицаКлаппа
экс-Пенелопа
1. Я балую заботой, вниманием, лаской. Из перечисленного Вами, делаю все, и даже много больше:))) Все, что ниже пишу, относится к почти 7-летней дочке, сыну нет еще и 2 - его час еще не пробил:))

C сладким все довольно спонтанно: дочь может и 2 конфеты съесть, и неделю не вспоминать.

2. Ограничиваю только по игрушкам: 1 - минимизация копеечного г**на, которого все равно накапливается вагон и малеьнкая тележка и 2 - реально дорогие игрушки. Исключительно из педагогических мотивов. Чтобы был момент ожидания, мечтания...Как-то так у нас с дочкой сложилось уже года как 2, что есть у нас 2 глобальных дня, под которые составляется wish-list: НГ и ДР. Это обговаривается, этот список постепенно может изменяться, потому что, подумав, дочка отменяет свою мечталку:)) Ну, это всякие Братц, Барби, кареты и прочие игрушки. В перерывах покупаются для них одежда, какие-то еще вещи, иногда внеурочные подруги и прочие члены семьи.

3. Говорила ей, что нельзя скупить все, нельзя объять необъятное. Что есть выбор: купить 2-4 что-то одноразовое или потом одну стоящую игрушку.Пары-тройки поломок однодневок хватило для выводов. Ну, это мы еще года в 4 разрулили.

Это справедливо в 90% случаев, ясное дело, бывают спонтанные покупки всяких ужасов:)

Кстати, после прочтени топов про счастливое детство подумала, что когда я думаю о счастье в детстве, то мне вспоминаются не игрушки, не море, а невероятное чувство беззаботности в жаркий июльский день на даче, лет в 11-12... А уж что выхватят мои дети из своего детства: "нам не дано предугадать"...
07.11.2008 16:40:49, экс-Пенелопа
Могу только про покупки сказать: если ребенок попросит что-то купить, а в кошельке у меня будет находиться достаточная для покупки сумма, я куплю без всяких лишних педагогических размышлений (что у ребенка полная комната игрушек и пр). Если на эту покупку денег не будет, то так и объясню.
07.11.2008 15:43:08, white-dove
Юля, хочу Вам сказать, что Вы молодец. Вот так просто и сказала: Мо-ло-дец! Все говорите всегда в тему, и обоснованно, и я лично уже не раз присматривалась к тому, что Вы в разных темах советуете. Спасибо Вам.

По сути вопроса - ничего уникального. В 2,7 невозможно не баловать. Каждый день. Конфеты и подарки - по ситуации и "по аллергии", но ОДНА КОНФЕТА в день должна быть обязательно - "по Курпатову", ритуал для хорошего настроения на сон. Отказ мотивируется разными причинами в зависимости от ситуации, но причины всегда - не эмоциональны, а рациональны (это опасно, или там - конфет можно 3, а не 10, потому что ножки потому будут чесаться и т.п.), пусть не поймет сейчас, поймет потом, для меня главное, чтобы он знал сызмальства, что а. я всегда говорю ему честно, б. всегда сдерживаю свои обещания - и хорошие, и плохие.
07.11.2008 15:31:47, sasha4man
Спасибо:) 08.11.2008 00:34:28, ЮлияФ
Еще пояснения. Тут справедливо спрашивают, а что такое баловать. Точное определение дать не могу, но интуитивно, тут были примеры: купить дорогую конфету или киндер просто так, без повода. Разрешать прыгать по кровати. Одевать - раздевать ребенка, который это умеет. Купить дорогую игрушку, которую случайно встретили и ребенку она понравилась. 07.11.2008 15:30:27, ЮлияФ
Донна Роза
Вот у меня все , кроме последнего - присутствует, но баловством я это вовсе не считаю... 07.11.2008 21:31:51, Донна Роза
ленУлЯ
"купить дорогую конфету или киндер просто так, без повода" - это баловство, если _обычно_ киндеры не покупаются. Если мы почти каждый день после сада заходим в магазин и помимо необходимых (мне) продуктов прокупаем или киндер, или мармеладки, или бегемотика - то в чем баловство?
Но вообще, если так определить баловство, то у меня старшая избалована донельзя :) И младшая, полагаю, тоже будет. Что не мешает старшей, по крайней мере, быть вполне адекватной.

07.11.2008 18:19:27, ленУлЯ
"купить дорогую конфету или киндер просто так, без повода" - это баловство, если _обычно_ киндеры не покупаются."
Согласен. И сын рассказы пишет тоже не часто. Вот один из них:
Тягости с волком

Магический Рассказ
( по мотивам Lineage II)

Прива! Я Калтер. Я уже 15-го уровня. Я лечу в Gludin Village, где живёт Pet Manager Martin, потому что только он может помочь мне раздобыть ручного волка.

Глава 1.

Возвращение домой

Я побил немного мобов (для денег, а деньги мне были нужны для телепортации). Я взял последнюю Адену и побежал к телепортаторше. Она запросила с меня полцены, сказав: «Заплатишь, когда разбогатеешь». Она телепортировала меня на родной Talking Island.

Глава 2.

Жена и пауки

Я быстренько сбегал к своей жене Евангелине, а потом отправился бить пауков. Martin сказал, что мне надо бить пауков до тех пор, пока я не получу 50 Bloody Fangs. Так как я – человек, то мне надо убивать Giant Spiders, Pokers, Bladers, Spider Avatars. Я убил целую сотню пауков, но последний Bloody Fang не хотел выпадать! Я терпеливо уничтожал пауков и получил награду за своё терпение – последний Bloody Fang. Я возвращался в город, когда на меня напали ПК. Я варпнулся в город и телепортировался в Gludin Village. Martin сказал, что приятно удивлён тем, что я так быстро вернулся к нему и вручил мне список тех, к кому мне следует слетать, а именно: Gatekeeper Bella в Gludio,Guard Metty в Dion,и Jeweler Ellie в Giran. Я обратился к ним за информацией, и они ответили на все мои вопросы, после чего я вновь вернулся к Martin. Он напомнил мне о том, что я должен сдать тест. Получив моё согласие, он стал задавать мне вопросы. Я был знающим биологом и ответил на все вопросы правильно, за что и получил от Martin ошейник для волка. И тут я впервые задумался над тем, что это ещё не всё, что я ещё должен наращивать моему волку уровень!
Пока
Всем!
08.11.2008 01:52:17, Kalter
Кстати, в итоге полный пофигизм к сладкому у ребенка -знает, что конфетка это не нечто недосягаемое:) 07.11.2008 20:25:04, white-dove
Musenka
Если бы... На собственном опыте убедилась, что любовь к сладкому заложена от рождения, увы, от избытка-недостатка сладкого не зависит. 07.11.2008 20:38:37, Musenka
ленУлЯ
не знаю... Мне в детстве не хватало - так теперь я могу не есть ничего - ни мясо, ни овощи, ни фрукты... А вот от сладкого отказаться - это выше моих сил :(
Причем был период, когда мне в детстве хватало сладког - и я могла добровольно отказаться от сладкого. Лет до 10. А потом случилось несколько лет, когда со сладким были бооольшие напряженки. И после этого у меня совершенно невозможная потребность в сладком :(

07.11.2008 21:31:02, ленУлЯ
Musenka
В моем детстве напряженки со сладким еще не было, мама моя вообще не понимает, как можно что-то покупать на граммы (пусть даже на сотни граммов), папа-бабушка тоже других гостинцев, кроме сладкого, не признавали... Итог я ниже описала - во взрослом возрасте в течение многих лет ежедневная доза в 200 граммов шоколада помимо других сладостей.

И до сих пор все мои попытки похудеть разбиваются именно о страсть к сладкому. Не мучному, не картошке (их я месяцами не ем вообще) - сладкому.
07.11.2008 21:40:09, Musenka
все перечисленое делаю по возможности, без фанатизма, не по праздникам а по возможности. Но если он скандалит и требует - тогда в этот момент не дам. Т.е. для меня баловать - это патакать, идти на поводу, делать то что не планировала. А все перечиленое вами у нас норма. Одевается он сам, но я могу одеть если ему сегодня важно что бы его одела я. И одеваться он начал по личному желанию, а не потому что я его к этому принуждала или приучала. Одевала сама пока ему не захотелось что бы было иначе. Если не могла одеть - говорила давай сделай это сам т.к. я сейчас никак не могу. 07.11.2008 17:01:10, Умма
Irina L
Ну вот только что купила большое шоколадное яйцо за 60 рублей. Но как-то не считаю я это баловством. Ну так совпало, что были лишние деньги (зхоть и смешная скмма, но на яйцо мне лично жалко), было мое настроение и вообще "звезды так легли" :-)))) Я кажется поняла, что я считаю баловством - потаккание любым капризам, уси-пуси на всякую истерику и все такое, что ведет к получению избалованного ребенка, коих лично я терпеть не перевариваю :-)) 07.11.2008 16:20:19, Irina L
да. я тоже так решила насчет баловства. 07.11.2008 17:01:35, Умма
Небольшое уточнение, к чему эта тема:), я не проговорила этого явно.
Есть версия, что балование ребенка и ощущение ребенком своего детства как счастливого как-то связаны. Вопрос как:)
07.11.2008 15:25:04, ЮлияФ
Да никак это, ИМХО, не связано -я ниже написала, что меня баловали в детстве как могли, а счастливой я себя чувствовала. Возможно, дело тут и не в родителях, а в том, что я пессимист по жизни.
Офф про пессимизм: меня очень заинтересовал ваш ответ в девичьей теме по поводу депрессий, можно я Вам на мыло напишу?
07.11.2008 15:40:30, white-dove
Да, конечно. 08.11.2008 01:51:00, ЮлияФ
отправила...получили? 08.11.2008 21:36:48, white-dove
1. не часто, сладости, макдональдс, реже - игрушки, косметика
2. не на что
3. так и объясняю, как есть - они это с трех лет понимают.
07.11.2008 15:03:18, hanhi
AQUA
1.балую все время)) балую вниманием, физическими контактами (обнять, поцеловать, побарахтаться, потанцевать вместе), совместными занятиями, общением.. Игрушками, одеждой, удовольствиями стараюсь не баловать, чтобы ценили, чтобы не развращать. Но обычно если вижу, что очень-очень хочет,то уступаю "за хорошее поведение"... В еде, сладостях почти не ограничиваю, но и не позволяю есть только одни сладости.. Но они и равнодушны к сладкому почти, в отличии от меня))
2.Ограничениям по занятиям или вниманию, только мамина занятость, работа, т.е. необходимость. Ограничения по удовольствиям или вещам это принципиально, не вижу необходимости развращать детей с детства вседозволенностью и одновременно лишать себя воспитательных рычагов воздействия)) Ну и деньги конечно, но детям я про деньги стараюсь не говорить, как мне говорили в свое время, чтобы у них не было чувства обреченности, скудности, еще прочитала Гиппенрейтер, там тоже не советуют.. Говорю подарки дарят на праздники))
3.Никак не объясняю.. вы же не отчитываетесь перед детьми в своих воспитательных мотивах, почему вы их воспитываете так,а не иначе.. Озвучиваю лишь схематично причины, в дискуссии с дитем не углубляюсь, на возражения напоминаю кто из нас родитель))
07.11.2008 14:58:57, AQUA
ленУлЯ
1. Достаточно часто, наверное. У нас стиль жизни такой :) Вво всем - и время идти спать не фиксированное, и сладкое, и игрушки, и одеть-раздеть я ее могу, и т.д..
2. Ограничителем являются объективные причины: если из-за болезни нельзя мороженого, если по времени не успеваем поиграть/зайти в магазин, или денег нет/ слишком дорого в принципе. Реже - "педагогические", но на самом деле это ооочень редко и обычно нам обеим известны причины :)
3. прямым текстом. ПО возможности с обрисовкой вариантов (сейчас не плучится, но сможем завтра, или денег сейчас нет, но можно это купить на ДР)

07.11.2008 14:34:33, ленУлЯ
Birke
1. Сына (6 лет) - иногда. Доченьку (1.3 г) - пока всегда :). В будущем планирую серьёзно взять себя в руки на эту тему, а пока...мне хочется ей ВСЁ купить - ВСЁ самое лучшее, самое мягкое, самое красивое. Как вспомню своё советское серо-коричневое детство...:(
2. Ограничителем баловства у нас в семье являются педагогические принципы. У мужа они ещё строже, чем у меня - я иногда могу привезти из города сыну маленький подарочек (типа человечка из Плеймобиль за 5 франков). Муж ворчит , что подарки - только на Рождество и День Рождения, что я сына балую.
3. Так и обьясняем - подарки только на праздники. Деньги с неба не падают, папа их зарабатывает тяжёлым трудом. Бабушку, которая пенсионерка и готова тем не менее всё покупать по первому требованию - оставить в покое на тему "купи вот это". Правда, с бабушкой это не работает :(
Подарки должны быть взаимными - тебе подарили и ты подари (рисунок, поделку).
ЗЫ - это что касается материального баловства. Нематериальное у нас присутствует - могу помочь сыну раздеться-одеться (когда муж не видит - иначе убьёт обоих :)
07.11.2008 12:25:45, Birke
fatima
1. Сложно сказать:) Лишними покупками точно не балую, не люблю я этого:) А вот в быту - мама моя считает, что балую страшно, я - что не особо. Выражается в том, что могу раздеть-одеть лялечку, когда ей самой лень, убрать за ней игрушки, и вообще не особо строю. Могу полчаса дожидаться, пока ребенок соизволит придумать, что он хочет на завтрак, а не поставить перед ней тарелку и сказать ешь, что дают:)
2. Ограничение в части покупок - и деньги (в принципе, у дочки не бывает желаний, которые хоть сколько-нибудь значимо отразились на семейном бюджете, но все равно тратить деньги на ерунду не буду), и нелюбовь к хламу. Если она у меня просит 135-ю мягкую игрушку - не куплю, потому как девать их некуда. И вообще игрушки покупаются обычно с расчетом, чтобы хватило надолго. В части балования действием, так сказать, т.е. что-то за нее сделать - мое настроение и наличие времени и сил. Могу и хочу - сделаю, не могу и не хочу - не буду:) Т.е. ребенок, в принципе, знает, что я не обязана это делать и она может попросить, но не может настаивать.
3. Так и объясняю. Что эта игрушка - фигня, быстро сломается и вообще неинтересная и будет валяться просто так. Или что зверей плюшевых у нее уже вагон и пять тележек, так что просить бесполезно. Или что стоит дорого. В части что-то сделать - опять же, что я не могу или не хочу, и что вообще-то это ее дело.
07.11.2008 12:19:26, fatima
Musenka
Задумалась... А что есть баловство? Если сладкое, то у нас есть коробка с конфетами и после ужина они могут взять из коробочки 2 конфеты на выбор. В конце рабочей недели при условии честной работы всю неделю стараюсь вечерком вручить какую-нибудь "парадную" сладость (т.е. не просто конфеты, а что-то типа киндера, конфеты на палочке и т.д.). Так что сладости у нас дело обычное, баловством вряд ли считаться может. Вот недавно дочери вдруг ананаса почему-то захотелось. Ну купила я ей ананас, хотя знала, в общем-то, что в лучшем случае она пару-тройку кусков всего осилит. Это вот уже к баловству, наверно, относится.

Игрушки? В последнее время игрушек практически не покупаю, но,во-первых, они потихоньку уже и вырастают из "игрушечного" возраста, т.е. не сильно-то и просят\надо, а во-вторых, есть договоренность, что игрушек уже ТАК много, что покупку их будем стараться ограничивать праздниками и другими значимыми датами. Если вдруг случайно встретится нам на пути игрушка, которая прямо уж ТАК западет в душу ребенку, то куплю, конечно, не дожидаясь значимой даты. Но в последнее время таких игрушек не встречается.

Вот на журналы они было подсели... Из дорогих. Вот журналы покупаю. Фильмы, опять же. Не знаю, баловство ли это...

В общем, не так уж часто они и просят что-то, и не просят практически ничего запредельного, чтобы нужно было все время отказывать. А если не могу\не хочу выполнить этой просьбы, то так и говорю, что дело, например, во времени (и когда это можно будет исполнить) или в деньгах или нежелании покупать 1100001 вещицу сомнительного качества и сомнительной же нужности. Но если, опять же, вижу, что вот ХОЧЕТСЯ-ХОЧЕТСЯ, то могу и купить.
07.11.2008 11:54:00, Musenka
Irina L
Ээээ..... Подумала тут, кажется вообще не балую. Либо не понимаю значения этого слова :-) 07.11.2008 11:53:36, Irina L
1. Для меня балование - это прежде всего не какие-то покупки-вещи, а проявление особого отношения к поведению ребенка. Т.е. бабушки дочку реально балуют - на все ее не хочу-хочу, капризы и т.п. реагируют, идут на поводу. Итого капризы только плодятся. Вот это я считаю баловством. Насчет покупок у нас проблем нет - дочка никогда ничего не требует, если просит и я могу купить (есть деньги, желание и т.п.), покупаю, если нет - объясняю почему.
2. Насчет сладостей мотив один - "много нельзя", насчет игрушек - будет день рождения или праздник, вот и попросишь. И она выбирает, ждет праздника, радуется подаркам. Мелочевку могу купить - паззл там и т.п. Насчет денег тоже иногда использую мотив - не взяла с собой. Вот и все объяснения в общем-то.
07.11.2008 11:36:24, Taniola
Я вообще не понимаю термина "баловать". Я много позовляю своим детям, редко запрещаю что нибудь. Но если запрещаю, то железно. Иногда я "не рекомендую" детям и тогда это обсуждаемо, т.е. они могут настоять на своем, выбрать свое развитие событий... Кто то считает что это баловать называется. Но у меня идеально послушные дети, слава Богу, пока. Все даже удивляются, спрашивают как это удается... Денег пока не даю, но буду давать столько, сколько смогу. Хотя буду стараться сама покупать что попросят, что бы поменьше давать в руки так сказать. Там дальше посмотрим. Пока вопрос карманных денег для меня открыт... Думаю что решу его по мере поступления. Если я что то не могу купить, я объясняю всегда честно, если нет денег - говорю денег нет, если деньги есть, но я не могу их потратить на эту покупку - говорю как есть, и обещаю что если будет возможность куплю в следующий раз. Если возможность появляется - покупаю. Если просит чего то нереального, говорю что это слишком дорого для нас, но мы можем мечтать об этом. Мы верующая семья, поэтому я рекомендую ему молиться Богу, что бы Бог послал ему то (дав родителям возможность заработать), о чем он мечтает. Я не знаю, балую ли я детей, но по результатам нельзя пока сказать, что у меня избалованные дети. Пока. 07.11.2008 11:29:44, Умма
Я загрузилась вопросом, что для меня баловство :) Даже не знаю... Для меня может баловство, а ребенку надо... Ограничители - деньги, да. Мотивы типа "сейчас нам туда переть час, а завтра мимо проезжать будем тогда и купим". С педагогическими сложнее... Считаю, что должны быть, но не получается. А с другой стороны, я себе новый журнал покупаю (баловство ведь в общем-то)...

OFF: А у тебя нет электронной книги, которую ты внизу советовала? Ромена Августова?
07.11.2008 11:26:17, Мых
Есть, напиши, я тебе вышлю. 07.11.2008 12:24:21, ЮлияФ
Вроде написала... если я ничего не перепутала :) 07.11.2008 12:32:16, Мых
Ну и отвечу сама.
1. Например, конфеты у нас - не баловство, а ежедневный атрибут. Так сложилось, не то, чтобы я этому была рада, но это так. Если "волшебная баночка", которая стоит на кухне, не наколдует на ужин какую-то сладость (печенье не катит), то дочка надувает губы и ходит с несчастным видом. Приходится спасать положение политинформацией про голодающую Африку. (Ну это я так, условно.)
Пример баловства - это, скажем, киндер-сюрприз или киндер-шоколад. Это уже праздник. Или вот недавно, дочка увидела в магазине киндер-бегемотика, очень захотела. Я сказала, что просто так не куплю, надо заработать, она гладила белье, что-то еще, в общем заработала. Была очень довольна.
Балую я, пожалуй, два раза в неделю, когда мы после танцев покупаем у автомата по шоколадному батончику. Иногда я могу сказать, что сегодня покупать не будем, т.к. мало денег, и она принимает это.
Если брать не конфеты, а вещи, то бывает по-разному. Дочка может просить игрушку, я могу купить, либо не купить, как мне захочется, смотря какие мотивы - желание порадовать ребенка или желание воздержаться от ненужной, по сути, покупки - пересилят.

2. Мотивы отказа - это и деньги, и нежелание покупать лишнее. У меня вообще есть такая склонность, в том числе и для себя. Потом это лишнее дома лежит, захламляет его. Если это лишнее - сладости, то тоже лежат, только на бедрах:)
3. А вот как объяснять я как раз и не знаю:)
По поводу просьбы покупать по бегемотику ежедневно я сказала категорично - он слишком дорогой, я не могу покупать его каждый день. Потом она про него забыла, значит так был нужен. А вот если это просто лишний шоколадный батончик, то что сказать? Денег нет - не поверит. Зубы? Так а конфеты дома едим. Нет, потому что нет? Так обычно и говорю, и она, в общем, смиряется. Сегодня вот была в магазине, увидела киндер-сюрприз и подумала, купить ,что ли? Потом подумала - а с чего бы это? Не купила, пришла и завела тему :)
07.11.2008 11:25:19, ЮлияФ
Birke
Конфеты и сладости у нас СТРОГО ограничены. Мне понравилась мотивировка одной мамы из детсада :"Сладкое - это ДЕСЕРТ". Т.е. после обеда (ужина ) выдаётся конфетка или печенье.
ПОэтому, когда сын получает пару конфет в промежутке между едой - для него это праздник.
ПРедвижу возмущённые отклики тех, у кого сладкое в свободном доступе. Но :
1. сын у меня не фанатичный слодкоежка
2. Я и муж тем более (т.е. мы их не едим у него на глазах)
2. Зубы ребёнка мне очень важны. Как почитаю про то, как у 2-х летних детей кариес и под наркозом лечат...б-р-р-р :(((
07.11.2008 12:33:19, Birke
Сладости покупаю вволю. В итоге в доме самая большая сластена - я. Т.к. мне в детстве не покупали. Дети к сладостям равнодушны, едят в охоточку, я жру шоколад и конфеты килограммами, заедая их тортиками. 07.11.2008 11:56:47, Умма
ленУлЯ
+100 :) большую часть купленных ульке сладостей лопаю , включая те киндершоколадки и бегемотики. вообще - ограничения по сладкому никогда не было, так дочка и не ест сладкого много.

07.11.2008 14:43:23, ленУлЯ
А у меня дочка до 3 лет была равнодушна к сладостям. А сейчас, блин, сколько купишь - столько и съест, причем сразу. И я такая же. Так что сладости стараюсь не покупать :) 07.11.2008 11:59:14, Мых
А если попробовать иметь их дома всегда и давать... ну неделю будет есть киллограммами, потом то надоест... потихоньку. Правда аллергию можно схварить, но мы не схватили пока. 07.11.2008 12:03:44, Умма
Musenka
Ага, надоест... Вам вот надоели? И мне вот почему-то никак не надоедят... 07.11.2008 12:55:34, Musenka
Нам не надоедают потому что мы их когда то недоели и они для нас повод поднять настроение. Сладкое было в детстве для нас как праздник, вот теперь для нас всю жизнь кусок сладкого праздник. А у моих детей сладкое это будни. Счастливые будни. 07.11.2008 17:03:19, Умма
Irina L
Мне в детстве надоели сладости. Я ими просто обжиралась, рекорд - 7 мороженых за одну прогулку на улице зимой. Сейчас вообще могу сладкое не есть спокойно. 07.11.2008 13:26:33, Irina L
Birke
О, Вы - мой двойник :). Мне в детстве на ДР подарили каждый член семьи по большой шоколадке. И я их сразу все сьела. С тех пор терпеть не могу шоколад (а сама живу в "шоколадной" стране :)))
Вообще сладкое не люблю. Максимум - ОДНА зефирка в шоколаде после обеда на десерт...:)
07.11.2008 16:07:38, Birke
fatima
Так-так, а зефирки в шоколаде где берете?:) 07.11.2008 17:47:28, fatima
Birke
Беда здесь с зефирами :(. Из Москвы вожу, когда там бываю (пару раз в год) , ну и все гости мне его привозят в обязательном порядке :)
В Москве в первый же день приобретаю коробку и ЕМ по штучке-две в день :)
07.11.2008 19:27:05, Birke
fatima
Что беда - это я знаю, думала, может места секретные есть:) 07.11.2008 21:21:33, fatima
Irina L
Бельгия? ;) Только что оттуда вернулись, были в Брюсселе в ходе автобусной поездки. Посмотрела ваши фотографии - Тунис - просто волшебно!

ЗЫ Хотя может Швейцария..... :-))))
07.11.2008 16:22:58, Irina L
Birke
Второе :)
Про Тунис - спасибо. Супер-поездка была :)
07.11.2008 16:47:51, Birke
А как, извините, поджелудочная железа справлялась с таким кол-вом сладкого, без последствий? Я себе в детстве панкреатит заработала гораздо меньшими количествами. 07.11.2008 15:02:22, Эль Нинья
Irina L
Будете смеяться - я диабетик. И сладкое пожирала в таких количествах именно потому что родители запрещали и не давали. Но разумеется такое обжорство случалось не каждый день. 07.11.2008 16:21:46, Irina L
Musenka
Вам сильно повезло. Я больше о таких случаях не слышала. Мне съеденный на спор 1 кг шоколада (10 плиток по 100 граммов) нисколько не помог хотя бы на время излечиться от жуткой страсти к сладкому. И вообще 2 плитки шоколада очень долго было моей ежедневной дозой. Кроме всего остального сладкого. 07.11.2008 14:11:26, Musenka
Не знаю, я пробовала, но пока у меня всегда первой сдают нервы и я начинаю регламентировать... Хотя, логически рассуждая, должно сработать :) 07.11.2008 12:06:46, Мых
Не знаю, мне еще к моему возраст не удалось наесться так, чтобы больше не хотелось. ХОтя я себя практически не ограничиваю. 07.11.2008 12:32:34, ЮлияФ
я там выше написала потому что для вас сладкое праздник. 07.11.2008 17:04:02, Умма
ленУлЯ
а вот чем Вы руководствуетесь, себя не ограничивая в сладком (наверное, не риски едите :) ), а ребенку не покупая то, что ей хочется? ну, бегемотиков, батончики шоколадные, яйца эти?

07.11.2008 14:46:00, ленУлЯ
Себя ограничиваю, т.к. фигуру жалко. Но хотелось бы ограничивать более эффективно по той же причине:).
Себе, лично себе, покупаю максимально дешевые конфеты (оптимальное соотношение цена - качество), т.к. жалко еще и денег:) Иногда, кстати, и ириски. Прячу их от детей, чтобы было меньше соблазна. Дорогие хорошие конфеты, которые нам нередко перепадают от бабушки, сама не поедаю, выдаю детям в разумном количестве.

Ребенку не покупаю в неограниченном количестве бегемотиков и яйца по двум причинам: деньги и также причиные педагогические. Второй пункт довольно расплывчат, для того, чтобы его для себя прояснить, завела этот топик.
Вот:)
Еще раз, мне не жалко денег на ребенка, если мне скажут, что бегемотики ООООЧЕНЬ полезны для развития, сразу побегу:)
07.11.2008 15:09:52, ЮлияФ
Birke
А как у Вас с зубами (пардон за интимный вопросец :)))? 07.11.2008 12:34:22, Birke
ужастно, у меня с зубами ужастно... но что поделать, сладкое отлично поднимает мне настроение. 07.11.2008 17:04:27, Умма
У меня вообще от рождения зубы хорошие. Но даже они страдают:(
Ну вот реально, некомфортно мне без сладкого. Спрашивается, почему? Что можно было такого сделать в детстве, чтобы это было иначе.
07.11.2008 15:11:19, ЮлияФ
Birke
Господи, да детство-то тут при чём ? Что - все дети любят сладкое ? Мой сын спокойно относится к сладкому. "Киндеры" обожает из-за игрушек - яйца не ест. И никто их у нас не ест...так и валяются разломанные в конфетнице в шкафу по пол-года. Потом я их оптом крошу в шоколадный пирог :) 07.11.2008 16:09:44, Birke
здорово теперь знаю что делать с этими яйцами, мы тоже только сурпрызы оттедава достаем. 07.11.2008 17:05:03, Умма
С зубами-то еще ладно, их хоть не так видно, а вот с попой и талией беда (я про себя) :))) 07.11.2008 12:36:56, Мых
Купить сюрприз и не один, пусть дома полежит. Делюсь опытом на счет яиц.
Мои вот недавно тоже прониклись сюрпризами (сама приучила) как стали просить много, всегда (это недели две назад было) купила заранее побольше, а то вот бывает что они вспоминают, что есть такая штука, просят ее особенно мелкая девочка, а дать нечего и в магазин идти лень. Так что я сразу купила и положила. Они знают где это лежит (в доступном месте) брать можно, только с разрешения, ну это так чтоб не наглели т.е. разрешаю всегда, вообщем для этого и купила и положила в доступном месте :) Вот, на той недели перетаскали они все яйца очень быстро, пришлось докупать, а за последнюю неделю, только вчера старший вспомнил и взял, а так лежат. Дочка попросила в магазине купить, большое, я купила, про то что дома есть она, видимо, забыла или в магазине в конкретный момент все же интереснее получается ей. Вот если на той недели бысто эти яйца разошлись, то на этой так и лежат , кроме одного -все не тронутые, уже сама их трескать начала :)
А вообще, конечно это определяющее, что баловством считать. Вот я своих балую или нет, как вам кажется ? ну вот хотя бы яйцами этими :)?
07.11.2008 11:37:32, К.
Тут действительно сильно зависит от привычек семьи. У нс традиционно киндер-сюрприз, тот ,что с игрушкой внутри, это значимое событие. Я куплю их кучу и положу дома только в том случае, если выиграю в лотерею крупную сумму:), и не потому, что сейчас нет денег на десяток киндеров, но такой сложился менталитет.

Меня вот какой вопрос волнует. Дело в том, что самой же и хочется баловать ребенка. Особенно, когда ребенок сама по себе тебя часто радует, а у меня это так. Вот сегодня с этим киндером в магазине, увидела, захотелось купить. Не купила по двум мотивам - денежная жаба скрещенная с педагогическими соображениями про то, что если покупать слишком часто киндеры, то скоро будет с ними как с конфетами, которые у нас дома уже вошли в разряд ежедневной еды.
Вот как Вы думаете, должен быть у ребенка кокой-то не то, чтобы запретный плод, но желание, которое не исполнили прямо сейчас, а о котором еще надо помечтать, прежде чем оно исполнится?
07.11.2008 12:31:16, ЮлияФ
Думаю это, на прямую зависит от особенностей ребенка. Одному ожидание мука и перегореть может, чтоб не мучать себя, а неудовлетворенность останется на долго. Для другого, наоборот ожидание это предвкушение чего-то и от этого радостно. Мне кажется чем меньше ребенок тем меньше он ожидать должен, т.к. у них забываемость быстрая, да и чем желания обусловленны не понятно. Ну вот конечно помечтать можно о чем-то глобальном о поездке какой-нибудь например и то интересно не просто мечтать а понимать что есть перспектива, ну готовится как-то к этому, а заставлять ребенка мечтать о шоколадке или игрушке, как-то смешно.
У нас сегодня тоже на счет желаний интересно получилось. Там в 7-10 под темой НГ я описала, чем "наши мечтания", со старшим, сегодняшние закончились.
07.11.2008 14:11:02, К.
ленУлЯ
+1. вот и по мне - мечтать стоит о поездке или о чем-то значимом. а еда и игрушки - это не те вещи, которые стоит возводить в ранг мечты. представляете, Ваш ребенок вырастет и будет рассказывать о своем детстве - "я мечтал, чтобы мне купили шоколадку"...

07.11.2008 14:49:40, ленУлЯ
+1 07.11.2008 17:05:26, Умма
:) Именно так и подумалось, и еще, как продолжение: "мечта моя так и не осуществилась, потому что я очень настойчиво озвучивол свое желание ":))) 07.11.2008 14:51:36, К.
ленУлЯ
вот-вот... :)))

07.11.2008 14:54:26, ленУлЯ
Birke
Да !!! Писала уже, как сын мечтал о корабле пиратском - всё лето ходил вокруг него в магазине, коробку рассматривал, гладил...Когда получил на день рождения - это было Счастье...ПРитом, не только его счастье, но и наше с мужем, когда мы увидели его глаза :)
Ради таких вот моментов стоит жить :)
А купили бы по первому требованию - поиграл бы и бросил. И потребовал бы новое что-то. И так каждый раз.
07.11.2008 12:37:35, Birke
Примерно как и я. Т.е. все что можно, не так уж и нужно. А все что по праздникам, ну... праздник наступил, ты конечно счастлив, но "живот добра не помнит", поэтому завтра тебе опять охота сладостей и приходится ждать праздника. Как стала сама зарабатывать так все деньги тратила не на косметику а на шоколад... 07.11.2008 11:58:36, Умма
У меня встречный вопрос - а что считать баловством? У нас дома можно прыгать на диванах и кроватях, мне не жалко, для того и покупала в Икее. Подрастет - я новое куплю. А кто-то такое поведение запрещает и считает баловством.
Тогда мы наверное балуем регулярно - почти всё можно, что не запрещено, игрушки просто так покупаем любые (сами не можем удержаться), если ребенок хочет в ресторан - идем в ресторан.
Ограничиваю, конечно, т.к. нельзя каждый раз в магазине что-то покупать или каждый день в ресторан ходить. Деньгами в 4 года ограничивать у меня не получается, т.к. для ребенка это абстрактное понятие. Если нужно - договариваюсь заранее. Если идем в ДМ, то заранее говорю, что либо вообще не покупаем (только смотрим), либо покупаем что-то небольшое. Что в ресторан пойдем в выходной с папой и пр.
07.11.2008 11:13:05, Весенняя кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!